Что конкретно означает простить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Нет такого в св. Писании.
Есть другое - каким судом судите - таким и вас будут судить. Мне этого достаточно чтобы прощать и тех кто не просит у меня прощения. Иначе меня за многое осудить можно, за что я не попросила у Бога прощения...
 
Православный христианин
Ага, тогда и от обидчика не требуется покаяние?
Для вас - нет, раскаяние обидчика не требуется. Оно для самого обидчика требуется в его взаимоотношениях с Богом. В ваших же взаимоотношениях с Богом требуется чтобы вы любили и врагов. А что такое люить - у апостола Павла прописано
 
Православный христианин
Есть другое - каким судом судите - таким и вас будут судить.
Да: каемся и просим о прощении.
Мне этого достаточно чтобы прощать и тех кто не просит у меня прощения. Иначе меня за многое осудить можно, за что я не попросила у Бога прощения...
Почему же не попросить у Бога прощения?
 
Православный христианин
Для вас - нет, раскаяние обидчика не требуется. Оно для самого обидчика требуется в его взаимоотношениях с Богом. В ваших же взаимоотношениях с Богом требуется чтобы вы любили и врагов.
Для кого "нас", чьих "ваших"? Каждый может сегодня оказаться обидчиком, а завтра обидимым.
А что такое люить - у апостола Павла прописано
Эта тема не о любви.
 
Православный христианин
Для кого "нас", чьих "ваших"? Каждый может сегодня оказаться обидчиком, а завтра обидимым.
не понятно о чём вы. Конечно каждый может быть даже в одном споре, например, и обидчиком и обидимым

Как я поняла, вы пытаетесь оправдать ту точку зрения, что прощать надо только тех кто раскаивается. Но этого нет в Писании)
 
Православный христианин
любовь - исполнение всех заповедей
"Это другое", а эта тема по совершенно конкретному вопросу о прощении.
не понятно о чём вы.
Это я не понял: Вы лично меня поставили на место прощающего или каких-то "нас"?
Конечно каждый может быть даже в одном споре, например, и обидчиком и обидимым
Может.
Как я поняла, вы пытаетесь оправдать ту точку зрения, что прощать надо только тех кто раскаивается.
В этой теме просто собираю мнения по конкретно заданному вопросу.
Но этого нет в Писании)
Да? Ладно, ещё вернёмся и к этому вопросу. В св. Писании точно нет слов о прощении независимо от покаяния/непокаяния согрешившего.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Эта тема не "Прощение", а "Что конкретно означает простить?".
Если не знать что такое прощение то как можно разобраться - " Что конкретно означает простить ? " (c)
Можно начать с изучения механизма происхождения обид. Почему они возникают. С познания человеческой удопреклоннённости ко греху. Если один человек может как обижать ( как Вы писали выше), так и обижаться. То, исходя из этого, будет понятно, как можно простить ( за что, почему, для чего... остальное добавьте сами ), как не обижаться, и - " Что конкретно означает простить? " (с).

В этой теме просто собираю мнения по конкретно заданному вопросу.

Материалов по этой теме в интернете - много.

Например, тема есть на Азбуке: 1) Прощение -

- https://azbyka.ru/proshhenie

Библейский словарь: 2) Прощение обид -


Ещё, к библейским материалам, можно добавить в помощь , разъяснения психологов или психотерапевтов. Этих материалов в интернете , тоже , достаточно.
 
Православный христианин
Если не знать что такое прощение то как можно разобраться - " Что конкретно означает простить ? " (c) Можно начать с изучения механизма происхождения обид. Почему они возникают. С познания человеческой удопреклоннённости ко греху. Если один человек может как обижать ( как Вы писали выше), так и обижаться. То, исходя из этого, будет понятно, как можно простить ( за что, почему, для чего... остальное добавьте сами ), как не обижаться, и - " Что конкретно означает простить? " (с).
Это типа того :) :
Не имею планов для подобных богословских исследований, т.к. вопрос видится мне не настолько сложным.
Материалов по этой теме в интернете - много.

Например, тема есть на Азбуке: 1) Прощение -

- https://azbyka.ru/proshhenie

Библейский словарь: 2) Прощение обид -


Ещё, к библейским материалам, можно добавить в помощь , разъяснения психологов или психотерапевтов. Этих материалов в интернете , тоже , достаточно.
Ограничусь пока одним мнением, близким мне.
С.Худиев:
"простить — не значит испытывать теплые чувства к обидчику. Если нас ранили, мы можем испытывать боль, и это естественно. Простить — значит, безусловно отказаться от мести".
"простить — значит не обязательно «восстановить отношения». В идеале это так, но не всегда".
Отсюда: https://pravoslavie.ru/70487.html .
 
Православный христианин
Эта тема была как бы предначальной для темы https://azbyka.ru/forum/threads/esli-pokaetsja-prosti-lk-17-3.26684 , т.к. точно знаю, что если сразу начать обсуждать тему о покаянии-прощении, возникает много взаимонепониманий из-за разных представлений о том, что конкретно означает прощение.
 
Православный христианин
А как Господь просил помиловать Его распинателей? Как мать прощает своего ребенка, если он ее не слушается? И ни один раз, а всю жизнь. Даже если он ее обижает, доводит до слез, она не перестает его любить. А если еще попросит прощения, тут же простит, забыв нанесенные обиды. Так действуют по любви.

По сути все мы сделаны из одного теста. Одинаковы по природе. Не внимая Божьим заповедям, обижаем других и нас обижают. Нанесение обид, оскорблений, причинение боли происходит по дьявольскому наущению или распущенности (когда голос совести уже не слышен). Господь попускает это не ради того, чтобы наказать, а для нашей же пользы. Прощая, обезоруживаем врага, расстраиваем его козни, совершенствуемся, учась побеждать не сами (нам это не под силу), а силою Божьей или Христа ради.

Что такое прощение? Это победа добра над злом, а не его умножение. Знаю случай, и таковых примеров уйма, как Сын, занимающийся спортом, вел здоровый образ жизни. И терпеть не мог, когда видел пьющего отца, сидящего с другом... Хватал со стола бутылку, и выливал ее в раковину, позоря и обзывая их пьяницами... Не трудно догадаться, что в последствие сам стал пить пуще редко выпивающего родителя. То есть, впал в тот же грех, за который осуждал других. А прости (не осуди) он слабость отцу, не пал бы сам. Поэтому не прощая, навлекаем на себя искущения, обрекаем себя на страдания.

Еще надо если и не радоваться, то хотя бы не осуждать своих обидчиков. Терпя поношения без ропота, очищаемся от забытых грехов. Ведь не во всем можем покаяться искренно. И получается, что те кто желал нам зла, сделали добро. Вот и простим наших благодетелей...

Осуждая и не прощая других, на какое помилование можем рассчитывать? Хвалят нас — не гордимся, обижают — прощаем... Принимаем все как промысел Божий о нас. Реагируем как велит писание. Учимся свою гордыньку обуздывать, ибо на самом деле достойны худшего обращения... смиримся, да и простим, чтоб и нас окаянных Бог простил. Прощение — это проявление Образа Божия в нас. Злопамятство — наоборот, уподобление бесам...
 
Православный христианин
Что такое Прощение? Если говорить кратко, это:
  • Исполнение Заповеди, доверие Богу
  • Проявление Божественного свойства
  • Победа над врагом человека — дьяволом
  • Смирение и упование на помилование
  • Очищение от собственных грехов
  • Защита себя от излишних страданий и падений
  • Изменение неблагоприятных обстоятельств
  • Совершенствование и ключ от врат райских...
Можно список продолжить, но и этого хватит, чтобы задуматься над тем, как же научиться искренно прощать. Эх, кабы совладать с собой: не осуждать и прощать всех, т.е., - спасаться, обожиться, стать святыми.
 
Православный христианин
Кто как это понимает в отношении своего единоверного брата?
В идеале, посадить его "на шею" себе и смиренно принимать все, что он отчебучит еще (или, наоборот, проникнется ответным чувством) в отношении тебя. Но только не по отношению к другим, тогда других надо защищать от его дуростей, в том числе если он начнет дурствовать над людьми пытаясь это сделать через тебя, не позволять этого ни ему, ни себе.
Иначе, если не получается настолько глубоко себя нудить (сажать его себе "на шею") и чувствуешь, что никогда не сможешь пойти на это, то осознавать свою ущербность и что все мы для Господа в одной компании - каждый в чем то ущербный. Тогда проходит обида (вероятно) и приходит прощение (более точно - принятие его каков есть), если это можно так назвать. Потому что прощаешь не только словами, но и душой.
Извините, если кто то ответил что то в этом русле, все сейчас нет времени читать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что такое Прощение? Если говорить кратко, это:
  • Исполнение Заповеди, доверие Богу
  • Проявление Божественного свойства
  • Победа над врагом человека — дьяволом
  • Смирение и упование на помилование
  • Очищение от собственных грехов
  • Защита себя от излишних страданий и падений
  • Изменение неблагоприятных обстоятельств
  • Совершенствование и ключ от врат райских...
Можно список продолжить, но и этого хватит, чтобы задуматься над тем, как же научиться искренно прощать. Эх, кабы совладать с собой: не осуждать и прощать всех, т.е., - спасаться, обожиться, стать святыми.
Это не ответ на вопрос темы, и он некраткий и неконкретный.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В идеале, посадить его "на шею" себе и смиренно принимать все, что он отчебучит еще (или, наоборот, проникнется ответным чувством) в отношении тебя. Но только не по отношению к другим, тогда других надо защищать от его дуростей, в том числе если он начнет дурствовать над людьми пытаясь это сделать через тебя, не позволять этого ни ему, ни себе.
Иначе, если не получается настолько глубоко себя нудить (сажать его себе "на шею") и чувствуешь, что никогда не сможешь пойти на это, то осознавать свою ущербность и что все мы для Господа в одной компании - каждый в чем то ущербный. Тогда проходит обида (вероятно) и приходит прощение (более точно - принятие его каков есть), если это можно так назвать. Потому что прощаешь не только словами, но и душой.
Извините, если кто то ответил что то в этом русле, все сейчас нет времени читать.
Если кому-то такое подходит, в добрый путь. Мне достаточно и чтобы я не держал зла и не мстил, и чтобы со мной также поступили, если против кого-то согрешу.
 
Москва
Православный христианин
Это типа того :) :
Не имею планов для подобных богословских исследований, т.к. вопрос видится мне не настолько сложным.Ограничусь пока одним мнением, близким мне.
Ценю Ваше чувство юмора - ) и Вашу позицию.
По поводу " глубококопания" (c) , мультик... - Вершки и корешки.

 
Крещён в Православии
Это пример непрощения. Насколько для прощения важно и требуется ли вообще просьба о прощении?
Если у вас была открытая ссора, то лично попросить прощения нужно, но бывает не всегда возможно...но в любом случае если вы сами искренне простили, то с той стороны его личное раскаяние и прощение играют роль только для него, а ваше для той стороны не так важно, как и его для вас.
Если кому-то такое подходит, в добрый путь. Мне достаточно и чтобы я не держал зла и не мстил, и чтобы со мной также поступили, если против кого-то согрешу.
Это уже какого каждый достиг духовного уровня...
 
Православный христианин
Если у вас была открытая ссора, то лично попросить прощения нужно, но бывает не всегда возможно...но в любом случае если вы сами искренне простили, то с той стороны его личное раскаяние и прощение играют роль только для него, а ваше для той стороны не так важно, как и его для вас.
Если точнее выражаться о моём понимании прощения, недержание зла и отказ от мести означают ещё не самО прощение, а готовность к нему, прощение же произойдёт в ответ на просьбу о прощении.
Это уже какого каждый достиг духовного уровня...
Это так.
 
Крещён в Православии
прощение же произойдёт в ответ на просьбу о прощении.
Нет, а если человек уже скоропостижно скончался? Или уехал навсегда где вы его не найдёте и адреса не оставил? Но если вы о просьбе к Богу, то конечно : исповедь и покаяние с последующим причащением...
 
Православный христианин
Нет, а если человек уже скоропостижно скончался? Или уехал навсегда где вы его не найдёте и адреса не оставил? Но если вы о просьбе к Богу, то конечно : исповедь и покаяние с последующим причащением...
Который человек из двух "уже скоропостижно скончался"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху