Бог как психологическая защита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, я не могу влезть в шкуру тех, которые исповедуют другие религии, поэтому слушаю то, что они говорят про себя, в частности: буддисты говорят, что они стремятся к очищению ума от представлений и к бесстрастию; сатанист знакомый сказал, что он стремится к сатане, шаманы - что ко взаимодействию с природными силами; язычники - не знаю, лучше пусть Радомысл скажет, индуисты, наверное, к богу, и, конечно, мусульмане и иудеи - тоже к Богу. Неверующие вообще никуда в этом смысле не идут. Поэтому я рада, что мне открылся именно Христос, но не считаю себя вправе осуждать других и делить на правильное и неправильное - Христос в этом отрывке зафиксировал, что это всё не есть пути, но на то Он и Бог, чтобы выносить окончательный вердикт и чтобы видеть, насколько человек к Нему стремится. Мне уже повезло, что я родилась не в Индии, я так считаю, - а огромное количество людей родилось и живет именно там, и нельзя отрицать среди них духовных подвижников, и думаю, что Бог это всё учитывает. Поэтому у меня насчёт этого своего мнения нет, только благодарность. А Вам хочу пожелать бОльшей тактичности.
Спасибо за пожелание.
 
вот боги, которым в других религиях поклоняются - это идолы, одна ложь, ничё истинного.
И в отличии от идола Вашего воображения, который, если он конечно есть, заставляет задуматься о Боге как психологической защите, - эти идолы реальное персонифицированное зло, существа(ака бесы или демоны), крайне недоброжелательные.
Тут я ничего не могу сказать, так как опыт общения с бесами у меня есть, а опыта пребывания в другой религии - нет.
 
Православный христианин
например, кау узнаете, что место Бога у Вас подсознательно давно не занято фантазийным образом, представлением - идеалом Бога, и Ваша религиозная жизнь - всего лишь поклонение собственным выдумкам и фаназиям, то есть идолопоклонство?
Очень просто узнать. )))

Нужно каждый день читать Евангелие и сверять свои представления с тем что написано в Евангелии.
Если совпадает - то все нормально.

Тактично спрашиваю, откуда это временное Воплощение?
Что значит откуда? От Бога разумеется. Отец послал Сына Единородного и т.д.

В Иисусе Христе были соединены две природы - Божественная и человеческая, при этом они никак не уменьшили друг друга. Человеческая природа умерла на Кресте, её больше нет. Божественная осталась.
Какое тело было у Христа когда он являлся после распятие ученикам? Духовное. Но оно само по себе не нужно Христу, он являлся в теле что б ученики его могли видеть. А так, Бог он всегда и везде.
И у людей после Страшного Суда, кто пойдёт в Жизнь Вечную, будут духовные тела.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тактично спрашиваю, откуда это временное Воплощение?
Что значит откуда? От Бога разумеется. Отец послал Сына Единородного и т.д.

В Исусе Христе были соединены две природы - Божественная и человеческая, при этом они никак не уменьшили друг друга. Человеческая природа умерла на Кресте, её больше нет. Божественная осталась.
Какое тело было у Христа когда он являлся после распятие ученикам? Духовное. Но оно само по себе не нужно Христу, он являлся в теле что б ученики его могли видеть. А так, Бог он всегда и везде.
И у людей после Страшного Суда, кто пойдёт в Жизнь Вечную, будут духовные тела.

Как-то так.
 
Крещён в Православии
И у людей после Страшного Суда, кто пойдёт в Жизнь Вечную, будут духовные тела.
Позвольте не согласиться.

У людей в Жизни Вечной будут тела такие, какие были у Адама и Евы до Грехопадения. В точности.
Это состояния и будет новой отправной точкой человеческого становления (развития); т.е. будет продолжено то, что было прервано Грехопадением.

Т.е. что произошло? С Грехопадением произошло то, что Замысел Бога был Богом отодвинут по времени, но Бог не изменил ни на йоту Своих намерений.
 
Православный христианин
Позвольте не согласиться.
Вы разве не читали Евангелие? Прочтите.
Вот что сказано: "... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах".

Т.е. тела будут духовными.


У людей в Жизни Вечной будут тела такие, какие были у Адама и Евы до Грехопадения. В точности.
Так у Адама и Евы до грехопадения и были духовные тела, после грехопадения тела стали физическими.

Но самое интересное что одновременно и у животных тела изменились. В Раю ведь были же и волк,и заяц, но в Раю волк не ел зайца, ему это было не нужно, потому что тело волка так же не было физическим. А после изгнания из Рая волк вынужден стал есть зайца, без еды волку никак невозможно стало обходиться.

С Грехопадением произошло то, что Замысел Бога был Богом отодвинут по времени
Не Богом, а Евой и Адамом.
 
Крещён в Православии
Вы разве не читали Евангелие? Прочтите.
Вот что сказано: "... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах".

Т.е. тела будут духовными.
Борис, духовное тело может быть и падшим. Понятие "духовное тело" - это человеческое тело, душа которого уже не может изменяться. Другими словами душа в человеке становится духом, а тот дух, который был у человека при его жизни на земле, возвращается к Богу, Который и дал его, т.е. дал человеку. Дух, как высшая часть души - неизменяема, и дается Богом как ориентир для человеческой души, как цель для души; и дается на время жизни человека на земле. Человек может не внимать тому, что увещевает человеку дух, данный Богом (не совесть ли это?); но тогда человеческая душа становится "последователем" другого духа - духа не Божьего.

Т.е. человеческая душа после смерти человека в любом случае становится духом (т.е. неизменяемой душой): а следующей Божьему или следующей не Божьему - от человека зависит. Человек воскрешенный, воскреснет и в теле и жить будет на земле.
С Грехопадением произошло то, что Замысел Бога был Богом отодвинут по времени

Не Богом, а Евой и Адамом
Богом. У Адама и Евы не было возможностей вводить время, все подчинять времени и управлять временем. Бог ввел время и все ему подчинил в Мироздании для человеческого блага. Человеческая смерть - есть благо для человека.
"... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах"
Ева замуж за Адама не выходила. Адам на Еве не женился.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ева замуж за Адама не выходила. Адам на Еве не женился.
Вы демагогией стали заниматься.

Здесь: "... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" главное что люди будут пребывать "как Ангелы Божии на небесах", т.е. люди будут иметь духовные тела.

Человеческая смерть - есть благо для человека.
Смотря для какого человека. )))
 
Крещён в Православии
Вы демагогией стали заниматься.

Здесь: "... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" главное что люди будут пребывать "как Ангелы Божии на небесах", т.е. люди будут иметь духовные тела.
Никакой "демагогии".
На небесах тело не нужно. Но тело же у людей будет, и не на небесах, а на земле. Речь о воскресении. Человек воскреснет в теле, и на земле.
 
Крещён в Православии
То есть Иисус Христос после Вознесения пребывает в челрвеческом теле где-то???
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,

Ну так это не я же придумал, да, вот так, и одесную Отца, и в каждой Евхаристии по всему миру, почему в первые века некоторые подозревали, что христиане - людоеды, собираются и едят плоть. Точно в таком теле, как всем обещают в вечности, после Второго Присшествия и воскресения мертвых(см. ссылку выше).
А если Вы скажете, что мол вознесся Христос уже без тела, то как объясните тогда самое хайповое определение(ака орос) самого хайпового собора, что природы соеденены во Христе нераздельно? Т.е. что Он человек навсегда. А у человека есть тело, такова его природа.

А это вот очень интересная тема ) Человеческая психика к такому не готова (безОбразности), поэтому существует такая вещь, как антропоморфизм - во всех культурах где есть боги (т.е. это не буддизм, например). Но человек этим (избавлением от антропоморфизма через молитвенную практику) может заниматься только сам, ни в какой книжке это описано быть не может.
Ведь и в христианстве - Бог воплотился, но это было временно, и для того, чтобы нам было понятней (ну и, конечно, метафизическая часть - Искупление), а вообще говоря Бог же Непознаваем.
Да, Бога не видел никто никогда, но у этой фразы есть продолжение, которого я дословно просто не помню. :)
Я понял Ваш ответ. Вы знаете, что Ваши представления Бога соответствуют реальности из собственного молитвенного опыта. Ну, я так понял.

Антропоморфизм - это все таки когда приписывают человеческое, камням, сказочным персонажам. Вон, в вики картинка Бабы Яги есть, для Вас сказочный персонаж но я как-то видел в интернете человека, для которого это было какое-то божество из древнерусского пантеона(хотя она финка, эта бабка, ну или венгерка, слышно же по имени). Я это к тому, что для того человека, что утверждает что "верит в бабу Ягу", Яга должна быть объективной реальностью, а значит у неё действительно есть нога, например, вне зависимости от того, что люди о ней думают.

В Христианстве же антропоморфизм(то есть человеко форма) Христа в том, что Он человек. Поэтому можно изобразить Личность, Божественную ипостась "в человеческой природе", можно нарисовать икону, например, потому что Бог стал человеком, а у человека есть лицо, руки, ноги, и их можно нарисовать, но это лицо Бога, руки Бога... А вот если бы Бог не воплощался, ничего нарисовать нельзя было бы. Потому что божественная природа вне пространства, времени границ и т.д.
И это опять же не я придумал, я имею в виду иконы.
Так что довольно таки странная молитвенная практика, имея на что посмотреть стараться не смотреть.
Противоречие.
 
Православный христианин
Никакой "демагогии".
На небесах тело не нужно. Но тело же у людей будет, и не на небесах, а на земле. Речь о воскресении. Человек воскреснет в теле, и на земле.
Новая земля и новое небо ...
 
Православный христианин
Уже всё для себя прояснили?
Да.
Но вот почему, что заставило Вас вообще искать контраргументы в этой теме?
Почему захотелось возразить атеисту на упрек?
Хотела услышать, что об этом думают другие. Для себя поняла, что термин "психологическая защита" относится к психологии, которая занимается психикой человека и его отношениям с другими. И этим область исследования ограничивается, как и писали мне выше. Физика, например, изучает не психику, а окружающий мир.
У каждого свой путь к Богу, и тут никто Вас не переубедит, если сами не хотите уверовать.
Мне кажется, что здесь высказаны достаточно сильные аргументы в пользу веры, но в сообщениях атеистов не раз замечала слепые пятна, перескакивания, зацикленность на убеждениях, которые можно легко опровергнуть.
Так что в целом диалог как-то не очень. Смысл продолжать? Не в обиду, просто, думаю, лучше закрыть тему, т.к. на вопрос уже ответили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху