Что сказать товарищу?

агностик
когда у вас самого полная безнадега, что себе говорите и делаете и что хотели бы услышать от других ?
Есть песня : Не для меня придет весна..
Сегодня слушал и подпевал расчувствовался до слез и отлегло.В народе говорят поплачь полегчает .И заповедь :блажени плачущии ибо они утешатся.Старайтесь не давать вредных советов и подбивать на плохие дела.Например,пойдем кутнем и девочек снимем...
такие слёзы для мужчины позволительны ли? Мне кажется, плакать о том, что я такой несчастный, есть проявление малодушия.
А что касается кутнём и девочек, то этот вариант я ещё не пробовал. Впрочем, он не развратен.
 
Москва
Православный христианин
"Бесов" иногда перечитать тоже занятно. Слова принадлежат Кириллову, несчастному полупомешанному персонажу, окончившему жизнь самоубийством. Затрудняюсь сказать, насколько эту мысль разделял автор.
Я давно уже не читаю даже классику. Может это глупо выглядит, как и то что об этом пишу. Но мне не хочется ничего читать, даже классиков. Вообще то, мне всегда нравился А. П. Чехов. Его иногда немного перечитываю. Иногда. И немного. Хотя ради любопытства, поучаствовала в тест опросе, который проводился в журнале Фома, в ВК : Кто мог бы быть вашим собеседником... тест показал что им стал Ф. М. Достоевский. Но это по тесту. В жизни я не подружилась с его творчеством.
Не хочется рассуждать о чём думал определённый автор когда писал свои произведения. Я за чтение Писаний и святых отцов. И воспоминаний о жизни старцев. Это помогает. Если кому помогают классики, значит они их и читают.
 
Чехов
Православный христианин
такие слёзы для мужчины позволительны ли? Мне кажется, плакать о том, что я такой несчастный, есть проявление малодушия.
А что касается кутнём и девочек, то этот вариант я ещё не пробовал. Впрочем, он не развратен.
Плаксивость, да, у нас не приветствуется.Я том ,что простым людям после слез становиться легче.
 
Россия
Православный христианин
"Вторая заповедь блаженства обращена к плачущим: Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Эти слова звучат еще необычнее, чем слова о блаженстве нищих духом из первой заповеди. Сам собой возникает вопрос: разве слезы делают человека счастливым? Конечно, люди могут плакать и от радости. Но практически всегда и для всех, слезы — это скорбь, а плач — очень тягостное состояние печали, невыносимой грусти. К тому же слезы и плач воспринимаются зачастую как что-то отрицательное, даже как проявление слабости и бездействия. Наверное, всем знакомы крылатые выражения: «сильные не плачут» и «слезами горю не поможешь». Но почему-то Христос объявляет блаженными именно плачущих. Может быть, христианин должен как можно больше плакать, чтобы стать блаженным? Или в этой заповеди говорится только о тех, кто плачет от радости?

Чтобы понять смысл второй заповеди блаженства, нужно еще раз вернуться к первой заповеди. Нищета, о которой говорил Господь Иисус Христос, не означала фактической нищеты. Нищий духом может уповать лишь на милосердие Божие, на бескорыстный дар Бога. Поэтому и плачущий — не тот, кого довели до слез трудности, обиды или огорчения. Святой апостол Павел писал к христианам древнего Коринфа: Я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога… Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие… (2Кор.7:9-11). Печаль и плач ради Бога, слезы покаяния — вот что делает верующего блаженным, счастливым. И утешением для плачущих слезами покаяния будет прощение.

Но разве для того, чтобы Господь простил грехи, обязательно проливать слезы в прямом смысле этого слова? И да, и нет. Слезы не являются самоцелью. Если мы раскаиваемся, и слезы сожаления о грехах сопровождают нашу покаянную молитву к Богу — это хорошо. Но слезы не должны превращаться и в безудержные рыдания, становиться слезами отчаяния и безысходности. Известный духовный писатель святитель Николай Сербский (1880–1956) писал: «Евангельские слезы — это те, что текут из сокрушенного и покаянного сердца. Евангельские слезы — это те слезы, что горюют о потерянном Рае. Евангельские слезы — это те слезы, что смешиваются со слезами детей и страдальцев. Евангельские слезы — это те слезы, что смывают вред, который нанесли мы небесной Любви». Поэтому можно сказать, что слезы покаяния становятся не выражением слабости или скорби, а, напротив, слезами настоящей радости. Потому что эти слезы очищают душу человека, словно бы омывая ее от греховной нечистоты. Вспомните, как радостен бывает дождь, вдруг разразившийся после долгой засухи. Вот такую же радость и утешение (как бы странно нам это ни казалось) приносят и слезы души, возвратившейся к Богу. Вот тот плач, за который обещано утешение."
Слезы слезам рознь, поэтому не все плачущие утешатся, а только те, что плачут о своих грехах в покаянии.
 
агностик
Вообще то, мне всегда нравился А. П. Чехов. Его иногда немного перечитываю. Иногда. И немного.
а Вам не кажется чеховское творчество сильно депрессивным? Припомнился кстати его рассказ "Тоска", в котором у извозчика умер сын. Извозчик пытается заговорить об этом с пассажирами, но те остаются безучастными, и в итоге мужик изливает своё горе перед лошадкой. Жуть! Ещё большая жуть, чем Питер Достоевского.
 
Крещён в Православии
Я давно уже не читаю даже классику. Может это глупо выглядит, как и то что об этом пишу. Но мне не хочется ничего читать, даже классиков. Вообще то, мне всегда нравился А. П. Чехов. Его иногда немного перечитываю. Иногда. И немного. Хотя ради любопытства, поучаствовала в тест опросе, который проводился в журнале Фома, в ВК : Кто мог бы быть вашим собеседником... тест показал что им стал Ф. М. Достоевский. Но это по тесту. В жизни я не подружилась с его творчеством.
Не хочется рассуждать о чём думал определённый автор когда писал свои произведения. Я за чтение Писаний и святых отцов. И воспоминаний о жизни старцев. Это помогает. Если кому помогают классики, значит они их и читают.
Тоже не могу читать Достоевского... Но лекции Авдеенко по "Преступление и наказание" переслушиваю регулярно, думаю вам тоже понравится...я после них даже попытался перечитать...не смог, очень тяжело.
 
Православный христианин
интересно, какими рассуждениями и логикой в данном случае можно помочь? Сказать, что в мире от данного заболевания страдает 0,5% людей и тебе, дружище, не повезло оказаться в этом полупроценте?
Что касается мелких услуг, посиделок, походов в гости, то здесь тоже не всё гладко. Он как-то проговорился, что в кругу успешных и семейных людей (пусть и друзей) ему дискомфортно, поскольку он ещё острее ощущает свою неполноценность, а себя неудачником.
Логика материализма и науковерия вещь вообще довольно опасная, если далеко в ней заходить. С точки зрения логики вообще ничто не имеет смысла. Все эмоции - лишь химические реакции. Все желания бессмысленны, цели не имеют значения, жизнь вообще не нужна ни за чем кроме как размножаться. Всё это легко выясняется простой логической цепочкой с вопросами "а зачем это?" на каждое следующее утверждение. Конечно, с условием что изначально понять что желания - это не суть мы сами, а только хим реакции и импульсы.
Вот это есть логика в самом полном смысле. Но кроме как до суицида или депрессии она ни до чего не доведет. Если не добавить к ней один фактор - Бога. Тогда всё бессмысленное обретет смысл. Но раз мы договорились, что эту тему не затрагиваем, то лучше вообще в логику не лезть.

Поэтому, всё же, ничего лучше самого обычного общения не находится. Если есть возможность, то можно попробовать показать товарищу его значимость, его нужность для вас.

Ну и вообще, про отдельные моменты его проблем, вроде, понятно, но невозможность создания семьи - это в чем-то объективном заключается? Медицинские моменты?
 
Москва
Православный христианин
а Вам не кажется чеховское творчество сильно депрессивным? Припомнился кстати его рассказ "Тоска", в котором у извозчика умер сын. Извозчик пытается заговорить об этом с пассажирами, но те остаются безучастными, и в итоге мужик изливает своё горе перед лошадкой. Жуть! Ещё большая жуть, чем Питер Достоевского.
Мне - нет. Можете прочитать разбор рассказа " Тоска " : https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/toska-chehov/ Новый взгляд может расширить свой ( Ваш ) взгляд на ( Ваше ) отношение к рассказу.
О творчестве А. П. Чехова, можно, тоже, прочитать в интернете.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Тоже не могу читать Достоевского... Но лекции Авдеенко по "Преступление и наказание" переслушиваю регулярно, думаю вам тоже понравится...я после них даже попытался перечитать...не смог, очень тяжело.
Благодарю за предложение. Только мне это не нужно.
 
Крещён в Православии
Благодарю за предложение. Только мне это не нужно.
Вы не можете знать нужно оно вам или нет пока не ознакомитесь... Там идёт разбор текста по православному учению и в символах христианства, оказывается(для меня это было ново) даже имена, фамилии и то, что человек без фамилии имеет значение...
 
Москва
Православный христианин
Вы не можете знать нужно оно вам или нет пока не ознакомитесь... Там идёт разбор текста по православному учению и в символах христианства, оказывается(для меня это было ново) даже имена, фамилии и то, что человек без фамилии имеет значение...
Я могу это знать. То что для Вас этот материал был полезен и нужен, не обозначает что для меня он окажется таким же.
Ещё раз благодарю, теперь уже, за - добрые намерения по отношению ко мне. Только добро, если это и на самом деле может являеться добром для определённого человека, в данном случае, по Вашему мнению, Вы хотите причинить мне добро, - не навязывают. О нём достаточно сказать один раз и хватит. Во всяком случае, так поступали старцы и так поступают духовники.
Спаси Господи!
 
агностик
Логика материализма и науковерия вещь вообще довольно опасная, если далеко в ней заходить. С точки зрения логики вообще ничто не имеет смысла. Все эмоции - лишь химические реакции. Все желания бессмысленны, цели не имеют значения, жизнь вообще не нужна ни за чем кроме как размножаться. Всё это легко выясняется простой логической цепочкой с вопросами "а зачем это?" на каждое следующее утверждение. Конечно, с условием что изначально понять что желания - это не суть мы сами, а только хим реакции и импульсы.
Полный нонсенс. Какую-то неправильную логику вы используете, наверное.
 
Крещён в Православии
Полный нонсенс. Какую-то неправильную логику вы используете, наверное.
Нет, всё правильно...это вы не додумываете до конца...ибо в конце, где нет Бога, только безсмысленная пустота и нет никакого смысла ни в какой жизни...ни в хорошей ни в плохой... вспомните о конечности материи как таковой, поэтому смысла нет ни в каком будущем...сам по себе мир, как мироздание, в конце концов распадётся на свет, тепло и радиацию.
 
агностик
Нет, всё правильно...это вы не додумываете до конца...ибо в конце, где нет Бога, только безсмысленная пустота и нет никакого смысла ни в какой жизни...ни в хорошей ни в плохой... вспомните о конечности материи как таковой, поэтому смысла нет ни в каком будущем...сам по себе мир, как мироздание, в конце концов распадётся на свет, тепло и радиацию.
Просто вы не там ищете смысл.
 
Крещён в Православии
Просто вы не там ищете смысл.
Смысл в жизни, если её нет, то и смысла нет...а без Бога жизни нет ни где...ещё раз : мироздание само по себе погибнет в радиоактивном распаде, медленном, но неизбежном...а жизнь разумная погибнет ещё раньше.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Для утешения мне помогали некоторые книги современных православных авторов - Олеся Николаева, Владимир Чугунов, Юлия Шаманская и др. Там простым и доступным языком описаны житейские ситуации, всегда есть надежда на лучшее, и всегда во главе всего стоит Господь. Из духовного больше всего помогает чтение Псалтири. Иногда самое лучшая помощь страдающему товарищу - просто выслушать. Не всегда слова оказывают действенную помощь, чаще всего нам до конца не понять, что твориться в душе у другого человека, в этом случае - полезнее всего сочувственное молчание.
 
агностик
Иногда самое лучшая помощь страдающему товарищу - просто выслушать. Не всегда слова оказывают действенную помощь, чаще всего нам до конца не понять, что твориться в душе у другого человека, в этом случае - полезнее всего сочувственное молчание.
он замкнут в себе, нерелигиозен.
 
Интересующийся
как поддерживать? Он постоянно замкнут в себе, ходит, как живой мертвец.
Вот что значит жить без Бога. А вы думаете неверующие семейные и богатые не мертвы душами. Тоже мертвы, только сами себя обманывают
 
Православный христианин
Вам совет дам сначала. Многие люди ошибаются, когда думают, что вера — это уверенность в существовании Бога. А самом деле Вера — это добровольный союз между Богом и человеком. А для того, чтобы к этому союзу прийти, нужно не просто убедить себя в том, что Бог есть. А довериться Богу, начать жить по Заповедям Божьим. Быть верным Богу.

Сначала Вера, затем Надежда, а затем Любовь. Прочитайте статью: Как обрести веру? https://azbyka.org/way/kak-obresti-veru/
 
Сверху