Что такое добро и зло ? Кто хозяин (начало) добра и зла ?

Православный христианин
Расшифровать хеттские надписи смог в 1915г. чешский языковед Бедржих Грозный. Он доказал, что хеттский язык родствен славянским, германским, романским языкам, составляющим индоевропейскую языковую семью. Достаточно сравнить хеттские слова "ватар", "далугашти", "небиш" с их русскими аналогами "вода", "долгота", "небо". Это открытие стало научной сенсацией. Получалось, что хетты стояли особняком на Древнем Востоке.
Мдя)),Рен ТВ меньше смотри,Задорнов отдыхает).

Жаль Виталик,что ты своим чушковым офтопом нормальную тему п****ил.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Расшифровать хеттские надписи смог в 1915г. чешский языковед Бедржих Грозный. Он доказал, что хеттский язык родствен славянским, германским, романским языкам, составляющим индоевропейскую языковую семью. Достаточно сравнить хеттские слова "ватар", "далугашти", "небиш" с их русскими аналогами "вода", "долгота", "небо". Это открытие стало научной сенсацией. Получалось, что хетты стояли особняком на Древнем Востоке.
Вот это аргумент!!!
Доказал, что родственен.
Еще бы не так. Все языки родственны.
Да, с. С доказательствами тут туго, как и везде, куда касается рука данного деятеля!
Архитектура - ноль!
Православие - ноль, скорее минус. Проповедует ересь, осужденную соборами!!!
История - опять ноль. И опять в минус. Не смог ответить вразумительно Родомыслу.
К тому же лжец и клеветник!
Сам вне Церкви, но дерзнул обвинять в ереси, без доказательств.
Пустослов - не более.
Рассказывает нам тут задорновскую чушь про звучания слов, не соизволив ознакомиться хотя бы с мал-мальским доказательствами.
И еще имеет наглость клеветать на Священное Писание!
Короче, сей деятель имеет сомнительное представление о православии и называться таким не может!
Лжец и клеветник.
 
Крещён в Православии
Ну какие слова Бога Вы лично услышали?
Что Он жив и не уехал в командировку и не спит и не занят своими делами, а во мне и вокруг меня, в каждом человеке и в каждой религии и во тьме и во свете, в начале и в конце... И Он произвол и я не могу знать, что у Него на уме, а потому вынужден искать след Его всегда и везде и даже там, где общепринято считать, Его нет, но Он и там тоже и я в растерянности и совсем уже отчаялся в своих силах, как физических, так и в умственных... Одна благодарность и живёт во мне, что Он даёт мне страдать и любить, отчаиваться и сомневаться, видеть и слушать, падать и вставать... Он ничего мне не обещал и Он может делать со мной всё, что Ему заблагорассудится и мне благо быть, а быть сосудом в плохом употреблении или в добром не от меня зависит... Мне же надо быть самим собой...
 
Но перейдет к фактам:
Сначала цитаты из Библии
Иез 16:3
и скажи: так говорит Господь Бог дщери Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка;
Речь здесь идет об еврейском государстве определенного исторического периода, и вся глава представляет собой порицание Израиля.

А вот какую трактовку приводит Лопухин:
3. Пророк мог сказать об Иерусалиме, что он происхождения ханаанского, на том основании, что первоначально он был ханаанским, именно иевусейским городом; да и колено Иудино с самого начала приняло в себя много не израильских элементов. Но выражение имеет не столько этнографический, сколько религиозный смысл и относится к народу в целом: все религиозные и нравственные склонности у Израиля таковы, как будто он был ханаанского происхождения; он духовный сын Ханаана; ср. Ис I:10; Ин VIII:44. Пророк Иезекииль здесь предвосхищает Иоанна Крестителя и Спасителя в борьбе с еврейской гордостью благочестивыми предками, особенно Авраамом, следы которой хотя не такие сильные, как во время Христа, указывает напр., Иез XXIII:27. Сам Иезекииль об этих предках, как ни часто был к тому повод, говорит только совершенно случайно: XXVIII:25; XXXVII:25, что и вполне естественно при учении XVIII гл. Из ханаанских народов у пророка названы главнейшие аморреи и хеттеи в качестве представителей всех. Аморреи, хотя жили и по ту сторону Иордана, но главным образом по эту и именно в области колена Иудина (Втор I:19 и д. Нав X:5); наиболее могущественный и развитый из ханаанских народов, он поэтому был и более других испорчен, и должно быть дал из себя Содом и Гоморру, хотя при Аврааме "мера беззакония его еще не исполнилась" (Быт XV:16); именем его часто называются все ханаанские племена. Хеттеи по египетским и ассирийским известиям жили между Евфратом и Оронтом, но сфера их влияния простиралась и на Ханаан, который со времени Саргона включался ассириянами в понятие "Хати", "Хеттей"; во всяком случае хеттеи жили севернее аморреев и иевусейский Иерусалим может быть приходился на границе этих двух племен; хеттеянкой была жена Исава, причинявшая огорчение Ревекке (Быт XXVII:46). "Корень" соответствует "отец", "родина" - "мать".

Собственно, речь идет об исторических реалиях, и ни Русь, ни тем более Рюриковичи, здесь не упоминаются.

Откр 22:16
А́зъ Иисýсъ послáхъ áнгела моегó засвидѣ́телствовати вáмъ сiя́ въ цéрквахъ. А́зъ éсмь кóрень и рóдъ Дави́довъ.
Обрезали цитату, однако.
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Тоже видим, нет ни слова о Рюриковичах.

Хетты это фактически русские, что подтверждается их языком, и древними изображениями хеттов. Имеются все основания полагать, что именно хетты основали Трою и Рим. Аристократы хеттов были чистыми русичами, а плебс смешанными этносами (что подтверждается римскими портретами и некоторыми письменными источниками).
Да, язык хеттов был индоевропейским, но это совсем не значит, что они были русскими. Иначе Вам придется признать русскими половину континента - начиная от португальцев с шведами, и заканчивая таджиками и цыганами, ибо все они тоже являются носителями индоевропейских языков.

Ну и посмотрите на время существования хеттского государства и на время формирования славянских народов.

Тем не менее, куда-то мы от вопроса уклонились. Он-то был о родстве Христа с Рюриковичами, а не о хеттах.
И да, можете назвать национальную принадлежность Рюрика?
 
Крещён в Православии
Что Он жив и не уехал в командировку и не спит и не занят своими делами, а во мне и вокруг меня, в каждом человеке и в каждой религии и во тьме и во свете, в начале и в конце... И Он произвол и я не могу знать, что у Него на уме, а потому вынужден искать след Его всегда и везде и даже там, где общепринято считать, Его нет, но Он и там тоже и я в растерянности и совсем уже отчаялся в своих силах, как физических, так и в умственных... Одна благодарность и живёт во мне, что Он даёт мне страдать и любить, отчаиваться и сомневаться, видеть и слушать, падать и вставать... Он ничего мне не обещал и Он может делать со мной всё, что Ему заблагорассудится и мне благо быть, а быть сосудом в плохом употреблении или в добром не от меня зависит... Мне же надо быть самим собой...
С точки зрения поэзии-звучит красиво...Но сдается мне,дегтя вы подлили в сей мед...
 
Крещён в Православии
С точки зрения поэзии-звучит красиво...Но сдается мне,дегтя вы подлили в сей мед...
А как иначе? Если одному совершенство, то и всем, а если было бы нам возможно совершенство, то зачем нам Бог? А там и до гордости и превозношения - рукой подать... Поэтому, жив Господь, славы Своей Он не отдаёт никому, но проявляется в нас по мере необходимости, не допуская того, чтобы мы переставали искать Его, ибо блаженны нищие, хромые, слепые, а овцы разжиревшие начинают бодать овец тощих и топтать пажить ради тщеславия своего...
Вот так как-то...)
И дело не в говорящем, а в слушающем, ведь так легко мы переходим на личности... Поэтому не даст Бог никому из людей совершенства без изъяна, довольно Он насмотрелся как из людей делают кумиров...
Любое озвученное откровение становится тенью Его и люди склонны превращать всё в учения, но нет одного рецепта для всех болезней и потому, во всякое "ныне, когда услышите глас Его..." будьте свободны от учений, а иначе окажетесь слепы и не разглядите Его...
Омытому же нужно ноги омыть - это ведь о том, что плоть всегда оскверняет Дух (несколько искажает) и невозможно точно передать Его, так как слов таких нет и всё, что сказано кем-либо о Нём - отчасти искажено...
Но сердцем своим вы можете видеть Меня таким, какой Я есть... Поэтому ищите видеть Меня сами, а с чужих слов не делайте окончательных выводов, но и не пренебрегайте, ибо след Мой во всём вокруг вас и людях во всех и в ситуациях...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А как иначе? Если одному совершенство, то и всем, а если было бы нам возможно совершенство, то зачем нам Бог? А там и до гордости и превозношения - рукой подать... Поэтому, жив Господь, славы Своей Он не отдаёт никому, но проявляется в нас по мере необходимости, не допуская того, чтобы мы переставали искать Его, ибо блаженны нищие, хромые, слепые, а овцы разжиревшие начинают бодать овец тощих и топтать пажить ради тщеславия своего...
Вот так как-то...)
И дело не в говорящем, а в слушающем, ведь так легко мы переходим на личности... Поэтому не даст Бог никому из людей совершенства без изъяна, довольно Он насмотрелся как из людей делают кумиров...
Любое озвученное откровение становится тенью Его и люди склонны превращать всё в учения, но нет одного рецепта для всех болезней и потому, во всякое "ныне, когда услышите глас Его..." будьте свободны от учений, а иначе окажетесь слепы и не разглядите Его...
Омытому же нужно ноги омыть - это ведь о том, что плоть всегда оскверняет Дух (несколько искажает) и невозможно точно передать Его, так как слов таких нет и всё, что сказано кем-либо о Нём - отчасти искажено...
Но сердцем своим вы можете видеть Меня таким, какой Я есть... Поэтому ищите видеть Меня сами, а с чужих слов не делайте окончательных выводов, но и не пренебрегайте, ибо след Мой во всём вокруг вас и людях во всех и в ситуациях...
Все *рецепты* в Теле Его,Церкви нашей...А для кого не так,тот высокоумие самости ставит выше Истины.

Без смирения нет спасения.

Это и ума касается.
 
Крещён в Православии
Все *рецепты* в Теле Его,Церкви нашей... А для кого не так,тот высокоумие самости ставит выше Истины. Без смирения нет спасения. Это и ума касается.
Тело Его, а Церковь НАША? Это лукаво звучит.. И на деле то же самое происходит...Если церковь не Столп и утверждение Истины, то это и не Церковь вовсе, а вывеска, за которой творят свои похоти...
Церковь - это Сам Бог и нет смысла выдавать желаемое за действительное, а кто Церковь, тому нет никакой нужды именоваться христианином или быть членом...
Как и Иисус не был членом и не был христианином... Он был Сыном Бога, водимым Духом Истины...
Потому Он и воскрес... Вы же учитесь у апостолов, которые ничему не научились у Сына, а если бы научились, то почему не воскресли? За лучшее принимаю учиться у Сына, который воскрес, чем у людей столь великих, сколь велик срам их...
Единственный, кто не осрамился - разбойник на кресте... Не член, не христианин, не крещёный... Ему одному из уст Иисуса обещано быть с Богом в раю... Апостолам не обещано и нигде в тексте не подтверждено их пребывание в раю...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тело Его, а Церковь НАША? Это лукаво звучит.. И на деле то же самое происходит...Если церковь не Столп и утверждение Истины, то это и не Церковь вовсе, а вывеска, за которой творят свои похоти...
Церковь - это Сам Бог и нет смысла выдавать желаемое за действительное, а кто Церковь, тому нет никакой нужды именоваться христианином или быть членом...
Как и Иисус не был членом и не был христианином... Он был Сыном Бога, водимым Духом Истины...
Потому Он и воскрес... Вы же учитесь у апостолов, которые ничему не научились у Сына, а если бы научились, то почему не воскресли? За лучшее принимаю учиться у Сына, который воскрес, чем у людей столь великих, сколь велик срам их...
Единственный, кто не осрамился - разбойник на кресте... Не член, не христианин, не крещёный... Ему одному из уст Иисуса обещано быть с Богом в раю... Апостолам не обещано и нигде в тексте не подтверждено их пребывание в раю...
Лукавство только в умах,прелестью ослепленных.Глава Церкви Христос,посему кому Церковь не мать,тому и Бог не отец.

Не думаю,что в Твоем мнении больше благодати,чем у апостолов.Более того скажу,по тому,что пишешь,ум другие духи водят,уж прости.

Ибо не глаза зеркало души,как принято у обывателей,но наш язык.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тело Его, а Церковь НАША? Это лукаво звучит.. И на деле то же самое происходит...Если церковь не Столп и утверждение Истины, то это и не Церковь вовсе, а вывеска, за которой творят свои похоти...
Церковь - это Сам Бог и нет смысла выдавать желаемое за действительное, а кто Церковь, тому нет никакой нужды именоваться христианином или быть членом...
Как и Иисус не был членом и не был христианином... Он был Сыном Бога, водимым Духом Истины...
Потому Он и воскрес... Вы же учитесь у апостолов, которые ничему не научились у Сына, а если бы научились, то почему не воскресли? За лучшее принимаю учиться у Сына, который воскрес, чем у людей столь великих, сколь велик срам их...
Единственный, кто не осрамился - разбойник на кресте... Не член, не христианин, не крещёный... Ему одному из уст Иисуса обещано быть с Богом в раю... Апостолам не обещано и нигде в тексте не подтверждено их пребывание в раю...
Аркай, почему вы не знаете Писания?
И зачем вы клевещите на Церковь и святых Господа?
Осрамился разбойник?
Не осрамился, а покаялся!!!
В этом огромная разница.
Это Иуда осрамился и с досады на себя повесился!
Не разбойника избрал Господь, а апостолов! Вы же осуждая их осуждаете и Самого Господа!
Неужели, вы решили стать судьей Церкви?
И потом, не Сын Божий водится Святым Духом, а Святой Дух в виде голубине сходил на Иисуса Христа, показывая Иоанну Крестителю Славу Бога. Иоанну дано было увидеть Всю Троицу!
А за что же вы унижаете апостолов, несчастный вы человек? Ведь они были с Господом в Земной его жизни. Они все оставили ради Него. Вы сами на такое способны?
Сам Господь сказал о них:

"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." (Ин15:16, 18)


Почему же, Аркай, вы так и не поняли, что Церковь - это Тело Христово и тело всех нас во Христе, а глава Церкви - Христос?
Читайте:
Тело Христово – название Церкви учрежденной Иисусом Христом, Который является «Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (К Ефесянам 1:22-23)», «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (К Еф.4:15,16)».

Всё в Церкви наставляемо и руководимо Главою Церкви — Господом Иисусом Христом. Так возрастает тело Богочеловека. Богочеловек — растет! И это чудо непрестанно совершается ради нас, людей, и ради нашего спасения и соусвоения Христу. Растет тело Христово — Церковь. Растет с каждым человеком, который становится членом Церкви — составной частью Богочеловеческого, Христова тела. Это возрастание каждой человеческой личности в Церкви проистекает от Главы Церкви — от Господа Иисуса Христа: от Него через Его святых, христоносных соработников. Всечеловеколюбивый Господь даровал и Апостолов, и пророков, и евангелистов, и пастырей, и учителей — «к совершению святых... для созидания Тела Христова» (Еф.4:11, 12).
 
Православный христианин
Аркай, почему вы не знаете Писания?
И зачем вы клевещите на Церковь и святых Господа?
Осрамился разбойник?
Не осрамился, а покаялся!!!
В этом огромная разница.
Это Иуда осрамился и с досады на себя повесился!
Не разбойника избрал Господь, а апостолов! Вы же осуждая их осуждаете и Самого Господа!
Неужели, вы решили стать судьей Церкви?
И потом, не Сын Божий водится Святым Духом, а Святой Дух в виде голубине сходил на Иисуса Христа, показывая Иоанну Крестителю Славу Бога. Иоанну дано было увидеть Всю Троицу!
А за что же вы унижаете апостолов, несчастный вы человек? Ведь они были с Господом в Земной его жизни. Они все оставили ради Него. Вы сами на такое способны?
Сам Господь сказал о них:

"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." (Ин15:16, 18)


Почему же, Аркай, вы так и не поняли, что Церковь - это Тело Христово и тело всех нас во Христе, а глава Церкви - Христос?
Читайте:
Тело Христово – название Церкви учрежденной Иисусом Христом, Который является «Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (К Ефесянам 1:22-23)», «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (К Еф.4:15,16)».

Всё в Церкви наставляемо и руководимо Главою Церкви — Господом Иисусом Христом. Так возрастает тело Богочеловека. Богочеловек — растет! И это чудо непрестанно совершается ради нас, людей, и ради нашего спасения и соусвоения Христу. Растет тело Христово — Церковь. Растет с каждым человеком, который становится членом Церкви — составной частью Богочеловеческого, Христова тела. Это возрастание каждой человеческой личности в Церкви проистекает от Главы Церкви — от Господа Иисуса Христа: от Него через Его святых, христоносных соработников. Всечеловеколюбивый Господь даровал и Апостолов, и пророков, и евангелистов, и пастырей, и учителей — «к совершению святых... для созидания Тела Христова» (Еф.4:11, 12).
Аминь
 
Крещён в Православии
Аркай, почему вы не знаете Писания?
И зачем вы клевещите на Церковь и святых Господа?
Осрамился разбойник?
Не осрамился, а покаялся!!!
В этом огромная разница.
Это Иуда осрамился и с досады на себя повесился!
Не разбойника избрал Господь, а апостолов! Вы же осуждая их осуждаете и Самого Господа!
Неужели, вы решили стать судьей Церкви?
И потом, не Сын Божий водится Святым Духом, а Святой Дух в виде голубине сходил на Иисуса Христа, показывая Иоанну Крестителю Славу Бога. Иоанну дано было увидеть Всю Троицу!
А за что же вы унижаете апостолов, несчастный вы человек? Ведь они были с Господом в Земной его жизни. Они все оставили ради Него. Вы сами на такое способны?
Сам Господь сказал о них:

"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." (Ин15:16, 18)


Почему же, Аркай, вы так и не поняли, что Церковь - это Тело Христово и тело всех нас во Христе, а глава Церкви - Христос?
Читайте:
Тело Христово – название Церкви учрежденной Иисусом Христом, Который является «Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (К Ефесянам 1:22-23)», «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (К Еф.4:15,16)».

Всё в Церкви наставляемо и руководимо Главою Церкви — Господом Иисусом Христом. Так возрастает тело Богочеловека. Богочеловек — растет! И это чудо непрестанно совершается ради нас, людей, и ради нашего спасения и соусвоения Христу. Растет тело Христово — Церковь. Растет с каждым человеком, который становится членом Церкви — составной частью Богочеловеческого, Христова тела. Это возрастание каждой человеческой личности в Церкви проистекает от Главы Церкви — от Господа Иисуса Христа: от Него через Его святых, христоносных соработников. Всечеловеколюбивый Господь даровал и Апостолов, и пророков, и евангелистов, и пастырей, и учителей — «к совершению святых... для созидания Тела Христова» (Еф.4:11, 12).
У человека наряду с поэтическим даром и интуицией налицо лень.Что бы не сильно "заморачиваться"по поводу евангельских комментариев он решил "закинуть"всех апостолов в ад,совершенно упустив из вида,что Евангелие писано апостолами...
 
Крещён в Православии
Вам решать... За кем ходить и кого избирать себе учителем... Сколько не тверди "халва", сколько не тверди "здесь Храм Господень", сколько не убеждай себя, что ты Церковь...
Мало слов, нужны дела... И дела Сыновей, а не рабов...
Народ тащил на себе ковчег со скрижалями и в точности исполнял всё, что им Моисей передавал от Бога...
Вы тащите на себе послания апостолов, разбойнику же хватило короткого диалога с Богом...
Как вы собираетесь узнать Его там, если здесь ни на шаг не приблизились к Нему, а всех себя посвятили учениям и заповедям человеческим? Почему бы вам не поучиться у Него, пока ещё есть время милости и благодати?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
, разбойнику же хватило короткого диалога с Богом.
Почему бы вам не поучиться у Него, пока ещё есть время милости и благодати
Кстати, в отличие от вас, дорогой вы наш, мы каждый день учимся этому в Церкви Христовой и апостольской, а особенно перед причастием Святых Таинств.
Последование ко Святому Причащению
"Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими;
не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда,
но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем."

А теперь давайте посмотрим, насколько коротким будет путь, который предложил нам Аркай?
Как это не звучит чудовищным, но разбойнику ПОВЕЗЛО, принять такую же казнь, какую принял Господь Иисус Христос, для искупления каждого из нас....

Когда еще мы сможем попасть "на прием" для такого "короткого" диалога, по мысли Аркая?
Думается, если мы будем ждать повторения этого события ВНЕ Церкви, - то такое больше не повториться никогда!
Но в Церкви Христовой, каждый из нас сораспинается со Христом в таинстве покаяния!
Все мы, в том числе и вы, Аркай, можете испытать то чувство, что испытывал разбойник, если истинно раскаятесь в своих грехах и решите распять свое греховное существо полностью, отказавшись от греха который уже завел вас на грань погибели.
За грехи, что мы натворили в жизни, все мы удостоены СМЕРТИ. И сегодня, как и в те времена каждый из нас висит на своем позорном столбе! Оглянемся вокруг: сколько пьянства, воровства, убийства мы творим? Каждый день мы сами убиваем своих детей абортами, табаком, растлением, воровством, завистью, гневом памятозлобием, ненавистью и лихоимством. И все мы получаем расплату, "подвешенные" нами же самими на своих крестах.
Если бы мы были приговорены палачами и действительно искупали свои преступления своей кровью, то хоть как то искупили свои грехи, но нет! Мы сегодня висим на позорный столбах греха и... РУГАЕМСЯ.
Как ваши слова, Аркай, созвучны словам второго разбойника Гестаса, висевшего по левую руку от Христа,, который злословил Иисуса», говоря, «если Ты Христос, спаси Себя и нас.," !!!
а кем ходить и кого избирать себе учителем... Сколько не тверди "халва", сколько не тверди "здесь Храм Господень", сколько не убеждай себя, что ты Церковь...Почему бы вам не поучиться у Него

Так вот, мы христиане как раз и учимся у благоразумного разбойника Дисмаса, который нашел в себе силы для покаяния и помним о нем.
И совсем непростой подвиг у Дисмаса благоразумного, ведь за короткое время, в адских мучениях он совершил три подвига:
"Прежде всего, подвиг веры. Книжники и фарисеи, знавшие все пророчества о Мессии и видевшие многочисленные чудеса и знамения, совершаемые Иисусом Христом, оказались слепыми и приговорили Спасителя к смерти. Разбойник смог в прикованном, как и он, к кресту и обреченном на смерть человеке увидеть воплотившегося Бога. Какая изумительная сила веры. Он совершил и подвиг любви. Умирал в страданиях. Когда человек мучим нестерпимой болью, он весь сосредоточен на себе. Бывший разбойник, находясь в таком состоянии, оказался способным проявить сострадание к Иисусу. Когда другой разбойник злословил Его, он унимал его и говорил: «Он ничего худого не сделал» (Лк. 23:41). Есть ли столько любви к Иисусу Христу у нас, получающих столько благодеяний от Бога? Благоразумный разбойник совершил третий подвиг – подвиг надежды. Несмотря на такое мрачное прошлое, он не отчаялся в своем спасении, хотя, казалось, уже не было время для исправления и плодов покаяния"
И апостолы первые кто помнил об этом, который сохранили это в Церкви, и которые сами совершили этот подвиг, но в отличие от разбойника, по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ!

Сегодня, как и в те времена на Голгофе многие кричат: Распни Его, распни! И многие неблагоразумные гестасы вторят им... Может и вам стоит последовать за Дисмасом, и как и он восклицать со всеми нами: "Помяни мя Господи во Царствии Твоем! Аминь."
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Когда еще мы сможем попасть "на прием" для такого "короткого" диалога?
"Ныне, когда услышите глас Его..." Он всегда рядом, всегда готов к диалогу... Вопрос в том, хотите-ли вы? Народ мог пойти вместе с Моисеем на гору, но он предпочёл остаться внизу, у подножия горы, но святое место не бывает пустым и оно было заполнено идолом, а позднее идол был заменён скрижалями и ковчегом, но смысл остался тот же - "Мы не хотим Бога видетьи слышать, мы хотим блага и готовы на любую подмену, желательно очень авторитетную, чтобы нам спокойнее было и мы могли всем твердить, что мы христиане и что мы народ Божий, ведь у нас ковчег и скрижали, библия и апостолы, церковь и крещение, причастие и молитвы...
Всё есть у вас, а Меня нет...
 
Крещён в Православии
Вот ваша ложка дегтя.Оттого и "воюете"с апостолами,потому что слышите немой призыв-читай,учись...
Каждый найдёт то, что ищет, каждый получит от Бога то, что любит... Иисус не читал и не учился так, как это делаете вы и никогда не призывал читать апостолов и учиться у людей... Однако вам предания человеческие дороже пожеланий Иисуса, вы привыкли к подмене, свыклись и сжились с ложью...
Вроде говорите что Бог жив и действует, Дух послан учить и наставлять, а на деле отвергаетесь и боитесь Его и проявлений Его...
Тогда так и говорите, что Его нет и нет смысла искать Его, а есть апостолы и таинства, вот на них и налегаем и пытаемся сами себя убедить в Том, в Кого так и не смогли поверить...
Не воюю с апостолами, а ставлю Бога превыше людей, Творца выше творения...
Неужели справедливо более почитать творение, нежели Того, Кто всё сотворил?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как это не звучит чудовищным, но разбойнику ПОВЕЗЛО, принять такую же казнь, какую принял Господь Иисус Христос, для искупления каждого из нас...
Повезло? Так ведь это единственный путь и именно его предлагает нам Господь... Ведь только при смерти мы способны на покаяние, только в безвыходном положение по настоящему переоцениваем цености и нуждаемся в Боге, только умерев, мы становимся свободны от вещественных начал мира и способны на раскаяние и смирение... только когда наши руки прибиты гвоздями, мы становимся способны доверить свою судьбу Богу, но пока наши руки свободны, мы пытаемся сами себя спасти, праведностью своею купить доброе расположение Бога...
 
Крещён в Православии
Каждый найдёт то, что ищет, каждый получит от Бога то, что любит... Иисус не читал и не учился так, как это делаете вы и никогда не призывал читать апостолов и учиться у людей... Однако вам предания человеческие дороже пожеланий Иисуса, вы привыкли к подмене, свыклись и сжились с ложью...
Вроде говорите что Бог жив и действует, Дух послан учить и наставлять, а на деле отвергаетесь и боитесь Его и проявлений Его...
Тогда так и говорите, что Его нет и нет смысла искать Его, а есть апостолы и таинства, вот на них и налегаем и пытаемся сами себя убедить в Том, в Кого так и не смогли поверить...
Ну а почему же-или дух,или учение?...И то,и другое является наставлением и вразумлением.Не всякому дано интуитивно искать ответы-он ищет их в учении.Каждому-по силам его.
Кроме того вот в этом "интуитивном искании"есть очень большая доля вероятности,что можете выдать желаемое за искомое-можете "споткнуться",где то сделать неверный вывод.Поэтому и святоотеческие комментарии очень важны и апостолы.Все это является гармоничной картиной православного учения.
Хотелось бы вас предостеречь от крайностей.Опираясь на собственные силы и отвергая "подсказки"-то,что "наработано"до вас-вы уже впадаете в крайность.Из двух крайностей-Бог как правило "посередки"...
 
Последнее редактирование:
Сверху