Была ли у Христа вера?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Когда Слово, Второе Лицо Троицы творило мир, Оно ещё не было Иисусом богочеловеком=Ипостасью Бога Троицы с двумя природами...
Вы делаете подмену. Одно дело сказать что когда Слово творило мир, то Оно не было воплощённым, а другое дело сказать что когда Слово творило мир, то Оно не было Лицом Троицы. Ведь именно это вы пишете, когда пишете что Лицо Троицы не было Иисусом Христом.

Поймите, сказать Слово, Ипостась Троицы, не было Иисусом Христом = сказать Слово, Лицо Троицы, не было Лицом Троицы... ессли только вы действительно исповедуете Иисуса Христа Лицом Троицы без всяких "да, но..." Вроде это очевидно...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вас спрашивают : когда воплотился? При начале творения? Или до сотворения мира... т.е. воплотился предвечно или после рождения от Богородицы?
Я и отвечаю - нет, воплотился не при начале творения.) И не до сотворения мира). Чётко и ясно отвечаю. И чётко и ясно отвечаю - нет нынче никакого иного второго Лица Троицы кроме Иисуса Христа. И спрашиваю вас - какое нынче существующее Лицо Троицы участвовало в сотворении мира? Такого нет сейчас??
 
Крещён в Православии
.м.б. нужно только для человеческой части богочеловека, но нужно. Так и чтобы называться Иисусом нужно было боговоплощение, а до того это был только замысел, а не реальность...
Уж и не знаю как понятнее объяснить...
Напоминает дело нашего спасения.
Как раз имя Иисус созвучно спасению.
Может быть совершение дела нашего спасения сбивает Вас с толку на "совершенствование" Бога делом нашего Спасения?
Подумайте. (Неохота расписывать подробнее, Надеюсь поянтно)
 
Православный христианин
Напомню вам!!!
Сретение Господне — один из двунадесятых праздников у православных.
...Се, Сын Твой, Превечный Отче, Которого Ты послал воплотиться от меня для спасения рода человеческого! Ты Его родил прежде веков без Матери, а я по Твоему благоволению, по исполнении лет, родила Его без мужа; вот плод чрева моего перворожденный, Духом Святым во мне зачатый, и неизреченно, как Ты Один ведаешь, от меня происшедший: Он Первенец мой, ранее же всего Твой, Тебе соприсносущный и собезначальный, первенец Тебе Одному подобающий, ибо Он есть от Тебя сошедший, не отступив от Твоего Божества...
аминь! И??
 
Крещён в Православии
Вы делаете подмену. Одно дело сказать что когда Слово творило мир, то Оно не было воплощённым, а другое дело сказать что когда Слово творило мир, то Оно не было Лицом Троицы. Ведь именно это вы пишете, когда пишете что Лицо Троицы не было Иисусом Христом.

Поймите, сказать Слово, Ипостась Троицы, не было Иисусом Христом = сказать Слово, Лицо Троицы, не было Лицом Троицы... ессли только вы действительно исповедуете Иисуса Христа Лицом Троицы без всяких "да, но..." Вроде это очевидно...
Это лично ваша подмена понятий, ничего такого и ни в каком месте я не дал такого понимания...
Я и отвечаю - нет, воплотился не при начале творения.) И не до сотворения мира). Чётко и ясно отвечаю. И чётко и ясно отвечаю - нет нынче никакого иного второго Лица Троицы кроме Иисуса Христа. И спрашиваю вас - какое нынче существующее Лицо Троицы участвовало в сотворении мира? Такого нет сейчас??
Именно сейчас только и есть соединение Слова с человеческой природой, т.е. Иисус Христос Спаситель, но не до боговоплощения....


Напоминает дело нашего спасения.
Как раз имя Иисус созвучно спасению.
Может быть совершение дела нашего спасения сбивает Вас с толку на "совершенствование" Бога делом нашего Спасения?
Подумайте. (Неохота расписывать подробнее, Надеюсь поянтно)
Никакого совершенствования... Бог совершенен и абсолютен в Своих Атрибутах...
И да именно дело нашего спасения потребовало боговоплощения...а вот совершенствование человеческой природы, повреждённой в грехопадении, оно в Богочеловеке Иисусе Христе и произошло в воскресении...
 
Крещён в Православии
чётко и ясно - нет, не согласно "моему" учению.
Не про вас и речь... Сергий_ четко и ясно сформулировал суть разногласий, но вы этого так и не понимаете, к сожалению...
Видимо всем надо отдохнуть : утро вечера мудрее...
 
Крещён в Православии
а вот совершенствование человеческой природы, повреждённой в грехопадении, оно в Богочеловеке Иисусе Христе и произошло в воскресении...
Оставим это за скобками, если получится, бо желающих обсудить этот пассаж предвижу много))))

Я пытаюсь установить причину, насколько она серъезна, это "путаница" или я вижу более глубокую проблему(осмысления Воплощения).

То, что я процитировал, похоже на путаницу.
Вот я к чему.
Почему Вам "некомофртно" "повторять" за Символом, потому что Вам кажется что этим умоляется дело нашего спасения или потому что Вам кажется что это неправда о Боге(О Христе Евангелий)?
Вот я к чему.

Пассаж был очень похож на описание дела спасения.
 
Православный христианин
Оксана, вы не в состоянии понять?
...В то самое время, когда Матерь Божия принесла младенца Иисуса для исполнения над Ним предписанного законом обычая, в храм пришел, руководимый Духом Святым, старец Симеон, человек праведный и благочестивый, ожидавший утехи Израилевой, имевшей наступить с пришествием Мессии[4]. Он знал, что ожидаемый Мессия уже приближается, ибо скипетр перешёл от Иуды к Ироду, и исполнялось пророчество праотца патриарха Иакова, предрекшего, что не оскудеет князь от Иуды, пока не приидет ожидание народов, Христос Господь (Быт.49:10). Точно также окончились и Данииловы седмины числом семьдесят, после чего, по пророчеству, должно быть пришествие Мессии. Вместе с тем и самому святому Симеону Духом Святым было обещано не видеть смерти, прежде чем он не увидит Христа Господня...
Так как Господь наш Иисус Христос, мог появиться раньше установленного ВРЕМЕНИ?
 
Крещён в Православии
Оставим это за скобками, если получится, бо желающих обсудить этот пассаж предвижу много))))

Я пытаюсь установить причину, насколько она серъезна, это "путаница" или я вижу более глубокую проблему(осмысления Воплощения).

То, что я процитировал, похоже на путаницу.
Вот я к чему.
Почему Вам "некомофртно" "повторять" за Символом, потому что Вам кажется что этим умоляется дело нашего спасения или потому что Вам кажется что это неправда о Боге(О Христе Евангелий)?
Вот я к чему.

Пассаж был очень похож на описание дела спасения.
Символ Веры я принимаю и исповедую...это-то тут при чём? Может вы не всё прочитали в ветке? Тут(не я) сказали : надо осторожно применять Имена согласовывая их по времени... Мы же теперь не применяем : Яхве, Иегова, Саваоф, Ревнитель, Судия, Праведный, Яростью Своею Стирающий народы... Так и с Именем Иисус Христос...до боговоплощения лучше говорить : Бог Слово Вторя Ипостась и Лицо Троицы, а после боговоплощения всё то же самое, но ещё и\или только(для краткости и не более) Иисус Христос...
 
Крещён в Православии
Именно сейчас только и есть соединение Слова с человеческой природой, т.е. Иисус Христос Спаситель, но не до боговоплощения....
Абсолютно не согласен. Иисус Христос всегда Спаситель и до и после воплощения. Вспомните Предвечный совет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог Слово Вторя Ипостась и Лицо Троицы, а после боговоплощения всё то же самое, но ещё и\или только(для краткости и не более) Иисус Христос...
Логика другая. Во времени или в историческом времени до воплощения никто не называл Бога Слово Иисусом Христом, ибо Он не явил Себя таковым, а после воплощения Бога Слово можно называть Иисусом Христом. При этом Иисус Христос по Своему Божественному образу и способу бытия всегда предвечный и Создатель и Спаситель.
 
Крещён в Православии
Может вы не всё прочитали в ветке?
Это точно, кого-то я давно еще "забанил" за язычество, чтобы форум выглдел приятнее и терпимее для меня(сообщений игнорируемых пользователей для меня нет).
 
Православный христианин
Именно сейчас только и есть соединение Слова с человеческой природой, т.е. Иисус Христос Спаситель, но не до боговоплощения....
Так как сейчас именуется та Вторая Ипостась Троицы, которая творила мир?

Простой вопрос. Однозначный ответ без всяких "да, но..."
 
Православный христианин
Не про вас и речь... Сергий_ четко и ясно сформулировал суть разногласий, но вы этого так и не понимаете, к сожалению...
Видимо всем надо отдохнуть : утро вечера мудрее...
Шурик, Сергей в отношении моего понимания сформулировал? Тогда почему же не обо мне и речь? Как он чётко и ясно сформулировал не суть разногласий, а своё понимание сути разногласий, так и я чётко и ясно ответила - он ошибся в понимании сути разногласий.
 
Православный христианин
Так как Господь наш Иисус Христос, мог появиться раньше установленного ВРЕМЕНИ?
Сергий, опасаюсь догадываться, что имел в виду Иисус Христос, когда свидетельствовал о себе Сам:

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (От Иоанна 8:58)
Кто сказал? Бог Слово во плоти? Да! Известно, что Иисус Христос по-разному говорил о Себе, то, как о Сущем, то, как о Сыне Человеческом.
 
Православный христианин
Оксана, вы не в состоянии понять?
...В то самое время, когда Матерь Божия принесла младенца Иисуса для исполнения над Ним предписанного законом обычая, в храм пришел, руководимый Духом Святым, старец Симеон, человек праведный и благочестивый, ожидавший утехи Израилевой, имевшей наступить с пришествием Мессии[4]. Он знал, что ожидаемый Мессия уже приближается, ибо скипетр перешёл от Иуды к Ироду, и исполнялось пророчество праотца патриарха Иакова, предрекшего, что не оскудеет князь от Иуды, пока не приидет ожидание народов, Христос Господь (Быт.49:10). Точно также окончились и Данииловы седмины числом семьдесят, после чего, по пророчеству, должно быть пришествие Мессии. Вместе с тем и самому святому Симеону Духом Святым было обещано не видеть смерти, прежде чем он не увидит Христа Господня...
Так как Господь наш Иисус Христос, мог появиться раньше установленного ВРЕМЕНИ?
Сергей, попробуйте сойти с точки зрения "Оксана не в состоянии понять". ) Я же под вашей ссылкой написала: АМИНЬ! Или это означает что я не согласна с тем что там написано?
Более того - я вам чётко и ясно ответила на ваши домыслы о моём исповедании - они ложны. Вы это поняли?
А вот то что я вам пишу - вы явно не понимаете. А если понимаете, то ответьте на вопрос:

Как сейчас именуется та Вторая Ипостась Троицы, которая творила мир?

И ответьте, во втором члене символа веры сказано что мы веруем во "Иисуса Христа... от Отца рождённого прежде всех век... , "Иисуса Христа... Им же вся быша" ? Или вы считаете что во втором члене символа веры ошибка, "моё лжеучение"??
 
Православный христианин
Символ Веры я принимаю и исповедую...это-то тут при чём? Может вы не всё прочитали в ветке? Тут(не я) сказали : надо осторожно применять Имена согласовывая их по времени... Мы же теперь не применяем : Яхве, Иегова, Саваоф, Ревнитель, Судия, Праведный, Яростью Своею Стирающий народы... Так и с Именем Иисус Христос...до боговоплощения лучше говорить : Бог Слово Вторя Ипостась и Лицо Троицы, а после боговоплощения всё то же самое, но ещё и\или только(для краткости и не более) Иисус Христос...
То есть в Символе Веры неосторожно нам предлагается единым сердцем исповедовать что мы верим " во Единого Иисуса Христа... Им же вся быша""?
 
Православный христианин
Абсолютно не согласен. Иисус Христос всегда Спаситель и до и после воплощения. Вспомните Предвечный совет.
Абсолютно не согласен. Иисус Христос всегда Спаситель и до и после воплощения. Вспомните Предвечный совет.
То есть в Символе Веры неосторожно нам предлагается единым сердцем исповедовать что мы верим " во Единого Иисуса Христа... Им же вся быша""?
Бог сотворил и время, в силу этого - не зависит от времени, поэтому я очень осторожен с именами Сущего ...
Иисус Христос - был на Предвечном Совете?
ДА!
А Приснодева Мариам - была? (в это время - а я не постигаю, можно ли ХРОНОС применять в этом случае) ...
По - человечески говоря - НЕТ, ибо Церковь не признаёт предсуществование душ или тел.
 
Православный христианин
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху