Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот к примеру я такой, вот и причащаюсь и крещеный и библию читаю, много высказываний знаю из библии.
И иду я значит в церковь, на службу,смотрю на остановке лежит бомж, весь грязный, лицо окрававленное, стонет, плохо ему."Скорее всего из за стопки подрался"- думаю.
И что же мне прикажете делать, помочь ему? в больницу отвезти? А я ведь на причастие иду, трое суток постовал, молитвы читал с раннего утра, все грехи свои на бумажку записал, да и спешу, нельзя опаздывать. А так может быть в другое время и помог бы чем, извини....
А некто из Самарканда, мусульманин по обычаю народа своего, помог ему , донес до дома, вызвал доктора купил лекарства, номер телефона дал врачу в случае чего. И вообще как оказалось вчера вечером по дороге домой этого человека огабили и избили.
Так вот я, фарисейское отродье, 99, 9% спасусь, а тот о которых Бог упомянул в притче навряд ли, да?
Сказано: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;"
Ну Вы же сами пишите, по обычаю своего народа поступил. Поэтому не первый не второй не явил душевной доброты. Подчинение обычаям или закону не является гарантом доброго сердца.
 
Православный христианин
Имеют ли заповеди Христовы верующие в пророка Мухаммада? Сомневаюсь... Любят ли они Христа, отрицая Его божественную природу и ставя Его ниже Мухаммада? Не думаю.
Вы знаете Юлия, честно и без сарказма о себе: я так люблю Христа, вот каждый день бы в любви к Богу признавался, но вот заповеди Его соблюдаю не всегда мягко сказать, в основном когда мне это удобно и не составляет особого труда.
А о других скажу, что все заповеди Бога начертаны в сердцах наших и независимо где ты родился или кто родился в Христианской семье или нет, все зависит от присутствия человеческой души и милосердия и любви к другим. И по праву одна из главнейших заповедей-это заповедь милосердия.
 
Православный христианин
Ну Вы же сами пишите, по обычаю своего народа. Поэтому не первый не второй не явил душевной доброты.
Вы меня не поняли, я имел в виду, что родился в народе где верят в аллаха и он мусульманин поэтому стал. Просто пример хотел привести.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По каким же принципам одни рождаются в православной семье а другие в народе другой религией. Даже те кто родился в мусульманской семье как сложно пойти против веры своих родителей, своего народа, своей совести. Ведь не каждый крестившийся в православии становится верующим человеком. Так какой же спрос об иноверцах. Им же гораздо сложнее плыть против течения. Тогда получается что рождаясь их участь почти предопределена? не будем брать взрослых с багажом грехов, возьмем к примеру двух младенцев один родился в семье православного священника , второй в языческой семье. Здесь уже в начале своей жизни у них неравные возможности спастись. Есть у кого-нибудь мысли на этот счет?
когда я покрестился, мусульманская родня моя,пообещала мне голову оторвать, если к их детям подойду... но вот время прошло...и в том году пригласили даже на свадьбу. Оттаили наверное )
 
Крещён в Православии
Вот к примеру я такой, вот и причащаюсь и крещеный и библию читаю, много высказываний знаю из библии.
И иду я значит в церковь, на службу,смотрю на остановке лежит бомж, весь грязный, лицо окрававленное, стонет, плохо ему."Скорее всего из за стопки подрался"- думаю.
И что же мне прикажете делать, помочь ему? в больницу отвезти? А я ведь на причастие иду, трое суток постовал, молитвы читал с раннего утра, все грехи свои на бумажку записал, да и спешу, нельзя опаздывать. А так может быть в другое время и помог бы чем, извини....
А некто из Самарканда, мусульманин по обычаю народа своего, помог ему , донес до дома, вызвал доктора купил лекарства, номер телефона дал врачу в случае чего. И вообще как оказалось вчера вечером по дороге домой этого человека огабили и избили.
Так вот я, фарисейское отродье, 99, 9% спасусь, а тот о которых Бог упомянул в притче навряд ли, да?
Сказано: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;"
Если мусульманин помог грязному бомжу, ИНОВЕРЦУ и проявил любовь не бросил его. То разве вселюбящий Бог не поможет людям которые по какой-то причине не смог в жизни узнать его. Ведь не каждому одинаково даны таланты веры
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы меня не поняли, я имел в виду, что родился в народе где верят в аллаха и он мусульманин поэтому стал. Просто пример хотел привести.
Я так понимаю, что с православной точки зрения не все православные спасутся и будут судимы по делам своим как и другие.
 
Православный христианин
Я так понимаю, что с православной точки зрения не все православные спасутся и будут судимы по делам своим как и другие.
Писал о тех кто по любят Бога соблюдая заповеди Его, вне зависимости от того православный он или нет, прочитал заповеди или равно имеет их в добром сердце своем и Бог таких несомненно любит и спасет. А рассуждать так, что если только православные спасутся да и то не все , то согласитесь, попахивает фарисейской закваской.
Дай Бог, чтобы спаслись все люди. Очень хотелось бы.
 
Крещён в Православии
Я так понимаю, что с православной точки зрения не все православные спасутся и будут судимы по делам своим как и другие.
С православной точки зрения спасутся только крещеные в Православной Церкви христиане , живущие по заповедям Божьим. Однако , есть и надежда для остальных людей не совершающих тяжких грехов и живущих в согласии со своей совестью, не противляющихся Христу, но в силу внешних обстоятельств которые судит только Бог, не принявших крещение[/QUOTE]
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Писал о тех кто по любят Бога соблюдая заповеди Его, вне зависимости от того православный он или нет, прочитал заповеди или имеет их в добром сердце своем и Бог таких несомненно любит и спасет. А рассуждать так, что если только православные спасутся да и то не все , то согласитесь, попахивает фарисейской закваской.
Дай Бог, чтобы спаслись все люди. Очень хотелось бы.
Вы писали - поступил по обычаю. Поступая по обычаю можно и милость ближнему оказать и кровную месть осуществить.
 
Крещён в Православии
Вы писали - поступил по обычаю. Поступая по обычаю можно и милость ближнему оказать и кровную месть осуществить.
А русские князья в старину не были ли православными и не убивали ли друг друга, брат брата, одновременно строя храмы и причащаясь?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А русские князья в старину не были ли православными и не убивали ли друг друга, брат брата, одновременно строя храмы и причащаясь?
Не забывайте пожалуйста, в нашей религии есть Искупитель грехов, в мусульманстве нет Искупителя грехов.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
С православной точки зрения спасутся только крещеные в Православной Церкви христиане , живущие по заповедям Божьим. Однако , есть и надежда для остальных людей не совершающих тяжких грехов и живущих в согласии со своей совестью, не противляющихся Христу, но в силу внешних обстоятельств которые судит только Бог, не принявших крещение
[/QUOTE]
Я так понимаю, что православие - это прямой путь к спасению, остальное под большим вопросом.
Поэтому мне нравиться выражение святого Филарета Московского: «Я не знаю, спасутся ли католики, я у них точно не спасусь». Это-же отношу и к другим религиям.
 
Крещён в Православии
Не забывайте пожалуйста, в нашей религии есть Искупитель грехов, в мусульманстве нет Искупителя грехов.
Не в нашей религии, а вообще. Вы думаете Бог делит людей на свой -чужой?Просто какому-то народу вложил он больше веры по обстоятельствам, вел народ по пути большего Богооткровения, а какой-то нет. Что милосердный, добрый, помогающий людям мусульманин хуже какого-нибудь "православного Ивана Грозного"?? Нет Бог на сердце вначале смотрит , что в нем? А не на то что человек случайно родился, крестился в православии, и живет, блудит, крадет, ворует, убивает, но иногда причащается.
 
Крещён в Православии
Нам нравится тешить себя что мы Богоизбранный народ. Это уже было в истории. Православие это прямая дорога к спасению без изгибов, и спрос больший, потому что знаем и не выполняем, как бы и в Царстве Небесном православных не оказалось меньшинство по сравнению с другими народами
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не в нашей религии, а вообще. Вы думаете Бог делит людей на свой -чужой?Просто какому-то народу вложил он больше веры по обстоятельствам, вел народ по пути большего Богооткровения, а какой-то нет. Что милосердный, добрый, помогающий людям мусульманин хуже какого-нибудь "православного Ивана Грозного"?? Нет Бог на сердце вначале смотрит , что в нем? А не на то что человек случайно родился, крестился в православии, и живет, блудит, крадет, ворует, убивает, но иногда причащается.
Да, рождение в православии не является нашей заслугой, Вы правы. В остальном Вы описываете личностные качества человека, но личностные качества человека то-же не являются его личной заслугой, если они по рождению.
Вы какого мусульманина имеете в виду? Который родился с теми качествами которые Вы описали или воспитал в себе эти качества, путем борьбы со своим внутренним устроением? Вы уверены, что в мусульманской аскетике есть такое требование - переделать себя?
 
Православный христианин
Вы писали - поступил по обычаю.
Нет Дмитрий, хотел сказать , что он обычный иноверец, в частности мусульманин, а добро сделал, что сердце у него милосердное, и доброй души человек.
Этот пример привел о притче , к тому , что Христианин не смог исполнить заповедь, а иноверец по человеческому милосердию и состраданию и любви к людям смог. Бог- есть любовь. И любящие Его обрятут спасение.
Думаю сейчас мы поняли друг друга.
 
Православный христианин
Православный христианин
А о других скажу, что все заповеди Бога начертаны в сердцах наших и независимо где ты родился или кто родился в Христианской семье или нет, все зависит от присутствия человеческой души и милосердия и любви к другим.

Еще одна кривая мысль. Неверное представление о природе греха, явное незнание технологии покаяния.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Нет Дмитрий, хотел сказать , что он обычный иноверец, в частности мусульманин, а добро сделал, что сердце у него милосердное, и доброй души человек.
Этот пример привел о притче , к тому , что Христианин не смог исполнить заповедь, а иноверец по человеческому милосердию и состраданию и любви к людям смог. Бог- есть любовь. И любящие Его обрятут спасение.
Думаю сейчас мы поняли друг друга.
Я так понимаю, что если мы делаем добрые дела по заповеди, то в этот момент мы подлежим раю, а если через секунду после доброго дела нас посетило тщеславие, то в этот момент аду. Так доброй души человек может делать добрые дела работая на свою гордыню и находиться на пути в ад.
 
Православный христианин
Некорректная постановка вопроса. Из которой и выводы проистекают кривы и ложны.
Спорить не стану, может кто то видит , что пишу здесь ложное, но поверьте на слово никого я обмануть не хочу и уж не дай Бог ввести в заблуждение. Если что то не так, поправьте, с вниманием отнесусь.
Всех Божих благ всем!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху