Что было бы, если бы Адам и Ева устояли в исполнении заповеди?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я понимаю что Бог не хотел чтобы Адам и Ева согрешили, но Он знал что они согрешат, и уже тогда задумал как это исправить. Насчёт падшего ангела,который искушал Адама и Еву, тоже понятно что без попущения Божиего подобного произойти не могло. Можно предположить что была проведена "проверка", и созданное существо проверку не прошло. Для того чтобы сохранить указанный вид, этот вид был помещён отдельно, чтобы часть вида можно было спасти. Сам Господь говорит об этой части :" не бойся малое стадо..." Все же кто не сможет избавиться от " вируса" гордыни будут сожжены. Кстати этот " вирус" гордыни появился у ангела, и Бог точно знал что этот " вирус" существует при сотворении человека.

В чем вина тогда дьявола если ему попущено.Это Вы милейший уже в иудаизм забрались упорствуя.Это там он прокурор от Бога попущеный.Еще гляжу чуток,и Вы скоро гаванским братом станете для католиков.Тогда все будет собрано в купе.
Протестантизм в кальвинистической обертке,иудаизм с дьяволом прокурором и католицизм."Браво" Михаил.В кое каких местах за пределами видимого мира,Вас уже взяли на учет.
 
Украина
Православный христианин
В чем вина тогда дьявола если ему попущено.
Вина диавола во лжи и в гордыни, он не устоял в своём ангельском достоинстве и Вы это прекрасно знаете. Диавол есть убийца с самого начала, он захотел убить человечество через яд гордыни, а Бог зная об этом сохранил человечество, для этого наделив человека телом и спасает человека через то что даёт верующим противоядие Свою Плоть и Кровь. Однако Бог дал человеку свободную волю и разрешил собеседование с убийцей, заранее зная какими лекарствами Он будет лечить человечество после этой "беседы".

Можно сказать что человек был допущен до этого собеседования, так как у человека была и есть свободная воля, выбор с кем ему общаться.
 
г.Иваново
Православный христианин
Адам и Ева не знали что такое ад, геена огненная и не знали что такое смерть, поэтому избежать согрешения для них было невозможно.
чтож вам так нравится эту ересь исповедовать? Бога ведь хулите.
Адам мог и не согрешить, но мог и согрешить - это было полностью в его свободной воле.
 
Украина
Православный христианин
чтож вам так нравится эту ересь исповедовать? Бога ведь хулите.
Адам мог и не согрешить, но мог и согрешить - это было полностью в его свободной воле.
Я сказал что Бог не предопределял того чтобы Адам и Ева согрешили и не "толкал" их на грех, но знал что согрешение (к сожалению) неизбежно, иначе бы не наделял Адама и Еву телом, тоесть возможностью исправиться после грехопадения. Свободная воля конечно же была, но способности противостоять греху нет, так как не было знания о том что такое смерть, геена, ад, не было опытности.
 
Украина
Православный христианин
Знал бы не согрешил...однако сейчас, люди знают,но все равно согрешают...
Если это ко мне, то можно ответить что не все люди, я имею ввиду святых. Тоесть знание о аде приводит к сопротивлению греху. "Помни день смертный, и вовек не согрешишь"...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если это ко мне, то можно ответить что не все люди, я имею ввиду святых. Тоесть знание о аде приводит к сопротивлению греху. "Помни день смертный, и вовек не согрешишь"...
страх конечно сильная вещь, ибо он поражает волю человека...Но Бог хочет,чтобы мы не от страха не грешили, а по любви к Нему...разве не так?
 
г.Иваново
Православный христианин
Я сказал что Бог не предопределял того чтобы Адам и Ева согрешили и не "толкал" их на грех, но знал что согрешение (к сожалению) неизбежно
да.
Свободная воля конечно же была, но способности противостоять греху нет, так как не было знания о том что такое смерть, геена, ад, не было опытности.
была у него способность противостоять греху, ибо если бы не так, то получается что Бог создал заведомо упадшего Адама. С заведомо сломанным чувством свободы. И тогда получается что Бог сам и виноват.
 
Украина
Православный христианин
да.
была у него способность противостоять греху, ибо если бы не так, то получается что Бог создал заведомо упадшего Адама. С заведомо сломанным чувством свободы. И тогда получается что Бог сам и виноват.

Брат согласитесь что Адам был несовершенным, не таким как Бог, и иначе быть не могло. Бог не виноват, Он создал прекрасное творение, но несовершенное, наверное и падшие ангелы были прекрасны, но несовершенны. Возможно я не прав (а то уже все напали как на последнюю собаку)) Именно это и послужило возможности появление ошибки, греха, мне многогрешному кажется что Адам и Ева в то время не обладали опытом и поэтому согрешили, я их не оправдываю, но так скажем снисходителен к своим праотцам..))) Предвидение неспособности противостоять греху особенно видно в том , что Бог сотворил Адама и Еву уже с плотью, дабы была возможность их восстановления, воскрешения.
 
г.Иваново
Православный христианин
Брат согласитесь что Адам был несовершенным, не таким как Бог, и иначе быть не могло. Бог не виноват, Он создал прекрасное творение, но несовершенное, наверное и падшие ангелы были прекрасны, но несовершенны.
интересно получается...одни ангелы смогли устоять, а другие - нет.....что же получается, Бог создал разных ангелов? Одних совершенных(и они устояли), а других не совершенных(и они пали). Нет конечно. Всё творение было совершенным именно как творение...конечно нельзя сравнивать Совершенство Бога и совершенство творения.
 
Украина
Православный христианин
интересно получается...одни ангелы смогли устоять, а другие - нет.....что же получается, Бог создал разных ангелов? Одних совершенных(и они устояли), а других не совершенных(и они пали). Нет конечно. Всё творение было совершенным именно как творение...конечно нельзя сравнивать Совершенство Бога и совершенство творения.
Тут занимательно другое, ангелов сотворено очень много, "миллиарды"-большое множество, а людей всего двое. Что это как не предвидение грехопадения. Ангелы(некоторые) пали окончательно, т.е. уже осуждены на вечные муки, творится новое существо-человек, и ведь сотворён не даром с телом, ведь Бог ничего не делает напрасно, без цели. Почему одни устояли а другие пали практически малоизвестно, (сделали выбор). Вроде бы Адаму и Еве ничего не должно угрожать в Раю, однако человекоубийца-диавол по крайней мере временно допущен в Рай. Причём видно что Адам и Ева без внешнего воздействия не нарушали заповеди. Заметьте сатана по логике сам согрешил, его никто к этому не подталкивал, не искушал, не провоцировал. Пути Господни неисповедимы, мне грешному кажется что "проверочка" всё же была, и что она-проверка была неизбежна, и о результатах плачевных тоже знали. Гте то было написано, что Бог сердцеведец, тоесть Он прекрасно знал к чему расположено сердце Адама и Евы. Получается что исправить это в раю было невозможным.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Так что у них первозданная природа была?Или о духовном расположении всё же идет речь?
Привожу Ваши слова:"
Мир проклялся из-за Адама с Евой,т.е стал безблагодатным.Потому что только в таком мире,мог существовать и то лишь какое-то время злой человек"

Вы же сами пишите что все люди были только злыми, мир стал безблагодатным,так откуда же взялся праведный Авель??? Он же должен быть злым, безблагодатным????
 
Украина
Православный христианин
Ну приведите хоть один аргумент, что согрешения можно было избежать. Да я понимаю что Вы приведёте в пример Господа Иисуса Христа, который не поддался искушению врага рода человеческого и возможно пример Богородицы. Возможно что если бы Адам вёл себя подобным образом история всего человечества была бы другой, но ведь что то помешало, и мне кажется что это неопытность, непонимание последствий грехопадения и последствия вкушения смерти, и при таких обстоятельствах неопытное, первозданное существо неизбежно подверглось падению. Кстати на вопрос почему сатана был допущен в Рай толкового ответа я не встречал.
 
