Брак - начало разрыва отношений?

Православный христианин
Странно, что дисгармония - это нормально
Смотря от чего - от, например, игромании или от валяющихся носков в углах - разница большая. Вероятно, конкретно имелось ввиду второе. Разногласия неизбежны -это нормально. Решение проблем - это нормально.
Я прошу помочь мне разобраться в том, что именно "брак" меняет в людях, от чего их отношения перестают иметь ту идиллию какую имели до того?

Почему брак может привести к разрыву эмоциональных привязанностей? Потому что эмоциональные привязанности не тожественны ответственности при потере части личной свободы. Если в браке ищется приобретение еще более мощных эмоций от обретения большего влияния на партнера за его хоть неполного, но все же определенного закабаления, ожидаемого от заключения брака - такой брак "бракованный".
Но так же не всегда даже "бракованный" брак это начало разрыва отношений. Бывает и наоборот, началом приобретения высоких чувств. Пусть через негативные эмоции- но могут приобретаются после вступления в брак не только разводы, не все настолько однозначно негативно.
 
Москва
Православный христианин
... а в браке выглядеть лучше не получается (и в физическом смысле, и в душевном). Согласна. А второй половинке нужно было то, а не это. Поэтому нужно или стараться быть таким, каким выглядишь, всё время; или выглядеть для всех так, каким являешься (то есть снять маску)
Задумалась над ношением масок...Вот, когда серый волк хотел съесть бабушку он вынужден был сделать вид что он добрый. Когда он съел бабушку то снова стал волком. -
- Думаю, в этом случае имеет место упоминание о маске.
А если говорить, о том, что встречающиеся люди, хотящие cоздать семью, могут хотеть ( не все так себя могут вести) выглядеть лучше чем они есть, не думаю, что это их желание можно назвать ношением масок. - Они ведь не хотят изначально друг друга " съесть". Они хотят долго и счастливо жить вместе.
 
Москва
Православный христианин
Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
Когда живут без регистрации всё надеются выйти замуж ( девушки простите!). А мужчинам выгодно не брать на себя ответственность.
Когда появляется штамп в паспорте, вместе с ним появляется и право на претензии, и право собственничества. Претензии высказываются вслух. Поэтому могут происходить частые раcпады таких семей.
Это взгляд не практика, но теоретика, в этом вопросе.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Странно, что дисгармония - это нормально
Ничего странного, а закономерно.
Вы забыли о том, что человек находится в падшем состоянии, то-есть в состоянии нижеестественном.
Грех
Поэтому, дисгармония будет всегда. Нужно это понимать и быть к этому готовым. Считаю нужным повторить. Не дисгармония важна, а наше отношение к дисгармонии.
Стресс
Дистресс

...........Известный физиолог Ганс Селье в 1963 году предложил разграничить категории «плохого» и «хорошего» стресса, введя понятия дистресса и эустресса..................
...................При возникновении стрессовых ситуаций в организме человека активируются адаптирующие резервы. Когда этот процесс проходит успешно, стресс благоприятно сказывается на организме, повышая его функциональный резерв...................
.......................Стресс может быть позитивным (эустресс) - в этом случае он помогает адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни.......................

Дистресс - отрицательная форма стресса.
.............Дистресс развивается в результате субъективного восприятия человеком объективных обстоятельств, поэтому для его корректировки необходимо изменить либо способ восприятия, либо обстоятельства...............
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
От куда у вас такие наблюдения свой опыт или чужой?Я не замечал, что регистрация как-то отрицательно влияла на совместную жизнь.
 
Православный христианин
Благодарю участников переписки.
Ваши слова привели меня к выводу что причина несостоятельности брака всегда самость граничащая с гордостью.
Есть такая мудрость. Нужно изучать не положительные стороны кандидата на брак, а его недостатки. С достоинствами жить легко, а недостатки придется нести на себе. Скорее всего не были изучены недостатки, а было видение, только положительных сторон.
Отдельно благодарю Димитрия за слова о недостатках - положу их на душу.
 
