Что сказать товарищу?

агностик
Всем форумчанам привет!
Есть у меня один знакомый (вместе учились), раньше был толковый парень, но жизнь не задалась, сейчас у него проблемы с сосудами головного мозга, трудится разнорабочим, семьи нет и не предвидится. Короче, полный абзац. Самое неприятное, что человек он глубокий и думающий.
Я не любитель лезть людям в душу, поэтому при встрече мы пропускаем по стаканчику красненького и трещим на всякие ерундовые темы.
И вот подумалось мне: а что можно сказать такому человеку, как объяснить необъяснимое?
Навскидку вижу такие варианты:
  1. про грехи его и родителей. Не вариант, только добавить депрессии.
  2. про то, что есть люди, которые ещё больше страдают. В ответ рискую получить: «А есть здоровые люди и счастливые семьи».
  3. про европейские клиники, где можно сделать эвтаназию.
  4. про то, что Лазарь мучился на земле, зато блаженствовал по смерти. Оно бы можно, вот только товарищ не религиозен. Такую тему пропихивать – всё равно, что подвешивать перед носом морской свинки ананас. Или, по изречению гения «религия – опиум для народа», пытаться этим опиумом обезболить бессмысленное бытие человека.
Вопрос в аудиторию: что Вы бы сказали такому человеку?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Апостол советовал плакать с плачущими и радоваться с радующимися.
Поэтому ничего из перечисленных 4 пунктов не подходит.
Быть рядом, поддерживать друга - самое лучшее.
 
Россия
Православный христианин
Всем форумчанам привет!
Есть у меня один знакомый (вместе учились), раньше был толковый парень, но жизнь не задалась, сейчас у него проблемы с сосудами головного мозга, трудится разнорабочим, семьи нет и не предвидится. Короче, полный абзац. Самое неприятное, что человек он глубокий и думающий.
Я не любитель лезть людям в душу, поэтому при встрече мы пропускаем по стаканчику красненького и трещим на всякие ерундовые темы.
И вот подумалось мне: а что можно сказать такому человеку, как объяснить необъяснимое?
Навскидку вижу такие варианты:
  1. про грехи его и родителей. Не вариант, только добавить депрессии.
  2. про то, что есть люди, которые ещё больше страдают. В ответ рискую получить: «А есть здоровые люди и счастливые семьи».
  3. про европейские клиники, где можно сделать эвтаназию.
  4. про то, что Лазарь мучился на земле, зато блаженствовал по смерти. Оно бы можно, вот только товарищ не религиозен. Такую тему пропихивать – всё равно, что подвешивать перед носом морской свинки ананас. Или, по изречению гения «религия – опиум для народа», пытаться этим опиумом обезболить бессмысленное бытие человека.
Вопрос в аудиторию: что Вы бы сказали такому человеку?
А он вам жаловался на жизнь? Говорил, что всё у него плохо и ему плохо? Или нет? Или это по вашему мнению жизнь его не удалась, т.к. проблемы со здоровьем(у каждого 2-ого они есть) и нет семьи?
как поддерживать? Он постоянно замкнут в себе, ходит, как живой мертвец.
Можно не только пропускать по стаканчику и болтать, а найти совместное увлечение, которое будет вызывать положительные эмоции у вашего друга. Например, рыбалка или спорт. У меня знакомые собирают всех своих друзей, снимают на 2 часа Фок и 2-3 раза в неделю играют в футбол, все уже возрастные дяди, но играют и эмоции как у детей. Муж у меня любит с другом в настольный теннис поиграть или в бильярд. Да много чего можно придумать, чтобы развеять человека, действуйте. Хотя возможно вашего друга всё в жизни устраивает и он сам не захочет что-то менять, так тоже бывает.
 
Крещён в Православии
как поддерживать? Он постоянно замкнут в себе, ходит, как живой мертвец.
Если бы вы были верующим, то молитва Иисусова во время общения...про себя разумеется...чаще поминать Бога, но со страхом Божиим и смирением. Т.е. попытаться подвести к разговору о Боге...и тут уже много вариантов которые можно обсудить.
 
агностик
Т.е. попытаться подвести к разговору о Боге...и тут уже много вариантов которые можно обсудить.
разговор о Боге? Мне ему стоит сказать что-нибудь в духе: "Всеблагой Бог создал тебя неполноценным, без возможности развития, творчества, семейной жизни, но зато тебе уготовано Царствие Небесное. Ты, главное, потерпи ещё 20 (30, 40) лет". Примерно так?
 
Крещён в Православии
разговор о Боге? Мне ему стоит сказать что-нибудь в духе: "Всеблагой Бог создал тебя неполноценным, без возможности развития, творчества, семейной жизни, но зато тебе уготовано Царствие Небесное. Ты, главное, потерпи ещё 20 (30, 40) лет". Примерно так?
Вы начали нести чушь...что взять с агностика?
 
агностик
А он вам жаловался на жизнь? Говорил, что всё у него плохо и ему плохо? Или нет? Или это по вашему мнению жизнь его не удалась, т.к. проблемы со здоровьем(у каждого 2-ого они есть) и нет семьи?
он замкнутый человек, раньше он таким не был. Что ему плохо я уверен.
 
Крещён в Православии
он замкнутый человек, раньше он таким не был. Что ему плохо я уверен.
Зависит от того как он будет говорить о Боге в ответ на ваши "вбросы"... А так впрямую ни в коем случае...но всё зависит от того зачем вам это нужно и как вы сами к этому относитесь(к вопросу о Боге).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
он замкнутый человек, раньше он таким не был. Что ему плохо я уверен.
Может быть, при встрече попробовать не ,,трещать на всякие ерундовые темы", а помолчать, дав человеку поговорить с Вами о том, каково ему. Молчание располагает к более глубокому разговору. И, если Ваш друг разговориться, то просто выслушать, проявив сочувствие. Возможно даже, молча.
Молитесь о Вашем друге, обращайтесь к Богу своими словами, просите о нем (о друге).
 
агностик
Вам самому стать верующим христианином!Потом и поговорим!
Евгений, к Вашему сведению: при регистрации на форуме пользователь вправе честно указать свои религиозные воззрения, включая и атеизм.
Если Вы считаете, что люди с отличными от Ваших взглядами не имеют права общаться на этой площадке, Вы малость неправы.
 
Православный христианин
Евгений, к Вашему сведению: при регистрации на форуме пользователь вправе честно указать свои религиозные воззрения, включая и атеизм.
Если Вы считаете, что люди с отличными от Ваших взглядами не имеют права общаться на этой площадке, Вы малость неправы.
Да кто вам сказал что вы не имеете права общаться!:rolleyes:
Я хотел вам посоветовать молиться за своего товарища,но вы ведь агностик!Поэтому и написал так как написал!
 
агностик
Я хотел вам посоветовать молиться за своего товарища,но вы ведь агностик!Поэтому и написал так как написал!
Я хотел бы Вам посоветовать исповедоваться во лжи, но ведь Вы православный христианин. Поэтому и написал так, как написал.
 
Москва
Православный христианин
как поддерживать? Он постоянно замкнут в себе, ходит, как живой мертвец.
А Вы сами счастливы - ? Вы радуетесь каждому дню - ? Вы благодарны Богу за каждый прожитый год, минуту, за каждую посланную встречу - ? Благодарны за то что эти встречи Вам дали в жизни - ? Это видно по Вам - ? Вашу радость и Ваш позитив, видно, без слов - ?
Если не видно, то самые правильные слова не помогут ничего объяснить другому человеку. Если бы Вы даже были самым учёным богословом.
 
Москва
Православный христианин
Всем форумчанам привет!

Вопрос в аудиторию: что Вы бы сказали такому человеку?
Я бы сказала - Богу. Господи помилуй нас!
Эта молитва заключает в себе всё - и благодарение, и покаяние, и просьбу о помощи. За себя и за друга ( знакомого ). По настоящему помочь может только Бог. Мы, люди, можем только поддержать, может в чём-то помочь... но всё равно человеку которому мы хотим помочь этого будет недостаточно. Душа ведь по природе христианка. Поэтому она сама того не понимая, если кто не верующий, тоскует о Боге. Поэтому, молитва и сочувствие. Терпение и любовь. А ещё время.
В руце Твои Господи, вручаю и себя и моего товарища. Сам я ничего не могу... помоги и помилуй! Так учили молиться старцы и святые.
 
Православный христианин
Долго думал на самом деле над этой темой. У самого есть ситуация похожая - да что уж там, у всех, наверное, есть.
Главная загвоздка ситуации возникает именно в том, что нужно бы что-то сказать и сделать, не касаясь вопросов веры - это в большинстве случаев только оттолкнет человека, не готовому к этому.
Пробовал когда-то логикой и рассуждениями, но ничего полезного ни разу не добивался.
Для себя в итоге решил: не говорить ничего. Именно по этой теме, трудности и несправедливости жизни, не касаться её. Но вместо этого говорить о чем-то хорошем, стараться быть рядом и делать для этого человека хоть что-то, хоть мелкую услугу, хоть просто позвать куда-то, пригласить, самому в гости зайти. Не навязчиво, главное, просто чтоб человек знал, что есть в мире кто-то, кому он не безразличен, кому он важен и нужен.

А на тему страданий этих вообще не говорить, не затрагивать. Переводить тему. Ведь это уныние - болото которое вреда делает неизмеримо больше чем все фактические проблемы и сложности.
 
Москва
Православный христианин
Если человек по настоящему нужен, всегда найдутся слова и поступки его поддерживающие. Согласна с мыслью :

... стараться быть рядом и делать для этого человека хоть что-то, хоть мелкую услугу, хоть просто позвать куда-то, пригласить, самому в гости зайти. Не навязчиво, главное, просто чтоб человек знал, что есть в мире кто-то, кому он не безразличен, кому он важен и нужен.
Только когда говориться о старании это говорит о понуждении себя. А понуждение это действие через силу. Оно обычно может заканчиваться через какой нибудь период времени. И может оказаться что человек воспрянет а его могут бросить... Не потому что плохой, тот кто жаждал помочь, а потому что сил тянуть другого на долгое время не хватит.
Поэтому, думаю, не стараться нужно, а просто быть рядом с тем кому требуется внимание, когда получается. На сколько хватает своих сил. Ради блага всех.
 
Православный христианин
Может посоветовать перечитать Книгу Иова?! Может он увидит там нечто похожее
 
Православный христианин
Я хотел бы Вам посоветовать исповедоваться во лжи, но ведь Вы православный христианин. Поэтому и написал так, как написал.
Спаси Вас,Господи!Постоянно исповедуюсь!Видимо я Вас обидел!На ближайшей исповеди обязательно открою духовнику это!:(
Простите меня!Я не хотел!
 
Сверху