Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иркутская обл.
Православный христианин
Синергия человеческого усилия и Божественной помощи приведет нас к намеченным целям.

Осталось добавить одно,важное - это возможно только в Церкви Христовой c Божественной благодатью в ней.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это не говорит о выживании сильнейшего. Это Божественный Закон золотой середины, который говорит о самой сути взаимоотношений Творца и человека
Золотая середина это когда воля человека способна к творчеству используя и не нарушая волю Божью ...
Извините, здесь просто нет слов..
"Без меня не можете ничесоже ..." Похоже познать глубину этих строк вы ещё не смогли. Не вы сопротивляетесь греху внутри себя, а Христос в вас. А сопротивление которое оказывается Спасителю исходит от вас . Осознаете этот принцип и поймёте весь ужас своего состояния, кому подчиняется ваша воля.
 
Православный христианин
Мне вот интересно как бы встал ваш выбор истинной веры, если бы вы родились в мусульманской или еврейской или буддистской семье
Если бы здесь, если бы в это время, если бы в то время, неуместно, такое утверждение отрицает Промысел Божий о человеке, отрицает Бога Вседержителя.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Из всего населения Земли, которое составляет 7 млрд. 500 млн., спасутся только православные которых 220 млн. человек.:) ! Это такой любящий Господь который спасет 3% жителей Земли??? Я думаю дальше можно не продолжать!
Добрый день брат.
Действительно можно не продолжать, так как то о чем Вы пишите, православная Церковь никогда не утверждала.
Православная Церковь утверждает, что вера православная является спасительной, а это совершенно другое утверждение.
Вот так и соборы были направлены на то, чтобы отделить веру ту которая от Бога от той веры в которую превносится человеческое учение, т.е. защита веры от искажения. Так как если веру исказить, то совершенно очевидно, что это будет уже другая вера, не Христова, не апостольская, по гречески такое искажение именуется ересь, в переводе значит выбор, направление.

А что же касается вопроса личностного спасения поднятого Вами, как Вы пишите,"спасуться только правлославные", то Церковь учит, что формальное именование себя православным не является спасительным. В доказательство этого давайте откроем проповеди представленные на этом сайте и убедимся в том, что большинство этих проповедей несет в себе общую мысль, что мы совершенно не достаточно делаем для своего спасения и если будем продолжать в том же духе, то не обретем спасения.
А из этих 220 млн. человек сколько будут достойны??? Это все глупости средневековья, в котором пребывают многие православные.

Многие православные пребывают "как Вы пишите в глупости о собственном достоинстве", в православии это называется прелесть духовная. Но это оценка личности самой себя, а не православное учение которое учит другому. К стати тому, что все мы пребываем в этой самой духовной прелести постоянно, об этом и учит православная Церковь.
Против этой прелести есть молитвы которые мы должны читать утром и вечером каждый день, это вечернее и утреннее правило и читать периодически для подготовки к причащению Святых Христовых Тайн.
Давайте откроем православный молитвенник и убедимся в том, что в православных молитвах написано о том, что мы сомневаемся в искренности наших желания спасения "но или́ хощу́, спаси́ мя, или́ не хощу́", мы утверждаем, что не достойны спасения "зло́е же творя́ не престаю́"..........."я́ко недосто́ин есмь человеколю́бия Твоего́, но досто́ин есмь вся́каго осужде́ния и му́ки" или например, что мы богатеем грехами и творим волю диавола "Душе́ моя́, почто́ греха́ми богате́еши, почто́ во́лю диа́волю твори́ши, в чесо́м наде́жду полага́еши?............
Так же против этой прелести есть наставления святых отцов, которые мы должны читать, знать и применять. Этому учит православная Церковь, а о собственном личном достоинстве, такого учения нет.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Денис, неужели вы думаете, что Господь будет судить по формальным признакам веры в Него. А если Любовь в течении жизни будет захлестывать иноверца ко всему живому, своими добрыми делами он достигнет уровня праведников. Понимая свою греховность и борясь с ней, он будет идти на жизненном пути к Богу ... и вот после смерти Христос скажет ему, что ты в меня не верил, а поступал по заповедям! Так гореть тебе в аду..! Так получается, у Любящего Творца?
Важно не внешнее, а внутреннее!!! Важно то что в сердце! А в Господа верят и бесы..
Дело в том, что всякий человек спасен жертвой только одного человека в мире, Господа Нашего Иисуса Христа, и только этим, а не достижением уровня праведника. Никакими делами, никакими "захлестываниями любовью ко всему живому" человек не спасается. Один разбойник вошел в Рай, а другой нет, хотя и тот и тот разбойники по делам своим.
 
