Что конкретно означает простить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вы реально не понимаете или троллить изволите?
Мне эта тема хорошо знакома, и впервые обсуждение проходит спокойно. Меня почему-то уже не раз попытались поставить на место прощающего, хотя могу оказаться и на месте согрешившего -- потому чисто для "галочки" уточнил, хотя и подумалось, что Вы имели в виду согрешившего. Если пропустим одно маленькое взаимонедопонимание, несколько страниц бесполезных словопрений получим.
 
Крещён в Православии
Мне эта тема хорошо знакома, и впервые обсуждение проходит спокойно. Меня почему-то уже не раз попытались поставить на место прощающего, хотя могу оказаться и на месте согрешившего -- потому чисто для "галочки" уточнил, хотя и подумалось, что Вы имели в виду согрешившего. Если пропустим одно маленькое взаимонедопонимание, несколько страниц бесполезных словопрений получим.
Если вы умерли не простив, то в ад вам дорога до искупления...
А я писал о живом...
 
Православный христианин
Это не ответ на вопрос темы, и он некраткий и неконкретный.
Если хотите еще короче: Хотите чтобы вас Бог простил? Прощайте сами, независимо от поведения оппонента.
Михаил вам уже давно ответили (по-христиански) на ваш вопрос. Что хотите услышать? Что прощать нужно только тех, кто сам раскаивается в своем поступке?
 
Православный христианин
Если хотите еще короче: Хотите чтобы вас Бог простил? Прощайте сами, независимо от поведения оппонента.
Да не спрашивал я о том.
Михаил вам уже давно ответили (по-христиански) на ваш вопрос. Что хотите услышать? Что прощать нужно только тех, кто сам раскаивается в своем поступке?
Прощать нужно так, как Христос учит, а не как нам хочется. Вы не заметили моего сообщения: https://azbyka.org/forum/threads/chto-konkretno-oznachaet-prostit.26678/page-3#post-483626 ?
 
Крещён в Православии
Вы того захотели, определив человека в Ад.
Вы читаете не внимательно, много других, кому отвечаете, понимаю...
Я писал : предположительно и если не покается до смерти, в остальных комментах этого не писал т.к. уже писал ранее, не учёл, что вы туго понимаете...
 
Православный христианин
Вы читаете не внимательно, много других, кому отвечаете, понимаю...
Я писал : предположительно и если не покается до смерти, в остальных комментах этого не писал т.к. уже писал ранее, не учёл, что вы туго понимаете...
Неа. Это Вы сначала неточно излагаете, а потом уж уточняете, что имели в виду совсем не то :) . Вот Ваша "адова" фраза:
Если вы умерли не простив, то в ад вам дорога до искупления...
 
Православный христианин
Да не спрашивал я о том.Прощать нужно так, как Христос учит, а не как нам хочется. Вы не заметили моего сообщения: https://azbyka.org/forum/threads/chto-konkretno-oznachaet-prostit.26678/page-3#post-483626 ?
Нужно еще иметь дар рассуждения. Господь произнес и такое: Бьют по правой щеке - подставь и левую. Соблазняет тебя глаз - вырви его.... В приведенном вами фрагменте речь идет о людях живущих вместе... Им лучше договориться между собой. Да и смотря о каком поступке идет речь. У монашествующих об этом написано очень много...
 
Крещён в Православии
Неа. Это Вы сначала неточно излагаете, а потом уж уточняете, что имели в виду совсем не то :) . Вот Ваша "адова" фраза:
И? Что тут противоречит? Умерли не простив, т.е. не покаявшись, скоропостижно и внезапно... и таки да, так отцы и говорят : со своим непрощением пойдёшь в ад. Сказано же : да не зайдёт солнце во гневе вашем...
Это не моё личное суждение, это согласие отцов...
В тексте же не передать, если конкретно не писать, что жалко этих не простивших...но что делать? это так Бог устроил мир : ни что нечистое не войдёт в Царство Небесное... а что не в Царстве, то в аду...
И потом это же(пока) не Конечный Суд, а только частный...есть возможность спастись...и это не совсем ещё ад, а только предощущение вечных мук...
Кто вы такой что таких прописных истин не знаете? Новоначальный?
 
Православный христианин
Нужно еще иметь дар рассуждения. Господь произнес и такое: Бьют по правой щеке - подставь и левую. Соблазняет тебя глаз - вырви его....
Вот и повод для рассуждения: исполнять ли поучение Христа или жить по своим хотелкам?
В приведенном вами фрагменте речь идет о людях живущих вместе... Им лучше договориться между собой. Да и смотря о каком поступке идет речь. У монашествующих об этом написано очень много...
Это лишь Ваши личные истолкование и рассуждение.
О поучении Христа о том, как прощать, есть другая тема.
 
Православный христианин
И? Что тут противоречит? Умерли не простив, т.е. не покаявшись, скоропостижно и внезапно... и таки да, так отцы и говорят : со своим непрощением пойдёшь в ад. Сказано же : да не зайдёт солнце во гневе вашем...
Это не моё личное суждение, это согласие отцов...
В тексте же не передать, если конкретно не писать, что жалко этих не простивших...но что делать? это так Бог устроил мир : ни что нечистое не войдёт в Царство Небесное... а что не в Царстве, то в аду...
И потом это же(пока) не Конечный Суд, а только частный...есть возможность спастись...и это не совсем ещё ад, а только предощущение вечных мук...
Кто вы такой что таких прописных истин не знаете? Новоначальный?
Давайте ближе к теме, если ещё есть, что выразить по поставленному в ней вопросу.
 
Православный христианин
Если кому-то такое подходит, в добрый путь. Мне достаточно и чтобы я не держал зла и не мстил, и чтобы со мной также поступили, если против кого-то согрешу.
А что для вас означает "не держать зла"? Вель не мстить можно и при наличии желания сделать больно в ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху