Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Мир Вам Сергий.
Вы пожалуйста не забывайте о том, что крещение и православие не является пропуском в Рай и крещеные люди не получили спасения, так как Страшного Суда еще не было и о том не забывайте, что Страшный суд назвали Страшным именно крещенные люди (это церковное обозначение Суда) и Страшен он и для крещеных людей в том числе. Так и крещеный и некрещеный человек, отошедший в мир иной, все ждут Страшного Суда и молимся мы о крещеных людях - своих братьях и сестрах по причинам названным выше.
Но если Вы задумываетесь о участи некрещеного отца или ближнего своего, то тут только упование на милость Божию.

Вот хорошая молитва о некрещеных с сайта монастыря "Оптина пустынь"

Молитва преподобного Льва Оптинского
О некрещеных, умерших без покаяния и самоубийцах

Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.
https://www.optina.ru/prayers/

А что касается того фильма откуда Вы привели цитату, так это фильм хороший и очень мне нравится, но снят он вовсе не для того чтобы помочь человеку придти к истине и авторитетом в поиске истины являться не может.

Спасибо за молитву! Что до "автоматического пропуска в рай" - не питаю иллюзий на этот счёт.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Может Вы и правы. Многим, как я посмотрю, уже сейчас не до бабушек и дедушек. Главное - себя спасти.
Главное не себя спасти,а Христа обрести.я не говорил,что в нашем веку,не до бабушек и дедушек.без любви к окружающим,невозможно научится любить Христа ,,кто говорит Бога люблю,а брата ненавидит,тот лжец. ....,,
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Родственникам, безусловно, молитва нужнее. Рассуждения (точнее мысли, иногда вслух) нужнее мне. Потому как сложно от чистого сердца молиться тому Богу, что лишил твоих родных надежды на спасение из за того, в чём по большому счёту даже вины их нет (а многие на этом форуме верят именно в это, если посмотреть на сообщения). И за родных сложно молиться, и вообще...
Сомневается в любви Божей,после того как Отец отдал Сына Единородного за нас на крест,как-то неблагодарное выглядеть.Господь некого не лишает ,не то что надежды,а возможности спастись.
А пока мы не постараемся осознавать и благодарить Христа за жертву принесеную ради нас.мы молится искрене не для близких не для себя несможем
 
Православный христианин
Мы все читаем Евангилие
Иаков написал: время начаться Суду, с Дома Божьего
Есть такие Слова в Новом Завете
Я это понимаю, что начнется Суд, с Церкви
 
Православный христианин
Веруют все, и бесы веруют
Ветхозаветные праведники, и грешники все шли во ад
Прааедники на лого Авраама, грешники, в гиену
Спасение, только через Христа
Без Христа всех ждёт Суд
 
Крещён в Православии
Главное не себя спасти,а Христа обрести.я не говорил,что в нашем веку,не до бабушек и дедушек.без любви к окружающим,невозможно научится любить Христа ,,кто говорит Бога люблю,а брата ненавидит,тот лжец. ....,,

Ну в таком случае Вы должны понимать, что беспокойство о посмертной участи родных естественно для христианина.

Сомневается в любви Божей,после того как Отец отдал Сына Единородного за нас на крест,как-то неблагодарное выглядеть.Господь некого не лишает ,не то что надежды,а возможности спастись.
А пока мы не постараемся осознавать и благодарить Христа за жертву принесеную ради нас.мы молится искрене не для близких не для себя несможем

Мне тоже хочется верить, что Господь каждому даёт шанс на спасение. Но не стоит забывать, что многие объективно не могут стать православными. Если Бог и им даёт шанс, значит спасение возможно и для не православного. Если шанса у них нет, то Ваши слова, которые я выделил, неверны. Третьего варианта я не вижу...
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Ну в таком случае Вы должны понимать, что беспокойство о посмертной участи родных естественно для христианина.
беспокойство должно сопровождатся в веру в Бога,доверится Его воле и самому несложа руки чтото делать для усопших.
Но не стоит забывать, что многие объективно не могут стать православными.
и вы не забывайте разбойника на кресте
Если Бог и им даёт шанс, значит спасение возможно и для не православного
когда и как дается шанс на спасение только Бог и тот человек знают и нам как не пытатся не уловить этого момента.ведь бывало ктото приходил и вас просил оставить компанию в которой вы находитесь ,чтоб выйти и поговорить лично один на один.Бог увел нашего близкого из нашей компании и у них разговор личный,только упование на Бога и это уповане точно не повредит вам если даже не поможет ближнему
 
Крещён в Православии
Так и крещеный и некрещеный человек, отошедший в мир иной, все ждут Страшного Суда . А Можно поподробнее, в вашем понимании как это происходит? И если можно не цитатами из Библии.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так и крещеный и некрещеный человек, отошедший в мир иной, все ждут Страшного Суда . А Можно поподробнее, в вашем понимании как это происходит? И если можно не цитатами из Библии.
Маргарита, предлагаю ознакомиться с основным разделом портала?;)
https://azbyka.org/vechnaya-zhizn
 
Крещён в Православии
Маргарита, предлагаю ознакомиться с основным разделом портала?;)
https://azbyka.org/vechnaya-zhizn
Спасибо, ознакомилась. Вы знаете, все эти пояснения уж как-то очень материальны . Я не могу связать одно с другим. Нет какой-то единой целостности
 
Православный христианин
Так и крещеный и некрещеный человек, отошедший в мир иной, все ждут Страшного Суда . А Можно поподробнее, в вашем понимании как это происходит? И если можно не цитатами из Библии.
Страшный Суд-полное разрушение ада,потому что сказано- ад будет ввергнут в озеро огненное.Озеро огненное-Божественная Любовь,для кого то потенциально являющаяся мучением,как для сатаны,для кого то-блаженством.Вся зависит от самого человека.Тоесть не будет места(ада),где укрыться от Бога,потому что сказано-и будет Бог все во всем.
Как будет проходить этот Суд-тайна великая и мы можем лишь предполагать.
Тут вообще логично предположить-как вообще происходит прощение?Мое предположение-Бог как бы покажет человеку не только его зло(что происходит на частном суде),но и то,что все зло,как божественное попущение,в конечном итоге приводит к какому то бОльшему добру.Вот этот момент-что "благодаря" его(человеку) злу свершились по божественному произволению какие то добрые дела и будет стимулом к прощению человеку самого себя(при деятельном раскаянии разумеется).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Страшный Суд-полное разрушение ада,потому что сказано- ад будет ввергнут в озеро огненное.Озеро огненное-Божественная Любовь,для кого то потенциально являющаяся мучением,как для сатаны,для кого то-блаженством.Вся зависит от самого человека.Тоесть не будет места(ада),где укрыться от Бога,потому что сказано-и будет Бог все во всем.
Как будет проходить этот Суд-тайна великая и мы можем лишь предполагать.
Тут вообще логично предположить-как вообще происходит прощение?Мое предположение-Бог как бы покажет человеку не только его зло(что происходит на частном суде),но и то,что все зло,как божественное попущение,в конечном итоге приводит к какому то бОльшему добру.Вот этот момент-что "благодаря" его(человеку) злу свершились по божественному произволению какие то добрые дела и будет стимулом к прощению человеку самого себя(при деятельном раскаянии разумеется).
Не только ад, но и смерть, в любом её проявлении.
 
Православный христианин
Бог дал всем судью, совесть. Она будет нас судить
Не думаю,что так оно и есть.Во всяком случае,это весьма однобокая точка зрения.Если бы дело было только в совести-мы бы уже сдесь сами себя судили,и соответственно наверное не грешили бы.Совесть это как некий инструмент,можно сказать мерило,но не сама мера.Это как весы,если можно применить такую аллегорию.К весам же нужно-что вешать,а самое главное кто взвешивает.Судит все таки Бог,взвешивая наши поступки с помощью нашей же совести.Как то так наверное.
Пока мы здесь,мы оцениваем свои поступки перед самим собой.На суде же-перед Богом,как Истиной,эталоном,нормой,законом.Тут мы можем простить себе все,подменяя истину,ложными понятиями.Перед Богом вся эта ложь будет видна как на ладони.
 
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только православные которых 220 млн. человек.:) ! Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
А из этих 220 млн. человек сколько будут достойны??? Это все глупости средневековья, в котором пребывают многие православные.
 
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только православные которых 220 млн. человек.:) ! Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
А из этих 220 млн. человек сколько будут достойны??? Это все глупости средневековья, в котором пребывают многие православные.
Прочитайте пожалуйста притчу о добром Самаритянине и всё поймёте.
Вера это не пропуск в рай, а ответственность, потому как Сказано:Кому много дано, с того много и спросится.
 
Православный христианин
все, кто не признают Христа своим спасителем, не будут спасены, и попадут в ад
В строгом смысле - да. Дело в том, что Бог не может спасти человека без волеизъявления самого человека
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только православные которых 220 млн. человек.:) ! Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
А из этих 220 млн. человек сколько будут достойны??? Это все глупости средневековья, в котором пребывают многие православные.
А что Бог остальным 97% запретил в Него верить,Его славить,Им жить? Так если Он вам не нужен сегодня,почему думаете в том мире захотите?если это там возможно было бы сатана давно захотел бы и покаялся.
Эти 3% и по сей день в раю ,может обвините Бога,почему эти люди находясь на земле, блаженствуют?
 
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только правосл
Речь не идет о тех, которые живут в неправославных странах. С них спрос другой. Дело в том, что в России Православие - доступная религия, поэтому обратиться ко Христу нам русским гораздо проще. Вопрос в желании
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху