Брак - начало разрыва отношений?

Православный христианин
Легче делать когда не должен и в любой момент можешь прекратить отношения, чем когда должен).

Женщины настолько порой перепуганы и хотят замуж, что готовы себя вести "лучше чем им свойственно" в обычных обстоятельствах.
Причем это "лучше в вашем понимании" а не действительно лучше.

А когда брак совершается то они расслабляются и ведут как им свойственно обычно.

Кстати феминизм до брака показывает, что она не верит в отношения и в Вас как мужчину.

А то что после брака расслабляется, наоборот говорит что она вам стала доверять и это не минус а плюс.
Думаю, с мужчинами тоже происходит нечто подобное. Имелось в виду, что и жених, и невеста искренни в своих чувствах друг к другу и не "держат камня за пазухой", вступая в брак.
 
Православный христианин
...как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
Вариантом может быть некий недобрый умысел, имевшийся до заключения официального брака (т.н. "демо-режим"). Даже если его не было, материальные моменты, появляющиеся в браке, тоже повлияют на вИдение общей ситуации по материальным вопросам.
 
Православный христианин
Есть такая мудрость. Нужно изучать не положительные стороны кандидата на брак, а его недостатки. С достоинствами жить легко, а недостатки придется нести на себе. Скорее всего не были изучены недостатки, а было видение, только положительных сторон.
Бывает такое, что недостатков не находится даже при сАмых пристальных рассмотрениях. Невероятно, но факт.
 
Православный христианин
Брак должен основываться на любви, т.е. на жертвенности по отношению к супруге. И с ее стороны, разумеется, тоже.

А если брак основывался на влюблённости, т.е. на наслаждении, в т.ч. и сексуальном, от общения с супругой, то тогда влюблённость пройдёт, у неё такое свойство - проходить через годик-другой, то «идиллия» закончится.
Да и не было ее. Вы просто приняли за идиллию то что идиллией не являлось.
Почему вы ошиблись? Потому что вас (и всех нас) тому как вступать в брак никто не учил. Это очень странно, согласитесь: учат чему угодно, что в жизни не пригодится большинству, а вот тому с чем столкнётся каждый - не учат. Нигде не учат, ни в семье, ни в школе, не в ВУЗе.
Есть конечно исключения. А кого не научили как строить брак (да, да, брак именно строят), но кто выбрал всё же себе подходящую жену/мужа - так это просто статистическая погрешность. Или Промысел Божий. Имхо и так и так бывает.

Но ничто не мешает вам полюбить вашу жену. Если сильно захотите, то с Божьей помощью получится непременно.
И тогда у вас наступит уже настоящая идиллия.

Вот так если по существу, но кратко.
Вступать-то никто не учил, отношениям учатся на примере своих родителей и на "правильных книжках", прочитанных в детстве.
 
Православный христианин
1)А кто скажет, почему "правду Его" надо "искать"? Кто спрятал? Я понимаю эти слова, как "предпочесть", выбрать среди вороха иных мотиваций: любых ...

Послушайте, фертильный возраст женщины жёстко ограничен, поздние первые роды - часто проблема ...
Ну, да, евы часто сверх мотивированы на брак, хитрят и настойчиво летят на огонёк надежды, как мотыльки на свет.
Откуда столько неприязни? Многие строгие обличители "женской натуры" именно таким образом и свет увидели ... :)
2)Не педалируйте тему женского несовершенства, рассудительные апостолы прятались от иудеев, женщины безрассудно пришли на Голгофу и "без пользы" плакали, ещё Иоанн - юноша (что взять с мальчишки?).
Христос явился женщинам, во-первых, "мудрым" апостолам - во-вторых.
1) Мы сами и прячем правду Христа.
Нам к сожалению часто проще искать что там нам бесы сделали и с чем надо бороться),
а не то что хочет Христос от нас здесь и сейчас.
Нам проще к сожалению бороться и искать врагов везде чем просто понять что и для чего говорит человек здесь и сейчас.

2)Автор задал тему я пояснил в чем вероятно причина, только и всего )
 
Православный христианин
Всё-таки совершенные идеальные безгрешные люди существуют?
Тема о браке -- некоторые люди сильно не готовы к брачным отношениям, что быстро замечается до брака, и отношения заканчиваются, если только не бежать в ЗАГС паспорт штамповать сразу после того, как за ручку подержался. Другие готовы к ним сильно, но не идеально, что не сразу удаётся заметить уже в браке.
 
Православный христианин
Почему-то не поняла Ваш ответ. Я говорю о том, что скорее всего мы видим недостатки (грехи) друг друга. Но переоцениваем свои силы, надеясь, что всех переделаем
 
Православный христианин
Это в бОльшей мере женские надежды о своих возможностях кого-то переделать или о том, что "он сам изменится так, как мне хочется" :) . За мужчинами таких надежд не замечал.
Точнее изложить своё предыдущее сообщение не знаю, как. Если только по конкретным наводящим вопросам.
 
Православный христианин
А почему тогда, например, священники выбирают жён плоховоцерковлённых, а потом не знают, что делать с этими непокорными ужасными женщинами? Наверно, надеялись, что смогут смирить, исправить жён ...
 
Крещён в Православии
Да дело ещё а самом человеке, если он принципиален и упрямый и это ему нравится то очень сложно с ним будет,не важно это мужчина или женщина
 
Православный христианин
А почему тогда, например, священники выбирают жён плоховоцерковлённых, а потом не знают, что делать с этими непокорными ужасными женщинами? Наверно, надеялись, что смогут смирить, исправить жён ...
Мне не известны такие случаи.
 
Православный христианин
Да дело ещё а самом человеке, если он принципиален и упрямый и это ему нравится то очень сложно с ним будет,не важно это мужчина или женщина
Адам не проявил принципиальности и упрямства после грехопадения своей жены -- "и вот результат".
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Не раз за последнее время сталкивался с мнением что брак сильно меняет отношения влюблённых. Я прошу помочь мне разобраться в том, что именно "брак" меняет в людях, от чего их отношения перестают иметь ту идиллию какую имели до того? Только ли дело в психологии или есть некие духовные причины?

1) Прошу исключить вступления о святости брака - тема не об этом.
2) Прошу исключить разговоры о смысле брака и церковном учении о нём - тема не об этом.
3) Прошу исключить разговоры о том что брак нужен - мы этого не отрицаем и тема не об этом.
***
В виде вступления набросаю пример матрицы соображений по этому поводу, что я успел собрать в своей голове. Во-первых, это опыт собственного брака, когда женщина феминистских взглядов, отбиравшая тяжёлые сумки, запрещавшая открывать ей дверь и т.д. после брака вдруг переобувается в прыжке и занимает классическую иждевенческую позицию (возможно просто неумная женщина, но это таки пример). Во-вторых, это уже коллективный пример мужчин и женщин бывших в браке что отношения почему-то меняются, не раз обсуждаемый со мной и всегда заходивший в тупик из-за непонимания происходящего. В-третьих, это слова священника сказавшего что к браку в некотором смысле бесполезно готовиться, т.к. "проживите вы хоть 10 лет не регистрируясь, после штампа вы не узнаете друг друга". В-четвёртых это уже мнение американского психиатра Парис Жинетт - американского психолога юнгианки прямо писавшая в своей книги что "брак ввёл дисгармонию в отношениях с супругом". В-пятых, это уже утверждение мужчины отметившего золотую свадьбу что оказывается и венчание усложняет жизнь, что начинаются искушения какие часто замечают после крещения (пятый пример особый, но как ни как пример).

Один из моих товарищей предположил что возможно проблем с браком не будет если заключать брачный договор, дескать это как-то остепенит женщину. Отметая всю шелуху с этого утверждения на мой взгляд на поверхность выходит важная мысль что возможно трудности в отношениях в связи с браком появляются когда возникает вопрос о общих материальных ценностях - о недоверии, разделении на "я" и "не-я".

Как Вы в целом по теме считаете? Почему брак так влияет на людей?
Я считаю в браке реализуется программа заложенных мыле-действия наших родителей, прародителей, и пращуров. И каждый человек реализует их программу проведения с людьми и с собой.
Пока люди не в браке их программа носит индивидуальный характер, в браке идёт наслоение нескольких программ мотивированных от предков, реализации в настоящим, трансформации в будущем. Поэтому вне брака ответственности меньше
Здравствуйте!
Не раз за последнее время сталкивался с мнением что брак сильно меняет отношения влюблённых. Я прошу помочь мне разобраться в том, что именно "брак" меняет в людях, от чего их отношения перестают иметь ту идиллию какую имели до того? Только ли дело в психологии или есть некие духовные причины?

1) Прошу исключить вступления о святости брака - тема не об этом.
2) Прошу исключить разговоры о смысле брака и церковном учении о нём - тема не об этом.
3) Прошу исключить разговоры о том что брак нужен - мы этого не отрицаем и тема не об этом.
***
В виде вступления набросаю пример матрицы соображений по этому поводу, что я успел собрать в своей голове. Во-первых, это опыт собственного брака, когда женщина феминистских взглядов, отбиравшая тяжёлые сумки, запрещавшая открывать ей дверь и т.д. после брака вдруг переобувается в прыжке и занимает классическую иждевенческую позицию (возможно просто неумная женщина, но это таки пример). Во-вторых, это уже коллективный пример мужчин и женщин бывших в браке что отношения почему-то меняются, не раз обсуждаемый со мной и всегда заходивший в тупик из-за непонимания происходящего. В-третьих, это слова священника сказавшего что к браку в некотором смысле бесполезно готовиться, т.к. "проживите вы хоть 10 лет не регистрируясь, после штампа вы не узнаете друг друга". В-четвёртых это уже мнение американского психиатра Парис Жинетт - американского психолога юнгианки прямо писавшая в своей книги что "брак ввёл дисгармонию в отношениях с супругом". В-пятых, это уже утверждение мужчины отметившего золотую свадьбу что оказывается и венчание усложняет жизнь, что начинаются искушения какие часто замечают после крещения (пятый пример особый, но как ни как пример).

Один из моих товарищей предположил что возможно проблем с браком не будет если заключать брачный договор, дескать это как-то остепенит женщину. Отметая всю шелуху с этого утверждения на мой взгляд на поверхность выходит важная мысль что возможно трудности в отношениях в связи с браком появляются когда возникает вопрос о общих материальных ценностях - о недоверии, разделении на "я" и "не-я".

Как Вы в целом по теме считаете? Почему брак так влияет на людей?
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Не раз за последнее время сталкивался с мнением что брак сильно меняет отношения влюблённых. Я прошу помочь мне разобраться в том, что именно "брак" меняет в людях, от чего их отношения перестают иметь ту идиллию какую имели до того? Только ли дело в психологии или есть некие духовные причины?

1) Прошу исключить вступления о святости брака - тема не об этом.
2) Прошу исключить разговоры о смысле брака и церковном учении о нём - тема не об этом.
3) Прошу исключить разговоры о том что брак нужен - мы этого не отрицаем и тема не об этом.
***
В виде вступления набросаю пример матрицы соображений по этому поводу, что я успел собрать в своей голове. Во-первых, это опыт собственного брака, когда женщина феминистских взглядов, отбиравшая тяжёлые сумки, запрещавшая открывать ей дверь и т.д. после брака вдруг переобувается в прыжке и занимает классическую иждевенческую позицию (возможно просто неумная женщина, но это таки пример). Во-вторых, это уже коллективный пример мужчин и женщин бывших в браке что отношения почему-то меняются, не раз обсуждаемый со мной и всегда заходивший в тупик из-за непонимания происходящего. В-третьих, это слова священника сказавшего что к браку в некотором смысле бесполезно готовиться, т.к. "проживите вы хоть 10 лет не регистрируясь, после штампа вы не узнаете друг друга". В-четвёртых это уже мнение американского психиатра Парис Жинетт - американского психолога юнгианки прямо писавшая в своей книги что "брак ввёл дисгармонию в отношениях с супругом". В-пятых, это уже утверждение мужчины отметившего золотую свадьбу что оказывается и венчание усложняет жизнь, что начинаются искушения какие часто замечают после крещения (пятый пример особый, но как ни как пример).

Один из моих товарищей предположил что возможно проблем с браком не будет если заключать брачный договор, дескать это как-то остепенит женщину. Отметая всю шелуху с этого утверждения на мой взгляд на поверхность выходит важная мысль что возможно трудности в отношениях в связи с браком появляются когда возникает вопрос о общих материальных ценностях - о недоверии, разделении на "я" и "не-я".

Как Вы в целом по теме считаете? Почему брак так влияет на людей?
Я считаю в браке реализуется программа заложенных мыле-действия наших родителей, прародителей, и пращуров. И каждый человек реализует их программу поведения с людьми и с собой.
Пока люди не в браке их программа носит индивидуальный характер, в браке идёт наслоение нескольких программ мотивированных от предков, реализации в настоящим, трансформации в будущем. Поэтому вне браке ответственности меньше.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте!
Не раз за последнее время сталкивался с мнением что брак сильно меняет отношения влюблённых. Я прошу помочь мне разобраться в том, что именно "брак" меняет в людях, от чего их отношения перестают иметь ту идиллию какую имели до того? Только ли дело в психологии или есть некие духовные причины?

1) Прошу исключить вступления о святости брака - тема не об этом.
2) Прошу исключить разговоры о смысле брака и церковном учении о нём - тема не об этом.
3) Прошу исключить разговоры о том что брак нужен - мы этого не отрицаем и тема не об этом.
***
В виде вступления набросаю пример матрицы соображений по этому поводу, что я успел собрать в своей голове. Во-первых, это опыт собственного брака, когда женщина феминистских взглядов, отбиравшая тяжёлые сумки, запрещавшая открывать ей дверь и т.д. после брака вдруг переобувается в прыжке и занимает классическую иждевенческую позицию (возможно просто неумная женщина, но это таки пример). Во-вторых, это уже коллективный пример мужчин и женщин бывших в браке что отношения почему-то меняются, не раз обсуждаемый со мной и всегда заходивший в тупик из-за непонимания происходящего. В-третьих, это слова священника сказавшего что к браку в некотором смысле бесполезно готовиться, т.к. "проживите вы хоть 10 лет не регистрируясь, после штампа вы не узнаете друг друга". В-четвёртых это уже мнение американского психиатра Парис Жинетт - американского психолога юнгианки прямо писавшая в своей книги что "брак ввёл дисгармонию в отношениях с супругом". В-пятых, это уже утверждение мужчины отметившего золотую свадьбу что оказывается и венчание усложняет жизнь, что начинаются искушения какие часто замечают после крещения (пятый пример особый, но как ни как пример).

Один из моих товарищей предположил что возможно проблем с браком не будет если заключать брачный договор, дескать это как-то остепенит женщину. Отметая всю шелуху с этого утверждения на мой взгляд на поверхность выходит важная мысль что возможно трудности в отношениях в связи с браком появляются когда возникает вопрос о общих материальных ценностях - о недоверии, разделении на "я" и "не-я".

Как Вы в целом по теме считаете? Почему брак так влияет на людей?
Что такое жизнь? Смертельная болезнь передающаяся половым путём.
Ваш пост в этом же духе.
Двое были в прелести друг от друга, а после бракосочетания в быту быстро(более-менее) разочаровались...любви как не было, так и нет и не будет, скорее всего...
 
Православный христианин
Двое были в прелести друг от друга, а после бракосочетания в быту быстро(более-менее) разочаровались...любви как не было, так и нет и не будет, скорее всего...
Разве полюбить можно только того, кого сразу видишь с недостатками? Но есть же любовь, которая, появившись в прелести, преодолевает разочарования и не перестаёт?
 
Москва
Православный христианин
Так ничего удивительного!
Еще апостол Павел сказал:" Хочу чтобы все были как я( то есть безбрачными), ....вступившие в брак будут иметь скорби...а мне вас жаль...."
Уж великий Апостол знал о чем говорит, что и подтверждается многолетним опытом .
Брачный договор решает многие проблемы, которые на первый взгляд затуманенного гормональным всплеском влюбленности кажутся несущественными и решаемыми, а потом.... уже поздно бывает, общий быт, дети....
Короче лучше сразу расставить все точки над i.
 
Православный христианин
Я не понимаю: когда брак заключается по любви (или влюблённости), как могут приходить мысли о договоре? С такими мыслями люди , скорее всего, и не женятся вовсе. Обычно любящие, создавая семью, готовы друг другу всё отдать, всем пожертвовать, даже умереть друг за друга. А если договор, то это сделка без любви изначально. Можно сказать, что решение составить договор - уже первое разочарование (ещё до брака)
 
Крещён в Православии
Брачный договор ("ктуба") появился тогда, когда падение людей стало усиливаться во времена Второго храма.

Почему у первой пары была заповедь "... плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю ...", но не было заповеди, например, "не убий", или заповеди "не прелюбодействуй"? Потому что преступлений таких не было. Когда люди стали тонуть в своих преступлениях - тогда появились соответствующие заповеди, запреты и предписания, и договоры.

Брачный договор - путь в никуда; это демонстрация полного бессилия людей перед грехом. Когда Господь ответил фарисеям:
  • Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
  • Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так ...
имелось в виду именно это: падение людей и признание абсолютной силы греха.
Так вот брачный договор появился еще позднее, чем разводное письмо. Но и разводного письма не должно было быть: ... сначала не было так ... . Сначала и разводиться не допускалось, не то что брачный договор составлять.
Поэтому Олеся не так и далека от истины, сказав:
Я не понимаю: когда брак заключается по любви (или влюблённости), как могут приходить мысли о договоре? С такими мыслями люди , скорее всего, и не женятся вовсе. Обычно любящие, создавая семью, готовы друг другу всё отдать, всем пожертвовать, даже умереть друг за друга. А если договор, то это сделка без любви изначально. Можно сказать, что решение составить договор - уже первое разочарование (ещё до брака)
 
Сверху