Cуицид по психической болезни

Крещён в Православии
Я довольно много просмотрела статей о самоубийстве.Везде это считается страшным грехом.А если человек покончил с собой из за очень тяжелой психической болезни (параноидальная шизофрения,непрерывное течение), тогда его можно отпевать?А дают ли психиатры такую справку, что человек душевно очень болен, если состоит на учете с 15 лет, имеет инвалидность с детства и пожизненно.У меня просто создалось впечатление, то Церковь к самоубийцам относится не как к человеку, который отступился, а как неким отбросам, которые будут вечно гореть в аду.И странно, что за самоубийц даже свечку поставить нельзя, это несправедливо.Ваше мнение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я довольно много просмотрела статей о самоубийстве.Везде это считается страшным грехом.А если человек покончил с собой из за очень тяжелой психической болезни (параноидальная шизофрения,непрерывное течение), тогда его можно отпевать?А дают ли психиатры такую справку, что человек душевно очень болен, если состоит на учете с 15 лет, имеет инвалидность с детства и пожизненно.У меня просто создалось впечатление, то Церковь к самоубийцам относится не как к человеку, который отступился, а как неким отбросам, которые будут вечно гореть в аду.И странно, что за самоубийц даже свечку поставить нельзя, это несправедливо.Ваше мнение.
Христос Воскресе, Мария!
По-моему, нужно обратиться к архиерею Вашей епархии. Подготовить справки о наличии у самоубившегося душевного заболевания. И он может благословить отпевать его.

По поводу отношения Церкви... оно ни при чем тут. Самоубийство - грех, в котором человек не может покаяться по определению. Стало быть, не прощенный. Какой смысл отпевать, молясь "Со Святыми упокой..." того, кто со Святыми упокоен быть не может?

Другое дело, если человек не был в состоянии управлять своими действиями. Архиерей может благословить в таких случаях.
 
Православный христианин
У меня просто создалось впечатление, то Церковь к самоубийцам относится не как к человеку, который отступился, а как неким отбросам, которые будут вечно гореть в аду.

Мария, Церковь как чадолюбивая мать, не может относиться ни к одному человеку как "к отбросу", каждый человек дорог. Просто самоубийство это настолько тяжелый грех, что Церковь в качестве воспитательной, профилактической меры запретила отпевать, поминать самоубийц на проскомидии, и даже в прошлом хоронить на кладбищах со всеми остальными людьми. И всё только для того, чтобы люди помнили - насколько тяжел это грех и хоть как-то, возможно, это останавливало их от такого страшного шага.
 
Православный христианин
И странно, что за самоубийц даже свечку поставить нельзя, это несправедливо.Ваше мнение.

Первый раз слышу, что за них нельзя ставить свечку в Церкви...

Надо понимать, что самоубийца как никто другой нуждается в молитвенной поддержке. О ком врач будет больше заботиться: о том, кто не так сильно болеет или о человеке, который болеет тяжко? Так вот мы не должны их оставлять, наша усиленная молитва, милостыня, добрые дела в память их - вот, что мы можем делать для них.

Прп. Паисий Святогорец говорил: "Но мы должны много молиться за тех, кто оканчивает жизнь самоубийством, чтобы Благий Бог что-то сделал и для них. Ведь мы не знаем, отчего они наложили на себя руки, не знаем и того, в каком состоянии они находились в последний момент жизни. Может быть, в час, когда их душа выходила из тела, они покаялись, попросили у Бога прощения, и их покаяние было принято. И, может быть, их душу принял Ангел Господень."

А если человек покончил с собой из за очень тяжелой психической болезни (параноидальная шизофрения,непрерывное течение), тогда его можно отпевать?

Прп. Паисий Святогорец говорил: "Душевно больные люди, оканчивая жизнь самоубийством, имеют смягчающие вину обстоятельства, потому что их разум не в порядке. Даже увидев, как на небе просто собираются тучи, такой человек уже начинает чувствовать душевную тяжесть. Если же к этому подмешивается ещё какое-то расстройство, то тучи становятся сугубыми ".

Мария, есть такой "Канон о самовольне живот свой скончавших", составленный митрополитом Вениамином Федченковым. Можно его читать келейно, то есть дома.

Вот ссылка здесь, на "Азбуке Веры":
https://azbyka.org/otechnik/Ve…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разве справедливо обрекать самоубийцу на муки вечные? это же несправедливо
Мария, о справедливости со стороны кого Вы говорите?

Если о справедливости Бога, то тут и спорить не о чем: Он Справедлив и Всеблаг.
Со стороны Церкви? Она никого не обрекает на муки. Почитайте статьи по ссылке, которую прислала Мария (выше): самоубийца сам обрекает себя на муки, и отпевание не является волшебным средством изменить эту ситуацию!

Там, кстати, сказано о том, о чем я упомянул: о прошении архиерею с приложением медицинских документов, подтверждающих, что человек не отдавал отчета в том, что творит.
 
Крещён в Православии
Я прочитала статьи.Спасибо.Но осталось много спорных вопросов.Так можно ли в церкви ставить свечку за упокой самоубиенного?Или может с благословения батюшки можно свечки ставить и поминать в записочках?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
1.
поминать в записочках?
Записки за упокой подают только о членах Церкви.

человек душевно очень болен, если состоит на учете с 15 лет, имеет инвалидность с детства и пожизненно.
Человек вообще был крещен?

2. Свечи на канун Вы можете ставить и сама молиться, находясь в церкви(запрещения на это нет). Однако, я бы рекомендовала, как и Олег, общение со священником в обязательном порядке.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну так если человек крещен... просто не было сил дальше страдать
Тезка, мы просто выясняем факты. У меня вопрос:
человек душевно очень болен, если состоит на учете с 15 лет, имеет инвалидность с детства и пожизненно

Инвалидность с детства, связанная с душевной болезнью? Был ли крещен?
Это очень важно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну так если человек крещен... просто не было сил дальше страдать
Машенька, дорогая. Я посмотрела Ваше сообщение трехлетней давности. Милая, не о себе ли Вы пишете? Это очень тревожно. Поделитесь, возможно, кто-то что-то Вам посоветует доброе.
Может быть, мы все помолимся о Вас, как умеем? О Вашем здравии и терпении?
 
Последнее редактирование:
А если мы не знаем крещен ли тот человек? А если мы не знаем был ли он в Церкви? Вдруг родных нет у него, а быть может ты его видел несколько раз и узнав о его кончине захотел помолиться за него, почувствовав в сердце желание и скорбь... Как быть тогда? Ведь действительно христианство приобретает больше вид мирской (собрание справок для молебна). Не ужели если даже ты захочешь помолиться за самоубийцу который от глупости своей и незнания пошёл на этот страшный грех, и теперь там понимает это, но сделать ничего не может и страдает в слезах. И если Бог нам пошлёт скорбь и желание помолиться, а мы откажемся чей грех будет тяжелее. Разве есть преграды для той Любви которая есть Бог, не справедливость, а именно Любовь. Обо всем этом говорит А.И. Осипов. Может кто-то не согласится, и сам не соглашался в некоторых местах. Кстати он говорит что душевно больной человек это лёгкий путь христианина к Богу, а он ссылается всегда на святых отцов Церкви. Мне хочется думать и верить что можно молится и нужно за всех без исключений потому что многим это нужно, а мы знать все это не можем...
 
Крещён в Православии
То есть Бог сначала посылает непроходимые испытания, а когда человек ломается и накладывает на себя руки, человек для Бога и в целом становится изгоем, ничтожеством, нечеловеком, прокажённым.

Меня очень волнует вопрос, как быть, как жить дальше близким самоубиенного, что делать, чтобы найти утешение, скажите, очень важно!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сверху