Православный христианин
А сопротивление которое оказывается Спасителю исходит от вас . Осознаете этот принцип и поймёте весь ужас своего состояния, кому подчиняется ваша воля.
Спасибо за поставленный диагноз, впрочем его поставили и всем остальным 97% живущих на Земле. Призыв к Богу без нашего усилия, это просьба у Царя гноя. Я думаю больше я ничего не смогу Вам объяснить.
И слова Иисуса, что "Царствие Божие внутри нас" конечно же ничего Вам не говорят...
Человеку поручено Богом познать самого себя!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Человеку поручено Богом познать самого себя!
Познать скорее Бога в себе...а глубину себя во грехе он познал уже сполна.
Призыв к Богу без нашего усилия, это просьба у Царя гноя. Я думаю больше я ничего не смогу Вам объяснить.
Нет нашего усилия,есть проявление воли человека и отдача ее в руки Божьи. Уровень сопротивления ей и определяется готовностью отдачи своей воли в руки Господа. Считать свои потуги за подвиг большая прелесть - это так гордость защищает свои "границы". Усилие лишь проявить выбор. И если выбор был сделан в пользу Спасения,то человек обретает дар покаяния,откровения о себе и своих поступках.И он меняется в мгновение ока. Но если выбор был сделан в сторону себялюбия,то тогда Христос внутри человека встречает сопротивление и не желание человека меняться,отстаивая свою волю и желания...Хотя может себе при этом лгать, что он выбрал Христа.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо за поставленный диагноз, впрочем его поставили и всем остальным 97% живущих на Земле. Призыв к Богу без нашего усилия, это просьба у Царя гноя. Я думаю больше я ничего не смогу Вам объяснить.
И слова Иисуса, что "Царствие Божие внутри нас" конечно же ничего Вам не говорят...
Человеку поручено Богом познать самого себя!
Брат.
Вы сказали красивую фразу, но она ничего не значит. Познать самого себя можно с позиции - сказать самому себе я праведник и я это знаю, т.е. находясь в состоянии самообольщения и думать о том, что познал самого себя. Принимая тем самым прелесть за истину.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Можно прикрываться разными цитатами Отцов Церкви, но каждая цитата была дана в определенный исторический период и всего навсего человеком...
Так Господь наш Иисус Христос то-же был, а точнее стал человеком, как утверждает Символ Веры ....."и вочелове́чшася".......Который (человек), ходил по Палестине примерно 2000 лет назад и утверждал о себе странные вещи. Например
.... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин.14:6
.....Видевший Меня видел Отца Ин.14:9
И тому подобное.
Что было дальше Вам так-же известно. Очень верующие люди, да не просто верующие, а учителя еврейского народа решили распять и распяли человека по имени Иисус, называемого в некоторых кругах Христом, предварительно избив Его и насмеявшись над Ним, даже тогда, когда Он висел на кресте.
Господа нашего распяли не атеисты, а очень верующие люди, просто вера другая. Вот оно как бывает с другой верой, веруют вроде в одного Бога, а Христа распинают. К стати. Эти глубоко верующие люди уверены были о себе, что ничего плохого они не делают, а поступают хорошо и праведно.
Вы поймите пожалуйста, православные не от себя говорят, а от Господа нашего Иисуса Христа. Это Он сказал, а мы Ему верим. Если Христос сказал, что никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин.14:6, значит так оно и есть. А если поменять, что-то, то это уже другая вера, не Христова.
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Денис, неужели вы думаете, что Господь будет судить по формальным признакам веры в Него. А если Любовь в течении жизни будет захлестывать иноверца ко всему живому, своими добрыми делами он достигнет уровня праведников. Понимая свою греховность и борясь с ней, он будет идти на жизненном пути к Богу ... и вот после смерти Христос скажет ему, что ты в меня не верил, а поступал по заповедям! Так гореть тебе в аду..! Так получается, у Любящего Творца?
Важно не внешнее, а внутреннее!!! Важно то что в сердце! А в Господа верят и бесы..
Православие формализм?
Где вы встречали у иноверцев борьбу со страстями,которые мешают проявлению любви?понятие любви у иноверцев ,думаете похоже на ту любовь что учит Православие?а праведником без Христа во Христе не стать,как не крутись.можешь быть, ,праведником,,для этого мира но не для Христа.
А почему думаете что Отец не скажет,я своего Сына пожертвовал ради тебя,а ты непосчитал нужным верить в Него,а сейчас хочешь с Ним царствовать?почему думаете что Христос не скажет,что не копил во Мне,расточил?а если вы вне церкви,что скажете Святому Духу как будете с Ним если неполучали благодати,находясь вне Его церкви?
Мнение св.отцов для вас ничего,смысл нам продолжать разговор?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Должны наследовать Рай, какой же с них спрос?« Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут»
 
Православный христианин
Как все таки, грустно читать чат, где верующие люди вместо слов " не знаю, все в руках Божьих", предрекают вечную погибель от имени Господа, тем людям, которых просто никогда не видели, чьи мотивы сердца и поступки им неизвестны.
Исключительность Православия ( в умах), впрочем, как и любой другой конфессии, преподносит от Творца один урок за другим, в виде войн и нестабильности Мира.
Если человек не может простить другого, то Господь будет его "тренировать" до тех пор, пока он не поймет, что биться головой о стену, себе дороже . Так и с исключительностью в религии. Вы скажите , ну покажи нам пример...? А очередной пример разыгрывается у нас на глазах. Господь в лице новоиспеченных православных раскольников в Украине, преподносит очередную тренировку для умов верующих. Как легко можно становиться еще более исключительным в среди исключительных, как одно не правильное следствие ведет к другому, все больше и больше закручивая спираль ненависти в Мире. Ведь скоро новые, еще более правильные православные, будут смотреть на своих "братьев меньших", с таким же чувством снисхождения сильного над слабым, которому предрешена участь их бога.
Сейчас многие начнут приводить слова СВ. Писания, и говорить, что это дьявол мешает и раскалывает Православие.- Нет! Раскалывают его те, кто считает себя сильным, ведь так легко найти замену еще более сильному и гордому.
Братья и сестры, это дискуссия глупа по определению... Ведь если Царство небесное, срыто в сердце человека, -то мы можем сказать, что Бог находится там, где мы его впускаем, а состояние Святости, пребывания Божественной благодати не может быть в том месте, где скрывается хоть малая часть гордости завуалированной в ощущении правды.
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Осталось понять, кто такой Православный? Это тот который считает себя исключительным ?
Господь не стал человеком (имется в виду земным как все люди), но облачился в человека (вочеловечился), оставаясь при этом Богом.
От того именуется Христос, что принёс на землю, земным людям с земным мышлением т.е.разумом, небесное учение о воскресении из мёртвых, которое называется "Новый Завет". Учение сие "Новый Завет" проникнуто небесным разумом т.е. мышлением и Благодатным Духом. Всякий покрестившийся в Православной Церкви во Христа покрестился, во Христа облёкся и душой и духом и умом преобразовался в небесный дух и разум т.е. в небесного человека, который и есть сам, Господь наш Иисус христос. В том и есть рождение свыше, и от того христианами именуются. А так-как Господь наш Иисус христос Бог Православный Весьма,Весьма, то соответственно христианами Православными. Преобразователь, он-же родитель есть Бог Всемогущий Святая Троица, Отец и Сын и Дух Святой. Родившийся свыше от воды и Духа ведает Небесное, а от этого имеет способность различать Небесное от земного. И от того дитём Божьим является. И это Свято есть!
И православный христианин не считает себя исключительным, но избранным и призванным. Быть избранным от Бога - честь для человека и Господь знает своих избранных и избранные знают Его, и следуют за Ним, и Он подкрепляет их.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ведь скоро новые, еще более правильные православные, будут смотреть на своих "братьев меньших", с таким же чувством снисхождения сильного над слабым,
С чувством сострадания, а не снисхождения.
 
Православный христианин
Как все таки, грустно читать чат, где верующие люди вместо слов " не знаю, все в руках Божьих", предрекают вечную погибель от имени Господа, тем людям, которых просто никогда не видели, чьи мотивы сердца и поступки им неизвестны.
Исключительность Православия ( в умах), впрочем, как и любой другой конфессии, преподносит от Творца один урок за другим, в виде войн и нестабильности Мира.
Если человек не может простить другого, то Господь будет его "тренировать" до тех пор, пока он не поймет, что биться головой о стену, себе дороже . Так и с исключительностью в религии. Вы скажите , ну покажи нам пример...? А очередной пример разыгрывается у нас на глазах. Господь в лице новоиспеченных православных раскольников в Украине, преподносит очередную тренировку для умов верующих. Как легко можно становиться еще более исключительным в среди исключительных, как одно не правильное следствие ведет к другому, все больше и больше закручивая спираль ненависти в Мире. Ведь скоро новые, еще более правильные православные, будут смотреть на своих "братьев меньших", с таким же чувством снисхождения сильного над слабым, которому предрешена участь их бога.
Сейчас многие начнут приводить слова СВ. Писания, и говорить, что это дьявол мешает и раскалывает Православие.- Нет! Раскалывают его те, кто считает себя сильным, ведь так легко найти замену еще более сильному и гордому.
Братья и сестры, это дискуссия глупа по определению... Ведь если Царство небесное, срыто в сердце человека, -то мы можем сказать, что Бог находится там, где мы его впускаем, а состояние Святости, пребывания Божественной благодати не может быть в том месте, где скрывается хоть малая часть гордости завуалированной в ощущении правды.
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский



(Гал. 5, 22-6, 2; Лк. 10, 19-21). "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче, ибо таково было Твое благоволение". Вот суд над человеческой мудростью и разумностью. И он видимо исполняется. Откровение теперь перед глазами в Божеских писаниях, и разумники читают его, но не понимают. Дивиться надобно: писано просто, а им все представляется там не так, как написано; словно ослепило их. Младенцы видят и понимают; а для них открытое сокрыто. Такой порядок угодно было учредить Отцу Небесному; стало быть, и нечего спорить. Если бы совсем не было открыто существенно нужное, ну тогда разумники могли бы еще возражать; а то открыто - приходи и бери, затем открыто, чтоб ты брал: стань только младенцем. "Как - я?. . . Ни за что!" Ну, как хочешь; и оставайся себе премудрым и разумным, ничего, однако же, существенно нужного не понимающим и не вмещающим в своей голове, блуждающим среди призраков и иллюзий, порождаемых твоим умничанием и держащих тебя в полном ослеплении, по которому ты думаешь, что ты зрячий, а ты слеп, "мжай", то есть кое-что видишь, как сквозь густую мглу. Но это не указывает тебе настоящей дороги и не ведет к цели, а только держит в неисходном кругу самопрельщения. Избави нас, Господи, от такого страшного состояния!. . ."
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Господь не стал человеком (имется в виду земным как все люди), но облачился в человека (вочеловечился), оставаясь при этом Богом.
А как же тогда быть с формулой: "Иисус - Истинный Бог и истинный Человек"?
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
А как же тогда быть с формулой: "Иисус - Истинный Бог и истинный Человек"?
Истинный Человек отличается от земного, и имеется в виду человек Небесный. От того и появился человек земной Адам, потому как создан по образу и подобию Человека Небесного, Бога Вседержителя. И господь наш Иисус Христос, когда Его спрашивали фарисеи: "кто ты ?" В евангелии об этом упоминает: " Аз есьм Человек, сын Человеческий ".
Мы земные люди только думаем, что мы настоящие люди. Фактически настоящие люди населяют Горний мир Ангелов, и Небесное государство Горний Иерусалим полон людей Небесных.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Истинный Человек...
Дорогой отче.
Не мне, необразованной, разбирать ошибки другого человека, тем более, пастыря, на коем благодать. Поэтому обращаюсь к Вам с усиленной просьбой: перечитайте, пожалуйста, труды по догматическому богословию. Особенно те, что говорят о Божественной и человеческой природах.
Просите и благословите.
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Настоящие люди ещё и те, кто на земле облёкся в Бога. И живёт с Богом, и для Бога, и называются Богоносными, таковые Православные Христиане суть. Будущие наследники райских обителей. Поэтому земной человек без духовного совершенства, отличается от земного человека с духовным совершенством. И таковые чудотворцы бывают. Чудотворец Человек Истинный.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Настоящие люди ещё и те, кто на земле облёкся в Бога. И живёт с Богом, и для Бога, и называются Богоносными, таковые Православные Христиане суть. Будущие наследники райских обителей. Поэтому земной человек без духовного совершенства, отличается от земного человека с духовным совершенством. И таковые чудотворцы бывают. Чудотворец Человек Истинный.
Добрый день брат.
Далеко не все святые в православной Церкви были чудотворцами, кроме этого само понятие человек истинный отсутствует в Библии, при этом совершенно не понятно почему Вы написали эти слова с большой буквы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху