Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
И теперь словами Библии это подтвердите! Не знаю, просто по каналу Спас, в ответе на вопрос, батюшка сказал, что это просто традиция...
Кому? Вам, что ли?
А зачем?
Извините, но кто вы такой, чтобы вам подтверждать?
На вопросы вы не отвечаете, пришли вновь потроллить, рассуждать не желаете, вести диалог не умеете?
 
Православный христианин
Вы хотите сказать, что если христианин доведет своими обличениями ближнего своего до смерти, то этот христианин не будет виновником смерти ближнего своего?

Ближнего? А кто Вам ближний?...

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное
продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ближнего? А кто Вам ближний?...

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное
продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
...
Вы сами -то понимаете о чем здесь идет речь?
Вот вам пример сектанства.
Кстати, это повествование как раз о тех блуждающих, которые объявив себя верующими, оставляют в себе самом СВОЕ добро, то есть уголок в душе, где они предаются своим страстям. Анания оставил деньги, но не в деньгах дело: Они с женой оставили страсть, возлюбив её более, чем Истину. Они пришли в общину ( Церковь) оставив в себе сомнение в Истине и это сгубило их. Почему они не покаялись, когда Петр обличил их?
Ну совсем, как вы, Алексей Петров 2?;) Вы заходили в Церковь, имея СВОЁ видение Истины. Это СВОЁ, не дает вам свободы мышления. Вы давеча говорили, что Церковь должна воспитывать? А кого можно воспитать? Только послушника, то есть того, кто слышит, кто готов к воспитанию. А своенравного не воспитаешь, его можно лишь ПЕРЕВОСПИТАТЬ, да и то, если он дастся
Кто нашел бесценный клад, продает все имение свое и покупает землю, где этот клад находиться, ничуть не сомневаясь. Так и верующий в Истину, оставляет все свои сомнения и страсти и следует за этой Истиной.
"Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души." Иак 1:21.
А молиться за своих близких по вере призывали и апостолы, читайте:

Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. (Иак 5:13-15)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ближнего? А кто Вам ближний?...

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное
продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
...
Мы все больше думаем о том, что рай и Царство Небесное – это блаженство. И цель жизни христианской – в это Царство любви попасть. Но мы представляем себе это Царство любви, как Царство любви к себе. А Евангелие говорит, что это Царство любви не к себе, а к ближнему, и только этим оно определяется.
прот. Алексий Уминский
 
Украина
Православный христианин
Лактанций
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное

Когда же пройдут полные тысяча лет, то мир обновится Богом и небо свернется, и земля изменится. И преобразит Бог человека по подобию ангелов, и будут они белыми, как снег, и пребудут пред лицем Всемогущего, и Господу Своему станут совершать жертвоприношения и служить в вечности. Тогда же настанет то второе, и всеобщее, воскресение всех, при котором несправедливые обрекутся на вечные мучения. Это те, кто поклонялись сделанному руками, которые Господина мира и Отца или не знали, или не желали знать. Но и их господин со своими слугами будет схвачен и осужден к наказанию, вместе с кем равным образом все множество нечестивых за свои деяния на глазах у ангелов и справедливых будет непрестанно сжигаемо в вечном огне.

Божественные установления.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Библия книга жизни...верно? Так в этой книге записаны имена множества грешников. Причастны ли они ко спасению будут?
Сопричастны ко Спасению те, кто родился от воды и Духа. Именно их имена записаны в Книге Агнца. Иные - внешние - нет. Именно об этом сей отрывок.
 
Православный христианин
А Авраам молился за своих родителей?...
Да.
Но речь не об этом.
В Таинстве Святой Евхаристии омываются грехи тех, кого с нами нет, и живых, которые не могут присутствовать на службе, и усопших - одинаково, ибо "Я не есть Бог мертвых, но живых", это есть объединение всех верующих, наше общее единство. Вы этого не чувствуете, потому что надеятесь на себя, на свои дела, на свою праведность, а не на Бога. Вы не понимаете, что после смерти человек также нуждается в Евхаристии, соединении Святой Церкви через таинства, чтобы преодолеть разделенность с Богом, и все, что у него есть, это наша молитва, молитва священника на литургии, вынимание за него частичек с произнесением слов "омый грехи здесь поминавшихся".
Это то, что нас объединяет. И святых мы просим молится не за (в смысле вместо) нас, а вместе с нами, призывая их к общей с нами молитве, объединяющей нас. Молитва, это то, что объединяет людей между собой в Господе.
Если вы этого не чувствуете, значит на вас "панцирь самости", который не дает вам покоя, не дает быть в Церкви, вы себя ставите выше церкви, отделяясь от нее. Именно гордыня уводила людей в ересь, они организовывали секты, считая себя самыми умными. Вы уже далеко зашли у вас уже и вино - не Кровь, и хлеб - не Тело, остановитесь!
 
Украина
Православный христианин
Библия книга жизни...верно? Так в этой книге записаны имена множества грешников. Причастны ли они ко спасению будут?


Ваш вопрос оказался для меня затруднительным, поэтому как малознающий приведу слова святого:"
Экумений
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими

Великими он называет праведников, не из-за телесных размеров, но по славе и сиянию их добродетели; а под малымиподразумевает грешников, поскольку они стали ничтожными по причине низменного нрава и негодности. И книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни. Господь в Евангелии говорит, что широк и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими; и тесен и узок путь, ведущий в жизнь, и не только тех немного, кто ступает по нему, но даже тех, кто его находит. Поэтому он увидел [сразу] многие книги и одну книгу; многие, в которых записаны все люди, поскольку помещено их множество, и одну книгу жизни, в которой избранные среди иных, и в своем роде не имеющие упрека по своей добродетели, и шествующие неровным и крутым путем добродетели. Сказано: и каждый из тех, кто был записан в книгах, судим был сообразно с делами своими. В начале одной из предыдущих книг упоминается то, что он называет книжкой. А здесь - книга, притом книга жизни, словно бы существуют три различные [книги]: он говорит о книжке, в которой помещены изрядные нечестивцы, в соответствии с тем, что там значилось; но книга живых, в каковой великие благочестивые и праведные; а книги - те, в которых все люди, некоторым образом оказавшиеся между злом и добродетелью.

Комментарий на Откровение.
 
Православный христианин
Да.
Но речь не об этом.
В Таинстве Святой Евхаристии омываются грехи тех, кого с нами нет, и живых, которые не могут присутствовать на службе, и усопших - одинаково, ибо "Я не есть Бог мертвых, но живых", это есть объединение всех верующих, наше общее единство. Вы этого не чувствуете, потому что надеятесь на себя, на свои дела, на свою праведность, а не на Бога. Вы не понимаете, что после смерти человек также нуждается в Евхаристии, соединении Святой Церкви через таинства, чтобы преодолеть разделенность с Богом, и все, что у него есть, это наша молитва, молитва священника на литургии, вынимание за него частичек с произнесением слов "омый грехи здесь поминавшихся".
Это то, что нас объединяет. И святых мы просим молится не за (в смысле вместо) нас, а вместе с нами, призывая их к общей с нами молитве, объединяющей нас. Молитва, это то, что объединяет людей между собой в Господе.
Если вы этого не чувствуете, значит на вас "панцирь самости", который не дает вам покоя, не дает быть в Церкви, вы себя ставите выше церкви, отделяясь от нее. Именно гордыня уводила людей в ересь, они организовывали секты, считая себя самыми умными. Вы уже далеко зашли у вас уже и вино - не Кровь, и хлеб - не Тело, остановитесь!
Кстати Авраам не просто молился за предков.... В времена Авраама был целый культ почитания предков. И после Авраама тоже. Терафимы. 3:4 Ибо долгое время сыны Израилевы будут оставаться без царя и без князя и без жертвы, без жертвенника, без ефода и терафима.

 
Православный христианин
Библия книга жизни...верно?

Интересно, каким приложением к Библии, по вашему разумениию, к ней прилагаются, списки всех спасшихся доныне? Где опубликовано? Или никто не спасся?

Про что,однако, писал Давид?
Да потребя́тся от кни́ги живы́хъ, и съ прáведными да не напи́шутся./Пс.68:29/​
И учил Христос:
«однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.» /От Луки 10:20/​
 
Православный христианин
. Скажите уж открыто и честно - все, кто не признают Христа своим спасителем, не будут спасены, и попадут в ад, или же я неправильно понимаю тонны текста, которые вы пишете?
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;" - Евангелие от Иоанна гл. 14. стих 21
Незнаю вспоминали ли здесь притчу Иисуса Христа о добром самарянине, Лк 10:33-35, а ведь самаряне были на тот момент иноверцами , и поэтому Израиль враждовал с ними.
В этой притче самарянин исполнил заповедь Бога, хотя и возможно не читал Библию, но он был доброй души человек и заповеди эти имел в сердце своем.

Неужели мы будем думать, что таких "самарян", не важно каких еретических религий и отклонений от Христианства, Бог не Спасет, если Он упамянул даже таких в притче , назвав их ближними?
 
Православный христианин
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;" - Евангелие от Иоанна гл. 14. стих 21
Незнаю вспоминали ли здесь притчу Иисуса Христа о добром самарянине, Лк 10:33-35, а ведь самаряне были на тот момент иноверцами , и поэтому Израиль враждовал с ними.
В этой притче самарянин исполнил заповедь Бога, хотя и возможно не читал Библию, но он был доброй души человек и заповеди эти имел в сердце своем.

Неужели мы будем думать, что таких "самарян", не важно каких еретических религий и отклонений от Христианства, Бог не Спасет, если Он упамянул даже таких в притче , назвав их ближними?
Мы не знаем о загробной участи того самарянина. Однако понятно что умер он до Боговоплощения и если он ждал Мессию , то возможно и спасся. Мусульмане знают о Боговоплощении но отвергают его, принимая ложное откровение от Мухаммада. Мы не можем точно сказать о их участи, ибо внешних судит Бог. Но нужно понимать, что среди хананеев, совершавших мерзкие культы тоже были хорошие порядочные и добрые люди, но спаслись ли они своей добротой имея такие культы. Евангелие же вполне четко говорит о лжепророках. И насколько они мерзки перед Богом.
 
Крещён в Православии
По каким же принципам одни рождаются в православной семье а другие в народе другой религией. Даже те кто родился в мусульманской семье как сложно пойти против веры своих родителей, своего народа, своей совести. Ведь не каждый крестившийся в православии становится верующим человеком. Так какой же спрос об иноверцах. Им же гораздо сложнее плыть против течения. Тогда получается что рождаясь их участь почти предопределена? не будем брать взрослых с багажом грехов, возьмем к примеру двух младенцев один родился в семье православного священника , второй в языческой семье. Здесь уже в начале своей жизни у них неравные возможности спастись. Есть у кого-нибудь мысли на этот счет?
 
Православный христианин
По каким же принципам одни рождаются в православной семье а другие в народе другой религией. Даже те кто родился в мусульманской семье как сложно пойти против веры своих родителей, своего народа, своей совести. Ведь не каждый крестившийся в православии становится верующим человеком. Так какой же спрос об иноверцах. Им же гораздо сложнее плыть против течения. Тогда получается что рождаясь их участь почти предопределена? не будем брать взрослых с багажом грехов, возьмем к примеру двух младенцев один родился в семье православного священника , второй в языческой семье. Здесь уже в начале своей жизни у них неравные возможности спастись. Есть у кого-нибудь мысли на этот счет?
Думаю, первые христиане тоже не в христианских семьях рождались.... В апологетике православия нет понятия предопределения. Кроме как предопределения ко спасению синергией действий Бога и человека.
 
Православный христианин
Вот к примеру я такой, вот и причащаюсь и крещеный и библию читаю, много высказываний знаю из библии.
И иду я значит в церковь, на службу,смотрю на остановке лежит бомж, весь грязный, лицо окрававленное, стонет, плохо ему."Скорее всего из за стопки подрался"- думаю.
И что же мне прикажете делать, помочь ему? в больницу отвезти? А я ведь на причастие иду, трое суток постовал, молитвы читал с раннего утра, все грехи свои на бумажку записал, да и спешу, нельзя опаздывать. А так может быть в другое время и помог бы чем, извини....
А некто из Самарканда, мусульманин по обычаю народа своего, помог ему , донес до дома, вызвал доктора купил лекарства, номер телефона дал врачу в случае чего. И вообще как оказалось вчера вечером по дороге домой этого человека огабили и избили.
Так вот я, фарисейское отродье, 99, 9% спасусь, а тот о которых Бог упомянул в притче навряд ли, да?
Сказано: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот к примеру я такой, вот и причащаюсь и крещеный и библию читаю, много высказываний знаю из библии.
И иду я значит в церковь, на службу,смотрю на остановке лежит бомж, весь грязный, лицо окрававленное, стонет, плохо ему."Скорее всего из за стопки подрался"- думаю.
И что же мне прикажете делать, помочь ему? в больницу отвезти? А я ведь на причастие иду, трое суток постовал, молитвы читал с раннего утра, все грехи свои на бумажку записал, да и спешу, нельзя опоздывать. А так может быть в другое время и помог бы чем, извини....
А некто из Самарканда, верующий в аллаха по обычаю народа своего, помог ему , донес до дома, вызвал доктора купил лекарства, номер телефона дал врачу в случае чего и как оказалось вечером по дороге домой этого человека огабили и избили.
Так вот я, фарисейское отродье, 99, 9% спасусь, а тот о которых Бог упомянул в притче навряд ли, да?
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;"
Думаю, что цифра 99.9% - сильно завышена.
Имеют ли заповеди Христовы верующие в пророка Мухаммада? Сомневаюсь... Любят ли они Христа, отрицая Его божественную природу и ставя Его ниже Мухаммада? Не думаю. О спасении мусульманина в данной ситуации ничего не скажу - ибо не Бог и не пророк. Дай Господь сей мусульманин познает свет Истины и примет крещение от воды и Духа.
Вот вы говорите о заповедях Христовых. Соблюдет ли когда нибудь добрый мусульманин вот это: исполнися время и приближися царствие Божие: покайтеся и веруйте во Евангелие (Мк. 1:15)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху