Бог как психологическая защита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У многих на форуме они (доказательства) есть и не мнимые, притом. Бог ВСЕГДА идёт навстречу ИЩУЩИМ Его, иногда к врагам Своим, как было с Саулом, ставшим Павлом.
Доказательства не зависят от того, ищут их или нет. Они есть объективно и независимо.
В книге Гаррисона "Этический инженер" есть эпизод, когда главный герой создает батарею, заряжает ее и объявляет язычникам, что там сидит священная энергия. Один из жрецов не верит и в итоге его убивает током.
 
Православный христианин
Доказательства не зависят от того, ищут их или нет. Они есть объективно и независимо.
В книге Гаррисона "Этический инженер" есть эпизод, когда главный герой создает батарею, заряжает ее и объявляет язычникам, что там сидит священная энергия. Один из жрецов не верит и в итоге его убивает током.
А как передать Вам внутреннее удостоверение? На каком информационном уровне?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я думаю, что Бог им ещё и по-разному открывался. Да и всем, кто чувствует, что есть не только материальное - тоже по-разному. Т.о., Бог один, а представления о Нём - разные.
Свет Владимировна, у Савелия Бог-Модус по случаю необходимости весьма рационально открывался то как Отец, то как Сын, то как Дух Святой.Открывался и обратно закрывался.У Вас же еще дальше дело пошло.У Вас открытие Бога допускается как Будда, как Кришна, как Аллах, как .............Причем и закрыться у них, уже нет возможности.

Скажите, на какой духовной пище, приходят такие озарения.Кто из Св.Отцов, помог Вам так глубоко проникнуть и понять этот весьма щепительный вопрос.
Савелия при его скромности по сравнению с Вашей линейкой, Соборно анафематствовали.Как Вам удалось избежать Соборного неприятия, такой выкладки в рассуждениях.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Доказательства не зависят от того, ищут их или нет
Они только от этого и зависят! Доказательство, как категория, вне поиска в принципе не существует. Если человек ищет подтверждение чего либо - он или находит или нет. А если не ищет - для него нет даже предмета, к которому оно (доказательство) применимо.
Доказательство это не свойство объекта (которое независимо), это опытное действие, процесс.
 
Доказательство, как категория, вне поиска в принципе не существует
Ну... согласен. Неточно выразился. Сам объект или явление существует или нет.
А как передать Вам внутреннее удостоверение? На каком информационном уровне?
Удостоверение о том, что именно нужно искать?
 
Православный христианин
Удостоверение о том, что именно нужно искать?
Сергей, внутреннее удостоверение - это факт личного опыта, для атеиста - совершенно сверхъестественного, могу только намекнуть, много личного ... нельзя же духовный стриптиз устраивать, опять же «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6).
Короче, личное у всех остаётся личным, другим не передашь, как пряник, чтобы угостить ...
 
Свет Владимировна, у Савелия Бог-Модус по случаю необходимости весьма рационально открывался то как Отец, то как Сын, то как Дух Святой.Открывался и обратно закрывался.У Вас же еще дальше дело пошло.У Вас открытие Бога допускается как Будда, как Кришна, как Аллах, как .............Причем и закрыться у них, уже нет возможности.

Скажите, на какой духовной пище, приходят такие озарения.Кто из Св.Отцов, помог Вам так глубоко проникнуть и понять этот весьма щепительный вопрос.
Савелия при его скромности по сравнению с Вашей линейкой, Соборно анафематствовали.Как Вам удалось избежать Соборного неприятия, такой выкладки в рассуждениях.
Спасибо, конечно, за комплимент по поводу широты мысли /глубины падения ) Ну я так думаю, что наиболее чистое явление - это, конечно, христианство. Чистое, верное, однозначное. Но отвергать способность других людей (живших до Христа, или в другой стране (до интернета) или по какой-то причине в христианство не пришедших, хотя были попытки (подруга такая есть), но при этом стремящихся к Богу, ведущих ориентированный на духовную сферу образ жизни, - вот отвергать то, что Бог им откажет в контакте, не считаю возможным. К тому же ап. Павел писал, что язычники будут судиться по закону (их) совести. Ну и Бог слишком могуществен и непознаваем, чтобы вот так судить о Нём. Поэтому я крестилась - однозначно - и о всяких Савелиях , Пелагии (вообще не поняла в чем ересь в том, что ответственность за свои поступки на себя берёшь) узнаю от Вас; но про других людей я не могу думать однозначно. Все гораздо сложнее, нам слишком многое неочевидно в других людях; а также - наш язык слишком беден, чтобы передавать то, что творится в наших душах. Поэтому каждый человек "вчитывает" в одно и то же слово, в один и тот же текст свой смысл, обусловленный его индивидуальным жизненным опытом с младенчества, и поэтому нет двух одинаковых восприятий. Помню одного мусульманина в Стамбуле - мы говорили часа 3,5 о вере, в конце концов договорились молиться друг за друга, и я его поминала, пока помнила его имя; говорили мы о глубоких вещах, и он показал мне суру, которая давала точный совет, как поступать, - в христианстве даётся такой же (дело касалось нечистых духов, деталей не помню). И другие разговоры. И вот после такого общения понимаешь, что всё намного сложнее, чем рассказывают. А с другой стороны всё проще, потому что чувствуешь внутреннюю общность с этим человеком - он тоже верующий. Тоже ощущающий невидимый мир, человек, для которого этот мир - реальность. Но да, у нас разные пути, и это как раз можно обсудить. Кстати, пару лет назад я узнала про солнцепоклонников в Грузии, пошла в их квартал знакомиться и расспрашивать, и оказалось, что то, как _они_ описывали свою религию, молитву, суть религии - это кардинально отличалось от того, что было написано на разных сайтах в интернете - гораздо тоньше, глубже и совершенно не так тупо, как можно подумать из слова "солнцепоклонник".
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Спасибо, конечно, за комплимент по поводу широты мысли /глубины падения ) Ну я так думаю, что наиболее чистое явление - это, конечно, христианство. Чистое, верное, однозначное. Но отвергать способность других людей (живших до Христа, или в другой стране (до интернета) или по какой-то причине в христианство не пришедших, хотя были попытки (подруга такая есть), но при этом стремящихся к Богу, ведущих ориентированный на духовную сферу образ жизни, - вот отвергать то, что Бог им откажет в контакте, не считаю возможным. К тому же ап. Павел писал, что язычники будут судиться по закону (их) совести. Ну и Бог слишком могуществен и непознаваем, чтобы вот так судить о Нём. Поэтому я крестилась - однозначно - и о всяких Савелиях , Пелагии (вообще не поняла в чем ересь в том, что ответственность за свои поступки на себя берёшь) узнаю от Вас; но про других людей я не могу думать однозначно. Все гораздо сложнее, нам слишком многое неочевидно в других людях; а также - наш язык слишком беден, чтобы передавать то, что творится в наших душах. Поэтому каждый человек "вчитывает" в одно и то же слово, в один и тот же текст свой смысл, обусловленный его индивидуальным жизненным опытом с младенчества, и поэтому нет двух одинаковых восприятий. Помню одного мусульманина в Стамбуле - мы говорили часа 3,5 о вере, в конце концов договорились молиться друг за друга, и я его поминала, пока помнила его имя; говорили мы о глубоких вещах, и он показал мне суру, которая давала точный совет, как поступать, - в христианстве даётся такой же (дело касалось нечистых духов, деталей не помню). И другие разговоры. И вот после такого общения понимаешь, что всё намного сложнее, чем рассказывают. А с другой стороны всё проще, потому что чувствуешь внутреннюю общность с этим человеком - он тоже верующий. Тоже ощущающий невидимый мир, человек, для которого этот мир - реальность. Но да, у нас разные пути, и это как раз можно обсудить. Кстати, пару лет назад я узнала про солнцепоклонников в Грузии, пошла в их квартал знакомиться и расспрашивать, и оказалось, что то, как _они_ описывали свою религию, молитву, суть религии - это кардинально отличалось от того, что было написано на разных сайтах в интернете - гораздо тоньше, глубже и совершенно не так тупо, как можно подумать из слова "солнцепоклонник".
Интересно,на мой вопрос Вы ответ не озвучили, а широко раскрыли попытки разных духовных практик, причем обобщив их христианской составляющей.
Итак упрощенно, хотя ранее куда уж проще.Будда, Шива, Кришна, Аллах и наш Бог-это одно и то же, или нет.
 
Православный христианин
Интересно,на мой вопрос Вы ответ не озвучили, а широко раскрыли попытки разных духовных практик, причем обобщив их христианской составляющей.
Итак упрощенно, хотя ранее куда уж проще.Будда, Шива, Кришна, Аллах и наш Бог-это одно и то же, или нет.
Сергей, правильнее ответить не в "лоб", известен текст:
Евангелие от Иоанна

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

И ещё:
Евангелие от Луки

11:23. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не
собирает
со Мною, тот расточает.

Отсюда ожидаемый вывод, после Евангелия, со времён Богоявления оставлены единственные ворота для человека, желающему найти Бога:

7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я – дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, правильнее ответить не в "лоб", известен текст:
Евангелие от Иоанна

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

И ещё:
Евангелие от Луки

11:23. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не
собирает
со Мною, тот расточает.

Отсюда ожидаемый вывод, после Евангелия, со времён Богоявления оставлены единственные ворота для человека, желающему найти Бога:
Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я – дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/
Сергий, Вы же знаете что и мне и Свет Владимировне это текст Евангелия известен.Но однако существует мнение которое требует по отношению к себе, или подтверждения или отрицания.Это же так просто. :cool:
 
Православный христианин
Сергий, Вы же знаете что и мне и Свет Владимировне это текст Евангелия известен.Но однако существует мнение которое требует по отношению к себе, или подтверждения или отрицания.Это же так просто. :cool:
Вы хотите гласного исповедания веры, как известная формула исповедания ислама? Но крещение водой и Духом, под двумя видами, неистребимо, Вы же знаете это?
 
Крещён в Православии
"Наркотик и подвиг. Не будем путать веру с ожиданием благ.
Если вера - лишь бегство от одиночества и беспомощности. то это самообман, наркотик. Если же вера обретается в поиске внутренней цельности - равноправия рассудка и чувств, единства ума и души - это подвиг."

Владимир Леви.
---
Это всё очень интересно, кому-то, наверное. Очень уж общие слова.

Нет ли чего-нить по теме Бога как психологической защиты у этого человека?
Вот например, кау узнаете, что место Бога у Вас подсознательно давно не занято фантазийным образом, представлением - идеалом Бога, и Ваша религиозная жизнь - всего лишь поклонение собственным выдумкам и фаназиям, то есть идолопоклонство?

Лично я подозреваю в идолопоклонстве процентов 70 участников темы, они явно в плену собственных психологических защит, мне просто фиолетово, я ж не священник.))))
Ну я так думаю, что наиболее чистое явление
Это даже я знаю.
В чём тут дело.
Дело в том, что боги народов=идолы, а Господь небеса сотворил.
Человек специально создан так и таким, чтобы стать Богом(по благодати в вечности в Иисусе Христе и все такое). Человек создан таким, чтобы искать Бога(что логично, учитывая вышеобозначенную цель, холодильник вот отлично морозит, для того и запилили). Или, говоря более поэтично, душа = христианка.
Поэтому в любой человеческой религиозной деятельности есть отблеск истинного поиска истинного Бога, т.е. Христа.
Но человек ошибается, ищет превратно, ищет Бога там, где им и не пахнет.

Проще говоря Ваши ощущения объясняются так:

То, что Вам кажется как "истина" в других религиях - это природа человека, это Вы видите облеск человеческой души(заблуждающсщ.. заблуждается которая), это то, что "внутри человека".

А вот боги, которым в других религиях поклоняются - это идолы, одна ложь, ничё истинного.
И в отличии от идола Вашего воображения, который, если он конечно есть, заставляет задуматься о Боге как психологической защите, - эти идолы реальное персонифицированное зло, существа(ака бесы или демоны), крайне недоброжелательные.

Поэтому можно сказать что в любой религии есть какое-то отражение истины - потому что в любой религии есть люди.
Но Истинный Бог -один, а боги народов=идолы, поэтому можно сказать что итсинная религия только одна.
Культ как таковой, какой-нить кроме Вашего, это с одной стороны продукт обмана человека, и обманывают его врждебно настроенные личности, но обман строится на душе, на богоискании, вложенном в человека творцом, поэтому даже в обман человек привносит частичку себя - отблеск истиного Бога.

Даже мне понятно, каким образом уживаются "истинна одна" и "у всех есть что-то истинное".:cool:
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы хотите гласного исповедания веры, как известная формула исповедания ислама? Но крещение водой и Духом, под двумя видами, неистребимо, Вы же знаете это?
Гласно было сказано о том, что есть некое равенство и существует пантеон одного и того же. Дело просто во вкусе. Жду ответа, на мой вопрос.
 
Православный христианин
Гласно было сказано о том, что есть некое равенство и существует пантеон одного и того же. Дело просто во вкусе. Жду ответа, на мой вопрос.

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Посмотрел свои тексты, повода - не давал ...Тем не менее отвечу: анализируя текст двух приведенных стихов, надо сказать, что без Сына не можем общаться с Отцом, следовательно, остаётся православная ортодоксия.
 
Сергей, я не могу влезть в шкуру тех, которые исповедуют другие религии, поэтому слушаю то, что они говорят про себя, в частности: буддисты говорят, что они стремятся к очищению ума от представлений и к бесстрастию; сатанист знакомый сказал, что он стремится к сатане, шаманы - что ко взаимодействию с природными силами; язычники - не знаю, лучше пусть Радомысл скажет, индуисты, наверное, к богу, и, конечно, мусульмане и иудеи - тоже к Богу. Неверующие вообще никуда в этом смысле не идут. Поэтому я рада, что мне открылся именно Христос, но не считаю себя вправе осуждать других и делить на правильное и неправильное - Христос в этом отрывке зафиксировал, что это всё не есть пути, но на то Он и Бог, чтобы выносить окончательный вердикт и чтобы видеть, насколько человек к Нему стремится. Мне уже повезло, что я родилась не в Индии, я так считаю, - а огромное количество людей родилось и живет именно там, и нельзя отрицать среди них духовных подвижников, и думаю, что Бог это всё учитывает. Поэтому у меня насчёт этого своего мнения нет, только благодарность. А Вам хочу пожелать бОльшей тактичности.
 
Крещён в Православии
Тему нужно закрыть, но не знаю как.
Уже всё для себя прояснили?

На самом деле же у всех есть некое представление о себе(продукт работы воображения, даже если полностью соответствует реальности) и некие идеалы, и я-концепция с я-идеальным тут не причем.
Вот например:
%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE-1.jpg

Просто любой разрыв между воображаемым и действительным рано или поздно исчезнет, погрузив человека в разочарование и муку. То есть, если Вы "выдумаете" себе Бога защищаясь психологически, это приведет к страданию и трагедии.(когда-нибудь).
Я не говорю, что уже выдумали.
Но вот почему, что заставило Вас вообще искать контраргументы в этой теме?
Почему захотелось возразить атеисту на упрек?
 
То, что Вам кажется как "истина" в других религиях - это природа человека, это Вы видите облеск человеческой души(заблуждающсщ.. заблуждается которая), это то, что "внутри человека".
Хорошая мысль! Души, которая создана по Образу и Подобию Единого Бога.
Вот например, как узнаете, что место Бога у Вас подсознательно давно не занято фантазийным образом, представлением - идеалом Бога,
Именно. Поэтому у афонитов важное место отводится практике безОбразной молитвы (у буддистов тоже есть - медитации, чтобы избавиться от представлений, но не о боге, которого в буддизме нет, а о.. мире, наверное - но тут боюсь соврать).
 
Крещён в Православии
Именно. Поэтому у афонитов
Не суть
А лично Вы как узнаете?
как узнаете, что место Бога у Вас подсознательно давно не занято фантазийным образом, представлением - идеалом Бога, и Ваша религиозная жизнь - всего лишь поклонение собственным выдумкам и фаназиям, то есть идолопоклонство?


Хорошая мысль! Души, которая создана по Образу и Подобию Единого Бога.
Естественно, если я её слышал от старичка, который большую часть жизни был в братии у настоятеля, что считается святым(Сахаров фамилия), а тот у другого святого(Силуан Афонский). Иди знай, кто из них автор. Вдруг я что "святое" сказал, а Вы взяли, и ножницами почикали, не страшно?)))
Мысль Вы хвалите не целиком, там было что "боги буддистов, брахманистов, исламистов и т.д." не настоящие самозванцы. Вполне удобоваримое объяснение, по-моему. Но это оффтоп.
 
как узнаете, что место Бога у Вас подсознательно давно не занято фантазийным образом,
А это вот очень интересная тема ) Человеческая психика к такому не готова (безОбразности), поэтому существует такая вещь, как антропоморфизм - во всех культурах где есть боги (т.е. это не буддизм, например). Но человек этим (избавлением от антропоморфизма через молитвенную практику) может заниматься только сам, ни в какой книжке это описано быть не может.
Ведь и в христианстве - Бог воплотился, но это было временно, и для того, чтобы нам было понятней (ну и, конечно, метафизическая часть - Искупление), а вообще говоря Бог же Непознаваем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху