Что сказать товарищу?

агностик
Пробовал когда-то логикой и рассуждениями, но ничего полезного ни разу не добивался.
интересно, какими рассуждениями и логикой в данном случае можно помочь? Сказать, что в мире от данного заболевания страдает 0,5% людей и тебе, дружище, не повезло оказаться в этом полупроценте?
Что касается мелких услуг, посиделок, походов в гости, то здесь тоже не всё гладко. Он как-то проговорился, что в кругу успешных и семейных людей (пусть и друзей) ему дискомфортно, поскольку он ещё острее ощущает свою неполноценность, а себя неудачником.
 
агностик
Спаси Вас,Господи!Постоянно исповедуюсь!Видимо я Вас обидел!На ближайшей исповеди обязательно открою духовнику это!:(
Простите меня!Я не хотел!
Простите и Вы меня. Потенциальный конфликт исчерпан.
 
Москва
Православный христианин
Всем форумчанам привет!

Вопрос в аудиторию: что Вы бы сказали такому человеку?
Еще раз зашла в тему. Затронула она как-то...
Он же Вас ни о чём не спрашивает, как видно из Ваших сообщений в теме. А если спросит... то почему... почему Вы должны знать ответ. Ведь так не бывает чтобы обо всём всё знать.
Так и нужно разговаривать. Честно и открыто отвечать на вопросы. Если нет ответа - так и ответить. У меня нет ответа.
У нас, когда храм был ещё в вагончике, среди наших прихожан была одна женщина, немного не в себе она была, скажем так... На службе могла мешать священнику вести службу. Не со зла, а так у неё получалось. Многим она наверное мешала. Помогал её терпеть священник. Он всё время ей с амвона говорил : - Люся, что ты опять солируешь. Спокойно так он к ней относился. Ходила она всегда с какими-то сумками-вязанками. Вообщем вызывала недоумение своим поведением и своим видом.
А когда её не стало, стало жалко что её нет. Будто чего-то не хватать стало.
К чему это написала. К тому, если вдруг возникнет тема, зачем он вообще живёт... Смотрите, например, на ковре есть узор. В узоре сочетаются много-много нитей разных оттенков и цветов. Поэтому этот ковёр и получается красивым. Убери какую нибудь одну нить определённого оттенка, нарушится весь рисунок. Поэтому в рисунке важны и нужны все нити.
Так и человек, люди всякие нужны. Если они рождены и поставлены Богом на своё, определённое место, значит они именно там и нужны. И Богу и всем окружающим. Только Бог-то об этом знает. А люди не всегда это понимают.
Спасибо что выслушали.
Божией помощи и Вам, и Вашему товарищу!
 
Последнее редактирование:
агностик
Так и человек, люди всякие нужны. Если они рождены и поставлены Богом на своё, определённое место, значит они именно там и нужны. И Богу и всем окружающим. Только Бог-то об этом знает. А люди не всегда это понимают.
и Вам спасибо.
Но всё же никуда не деться от вопроса: "Вот у Пети семья, дети, карьера, он счастлив, а я как подметал улицы 10 лет назад, так и подметаю сейчас, и надеяться мне не на что".
 
Москва
Православный христианин
и Вам спасибо.
Но всё же никуда не деться от вопроса: "Вот у Пети семья, дети, карьера, он счастлив, а я как подметал улицы 10 лет назад, так и подметаю сейчас, и надеяться мне не на что".
Неверующему трудно объяснить. Да ещё, Вы пишите что у него есть заболевание. Не знаю как оно проявляется.
Для верующего карьера не нужна. Не важна. Если Господь ставит на какое место, учиться в техникуме, В ВУЗе или быть начальником, то человек это смиренно принимает. Не ради карьеры. А потому что Бог поставил его на это место и это большая ответственность. Занимаемая должность, это прежде всего большая ответственность, перед Богом и людьми. А не привелегия.
Как это объяснять неверующим - ? Приоритеты то ведь у них совсем другие.
На счёт подметания улиц, мне запомнился рассказ, про митрополита Тихона ( Шевкунова ). Он когда был послушником чистил выгребные ямы. А ведь ВГИК окончил.
Поэтому и объяснить, ответить ему Вы что-нибудь сможете исходя из Ваших собственных жизненных приорететов. Потому что из них складываются Ваши жизненные ситуации и поступки. Которые рождаются на почве Ваших мыслей.
 
агностик
Да ещё, Вы пишите что у него есть заболевание. Не знаю как оно проявляется.
у него проблемы со вниманием и памятью. Он трудно обучаем.
Для верующего карьера не нужна. Не важна.
согласен, это не самое важное. Семья и счастье на порядок важнее. Хотя эти оценки субъективны.
Насчёт подметания улиц, мне запомнился рассказ, про митрополита Тихона ( Шевкунова ). Он, когда был послушником, чистил выгребные ямы. А ведь ВГИК окончил.
это другое. Он добровольно избрал монашеский путь.
 
Православный христианин
Что касается мелких услуг, посиделок, походов в гости, то здесь тоже не всё гладко. Он как-то проговорился, что в кругу успешных и семейных людей (пусть и друзей) ему дискомфортно, поскольку он ещё острее ощущает свою неполноценность, а себя неудачником.
Но всё же никуда не деться от вопроса: "Вот у Пети семья, дети, карьера, он счастлив, а я как подметал улицы 10 лет назад, так и подметаю сейчас, и надеяться мне не на что".
У Вас очевидное стремление соучаствовать товарищу. Можно ему чем-то помогать, а лучше, чтобы он Вам чем-то помогал. Найти какое-то дело/работу пусть даже и разовые, но время от времени возникающие, которые он мог бы сделать для Вас. Сымитировать ситуацию или придумать что-то такое, без чего Вам никак не обойтись, а доверить постороннему не хочется. Просить о чём-то для себя в Вашей ситуации надёжней, чем пытаться помочь другому, но не дай, Бог, переборщить: тогда человек поймёт, что Вы лукавите и жалеете его, а это может очень не понравиться. Ваша просьба должна быть хорошо продуманной, всё должно быть натурально.
Просьба о помощи может быть и другого типа: попросить его участия или совета. У Вас же есть какие-то личные проблемы пусть даже и мелкие, которые Вам надо реально разрешить и Вы реально можете не знать, как это сделать. Или были ранее уже решены, но товарищ-то может не знать, что они уже решены. Здесь тоже очень важно не переборщить: просить совета, рожать ли 3-го ребёнка или покупать ли новый "Мерс", навряд ли следует обратить к Вашему товарищу. Конкретно не знаю, что. Превосходил же Ваш товарищ в чём-то когда-то Вас -- где-то там попробовать поискать. Может, он что-то умеет делать такое, чего не умеете -- вот этому и попросить у него поучиться.
Может, попробовать найти для него новую работу или какое-то занятие, которое ему понравится, а Вы вроде как тоже хотите заняться тем же, но здесь иметь в виду, что любая Ваша фальшь быстро проявится.
Для совместного времяпровождения: шахматы, рыбалка, спорт,...?
Человек должен реально почувствовать свою реальную значимость.
Можно к психологам обратиться за советом, как помочь.
Если почаще общаться с ним, новые варианты появятся.
Ну, где-то как-то так.
Молите Бога помочь найти варианты. Бог в помощь.
 
Москва
Православный христианин
у него проблемы со вниманием и памятью. Он трудно обучаем.
Я не специалист в этой области. Поэтому в первых своих сообщениях и писала Вам о молитве, об обращении к Богу. В помощь ему, наверное, можно найти специалистов, занимающихся такими проблемами. Потом, у него есть родственники и родители.
согласен, это не самое важное. Семья и счастье на порядок важнее. Хотя эти оценки субъективны.

Быть с Богом важнее. О счастье вчера начала читать ... - это отдельная тема. По мере взросления, понятие человеком - счастья, меняется.
это другое. Он добровольно избрал монашеский путь.
Люди когда крестятся они тоже - добровольно избирают свой путь. Путь жизни по Заповедям Божиим. Крестоношение. И трудиться, например, дворником, ничуть не стыдно. Просто эта работа считается не пристижной. И поэтому то люди с такой профессией и комплексуют перед другими людьми, с другими профессиями. А если бы не они, те кто убирают улицы и наши подъезды - чтобы творилось в наших городах и в наших подъездах - ?
Поэтому и говорю что неверующему человеку будет трудно объяснить многие вещи которые происходят с ним в его жизни. Да и не всё в силах объяснить человек. Он только может попытаться объяснить те вещи через которые прошёл и испытал - сам.
 
Последнее редактирование:
агностик
В помощь ему, наверное, можно найти специалистов, занимающихся такими проблемами.
к сожалению, у меня нет подвязок в медицинской среде. Тут я помочь не смогу.
В конечном счёте, как мне видится, принять и смириться с такой безнадёжной участью верующему намного проще.
Но вот как неверующему человеку с такой участью поверить во всеблагого Бога?
 
Москва
Православный христианин
* В конечном счёте, как мне видится, принять и смириться с такой безнадёжной участью верующему намного проще.
* Но вот как неверующему человеку с такой участью поверить во всеблагого Бога?
* Cмириться в Вашем озвучивании звучит как принудительное принятие ситуации. Смирение оно не такое. Cмирение не завидует, оно довольно своим положением.
* Прийти к Богу нужно. А прийти к Богу, можно увидев в глазах другого - Бога.
 
Москва
Православный христианин
можно развернуть последнюю мысль?
Если увидишь перед собой верующего человека, не формально, а человека предавшего себя, свою семью, свою жизнь, жизнь своих ближних, в руки Божии, это будет видно по нему. Прийти к Богу можно - увидев веру и жизнь по вере, другого человека. Эта же мысль, немного другими словами.
 
агностик
Если увидишь перед собой верующего человека, не формально, а человека предавшего себя, свою семью, свою жизнь, жизнь своих ближних, в руки Божии, это будет видно по нему. Прийти к Богу можно - увидев веру и жизнь по вере, другого человека. Эта же мысль, немного другими словами.
хороший аргумент. И это действительно правда.
Но правда и то, что прекрасные люди встречаются и вне религии.
Обращаясь к истории нашей страны, вспомним, какое огромное количество атеистической молодёжи с радостью шло добровольцами на фронт, чтобы защищать своё Отечество.
 
Москва
Православный христианин
хороший аргумент. И это действительно правда.
Но правда и то, что прекрасные люди встречаются и вне религии.
Обращаясь к истории нашей страны, вспомним, какое огромное количество атеистической молодёжи с радостью шло добровольцами на фронт, чтобы защищать своё Отечество.
Хороших людей много. Но тех кто разделяет ценности верующего - меньше. Верующих меньше. Хотя, если вспомнить, то на фронте неверующих не было. В окопах становились верующими. Обращались к Богу. Так об этом вспоминали и писали очевидцы. Многие из коммунистов в тайне крестились и крестили своих детей. Или своих внуков крестили верующие бабушки. Впрочем, тема не об этом.
 
агностик
Хотя, если вспомнить, то на фронте неверующих не было. В окопах становились верующими. Обращались к Богу.
это невозможно проверить. Разумеется, какой-то процент был, но ведь и страх смерти у человека силён. По формуле "Бог есть боль страха смерти", выведенной персонажем Достоевского.
 
Москва
Православный христианин
По формуле "Бог есть боль страха смерти", выведенной персонажем Достоевского.
О чём и писала Вам. Объяснить что-то Вашему товарищу Вы сможете исходя из Ваших ценностей и Ваших взглядов на жизнь. Те слова, которые Вы привели этому наглядное доказательство. Поэтому чтобы написать Вам что сказать Вашему другу чтобы помочь ему, нужно сначала Вам помочь стать православным христианином. Иначе никак. Я не смогу этого сделать. Уже написала Вам всё что смогла написать.

По поводу слов-формулы одного из персонажей Ф. М. Достоевского ( по Вашим словам ), могу сказать что лучше читать Писание и его толкование. Потому что даже очень хороший писатель, которым и является Ф. М. Достоевский и книги которого одобряются Церковью, был подвержен страстям. Как и любой человек. И у него вследствии этого есть своё предсталение о Боге и вере. Поэтому всё это он передаёт и в своих произведениях. И читая эти книги читатель воcпринимает их, те страстные проявления писателя. Приобщается к ним. Поэтому.... - лучше читать Писание и его толкования. Это у меня такое отношение к литературе у других оно, конечно же - иное.

У Иоанна Богослова можем прочитать : и мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем ( 1 Ин. 4:16 ).
Здесь толкования на эти слова : https://bible.optina.ru/new:1in:04:16

По мере нахождения человека в церкви его отношение к Богу меняется. Сначала он начинает слушать Бога и исполнять Его Заповеди как наёмник а потом по мере своего роста, возрастает постепенно в меру любви. Поэтому и вопринимает слова - страх Божий, собственно, не как боязнь, а как - любовь к Богу. Нежелание что-то сделать против воли Божией, боясь пойти против воли Божией, она в Заповедях и в Евангелии. Потому что любит Бога.
Вообщем, как советуют священники, воцерковляться лучше начиная читать Закон Божий.
В остальном, помогайте своему товарищу, как можете. Может быть, иногда выпить с ним немного вина и нужно. Только в хмельную голову что может прйти хорошего. Хмельные все смелые и умные. Всем море по колено. Это решать уже Вам, как ему помогать.
Об этом тоже уже писала. Если перечитать мои сообщения, там есть уже ответы. Как поступила бы я. Но Вы не - я.

По поводу страха... опять же у Иоаана Богослова есть ещё слова :

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение»

Бог, Который есть любовь, является страшным для тех, кто сторонится Его.

Стремящемуся к Богу не страшны никакие напасти и болезни. Он исцеляется своей верой: все раны, душевные и физические, врачуются как елеем Его теплом и заботой, а они неисчерпаемы. Мы просто не пользуемся Божией любовью, игнорируем ее, надеемся только на себя, не позволяем Ему действовать в нашей жизни, не доставляем Ему радости общения с нашей душой, убираем Его всесильную, утешающую руку. Жизнь без Бога и есть мучение.

( дать ссылку на страничку, с которой взяла пояснение к выделенным словам Апостола Иоанна не смогу. Даю её здесь, но она не открывается ).

Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
когда у вас самого полная безнадега, что себе говорите и делаете и что хотели бы услышать от других ?
Есть песня : Не для меня придет весна..
Сегодня слушал и подпевал расчувствовался до слез и отлегло.В народе говорят поплачь полегчает .И заповедь :блажени плачущии ибо они утешатся.Старайтесь не давать вредных советов и подбивать на плохие дела.Например,пойдем кутнем и девочек снимем...
 
Крещён в Православии
По поводу слов-формулы одного из персонажей Ф. М. Достоевского ( по Вашим словам ), могу сказать что лучше читать Писание и его толкование. Потому что даже очень хороший писатель, которым и является Ф. М. Достоевский и книги которого одобряются Церковью, был подвержен страстям. Как и любой человек. И у него вследствии этого есть своё предсталение о Боге и вере. Поэтому всё это он передаёт и в своих произведениях. И читая эти книги читатель воcпринимает их, те страстные проявления писателя. Приобщается к ним.

Бог в помощь!
Не соглашусь с вами в одном : вы правильно начали, но потом скатились чуть ли не в осуждение Достоевского. Наверняка это были, как вы и написали, слова персонажа, а вот что по этому поводу думал и написал сам Достоевский надо разбираться. Он был глубоко верующим и тонко воспринимавшим дух христианства.
И вам Бог в помощь!
 
Москва
Православный христианин
Не соглашусь с вами в одном : вы правильно начали, но потом скатились чуть ли не в осуждение Достоевского. Наверняка это были, как вы и написали, слова персонажа, а вот что по этому поводу думал и написал сам Достоевский надо разбираться. Он был глубоко верующим и тонко воспринимавшим дух христианства.
И вам Бог в помощь!
Я не соглашусь с Вашим отношением к моему сообщению # 36. Однако принимаю Ваше мнение. Спаси Господи! - за пожелание Божией помощи!
 
агностик
По поводу слов-формулы одного из персонажей Ф. М. Достоевского ( по Вашим словам ), могу сказать что лучше читать Писание и его толкование.
"Бесов" иногда перечитать тоже занятно. Слова принадлежат Кириллову, несчастному полупомешанному персонажу, окончившему жизнь самоубийством. Затрудняюсь сказать, насколько эту мысль разделял автор.
 
Сверху