Брак - начало разрыва отношений?

Думаю, ещё нужно любить не нуждающихся в помощи
Их тоже :) Идеал - каждого, кто встречается в нашей жизни. Священник Валерий Духанин формулирует это так, что любить нужно каждого, кто нуждается в нас. То есть необязательно это материальная помощь. Но в любом случае - это всё наилучшим образом перечислено в Нагорной проповеди. Даже просто ласково отнестись к человеку - уже хорошо. Доброе слово и кошке приятно :)
 
Последнее редактирование:
И раз тебе ежедневно предстоит сражаться с дьяволом под главенством Христа
Вот меня всегда поражают такие фразы, потому что они как будто из зороастризма или других подобных религий, где мир рассматривается как противостояние двух равных начал - доброго и злого. В христианстве же этого нет! Тьма - это отсутствие Света, ад - это иместо, где нет Бога, а не где правит дьявол. Слишком много уважения в нему! И вообще, откуда люди находят в обычной жизни столько сражений со злом??? Воистину, всё в глазах смотрящего, а не только красота, как писал Оскар Уальд. И - ктот ищет, тот всегда найдёт, в том числе и бесов там, где их и нет, и начнёт с сними битву, тратя на это свои вполне реальные силы. Думаю, этим будет вполне доволен реальный "Баламут".
 
Православный христианин
Православный христианин
И - ктот ищет, тот всегда найдёт, в том числе и бесов там, где их и нет
Эти персонажи всегда и везде с нами. Их и искать не надо.
И самое первейшее о чем они заботятся, так это о том чтобы люди считали что их нет, лучше чтобы считали что их совсем нет, но в крайнем случае их устроит и ваша точка зрения - будто бы есть места и промежутки времени где их нет.
А они есть. Всегда и везде они с вами рядышком. И со мной и со всеми людьми.
И даже когда вы молитесь, и даже когда молитесь в церкви - они тоже рядом, оттого и мысли рассеиваются на молитве, это их проделки.
 
Православный христианин
Особенно в пост бесяки лютуют
Сложно сказать …
Пост это ведь не только не есть что-то.
Пост это прежде всего усиленная молитва.
А современному человеку и обычную-то не вытянуть.
Так что лютовать им причин нет. Все и так идёт у них по плану, имхо даже с опережением.
 
Эти персонажи всегда и везде с нами. Их и искать не надо.
И самое первейшее о чем они заботятся, так это о том чтобы люди считали что их нет, лучше чтобы считали что их совсем нет, но в крайнем случае их устроит и ваша точка зрения - будто бы есть места и промежутки времени где их нет.
А они есть. Всегда и везде они с вами рядышком. И со мной и со всеми людьми.
И даже когда вы молитесь, и даже когда молитесь в церкви - они тоже рядом, оттого и мысли рассеиваются на молитве, это их проделки.
Я их видела на протяжении долгого времени до крещения и некоторое время после, так что в курсе. И именно поэтому считаю, что не стоит им столько внимания уделять -- гораздо лучше учиться видеть проявления Бога в нашем мире и в окружающих нас людях.
А то можно оказаться в роли гномов из этой сцены, очень показательно: http://loveread.ec/read_book.php?id=2898&p=25
Мысли рассеиваются, думаю, из-за нашей, на самом деле, не особенной вовлечённости. А если человек не понимает церковно-славянский, то и просто от пустоты в голове. У меня гораздо лучше получалось на тех языках, которые я понимаю - в первую очередь, это, конечно, русский. Когда я практиковала Иисусову молитву на греческом - тоже было замечательно. На греческом - потому что я его учила, дело было в Иерусалиме, службы там - на греческом, и греческий вариант короче и удобнее, плюс там есть чисто физическое удобство в виде стасидий, то есть и на ноги не отвлекаешься, можно спокойно откинуться на спинку и закрыть глаза).
 
Я не от себя написал, цитата ...
Я понимаю, этого в святоотеческой литературе много. Мейнстрим такой. Мне кажется, такой подход просто более естественный для человеческой психики. Мы в школе проходили историю философии, и нам как-то раз преподаватель задал контрольную на тему "Может ли существовать зло без добра?". Я написала, что нет, потому что всё существует относительно чего-то другого. Сейчас я бы ответила по другому - как и написала выше. А именно, что добро без зла вполне может существовать. А зло без добра - его просто нет. "Временные трудности" в виде бесов - да, но равновеликого Добру начала - просто нет и не будет никогда.
Поэтому лучше стремиться больше обращать внимания на действительно существенное -а это добра. И его в нашей жизни много.
P.S. Может, со мной что-то не так, если я не чувствую каких-то влияний бесов? В своих и чужих нехороших проявлениях я вижу только свои (или чужие) косяки, проявления своей собственной воли, которая может быть направлена ко злу. Но в этом и ответственность самих людей (в т.ч. и меня), которые это в своей жизни допускают.
 
