Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только православные которых 220 млн. человек.:) ! Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
А из этих 220 млн. человек сколько будут достойны??? Это все глупости средневековья, в котором пребывают многие православные.

Сергей..Вы эти мысли взяли вот из этой антиправославной книги г-на Осипова?

"Но эта двойственность свидетельств о тайне вечности ставит серьёзный вопрос перед точкой зрения, утверждающей, что Церковь учит о спасении только праведников Православной Церкви и о вечных мучениях всех прочих, оказавшихся в земной жизни вне её. (Только в настоящий момент на земном шаре живёт свыше 7 миллиардов человек, православных же около 250 миллионов, из которых лишь 10% воцерковлённых, а сколько из них праведных? Но если спасутся только праведники Православной Церкви, то получается, что Бог сотворил фактически всё человечество для вечных мучений?!) Не искажается ли таким учением смысл Жертвы Христовой, спасшей, оказывается, лишь каплю в море человеческом? Не подрывается ли беспрецедентное в истории религии учение о Боге-Любви, создавшем человека для вечного блага? И как вообще понимать то упорство, с которым отстаивается мысль о бесконечности мучений, несмотря на огромное число противоположных свидетельств?"
 
Москва
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только православные которых 220 млн. человек.:) ! Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
А из этих 220 млн. человек сколько будут достойны??? Это все глупости средневековья, в котором пребывают многие православные.

Г-н Осипов очень любит цитировать святителя Игнатия (Брянчанинова)...давайте почитаем Святителя Игнатия,великого русского Богослова и сравните слова Святителя с вышеприведенной цитатой из скандальной книги г-на Осипова:

Слово о смерти

свят Игнатий Брян.jpg



https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/slova/
"Выше было сказано, что смертный грех православного христианина, не уврачеванный должным покаянием, подвергает согрешившего вечной муке; также было сказано, что язычники, магометане и прочие лица, принадлежащие ложным религиям, составляют отселе достояние ада и лишены всякой надежды спасения, будучи лишены Христа, единого средства ко спасению. Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, Богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида. Только один из этих грехов – самоубийство – не подлежит врачеванию покаянием, но каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя удовлетворительным покаянием. Если человек впадет хотя однажды в один из этих грехов, он умирает душою: «иже бо весь закон соблюдет, – сказал Богобрат, – согрешит же во единем, бысть всем повинен. Рекий бо: не прелюбы сотвориши, рекл есть: и не убиеши: аще же не прелюбы сотвориши, убиеши же, был еси преступник закона» (Иак. 2:10–11)."


"Вечные муки, ожидающие грешников во аде, так ужасны, что человек живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного откровения Божия. Все наши лютые болезни и злоключения, все страшнейшие земные страдания и скорби ничтожны в сравнении с адскими муками. Напрасно вопиют сладострастные эпикурейцы...«Не может быть, чтоб адская мука, если только она существует, была так жестока, была вечна! Это несообразно ни с милосердием Божиим, ни с здравым разумом. Человек существует на земле для наслаждения; он окружен предметами наслаждения: почему же ему не пользоваться ими? Что тут худого и греховного?» Оставляя этот клич на произвол произносящим его и противопоставляющим его Божественному Откровению и Учению, сын Святой Церкви, пребывающий на земле для покаяния, руководствуется в понятиях своих о вечности и лютости адских мук Словом Божиим. Чего не отвергало многострастное человеческое сердце, чтоб свободнее предаваться разврату! Оно употребило разум в слепое орудие своих греховных пожеланий, хотя и величает его здравым. Для своей греховной свободы оно отвергло учение о Боге и о Его заповедях, возвещенное на земле Самим Сыном Божиим, отвергло духовносладостнейшее наслаждение, доставляемое любовью Божиею: мудрено ли, что оно отвергло бразду и грозу, останавливающие грешника в путях его, отвергло ад и вечные муки? Но они существуют."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
Наверное все мы задаемся такими вопросами. Когда слышу такие заявления или у меня возникают подобные мысли, всегда вспоминаю слова Святителя Игнатия (Брянчанинова) из писем к мирянам, о невозможности спасения иноверцев и еретиков. ...Однако ж, при Вашем здравом разуме, откуда Вы взяли, что Вам возможно собственным ограниченным человеческим умом постигать - что противно и что не противно милосердию Божию? - Позвольте сказать Вашу мысль, - Евангелие, иначе Христово Учение, иначе Священное Писание, - еще иначе святая Вселенская Церковь открыли нам все, что человек может знать о милосердии Божием, превышающем всякое умствование, всякое постижение человеческое недоступное для них. Суетно шатание ума человеческаго, когда он ищет определить безпредельнаго Бога!... когда он ищет объяснить необъяснимое, подчинить своим соображениям... кого? Бога! Такое начинание - начинание сатанинское!... Именующийся христианином, и не знающий учения Христова! Если ты из этого благодатного, небеснаго учения не научился непостижимости Бога, - поди в школу, прислушайся - чему учатся дети! Им объясняют преподаватели математики и теории безконечнаго, что оно, как величина неопределенная, не подчиняется тем законам, которым подчинены величины определенныя - числа, что результаты его могут быть совершенно противуположны результатам чисел. А ты хочешь определить законы действия милосердия Божия, говоришь: это согласно с ним, - это ему противно! - Оно согласно или несогласно с твоим здравым разумом, с твоими понятиями и ощущениями! – Следует ли из того, что Бог обязан понимать и чувствовать, как ты понимаешь и чувствуешь? А этого-то и требуешь ты от Бога! Вот безразсуднейшее и вполне гордостное начинание! ...
 
Православный христианин
Вся дискусия сводится к разному пониманию духовных аспектов. Для одних это физическое присутствие в церкви, для других это нечто большее чем работа руками и ногами. Для третьих вся тяжесть греховного исправления души ложиться на внутреннюю борьбу добра со злом, на познание и раскрытие своего Храма о котором говорил Христос, а не того общего, который только преследует интересы физического мира.
сладострастные эпикурейцы
И пусть я буду сладострастным эпикурейцем:), но никогда даже в мыслях не назову Творца любящим, ложно представляя спасение, как акт предрешенного рождения и безжалостного уничтожения своего творения. Уничтожения 98-99% своих трудов,без дальнейшей возможности исправления. Зная что православных будет всего три процента из всего населения Земли и что душа бессмертна, Господь приготовил на свою утеху адский и вечный холокост.. Не говорите тогда что Бог это Любовь.

Суть жизни это исправление, возможность двигаться к Богу. А если Бог знал, что какой нибудь японец при рождении по определению никогда не будет православным, то все совершенное Мироздание и Любовь перечеркиваются одной жирной чертой.

Можно прикрываться разными цитатами Отцов Церкви, но каждая цитата была дана в определенный исторический период и всего навсего человеком...
А от средневековых предубеждений надо отказываться, иначе неверное представление о Православии, уничтожит саму религию.. Хотя видно, с огромным сожалением, что этот процесс уже вовсю идет...
 
Москва
Православный христианин
Вся дискусия сводится к разному пониманию духовных аспектов. Для одних это физическое присутствие в церкви, для других это нечто большее чем работа руками и ногами. Для третьих вся тяжесть греховного исправления души ложиться на внутреннюю борьбу добра со злом, на познание и раскрытие своего Храма о котором говорил Христос, а не того общего, который только преследует интересы физического мира.

И пусть я буду сладострастным эпикурейцем:), но никогда даже в мыслях не назову Творца любящим, ложно представляя спасение, как акт предрешенного рождения и безжалостного уничтожения своего творения. Уничтожения 98-99% своих трудов,без дальнейшей возможности исправления. Зная что православных будет всего три процента из всего населения Земли и что душа бессмертна, Господь приготовил на свою утеху адский и вечный холокост.. Не говорите тогда что Бог это Любовь.

Суть жизни это исправление, возможность двигаться к Богу. А если Бог знал, что какой нибудь японец при рождении по определению никогда не будет православным, то все совершенное Мироздание и Любовь перечеркиваются одной жирной чертой.

Можно прикрываться разными цитатами Отцов Церкви, но каждая цитата была дана в определенный исторический период и всего навсего человеком...
А от средневековых предубеждений надо отказываться, иначе неверное представление о Православии, уничтожит саму религию.. Хотя видно, с огромным сожалением, что этот процесс уже вовсю идет...


Бог это не только Любовь,Вы знаете,что есть и другие свойства Воли Божьей и помимо беспредельной Благости,есть еще и беспредельное Правосудие?

49 пс Бог есть Судья.png
 
Москва
Православный христианин
Можно прикрываться разными цитатами Отцов Церкви, но каждая цитата была дана в определенный исторический период и всего навсего человеком...
А от средневековых предубеждений надо отказываться, иначе неверное представление о Православии, уничтожит саму религию.. Хотя видно, с огромным сожалением, что этот процесс уже вовсю идет...

Нет,нужно отказываться от модернистского богословия и от чтения тех людей,которые искажают православное вероучение.