Православный христианин
С аргументом к самости как препятствию к исполнению слов о единой плоти согласен. Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
Мб становятся в позицию : ты должен...и далее перечень, а к своим обязанностям относятся : сначала ты, а я потом... Не прямо так и максималистски, но в подсознании начинаются ожидания, которые не оправдываются...а отсюда и трения в отношениях.
 
Православный христианин
Да, согласна. Например, жену с детьми муж обязан кормить; а не жену - не обязан, может выгнать; и сама она будет бояться требовать, чтобы не выгнал
 
Да, согласна. Например, жену с детьми муж обязан кормить; а не жену - не обязан, может выгнать; и сама она будет бояться требовать, чтобы не выгнал
Это только если в том случае, если она живёт в квартире мужчины и есть большие проблемы с доверием. Если в её квартире они живут, то бояться точно нечего. Да и раньше женщины вполне работали, это зависит от конкретных семей и людей и ситуаций. Например, мою маму и не заставишь быть домохозяйкой - она очень здорово реализуется в профессии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Апостол Павел говорит, что хорошо не касаться женщины. Но если не можешь не разжигаться, то так уж и быть вступай в брак. Слово то какое - брак. Супружество - совместное ведение хозяйства. Тут уж заранее надо проводить кастинг - кого взять на роль жены? Делать детей дело не хитрое и приятное только в начале, а потом плен на лет так 18 и более. Поэтому не лучше ли овладеть способностью неразжигания?
 
Апостол Павел говорит, что хорошо не касаться женщины. Но если не можешь не разжигаться, то так уж и быть вступай в брак.
Смутили меня Ваши слова, ведь Бог сказал: "Плодитесь и размножайтесь" и посмотрела я это послание. Апостол в нём отвечает на то что ему писали коринфяне:

"1 Теперь насчет того, что вы мне написали: мол, хорошо человеку не прикасаться к женщине."

То есть это утверждали коринфяне.

И дальше уже Павел отвечает:

2 Во избежание разврата у каждого мужчины пусть будет своя жена, и у каждой женщины свой муж,

6 Это с моей стороны позволение, а не требование.
7 Я бы хотел, чтобы все люди были подобны мне [то есть неженатыми, как сам Павел], но у каждого свое дарование от Бога: у одного такое, а у другого иное.
8 Неженатым и вдовам скажу так: лучше бы им оставаться одинокими, как и я сам.
9 Если же у них так не получится, пусть вступают в брак.

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия — Новый Завет перевод Десницкого: https://bible.by/desp/53/7/

Т.о. это не совсем прямо однозначное утверждение Павла не касаться женщины, просто ему самому так было лучше, возможно, ему неженатое состояние помогало сконцентрироваться на изучении Писания, например. А коринфяне поняли так, как будто так лучше всем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Смутили меня Ваши слова, ведь Бог сказал: "Плодитесь и размножайтесь" и посмотрела я это послание. Апостол в нём отвечает на то что ему писали коринфяне:

"1 Теперь насчет того, что вы мне написали: мол, хорошо человеку не прикасаться к женщине."

То есть это утверждали коринфяне.

И дальше уже Павел отвечает:

2 Во избежание разврата у каждого мужчины пусть будет своя жена, и у каждой женщины свой муж,

6 Это с моей стороны позволение, а не требование.
7 Я бы хотел, чтобы все люди были подобны мне [то есть неженатыми, как сам Павел], но у каждого свое дарование от Бога: у одного такое, а у другого иное.
8 Неженатым и вдовам скажу так: лучше бы им оставаться одинокими, как и я сам.
9 Если же у них так не получится, пусть вступают в брак.

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия — Новый Завет перевод Десницкого: https://bible.by/desp/53/7/

Т.о. это не совсем прямо однозначное утверждение Павла не касаться женщины, просто ему самому так было лучше, возможно, ему неженатое состояние помогало сконцентрироваться на изучении Писания, например. А коринфяне поняли так, как будто так лучше всем.
Я пользуюсь синодальным переводом, а там написано то, а не мол! Но если даже "мол", то всё равно последует - во избежание разврата)
 
Православный христианин
Я пользуюсь синодальным переводом, а там написано то, а не мол! Но если даже "мол", то всё равно последует - во избежание разврата)
А во избежания расколов - избегать монашества? Вы берете только одну сторону брака - негативную. Почему Вы в таком случае не рассматриваете негативные стороны монашества? От человека зависит, где он состоится как раб Божий, но не от места.
Или ответом должно стать типа - Вы не понимаете, это другое?
 
Православный христианин
Монашество является образом небесной жизни. Так как по воскресении из мёртвых все как ангелы. Дух не отождествляет себя с полом и с нациаональностью, потому что во Христе нет иудея ни еллина, не мужчин ни женщин, но есть новое творение.
 
Православный христианин
Монашество является образом небесной жизни.
Так и семья образ Церкви. Противопоставление монашеской и семейной жизни в возможности достойной жизни в Церкви - разве не банальная глупость?
 
Православный христианин
Как Христос греет и питает собрание верующих в то, что Он Сын Божий. Так и муж по этому образу греет и питает свою жену.
 
Православный христианин
Как Христос греет и питает собрание верующих в то, что Он Сын Божий. Так и муж по этому образу греет и питает свою жену.
Непонятно, к чему предыдущие сообщения. Ну и так же жены могут греть и питать мужей, вероятно, образом Богородицы.
Выхожу из спора, подозреваю, что далее он будет просто спором ради спора.
 
Тоже вот возникло ощущение, что это ересь, но поскольку я не помню деталей, посмотрела в интернете - превозношение монашества над семьёй - это ересь Евстафия, осуждённая Гангрским собором, про него сказал иеромонах Макарий (Маркиш):

"А. Ананьев
— Я просто воспринимаю монашеский путь, как высший из возможных путей, ну вот для мужчины, в частности и если, как ко мне обращаются и говорят: «Раз в тебе недостаточно силы духа, раз в тебе недостаточно какой-то веры — ну ладно, хорошо, пусть у тебя будет семья и живи с телевизором в доме...»

о. Макарий
— Ой, нехорошо, ой, это просто ересь.

А. Ананьев
— Серьезно?

о. Макарий
— Это просто ересь, поскольку это унижение брака, вот такая формулировка, как у вас, я понимаю, вы не выступаете в качестве пророка или проповедника, такие тоже у нас бывают, которые унижают брак уже с некоторым апломбом, но у вас какой-то эмоциональный взгляд, он ошибочный, это нехорошо. Не надо брак унижать, нет, это решение Гангрского Собора, была ересь Евстафия на эту тему, она же, естественно, служит продолжением всевозможных гностических ересей антихристианских. Ни в коем случае брак нельзя унижать, брак — тоже вершина, вот не та, как вы говорите, а как гора «Эльбрус», вот две вершины, да, одна, быть может, повыше, неизвестно, в какое время, сейчас я, как священник уже говорю вам, представитель комиссии по материнству, семье и детству, уже глядишь, может быть, уже и брачная жизнь становится повыше монашеской, может быть, не знаю, не в этом дело, важно, что две вершины."


О Гангрском соборе можно посмотреть здесь: https://azbyka.org/otechnik/pravila/...ja-pravoslavnoj-tserkvi-o-svjashhenstve/#0_16
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Непонятно, к чему предыдущие сообщения. Ну и так же жены могут греть и питать мужей, вероятно, образом Богородицы.
Выхожу из спора, подозреваю, что далее он будет просто спором ради спора.
Мудрейшее решение !
 
Православный христианин
Для начала следует ответить на вопрос: Зачем вступать в брак?
Ответ таков: Чтобы воспитать полноценное потомство.
Если это понять, то станет ясно что вы задали бессмысленные вопросы.
 
Сверху