Православный христианин
Православный христианин
Православный христианин
... я не чувствую каких-то влияний бесов? В своих и чужих нехороших проявлениях я вижу только свои (или чужие) косяки, проявления своей собственной воли, которая может быть направлена ко злу. Но в этом и ответственность самих людей (в т.ч. и меня), которые это в своей жизни допускают.
Тоже вижу только грехи. И считаю, слава Богу
Вот если, например, на человека находит ужасный страх одиночества и темноты, и он бежит включать свет во всех комнатах - это бесы? Или в одиночестве, темноте и тишине становится настолько плохо, что звенит в ушах, мерещатся шорохи, и человеку кажется, будто сходит с ума; и ночью звонит кому-то, чтобы просто услышать чей-то голос, чтобы прекратилась тишина - это бесы?
 
Тоже вижу только грехи. И считаю, слава Богу
Вот если, например, на человека находит ужасный страх одиночества и темноты, и он бежит включать свет во всех комнатах - это бесы? Или в одиночестве, темноте и тишине становится настолько плохо, что звенит в ушах, мерещатся шорохи, и человеку кажется, будто сходит с ума; и ночью звонит кому-то, чтобы просто услышать чей-то голос, чтобы прекратилась тишина - это бесы?
Я просто долго боялась темноты, это было с детства, и это почти прошло. В детстве я знаю, с чем это было у меня связано, не просто так. Чувствительному человеку достаточно один раз испугаться, и оно впечатается в память.
 
Православный христианин
А как понять молитва обычная или усиленная? Каковы критерии?
Это сложный вопрос.
Имхо если вы становитесь лучше, если, например, те кто к вам плохо относился начинают относится хорошо - это значит что вы более-менее правильно молитесь и правильно приступаете к Таинствам.
Если наоборот - то неправильно.

Усиленная молитва это не про количество, это про напряжение в молитве.
Помните как Христос молился? Так что пот был цвета крови. Это конечно Идеал, но Он нам сообщает в каком направлении следует двигаться в деле молитвы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это их голубая мечта )))
И бесы повинуются нам во имя Твое».
Он же сказал им: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молния. Вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако же тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши вписаны на небесах»

Мне кажется это для них наоборот самое страшное.
Если люди настолько будут жить с Христом что на смущения врага не обращать внимания, а каяться бороться...
И искать правду Его :
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и
это все приложится вам.
Но до этого к сожалению ой как далеко.

Можно поставить в центр Христа и правду его.
А можно поставить борьбу с собой и страстями ...
И упиваться тем что у меня есть эта борьба, значит я не как прочие человеки.
Но большая часть этой борьбы может быть следствием что моя самость и Моя борьба в центре моей жизни.
Христос сказал:
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
 
Православный христианин
С аргументом к самости как препятствию к исполнению слов о единой плоти согласен. Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
Легче делать когда не должен и в любой момент можешь прекратить отношения, чем когда должен).

Женщины настолько порой перепуганы и хотят замуж, что готовы себя вести "лучше чем им свойственно" в обычных обстоятельствах.
Причем это "лучше в вашем понимании" а не действительно лучше.

А когда брак совершается то они расслабляются и ведут как им свойственно обычно.

Кстати феминизм до брака показывает, что она не верит в отношения и в Вас как мужчину.

А то что после брака расслабляется, наоборот говорит что она вам стала доверять и это не минус а плюс.
 
Православный христианин
Мне кажется это для них наоборот самое страшное.
Если люди настолько будут жить с Христом что на смущения врага не обращать внимания, а каяться бороться...
И искать правду Его :
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и
это все приложится вам.
А кто скажет, почему "правду Его" надо "искать"? Кто спрятал? Я понимаю эти слова, как "предпочесть", выбрать среди вороха иных мотиваций: любых ...
Женщины настолько порой перепуганы и хотят замуж, что готовы себя вести "лучше чем им свойственно" в обычных обстоятельствах.
Причем это "лучше в вашем понимании" а не действительно лучше.
Послушайте, фертильный возраст женщины жёстко ограничен, поздние первые роды - часто проблема ...
Ну, да, евы часто сверх мотивированы на брак, хитрят и настойчиво летят на огонёк надежды, как мотыльки на свет.
Откуда столько неприязни? Многие строгие обличители "женской натуры" именно таким образом и свет увидели ... :)
Не педалируйте тему женского несовершенства, рассудительные апостолы прятались от иудеев, женщины безрассудно пришли на Голгофу и "без пользы" плакали, ещё Иоанн - юноша (что взять с мальчишки?).
Христос явился женщинам, во-первых, "мудрым" апостолам - во-вторых.
 
Сверху