Это не только мнение свят. Игнатия (Брянчанинова),посмотрите выше на огромное кол-во цитат из сочинений всех великих Богословов нашей св. Церкви,неужели Вы не видите,что это учение св. Церкви?

Сергей,все Ваши вопросы подробно разобраны в книге замечательного нашего богослова отца Георгия Максимова ,https://azbyka.org/otechnik/Georgij_Maksimov/ я очень Вам советую прекратить читать г-на Осипова и ознакомиться с другими богословами в нашей св. Церкви...

Вот перечень вопросов,которые он освещает в своей книге "Вне св. Церкви нет спасения",в них есть и ответ на Ваш вопрос о японце.

как же те, которые родились и умерли в неправославных странах и у которых объективно не было возможности узнать Православие? 2. Допускать гибель столь многих людей жестоко, любящий Бог должен непременно спасти всех добрых людей, которые не слышали об истине 2.1. Неверное понимание посмертного воздаяния 2.2. Искажение в системе ценностей 3. Но православных христиан в мире меньшинство, и если возможность спастись имеют лишь они, то спасающихся очень мало, а погибающих очень много 3.1. Для чего же Бог создал тех, про кого знал, что они не спасутся? 4. Говорить о том, что иноверцы, еретики и раскольники погибнут, является непростительной дерзостью, поскольку это решить может только Бог 5. Если нехристиане не могут спастись, поскольку не верят во Христа и не приняли крещения, то разве не спасутся католики, протестанты и так называемые «нехалкидониты»? Ведь все они крещены и верят во Христа как в Бога 5.1. Но ведь Церковь признает таинства некоторых еретиков? 5.2. А являются ли вообще католики, протестанты и «нехалкидониты» еретиками? 5.3. Но ведь некоторые из русских святых последнего времени не отвечали определенно на вопрос о спасении или погибели еретиков? 5.4. Аргумент от эмоций – «инославные мученики» 5.5. А как быть с теми рядовыми инославными, которые даже не знают особенностей догматики своих церквей? 6. А что если иноверцы и еретики каким-то мистическим образом попадают в Церковь? 6.1. «Теория ветвей» и теория «невидимой Церкви» 6.2. Элитарная катехизация в аду 7. Разбор свидетельств Св. Писания и Предания, приводимых в пользу обсуждаемого лжеучения 7.1. Деян.10:35 7.2. Рим.2:14–15 и 1Кор.5:13 7.3. 1Тим.4:10 7.4. Мф.12:32–33 7.5. Благоразумный разбойник 7.6. Св. Ириней Лионский и свт. Иоанн Златоуст 7.7. Мнение св. Иустина Мученика о древнегреческих философах 7.8. Эпизод из жития св. Григория Двоеслова об императоре Траяне 7.9. Неуставная служба мученику Уару 7.10. Высказывание прп. Нектария Оптинского
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вся дискусия сводится к разному пониманию духовных аспектов. Для одних это физическое присутствие в церкви, для других это нечто большее чем работа руками и ногами.

И пусть я буду сладострастным эпикурейцем:), но никогда даже в мыслях не назову Творца любящим,..

...А если Бог знал, что какой нибудь японец...
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать (С)
Ох, Сергей, ну что же Вы больше Самого Бога о японце переживаете? Разберётся всеблагой и милосердный Господь с японцем, мне думается, лучше нашего с вами разберётся. :)
И зачем стараться быть благостное Самого Бога? Вы Ветхий Завет читали? Не для эпикурейцев Книга...
Мне вот непонятно, Вы действительно считаете, что внешнее проявление любви к Богу противоречит внутреннему? Типа, апостолам надо было не за Христом в зной и холод по пустыне ходить, не с Ним трапезу делить, а сидеть в своих лодках и ,,духовно,, возрастать?
Почему бы не заменить ,,или,, на ,,и,,?
 
Православный христианин
Спасибо Денис, прочитал!
Другими словами, лучшим ответом на заданный вопрос, (что будет с неправославными ?), будут слова "Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои", поэтому не может быть и не должно здесь быть самодовольных утверждений каким полон этот форум, что спасутся только Православные. Это просто глупо!
Должен быть смиренный ответ "Не знаю! На все Воля Бога".
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Денис, прочитал!
Другими словами, лучшим ответом на заданный вопрос, (что будет с неправославными ?), будут слова "Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои", поэтому не может быть и не должно здесь быть самодовольных утверждений каким полон этот форум, что спасутся только Православные. Это просто глупо!
Должен быть смиренный ответ "Не знаю! На все Воля Бога".

То есть все вышеприведенные слова св. Учителей нашей Церкви,которые говорят о том,что спасение возможно только в Православии это самодовольные утверждения?

Вы понимаете,что Вы отвергаете Свящ. Предание?
 
Православный христианин
поэтому не может быть и не должно здесь быть самодовольных утверждений каким полон этот форум, что спасутся только Православные. Это просто глупо!
Должен быть смиренный ответ "Не знаю! На все Воля Бога".
Сергей, православные в отличии от протестантов, ни когда не говорят, что они спасены. Православные говорят, спасение возможно, только в Церкви Христовой.Сергей, после Вашего ответа Денису, создалось впечатление, Вы невнимательно прочли материал, который дал Денис.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне вот непонятно, Вы действительно считаете, что внешнее проявление любви к Богу противоречит внутреннему?
Да Елена, Апостолов сейчас нет. А внешнее проявление любви к Богу, без внутренней работы самого человека, это пустая трата драгоценного времени, ровным счетом ни к чему не приводящая.
Хотя нет! Приводящая только ко всему плохому, что творилось и твориться на Земле, с именем Господа на знаменах и устах..
С именем Господа, в Европе, в средние века сжигали по 20 человек за день, веря что поступают правильно.. Внешнее служение диктуется низшими человеческими чувствами, а вот внутренняя работа без реальной помощи Творца не возможна!
 
Православный христианин
Сергей, православные в отличии от протестантов, ни когда не говорят, что они спасены. Православные говорят, спасение возможно, только в Церкви Христовой.
Это одно и тоже!"Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои"
 
Москва
Православный христианин
Если я отвергаю Св. Предание, то вы отвергаете слова Бога изложенные через пророка Исаю!

Нет,пути Божии нам в этом вопросе уже открыты,разве нам не открыто то,что спасение возможно только во Христе?

Давайте почитаем и Свящ. Писание:

"Он есть камень, пренебреженный Вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения ,ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись".(Деян.4)

Или смотрите,что говорит Господь в св. Евангелии от Марка:

Креститься это о св. Таинстве Крещения,которое возможно только в св. Церкви.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне вот непонятно, Вы действительно считаете, что внешнее проявление любви к Богу противоречит внутреннему?
Да Елена, Апостолов сейчас нет. А внешнее проявление любви к Богу, без внутренней работы самого человека, это пустая трата драгоценного времени, ровным счетом ни к чему не приводящая.
Хотя нет! Приводящая только ко всему плохому, что творилось и твориться на Земле, с именем Господа на знаменах и устах..
С именем Господа, в Европе, в средние века сжигали по 20 человек за день, веря что поступают правильно.. Внешнее служение диктуется низшими человеческими чувствами, а вот внутренняя работа без реальной помощи Творца не возможна!
Это Ваше мнение.
Осуждать тех, кто внешне выражает свою любовь к Богу, не буду. И Вам не советую. Мы с Вами не сердцеведы, не знаем, что в душе у человека делается.
Мне вот что тоже интересно, человек своихс близких тоже ,,внутренне,, любит,? Внешне никак не выражает любовь? Материально не обеспечивает, слова добрые не говорит, все молчком, молчком? Трапезу не делит? Не обнимает, не целует?
Напридумывать себе можно много, но подтверждается любовь только делами.
Впрочем, спорить не хочу. Аргументы пошли заезженный: инквизиция, религиозные войны...
Вы хотите так считать? Вольному воля,... Наверное, продолжение знаете. Вас братья предупредили, думать дальше и решать только Вам.
Спасения и Вам, и мне!
 
Москва
Православный христианин
Или вот разве нам Господь в Священном Писании не открыл,что ересь это смертный грех?Давайте почитаем...

5 гл Дела плоти известны...они суть .jpg
 
Москва
Православный христианин
"Повторяя неоднократно выраженную в Священном Писании и Предании истину о том, что спасение только во Христе, и в Его Теле – Православной Церкви, православные христиане вовсе тем самым не «опережают Суд Божий», а рассказывают об этом Суде то, что уже о нём открыл Бог: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин.15:6). «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36). «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин.2:23, 5:10, 12).

Это не мы «дерзаем», а Христос так сказал, а Он есть Истина, и нет в Нём никакой лжи. Вера Церкви в последний Суд вовсе не ограничивается одним лишь утверждением о том, что такой суд будет, но включает в себя и основные критерии, по которым он будет производиться – и главнейшим из них является сознательное принятие Христа."

Священник Георгий Максимов


https://azbyka.org/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху