Что такое добро и зло ? Кто хозяин (начало) добра и зла ?

Переславль Залесский
Православный христианин
Кроме того вот в этом "интуитивном искании"есть очень большая доля вероятности,что можете выдать желаемое за искомое-можете "споткнуться",где то сделать неверный вывод.Поэтому и святоотеческие комментарии очень важны и апостолы.Все это является гармоничной картиной православного учения.
да, так очень часто бывает...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Повезло? Так ведь это единственный путь и именно его предлагает нам Господь... Ведь только при смерти мы способны на покаяние, только в безвыходном положение по настоящему переоцениваем цености и нуждаемся в Боге, только умерев, мы становимся свободны от вещественных начал мира и способны на раскаяние и смирение... только когда наши руки прибиты гвоздями, мы становимся способны доверить свою судьбу Богу, но пока наши руки свободны, мы пытаемся сами себя спасти, праведностью своею купить доброе расположение Бога...
Нет уж!
При смерти поздно будет!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Ныне, когда услышите глас Его..." Он всегда рядом, всегда готов к диалогу... Вопрос в том, хотите-ли вы? Народ мог пойти вместе с Моисеем на гору, но он предпочёл остаться внизу, у подножия горы, но святое место не бывает пустым и оно было заполнено идолом, а позднее идол был заменён скрижалями и ковчегом, но смысл остался тот же - "Мы не хотим Бога видетьи слышать, мы хотим блага и готовы на любую подмену, желательно очень авторитетную, чтобы нам спокойнее было и мы могли всем твердить, что мы христиане и что мы народ Божий, ведь у нас ковчег и скрижали, библия и апостолы, церковь и крещение, причастие и молитвы...
Всё есть у вас, а Меня нет...
Ну, ну...
Аркай вы все попутали....
Народ не мог пойти с Моисеем, Бог пригласил только одного пророка... И это говорит об иерархии...
Моисей был готов к принятию Слова Бога, а народ нет... К Святому нельзя приступать неготовым. Что, кстати, и подтвердилось в построение идола. А представьте, если такой народ придет на гору к Богу? Они же все упадут от страха и благоговения и онемеют, как было с тремя апостолами на Фаворе. И вместо слушания Слова будет стоять вой: у кого от радости, а у кого от страха. Кто-то будет корчиться от обличения Светом - это грехи будут вопить, кто-то будет прятаться, а кто-то плакать... - и настанет полный хаос...
Никто толком ничего не понял бы, но после, каждый начал считать себя "пророком". Так бы и говорили Моисею: Не надо нас учить, мы сами все слышали и это было иначе....
Потому и Бог не допустил этого хаоса.
Но в то же время, каждый может встретиться с Богом!
Этому и учит нас Господь в своей Церкви.
Надо подготовиться к встрече "жениха"....
А кто не желает этого понять, тот пока еще в гордыне!
 
Православный христианин
Повезло? Так ведь это единственный путь и именно его предлагает нам Господь... Ведь только при смерти мы способны на покаяние, только в безвыходном положение по настоящему переоцениваем цености и нуждаемся в Боге, только умерев, мы становимся свободны от вещественных начал мира и способны на раскаяние и смирение... только когда наши руки прибиты гвоздями, мы становимся способны доверить свою судьбу Богу, но пока наши руки свободны, мы пытаемся сами себя спасти, праведностью своею купить доброе расположение Бога...
Ты уж прости Аркай,но судя по тому,что пишешь,именно ты пытаешься спастись Самостью,самостью высокоумия собственного ума..

Вот ответь,ты апостолов для Себя отменил...Чего же Сам Господь их для Себя назначил?Выходит ты ставишь свое выше Божия?

Воистину гордый ум усыпляет в смертный сон внутреннего человека...
 
