Бог как психологическая защита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
после знака вопроса мне следовало поставить восклицательный знак, но я его заменила на смайл( :oops: ). А вся цитата сослуживицы звучала так, " зря, все равно не зачтется, православные не католики, у нас индульгенций нет". Это про "зачет". теперь по теме.По ее рассказам вера в Бога помогает ей всегда и во всем , помогает не в пасть в уныние, выстраивать отношения с мужем, пересмотреть отношение к собственной жизни. мне это очень напоминает психологическую защиту.
Защиту от чего, в общем смысле/совокупно/в сухом остатке Вы имеете в виду, скажите пожалуйста? Закончите фразу.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А где здесь аргумент? Вера в Бога является психологической защитой независимо от того, существует он реально или нет, поэтому верующему человеку незачем это опровергать.
Тогда получается, что психологов не существует, да и не нужны они. Так как достаточно просто верить в психолога и это помогает..
 
агностик
Тогда получается, что психологов не существует, да и не нужны они. Так как достаточно просто верить в психолога и это помогает..
Извините, но аналогия между Богом и психологом здесь ну никак не работает.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
агностик
А я и не пытался проводить аналогию, я применил Вашу логику в конкретном примере.
Зачем?.. Если нет аналогии, то и нет смысла делать одинаковые выводы в этих двух случаях.

Вера в Бога помогает рассматривать любые жизненные трудности как благо, а не как несчастье, например.
А вера в психолога... Ну, помогает знать, что теоретически можно пойти и получить психологическую помощь, пожалуй. Но почему вы думаете, что этого достаточно?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Зачем?.. Если нет аналогии, то и нет смысла делать одинаковые выводы в этих двух случаях.

Вера в Бога помогает рассматривать любые жизненные трудности как благо, а не как несчастье, например.
А вера в психолога... Ну, помогает знать, что теоретически можно пойти и получить психологическую помощь, пожалуй. Но почему вы думаете, что этого достаточно?
Я повторюсь, я не провожу аналогию, я сравниваю процесс, у нас речь о процессе. Повторю для ясности, это по Вашей логике, достаточно только процесса веры, в не зависимости от реальности, #2 , а не по моей.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я повторюсь, я не провожу аналогию, я сравниваю процесс, у нас речь о процессе. Повторю для ясности, это по Вашей логике, достаточно только процесса веры, в не зависимости от реальности, #2 , а не по моей.
Я не понимаю, что именно из сказанного мной вызывает у вас несогласие. Вы не считаете эффект плацебо научно доказанным и действенным?
 
Тогда получается, что психологов не существует, да и не нужны они. Так как достаточно просто верить в психолога и это помогает..
не правильную аналогию проводите, не психолог=Бог, а психолог=священник. И да, психологу нужно доверять, а вот все остальное человек делает сам, психолог только поддержка.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не понимаю, что именно из сказанного мной вызывает у вас несогласие. Вы не считаете эффект плацебо научно доказанным и действенным?
Вы утверждаете, что вера действует без реальности, на что я оппонирую, что при такой логике не нужны медицинские специалисты, так как достаточно одной веры в медицинских специалистов.
Эффект плацебо действует узконапрвленно, непредсказуемо, выборочно и не может быть использовано как стабильное эффективное средство, так оно и рассматривается в науке. Ну и тут пациентам дают реальные таблетки, и они общаются с реальными врачами, поэтому эффекта веры на 100% нет.
 
агностик
Вы утверждаете, что вера действует без реальности, на что я оппонирую, что при такой логике не нужны медицинские специалисты, так как достаточно одной веры в медицинских специалистов.
Но я не говорил, что не нужны, и я не говорил, что достаточно (достаточно для чего, кстати?).
Мое утверждение было очень простым - вера в справедливое и благое мироустройство помогает человеку психологически.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не говорил, что не нужны, и я не говорил, что достаточно (достаточно для чего, кстати?).
Таким образом беседовать невозможно, я четко написал, что "я оппонирую", это значит, что я Вам возражаю, где четко указано чем возражаю. Слово достаточно употребляется в широком смысле, без конкретики, как принципиальный достаток.
Мое утверждение было очень простым - вера в справедливое и благое мироустройство помогает человеку психологически.
Ваше утверждение не было таковым, Вы утверждали, что достаточно одной веры без реальности.
вера в справедливое и благое мироустройство помогает человеку психологически.
Человеку помогает психологически положительные эмоции и вера тут не причем. Эмоции могут быть вызваны, музыкой, театром, книгой, фильмом, прогулкой, выигрышем в лотерею, отпуском, воспоминаниями и т.д и т.п. причин очень много, а вашим тезисом веры в благое мироустройство вы расширили беседу в попытке запустить ее в новое русло. Давайте пожалуйста не будем этого делать, тем более, что безосновательная вера в благое мироустройство есть вера в утопию и если подобное будет развиваться, то это означает, что этот человек нуждается в помощи психиатра или психолога, в зависимости от стадии веры в утопию.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
не правильную аналогию проводите, не психолог=Бог, а психолог=священник. И да, психологу нужно доверять, а вот все остальное человек делает сам, психолог только поддержка.
То, что Вы написали, есть познание человеком (субъектом) тварного мира (объекта). В традиционной картине мира это происходило в направлении заданным Богом, естественно что Бог является реальностью.
В модернистской (рациональной) картине мира, Бог перестает признаваться реальностью и человек (субъект) начинает познавать мир (объект) через рациональный ум, поэтому в конце 19 века начинает формироваться психология (в том числе). Это молодая наука называется двумя религиозными терминами психо -душа, характер и логос - в православии переведено как Слово. В нашем случае это звучит как - слово о душе, учение о душе, и т.д.
Согласно Википедии.
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή «душа; характер»; λόγος «учение»)

В утверждении "Бог как психологическая защита" все перевернуто с ног на голову, так как психология, как продукт рационализма, берет на себя функции обучения познанию мира (объекта) человеком (субъектом) через различные школы и направления этой науки, в том числе собственные методики, т.е различные проявления рационального разума. Бог при этом исключается из реальности.
Иными словами, вкладывая в подобное выражение современное/рациональное понятие психологии мы сталкиваемся с подменой понятий, что делает это выражение лишенным смысла. Бог это истина, а истине можно следовать или нет, третьего не дано, вот в чем смысл Слова о душе. Когда человек начинает следовать Истине, тогда ему становится легче на душе/свободнее/чище, что естественно для человека в отношениях со своим Творцом. Но при этом не значит, что ему становится легче жить физически или в быту, что тут было подмечено.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как опровергнуть этот атеистический аргумент?
Наверное любое высказывание меняет свой смысл в зависимости от контекста. Сам по себе аргумент не является аргументом, а используется в качестве логического доказательства какого либо утверждения в дискуссии. С позиции современного понимания психологии, это высказывание не несет в себе смысла и аргументом не является, так как ничего не может доказать. Лично мне не понятно, что имеется в виду, так как с позиции верующего человека Бог и есть наивысшее учение о том как жить. #53, а что этим хочет сказать атеист, я не пойму.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Таким образом беседовать невозможно...
"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". Игумения Арсения (Себрякова).

К преддверию Светлого Праздника - "Путь не мечтательного делания"
Спаси Господи.

 
Православный христианин
почему же он атеистический,что такого обидного усмотрела автор в том аргументе?
Потому что мне это сказал атеист, а в целом без разницы чье это утверждение. Послушать мнения, что отвечать на него.
 
Православный христианин
Наука изучает то, что можно увидеть. Ещё не слышно, чтобы она доказала существование духов. Или тайну сознания.
Есть один любопытный научный факт, про постоянные величины - изменись хоть одна из них хоть немножко - жизнь во Вселенной была бы невозможной. Почему это так устроено, как есть - неизвестно. И много таких разных интересных фактов.
Скорее тут дело в желании - верить в Него или нет. Если не хочется - поверхностные аргументы вполне подойдут, и это не значит что они - истина в последней инстанции.

На остальные Ваши ответы надо подробно изъяснять, может лучше самому поискать, почему христианство лучше ислама, для чего человеку верить в Него и т.п., то, что Вас волнует. На форуме, как бы ни старались объяснить, никто это не сделает лучше, чем настоящие исследователи Библии.
 
Скорее тут дело в желании - верить в Него или нет. Если не хочется - поверхностные аргументы вполне подойдут, и это не значит что они - истина в последней инстанции.
Я уже написала выше, что бывает, когда ты просто знаешь (вот почему я крестилась). Выбор "верить или нет" тут не стоит. Можно противиться., но не отрицать существования. Потому что такое знание - исключительно субъективное переживание, оно тебя ставит перед фактом и всё. Ощущение истины и очень живой жизни - оно исключительно яркое.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Выбор верить или нет тут не стоит. Можно противиться., но не отрицать существования. Потому что такое знание - исключительно субъективное переживание, оно тебя ставит перед фактом и всё. Ощущение истины и очень живой жизни - оно исключительно яркое.
Согласна, путь от веры до полного воцерковления непростой. Есть случаи, когда Господь и неверующих ставил перед фактом, как апостола Павла, ранее не верившего во Христа. Но в большей части остальным приходится сначала поверить, и самим как-то пробираться к жизни в Церкви. Хотя не знаю как все обстоит на самом деле.
 
Наука изучает то, что можно увидеть. Ещё не слышно, чтобы она доказала существование духов. Или тайну сознания.
Видимо, вы имели в виду материальные объекты. Потому что частицы увидеть невозможно даже сейчас.
Почему же. Есть психология (наука о нематериальных процессах в человеке), социология (наука об отношениях людей в обществе), политология (наука об отношениях человека и государства).
про постоянные величины - изменись хоть одна из них хоть немножко - жизнь во Вселенной была бы невозможной. Почему это так устроено, как есть - неизвестно. И много таких разных интересных фактов.
Но это также не означает, что кто-то специально сидел и подбирал соответствующие величины.
На остальные Ваши ответы надо подробно изъяснять, может лучше самому поискать, почему христианство лучше ислама, для чего человеку верить в Него и т.п., то, что Вас волнует. На форуме, как бы ни старались объяснить, никто это не сделает лучше, чем настоящие исследователи Библии
Согласен с вами. Но, строго говоря, Бог один и у иудеев, и у христиан, и у мусульман, недаром эти религии называются авраамическими. Т.е. верят все в одного и того же Бога. Только по-разному.
Дело в том, что для меня и христианство, и ислам одинаковы.
 
Но, строго говоря, Бог один и у иудеев, и у христиан, и у мусульман, недаром эти религии называются авраамическими. Т.е. верят все в одного и того же Бога. Только по-разному.
Я думаю, что Бог им ещё и по-разному открывался. Да и всем, кто чувствует, что есть не только материальное - тоже по-разному. Т.о., Бог один, а представления о Нём - разные. Даже если взять одних только православных. Одни ставят акцент на одном аспекте, другие - на другом. Что отличает христиан от не-христиан- это воплощение Бога, это уникально. Поэтому общение (с Богом) в каком-то смысле происходит на равных.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху