Что сказать товарищу?

Крещён в Православии
Всем форумчанам привет!
Есть у меня один знакомый (вместе учились), раньше был толковый парень, но жизнь не задалась, сейчас у него проблемы с сосудами головного мозга, трудится разнорабочим, семьи нет и не предвидится. Короче, полный абзац. Самое неприятное, что человек он глубокий и думающий.
Я не любитель лезть людям в душу, поэтому при встрече мы пропускаем по стаканчику красненького и трещим на всякие ерундовые темы.
И вот подумалось мне: а что можно сказать такому человеку, как объяснить необъяснимое?
Навскидку вижу такие варианты:
  1. про грехи его и родителей. Не вариант, только добавить депрессии.
  2. про то, что есть люди, которые ещё больше страдают. В ответ рискую получить: «А есть здоровые люди и счастливые семьи».
  3. про европейские клиники, где можно сделать эвтаназию.
  4. про то, что Лазарь мучился на земле, зато блаженствовал по смерти. Оно бы можно, вот только товарищ не религиозен. Такую тему пропихивать – всё равно, что подвешивать перед носом морской свинки ананас. Или, по изречению гения «религия – опиум для народа», пытаться этим опиумом обезболить бессмысленное бытие человека.
Вопрос в аудиторию: что Вы бы сказали такому человеку?
Советую обоим прийти в церковь на службу, встать перед честным крестом и промолиться всю службу (с перерывом на пронос ладана) на коленях так пока не прошибет на покаяние за все свои грехи. Самое главное - побороть ложную скромность, не стесняться. На недавней службе один человек долбил пол лбом так, что я думал, что идут подземные работы. Пару часов долбил. Не разучились еще люди молиться и каяться! Долбить пол лбом не рекомендую, это продвинутый уровень, но простоять на коленях в вперемежку с крестными знамениями и земными поклонами самое то. Нагрешил ваш друг. Или его предки нагрешили. Не важно. Надо покаяться и просить Всевышнего о вразумлении и силах нести свой крест.
 
Крещён в Православии
Советую обоим прийти в церковь на службу, встать перед честным крестом и промолиться всю службу (с перерывом на пронос ладана) на коленях так пока не прошибет на покаяние за все свои грехи. Самое главное - побороть ложную скромность, не стесняться. На недавней службе один человек долбил пол лбом так, что я думал, что идут подземные работы. Пару часов долбил. Не разучились еще люди молиться и каяться! Долбить пол лбом не рекомендую, это продвинутый уровень, но простоять на коленях в вперемежку с крестными знамениями и земными поклонами самое то. Нагрешил ваш друг. Или его предки нагрешили. Не важно. Надо покаяться и просить Всевышнего о вразумлении и силах нести свой крест.
Для этого нужен хоть какой-то духовный рост, а тут даже не плинтус...газета... Для товарища это будут непонятные физические упражнения...вряд ли ему в этом его состоянии можно будет объяснить, что такое покаяние и зачем оно нужно.
 
Сверху