Крещён в Православии
есть очень большая доля вероятности,что можете выдать желаемое за искомое-можете "споткнуться",где то сделать неверный вывод.../QUOTE]
Справедливое замечание, но оно - следствие недостатка веры... Ну как может со мной что-то случиться?! Ведь и волос не падает без Его ведома...
Как-то нужно вырваться из порочного круга. Ведь все мы в одной яме и дело не в том, кто кого перещеголяет знаниями или активностью исполнения заповедей, а в том, чтобы найти выход... Выход из сложившейся ситуации... Ведь никого не устраивает топтание на месте... Неужели Бог как бы есть... Нет, Он не "как бы есть", Он есть и есть Дух и свобода в Духе, есть светлый сильный чистотой путь рядом с Ним, а не "как бы рядом" с Ним... Есть свидетельство Иисусово, которое - Дух пророчества...
 
Крещён в Православии
Народ не мог пойти с Моисеем, Бог пригласил только одного пророка... И это говорит об иерархии...
Мдя... А как же вера? Как же любят до смерти? Если мне наплевать на себя и на всё в этом и том мире, кроме одного единственного желания, увидеть хоть разок, хоть одним глазком Того, кто дал мне жить, даёт дышать и видеть... Да я быстрее Моисея побегу на гору...
Вспомни женщину, которая просила исцеления дочери, а Он отказал, сказав, что негоже хлеб детей бросать псам... Вспомни и научись вере, пойми, что Ему не угождение твоё нужно, Он жизнь тебе даёт каждый день, так неужели не хочешь увидеть Его?
 
Крещён в Православии
судя по тому, что пишешь, именно ты пытаешься спастись Самостью...
Я не пытаюсь спастись, мне не нужно спасение, мне нужен Он... Хочу увидеть Его... всё остальное почитаю суетой и томлением духа... Мишура всё, что не Он... А то, что предлагаете вы, посредством посланий апостолов, ни на йоту не приближает к Нему, ходите по кругу и других совращаете мастурбировать... Плоды Духа, от близости с Богом, если бы вы бывали близки с Богом, то у вас рождались бы дети и их нельзя было бы скрыть, они как город на верху горы... И не было бы нужды повторять (обезьянничать) путь апостолов, вы бы шли своим путём, несли своё особенное служение...
Не было бы нужды читать и цитировать, но Дух сыновства давал бы вам провещевать (пророчествовать)...
Но это всё суета и томление духа...
Только Он один дорог мне и не хочу тратиться даже на пророчествование, но так получается, что пока мы живы, есть некоторое взаимодействие с творением, которое приводит к воспламенениям и новым откровениями новым свиданиям с Богом...
 
Крещён в Православии
Вы же были влюблены когда-либо... Вспомните... Я помню, как готов был не есть и не спать, лишь бы увидеть её... разве могли какие-то запреты или условности остановить меня? Если бы могли, то это ведь уже не любовь... Так какие запреты или иерархии или условности смогли встать между вами и Богом?
Остановитесь на путях своих, размыслите над собой и вашим отношением к Тому, кто любим вами... Может вы оставили свою первую любовь и увлеклись тенью Его, вместо того, чтобы стремиться к Нему, вы устремились к тому, что рядом с Ним, но всё таки не Он?!
???????
Но никогда не поздно обратиться к Нему с покаянием и просить, чтобы увлёк за собой, чтобы дал увидеть, как ничтожно всё, что не Он, но так близко к Нему...
Чтобы вам снова воспламениться тем прекрасным чувством первой любви...
 
Православный христианин
Православный христианин
Я не пытаюсь спастись, мне не нужно спасение, мне нужен Он... Хочу увидеть Его... всё остальное почитаю суетой и томлением духа... Мишура всё, что не Он... А то, что предлагаете вы, посредством посланий апостолов, ни на йоту не приближает к Нему, ходите по кругу и других совращаете мастурбировать... Плоды Духа, от близости с Богом, если бы вы бывали близки с Богом, то у вас рождались бы дети и их нельзя было бы скрыть, они как город на верху горы... И не было бы нужды повторять (обезьянничать) путь апостолов, вы бы шли своим путём, несли своё особенное служение...
Не было бы нужды читать и цитировать, но Дух сыновства давал бы вам провещевать (пророчествовать)...
Но это всё суета и томление духа...
Только Он один дорог мне и не хочу тратиться даже на пророчествование, но так получается, что пока мы живы, есть некоторое взаимодействие с творением, которое приводит к воспламенениям и новым откровениями новым свиданиям с Богом...
Есть Священное Предание и святоотеческий опыт духовной жизни,если человек внутри имеет разногласия он в горьком самообольщении.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мдя... А как же вера? Как же любят до смерти? Если мне наплевать на себя и на всё в этом и том мире, кроме одного единственного желания, увидеть хоть разок, хоть одним глазком Того, кто дал мне жить, даёт дышать и видеть... Да я быстрее Моисея побегу на гору...
"Поперек батьки в пекло"?
Такое уже было с Кореем, двоюродным братом Моисея. Последствия были печальными...
Но вы отклонились совсем в иную сторону и начали фантазировать!
Никто вам не мешает сегодня проявить свою любовь к Богу. Если желаете - приходите к Нему и глядите!
Причем Сам Господь и ждет этого:
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос
Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." Откр 3:20
Почему же вы не бежите вперед на гору? Сегодня эта гора - Церковь Христова!
Никто вам не запрещает! Действуйте!
 
Православный христианин
Я не пытаюсь спастись, мне не нужно спасение, мне нужен Он... Хочу увидеть Его... всё остальное почитаю суетой и томлением духа... Мишура всё, что не Он... А то, что предлагаете вы, посредством посланий апостолов, ни на йоту не приближает к Нему, ходите по кругу и других совращаете мастурбировать... Плоды Духа, от близости с Богом, если бы вы бывали близки с Богом, то у вас рождались бы дети и их нельзя было бы скрыть, они как город на верху горы... И не было бы нужды повторять (обезьянничать) путь апостолов, вы бы шли своим путём, несли своё особенное служение...
Не было бы нужды читать и цитировать, но Дух сыновства давал бы вам провещевать (пророчествовать)...
Но это всё суета и томление духа...
Только Он один дорог мне и не хочу тратиться даже на пророчествование, но так получается, что пока мы живы, есть некоторое взаимодействие с творением, которое приводит к воспламенениям и новым откровениями новым свиданиям с Богом...
Твоя главная ошибка в *свое-моё*.Свой путь,Я,то се.

Путь один,и для ВСЕХ!И для апостолов,и для тебя,и для меня...,для всех...Путь во Христе.А как пойдешь в Нем вне Тела Его?Да никак.Вне всегда дорога или *от*,или по кругу (как ты выразился),или если угодно-парралельно Ему.

Вот ответь,зачем Господь обетованием Своим создал Церковь Свою,которую не одолеют и врата ада?Церковь,которую ты хулишь,а Господь Бог создал?Апостолов,которыхты прелестью изгнал из себя,а Господь Бог их для себя назначил?Какому же тогда *богу* служишь?Если делаешь все противоположное Истинному?Вот и думай,если осталось чем(.Мдя...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не пытаюсь спастись, мне не нужно спасение, мне нужен Он... Хочу увидеть Его..
Это и есть обольщение своим самомнением, своей идеей... Наше желание быть с Богом может стать препятствием для этого, потому как мы за Бога сами решаем,готовы ли мы для встречи с Ним или нет...
всё остальное почитаю суетой и томлением духа...
а вот как раз томление духа - является лекарством при подобном заболевании. Томление суть ожидание, терпение...а без терпения встретить Бога нам не удастся. Смирение, терпение,покаяние- вот три навыка необходимые человеку при встречи с Богом. Остальное действительно шелуха...
 
Крещён в Православии
Глупо безоглядно доверять авторитетам, какими бы они не были, это всего лишь люди... Апостолы были посланы, но пошли-ли они? Сколько вызывающих недоумение поступков... Не понимание какого они духа, отречение Симона, убийство Анании с Сапфирою, угождение иудеям и отступление от истин евангельских...
Я не к тому, чтобы полить их погуще грязью, а к тому, что вы не дети, чтобы верить, что вас в капусте нашли...
Иисус, когда впервые произносил слово "церковь" обращается не к Симону, а к тому Духу, который дал провещевать Симону... И, конечно, Церковь - это не собрание людей, ибо неужели вы думаете Бог встанет на сторону неправедных мнений глупых, ведущихся вслед похотей человеков, даже если они христиане и ходят в церковь?!
Церковь - двое или трое, то есть Отец, Сын Дух Святой...
Это заповедь Сыновства, один человек, водимый духом - это и есть "двое или трое во Имя Его", поэтому и Бог посреди них, то есть посреди троицы, то есть посреди Самого Себя...
Не подумайте, что я ставлю себя выше апостолов... Мы равны... Все, кто обращается к Богу, может доверять Его одинаковому отношению ко всем без исключения, ибо Он одинаково всех сотворил... Всем доступен Дух и доступна Истина без ограничений по иерархии и от звания ничего не зависит, но нуждающиеся внимания Его удостоятся, а переставшие нуждаться в Духе и Истине могут ходить за кем угодно, пусть это даже пророки и апостолы, сорок лет вокруг горы или больше, в любом случае Бог на горе а не в ковчеге со скрижалями...
 
Крещён в Православии
да, так очень часто бывает...
Когда учатся плавать - заходят в воду... Ошибаются, иногда хлебают воду... Но никогда не тонут под присмотром взрослых...
Под присмотром Бога невозможно утонуть, если только Он не допустит такого развития событий...
Но если стоять на берегу и многозначительно замечать, что можно ведь ошибиться, нахлебаться воды или утонуть, то рано или поздно все уплывут, а ты так и останешься на берегу с самоучителем по плаванию в руках...
Если не доверяешь Богу, то не войдёшь в вводу... Только не стоит оправдывать свои страхи благоразумием или полезной осмотрительностью... Прямо говори - я не верю, что Бог жив и печётся об ищущих Его...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Глупо безоглядно доверять авторитетам, какими бы они не были, это всего лишь люди... Апостолы были посланы, но пошли-ли они? Сколько вызывающих недоумение поступков... Не понимание какого они духа, отречение Симона, убийство Анании с Сапфирою, угождение иудеям и отступление от истин евангельских...
Я не к тому, чтобы полить их погуще грязью, а к тому, что вы не дети, чтобы верить, что вас в капусте нашли...
Иисус, когда впервые произносил слово "церковь" обращается не к Симону, а к тому Духу, который дал провещевать Симону... И, конечно, Церковь - это не собрание людей, ибо неужели вы думаете Бог встанет на сторону неправедных мнений глупых, ведущихся вслед похотей человеков, даже если они христиане и ходят в церковь?!
Церковь - двое или трое, то есть Отец, Сын Дух Святой...
Это заповедь Сыновства, один человек, водимый духом - это и есть "двое или трое во Имя Его", поэтому и Бог посреди них, то есть посреди троицы, то есть посреди Самого Себя...
Не подумайте, что я ставлю себя выше апостолов... Мы равны... Все, кто обращается к Богу, может доверять Его одинаковому отношению ко всем без исключения, ибо Он одинаково всех сотворил... Всем доступен Дух и доступна Истина без ограничений по иерархии и от звания ничего не зависит, но нуждающиеся внимания Его удостоятся, а переставшие нуждаться в Духе и Истине могут ходить за кем угодно, пусть это даже пророки и апостолы, сорок лет вокруг горы или больше, в любом случае Бог на горе а не в ковчеге со скрижалями...
Аркай, вы случаем, не Алеха?;)
Какое-то упрямство вперемежку с наивностью?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда учатся плавать - заходят в воду... Ошибаются, иногда хлебают воду... Но никогда не тонут под присмотром взрослых...
Под присмотром Бога невозможно утонуть, если только Он не допустит такого развития событий...
Но если стоять на берегу и многозначительно замечать, что можно ведь ошибиться, нахлебаться воды или утонуть, то рано или поздно все уплывут, а ты так и останешься на берегу с самоучителем по плаванию в руках...
Если не доверяешь Богу, то не войдёшь в вводу... Только не стоит оправдывать свои страхи благоразумием или полезной осмотрительностью... Прямо говори - я не верю, что Бог жив и печётся об ищущих Его...
не искушай Господа своего...
 
Сверху