Украина
Православный христианин
Бог создал разных ангелов? Одних совершенных(и они устояли), а других не совершенных(и они пали). Нет конечно. Всё творение было совершенным именно как творение...конечно нельзя сравнивать Совершенство Бога и совершенство творения.[/QUOTE]

Творения не могут быть совершенными, Совершенен только Бог. Способность не любить Бога и не навидеть Его, как мы говорим делать зло, или самостоятельно сделать плохой выбор очевидно и есть уязвимость всех сотворенных существ. Предвидя последствия этой "уязвимости" Бог сотворил новое существо по другому с наличием тела, как наличием механизма или способа избежать окончательного отпадения от Бога. Я не вижу ни одного действия, которые бы указывало на то что новое существо способно было избежать этой уязвимости. Напротив, сотворение только двух(а не множества) индивидов, и другие признаки говорят о том что с боооооольшой степенью вероятности (заменим " моё еретическое" неизбежно) Бог предвидел что человечество пойдёт по тому пути, который ему указал противник.
 
г.Иваново
Православный христианин
Творения не могут быть совершенными, Совершенен только Бог.
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Евангелие от Матфея, 5:48
Напротив, сотворение только двух(а не множества) индивидов
это ничего не доказывает. Адам и Ева имели возможность размножаться и до грехопадения.

и другие признаки говорят о том что с боооооольшой степенью вероятности (заменим " моё еретическое" неизбежно) Бог предвидел что человечество пойдёт по тому пути, который ему указал противник.
Бог предвидел это абсолютно точно. Но пасть или не пасть - было исключительно в воле самого Адама.

http://verapravoslavnaya.ru/?Predopredelenie-alf
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Кстати на вопрос почему сатана был допущен в Рай толкового ответа я не встречал.
а как иначе Адам мог проявить свою свободу? Как реализовать на деле свой выбор? Без возможности реализации своей свободы, как можно говорить о самой свободе? А ведь Адам был создан свободным. Вот вам и ответ. Неужели Бог, создавший Адама свободным, не даст ему свободу выбора. Какой смысл тогда в свободе?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Привожу Ваши слова:"
Мир проклялся из-за Адама с Евой,т.е стал безблагодатным.Потому что только в таком мире,мог существовать и то лишь какое-то время злой человек"

Вы же сами пишите что все люди были только злыми, мир стал безблагодатным,так откуда же взялся праведный Авель??? Он же должен быть злым, безблагодатным????

Как только Вы или кто либо начинает воспринимать или оценивать действия Бога как воплощение некой идеи,хорошей но идеи,то рано или поздно он очутится в какой-нибудь уже давно известной ереси,либо просто в богохульстве.Что с Вами и произошло.

Юрий Шокин то,у кого научился подтасовывать св.Отеческое наследие,кто приучил его к такому безстыдству?Да массовое тиражирование всякой идеологической мишуры,которая свою опору видит в гуманизме,и туда же стягивает духовные законы,а они совсем иные,они построены не на идеологии.Это промыслы лукавого,так все идеологически преподносить.

Если кратко,то Ваш тезис прост,как и любой хаос."Я хоть и грешная сволочь,но Ты (Христос) должен (обязан) распяться за меня,ибо там в недрах Божества было решено проверить человека,выгнав его из рая."

Абсурдность такой позиции очевидна не вооруженным глазом,и также очивидна слепота и наглота,от которой как показывает опыт общения,некоторым бывает трудно избавиться.
Мной было рекомендовано как-то Юрию,пройти через череду гей клубов,чтобы согласно его теории уж полностью до отвращения возненавидеть педерастию.Мне лично да и другим тоже достаточно слов о том,что мужеложники Царствия Божиего не наследуют.Вам тоже нужно пасть,чтобы потом больше ни ни ни?

Чтобы понять Любовь Бога к Адаму,необходимо уяснить что Бог это Совершенство.И творение происходило по Его Воле.Воле Благой и Совершеной.Её не надо было анализировать как идею,выискивать в Воле хорошее или плохое,сравнивать сопоставлять и т.д.Она сразу изначально была безукоризненна.И Адам по природе творения был вот таким-"Сотворим человека по Образу Нашему."(Быт.1-26)
Отсюда проецируя Ваши рассуждения на Совершенство,по неволе признаешь их пошлыми,ибо по Вашему Бог захотел уронить Свой Образ,пасть,да не знал как.Вот и сотворил специально (ведь об этом сейчас у Вас а у Ю.Шокина годами звучит мысль) несовершенного человека.

Но Адам не торопился прикасаться к плоду,какой вообще в разуме человек согласиться на добровольный суицид,посему необходимо было ускорить процесс.Для пущей гарантии,из кости (где нет мозгов) сотворил Бог Еву,но и она в таком полу деградированом состоянии (это прямо вытекает из Вашей позиции по Адаму,раз уж он не совершенен,то о Еве и подавно нечего говорить) не решалась на самоубийство.Тогда Бог горестно вздохнул вслух,либо как-то по другому выразил Свое желание,и сатана Его услышал.А Бог по Вашему же,как сердцеведец всего,понял,что кто-то Его услышал.Иииииии впустил змия в рай.О какая интрига.Подталкнет не подталкнет.

Вот все такое протестанство.Всякую чушь,выдает за сверхгениальное открытие.

Недавно прочел что 50й псалом написал не Давид,а якобы Давид.Ну и дела.
Тогда якобы царь Давид издал нехороший приказ про Урию,якобы женился на Вирсавии,якобы к нему пришел пророк Нафан,и якобы вопрошал от имени Бога.
И что самое интересное,у нас Давид раскаявшийся грешник,а у них-без греха.Т.есть они берут Давида спускают его с покаянных высот,усаживают в мирское царское кресло,и говорят-"Cиди себе и не рыпайся,ишь ты что возомнил о себе-Помилуй мя Боже по велицей милости Своей."Называя всё это научным подходом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

А по сути творения Адама,Бог если коротко выражаться словами Максима Исповедника,логосность Свою,передал имено ему.Поручив проименовать животных.Здесь уже Адам творит как Бог,по воле своей озвучивая данность.И озвучил -то весьма хорошо.Посему-же все и покорено ему,и посему-же вся тварь и стенает и мучится доныне ,так как живет в мире подстроеном уже под павшего человека,потому что в другом райском мире,человек с поврежденой природой уже находиться не мог.
Но к великому недоумению,он (человек) и этот мир умудрился затопить,поруганием Духа Святаго.Т.е мы живем с Вами в двойне негожем мире.И разница между этими мирами в читаемом на этой неделе покаяном каноне Андрея Критского,очень хорошо отражена.Желаю Вам выйти из этого блудного кальвинистического транса.Нахождение в нем, ни к чему хорошему не приведет.
"Не любите мира,ни того что в мире,кто любит мир,в том нет Любви Отчей".(1.Ин.2-15)

Читайте -Любви Отчей,а это значит ни что иное как Любви волевой.Безволен тот человек который любит мир,и не имея либо воли,либо желания проявить свою волю в духовной религиозной последовательности,губит душу свою.Ублажая себя такой ядовитой мантрой-"Бог это Любовь,это только Любовь".Провозглашая этим абсолютно иное понятие Любви.И уже не удивительно что ему в такой "любви" и Адама жалко и птичку и дьявола и все должны спастись,вот так.
 
Украина
Православный христианин
Ответ вразумительный и в принципе я с ним соглашусь. Насчёт совершенства то всё же Совершенен только Бог, творению в лучшем случае удаётся достичь подобия Его, да и то не всем творениям.Что касается возможности размножения до грехопадения, то это с моей точки зрения ещё раз подчёркивает что замысел спасения человека был гораздо ранее его грехопадения, возможно этот замысел был при его сотворении.
 
Украина
Православный христианин
Сверху