Была ли у Христа вера?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Всё по Символу Веры, зачем спрашивать очевидное...
Ну и отлично. Значит сами себе вы, всё же, дали себе однозначный ответ вопрос:
Так как сейчас именуется та Вторая Ипостась Троицы, которая творила мир?

Простой вопрос. Однозначный ответ без всяких "да, но..."
 
Православный христианин
Да не суть уже, сказали бы задом наперёд читать было бы тоже самое, я просто понял одно недаром было сказано что "Бога не видел никто и никогда" точно так же человек не видит и что такое настоящая "любовь" со всеми вытекающими..
именно суть
Ну так посмотрите у Дамаскина с какого момента Сын стал Иисусом
Стал Иисусом или стал называться Иисусом? Вы разницу не видите?
 
Православный христианин
А ещё точнее : Творил Бог Отец посредством Своего Сына, Бога Слово и при содействии Бога Духа Святого и это есть Один Единый Бог.

А ещё точнее : Творил Бог Отец посредством Своего Сына, Бога Слово, который нынче и навсегда есть Слово Воплощённое и именуется Иисус Христос, при содействии Бога Духа Святого. и это есть Один Единый Бог.
И нынче, как пишет св.Максим Исповедник, нет голого Бога...
Поэтому Иисус Христос ПО БОЖЕСТВУ един с Отцем и Духом и есть Один Единый Бог, который сотворил мир, а ПО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ един с нами.
 
Крещён в Православии
А ещё точнее : Творил Бог Отец посредством Своего Сына, Бога Слово, который нынче и навсегда есть Слово Воплощённое и именуется Иисус Христос, при содействии Бога Духа Святого. и это есть Один Единый Бог.
И нынче, как пишет св.Максим Исповедник, нет голого Бога...
Поэтому Иисус Христос ПО БОЖЕСТВУ един с Отцем и Духом и есть Один Единый Бог, который сотворил мир, а ПО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ един с нами.
Так с этим ни кто и не спорил...разговор был о философских, богословских понятиях в их конечных и принципиальных смыслах...
Спорить с женщиной, тем более которая себе уже всё доказала, безполезное занятие...Да благословит вас Господь!
 
Православный христианин
Так с этим ни кто и не спорил...разговор был о философских, богословских понятиях в их конечных и принципиальных смыслах...
Спорить с женщиной, тем более которая себе уже всё доказала, безполезное занятие...Да благословит вас Господь!
Про женщину - это всегда убийственный аргумент при отсутствии аргументов))
Повторю - я рада что вы осознали что нет иной Ипостаси, которая творила мир со Отцем и Духом кроме как Ипостаси, которая нынче именуется Иисус Христос. Иисус Христос, по божеству своему единый со Отцем и Духом, сотворил мир. И вас да благословит Господь!
 
Крещён в Православии
2Кор.12:9: Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Аналогично..
чтобы не превозноситься чрезвычайностью откровений (с)
Говорить о своих слабостях может быть и лучше, чем скрывать их, но я к тому, что не следует о них забывать.
Во избежание обострений.
Так-то то что Вы так дерзко и бойко "отбиваетесь" на форуме - палка о двух концах, с одной стороны не будете печалиться от чужих слов, нервничать лишний раз, но с другой, если переборщить...Короче, я говорю, аккуратнее, проводите чаще "реалити чек".
Зато стало понятно отчего Вы постоянно тулите Аппокалипсис.
Я вот его читал только ещё атеистом.(для атеиста - мутотень)
Бо в первую неделю религиозности узнал, что надо читать Библию(да, на первых порах одно "надо"), а как читать? И узнал что за богослужениями читают, и, зачем мне усложнять, просто стал читать каждый день то, что читают в Церкви, а там Аппокалипсиса не было))))
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
чтобы не превозноситься чрезвычайностью откровений (с)
Говорить о своих слабостях может быть и лучше, чем скрывать их, но я к тому, что не следует о них забывать.
Во избежание обострений.
Так-то то что Вы так дерзко и бойко "отбиваетесь" на форуме - палка о двух концах, с одной стороны не будете печалиться от чужих слов, нервничать лишний раз, но с другой, если переборщить...Короче, я говорю, аккуратнее, проводите чаще "реалити чек".
Зато стало понятно отчего Вы постоянно тулите Аппокалипсис.
Я вот его читал только ещё атеистом.(для атеиста - мутотень)
Бо в первую неделю религиозности узнал, что надо читать Библию(да, на первых порах одно "надо"), а как читать? И узнал что за богослужениями читают, и, зачем мне усложнять, просто стал читать каждый день то, что читают в Церкви, а там Аппокалипсиса не было))))
Оно и сейчас для вас мутотень, что касается меня то если бы знал что вся эта мутотень попрёт в реальность по несколько раз в день на протяжении нескольких лет, то предпочёл бы не знать ничего что касается этого учения..
 
Крещён в Православии
А я вам говорю не отражено
А Вам то откуда знать? Это ж православный Символ, православные выражают свою веру. ;)

Ну вот хорошо, как я понял, если "зачеркнуть" Иисуса Христа во втором члене Символа, то Вы согласитесь.
Можете "поработать" с текстом всего Символа, может зачеркнуть ещё что-то?
Это бы дало больше представления о Ваших взглядах. А критики Вы же не боитесь, терять нечего!
 
Крещён в Православии
Оно и сейчас для вас мутотень
Не, щас оно как минимум имеет какой-то вес в моих глазах заочно, да и я помню содержание.
В том смысле что ничего не понятно - может быть, в том смысле что пустое, - нет.
Понятно или нет проверять я не буду, мне читать неинтересно, цитаты, которые я встречаю, мне чаще понятны.
 
Православный христианин
Ну так посмотрите у Дамаскина с какого момента Сын стал Иисусом
Ваше утверждение неверное. Не хватает одного слова, которое я добавляю: с какого момента Сын стал НАЗЫВАТЬСЯ Иисусом Христом?

Видите разницу смыслов двух фраз: "Сын стал Иисусом Христом" и "Сын стал называться Иисусом Христом"?
 
Православный христианин
Ваше утверждение неверное. Не хватает одного слова, которое я добавляю: с какого момента Сын стал НАЗЫВАТЬСЯ Иисусом Христом?

Видите разницу смыслов двух фраз: "Сын стал Иисусом Христом" и "Сын стал называться Иисусом Христом"?
Скорее всего, раскрытая фраза именования и имелась в виду, спора нет.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Не согласен. Идет подмена смыслов от неправильного прочтения.

Христос был [так] назван?​

"Ум соединился с Богом Словом не прежде воплощения от Девы и не с того времени был назван Христом, как некоторые ложно говорят. Это нелепость пустых речей Оригена, который ввел догмат о предсуществовании душ. Мы же утверждаем, что Сын и Слово Божие сделалось Христом, с тех пор как вселилось во чреве Святой Приснодевы и, не изменившись, сделалось плотью, и плоть была помазана Божеством."

" ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом"
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
"О Своей предвечности как предвечности Слова Иисус Христос и Сам говорит в другом месте Ин.:

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира (Ин. 17:5).

Итак, «Слово... обитало (e)skh/nwsen) с нами» – тезис, если не предугаданный, то основательно подготовленный еще Ветхим Заветом. Но вот что однозначно ново, – это то, что «Слово стало плотью». Тем самым утверждается, что Слово обретает видимый, а не только слышимый или читаемый образ Своего присутствия – не в шатре (скинии) на каменных скрижалях или на свитке, а в лице Человека. И тут весь пафос Ветхого Завета, резко и непримиримо направленный против какого бы то ни было видимого изображения Бога, воспринимается как подготовка возможности для единственно приемлемого видимого образа явления Бога – во плоти человеческой!"
 
Православный христианин
Христос был [так] назван?
"Ум соединился с Богом Словом не прежде воплощения от Девы и не с того времени был назван Христом, как некоторые ложно говорят. Это нелепость пустых речей Оригена, который ввел догмат о предсуществовании душ. Мы же утверждаем, что Сын и Слово Божие сделалось Христом, с тех пор как вселилось во чреве Святой Приснодевы и, не изменившись, сделалось плотью, и плоть была помазана Божеством."

" ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом"
Аминь!

***Конечно, то, что предшествует соединению, будет говориться относительно Него и после соединения; а то, что следует за соединением, прежде соединения никоим образом [в отношении к Нему неприложимо], если только не пророчески, подобно тому как мы говорили.
(ТИПВ Дамаскин)
 
Православный христианин
" ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом"
Максим, читайте как написано.
1. Кода Слово сделалось плотью - Слово восприняло в Свою Божественную ипостась разумную душу и тело посредством соединения ума души человека с Божеством.
2. Тогда и начинаем говорить, что Слово, а это имя Божественной ипостаси Сына, стало назваться еще и Иисусом Христом, не потеряв для Себе то, что было у Слово до воплощения - ... и, не изменившись, сделалось плотью, ..." (Из Вашей читать из ТИПВ).
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Максим, читайте как написано.
1. Кода Слово сделалось плотью - Слово восприняло в Свою Божественную ипостась разумную душу и тело посредством соединения ума души человека с Божеством.
2. Тогда и начинаем говорить, что Слово, а это имя Божественной ипостаси Сына, стало назваться еще и Иисусом Христом, не потеряв для Себе то, что было у Слово до воплощения - ... и, не изменившись, сделалось плотью, ..." (Из Вашей читать из ТИПВ).
Что это меняет? Вы читаете одно и тоже по кругу, я вам скажу просто, предвечной человеческой природы у Христа не было и он не предвечен, а только Сын Слово, уже по какому кругу ходим и дальше будем ходить?

Предвечность Христа исходит только от Слова, но не от плоти, а раз он не разделен а это момент воплощения, то увы и ах..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что это меняет? Вы читаете одно и тоже по кругу, я вам скажу просто, предвечной человеческой природы у Христа не было и он не предвечен, а только Сын Слово, уже по какому кругу ходим и дальше будем ходить?
Вот я и устранился от обсуждения, у меня сил нет эту стену непонимания "простых" вещей пробивать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху