Благодатный священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
То есть вы за то, чтобы в наш век были войны на почве религиозности? Простите, но для меня это будет напротив показателем дикости.
зачем враждовать? Это другая крайность, и апостол говорит: если возможно будте со всеми в мире. Терпимости надо учиться у Христа. Вот он самарянке у колодца не стал льстить, а прямо сказал: спасение от иудеев.
 
а вы почитайте не в синодальном переводе....например что я знаю, в синодальном стоит "богобоязненны", а в греческом " демонострашливы". - правда интересно.
Интересно. На древнегреческом daimon- божество (доброе и злое), бог, судьба (добрая и злая), употребляется в фразах, которые означают "против воли/с помощью божества").
Deimonion - божественная, сверхъестественная сила, дух, божественный, чудесный, ниспосланный божеством.
Позднее -deimonikos - находящийся во власти злого божества, помешанный, происходящий от злого божества.
Только в Новом Завете у слов daimon, daimonion появляется значение бес, дьявол, безумие.

Т.е. и в Древней Греции были богобоязненные люди. Можно вывести, что это были дьяволопоклонники, но если посмотреть в словаре, этого слово было достаточно нейтральным до книг Нового Завета.
Совсем нейтральным можно назвать слово theos - отсюда Зевс, т.е.просто Бог.
Но это - Бог, а божество - daimon.
Греки вообще попроще, все эти заковыристости пришли от иудейского менталитета, вобрав в себя изрядную долю древнегреческих представлений о невидимом мире.
 
г.Иваново
Православный христианин
Интересно. На древнегреческом daimon- божество (доброе и злое), бог, судьба (добрая и злая), употребляется в фразах, которые означают "против воли/с помощью божества").
Deimonion - божественная, сверхъестественная сила, дух, божественный, чудесный, ниспосланный божеством.
Позднее -deimonikos - находящийся во власти злого божества, помешанный, происходящий от злого божества.
Только в Новом Завете у слов daimon, daimonion появляется значение бес, дьявол, безумие.

Т.е. и в Древней Греции были богобоязненные люди. Можно вывести, что это были дьяволопоклонники, но если посмотреть в словаре, этого слово было достаточно нейтральным до книг Нового Завета.
Совсем нейтральным можно назвать слово theos - отсюда Зевс, т.е.просто Бог.
Но это - Бог, а божество - daimon.
Греки вообще попроще, все эти заковыристости пришли от иудейского менталитета, вобрав в себя изрядную долю древнегреческих представлений о невидимом мире.
Вы цитируете, ссылку можно?
 
г.Иваново
Православный христианин
Словарь греческого языка Вейсмана. Могу сфотографировать словарную статью, но не умею вставлять сюда изображения...
ну так в общем то вывод какой вы делаете, как правильно переводить? демонострашливы или богобоязненны?

Читаем толкование:

«Как бы особенно набожны» — ως δεισιδαιμονεστέρους... Δεισαίμων — тот, кто боится демонов, кто боготворит все — и дерево, и камень, и духов. Представляется, что апостол как бы хвалит афинян, но в то же время и воздает им за их иронию — своей, не менее тонкой и горькой иронией, характеризуя их набожность таким словом, которое выражает сущность всякой языческой набожности — суеверие, бесобоязненность. Эта тонкая ирония усиливается еще более «похвалою» их «особенной» «набожности», которою они превосходили всех других греков. Об этой сравнительной набожности афинян свидетельствуют и сами греческие писатели, как Исократ, Платон, Софокл, Ксенофонт.


Адвентистский сайт... Михаил, так не пойдёт. Зачем нам еретические сайты ;) «экуменизьм»
Деян.17:23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
    «Неведомому Богу». Полная надпись жертвенника, по свидетельству блаж. Феофилакта, гласила так: «богам Азии и Европы и Ливии. Богу неведомому и чуждому». Этою надписью афиняне хотели сказать: «быть может, есть и еще какой-либо бог, которого мы не знаем, и так как мы не знаем его, хотя он и бог, то делаем ошибку, пренебрегая им и не почитая его». Поэтому, они поставили капище и сделали на нем надпись «неведомому Богу», говоря этою надписью, что если и еще есть какой-либо иной бог, которого мы не знаем, так и его мы будем чтить (Феофил.).
    «Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». Афиняне укоряли Павла, что он вводит новое учение, новых богов. Поэтому, желая освободиться от подозрения и показать, что он проповедует не нового бога, но Того, Которого они прежде него почтили уже служением, говорит: вы предупредили меня, ваше служение Ему упредило мою проповедь, потому что я возвещаю вам того бога, Которого вы почитаете, не зная. «Ничего странного, говорит, ничего нового я не предлагаю. Они твердили ему: что это за новое учение, проповедуемое тобою? (Деян.17:19). Посему он немедленно уничтожает их предубеждение» (Златоуст).

http://azbyka.org/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_55/17
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил. Апостол Павел ведь в данном случае не стал про других божков говорить плохо? Не сказал, что они суть бесы, а именно нашёл общее. Для диалога.

Даже вот дальше по поводу Патриарха нет желания судить-рядить... ну не вижу я в его словах никаких косяков. Исключительно дипломатия.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил. Апостол Павел ведь в данном случае не стал про других божков говорить плохо? Не сказал, что они суть бесы, а именно нашёл общее.
разве он нашёл что то общее с ихними идолами? Вы разве не понимаете что ап. Павел имел ввиду Истинного Бога Творца, которого афиняне чтили как одного из многих богов. А Патриарх пошёл дальше и сказал: одному и тому же Богу Творцу. Понимаете, если бы Патриарх сказал что христиане молятся Творцу, и мусульмане молятся творцу, то тут было бы справедливо и правильно. Но Бог христиан и бог мусульман - это не один и тот же Бог. Я это исповедую!
 
Православный христианин
Слушала выступления отца Владимира Головина - мне там многое понравилось, так же ничего не имею против молитвы по соглашению - это хорошее дело......Но! В свете нынешних событий , вот что хочу вам сказать, дорогие единоверцы! Отец Владимир Головин полностью принимает и не видит ничего странного в том, что творит сегодня наше "священноначалие"...патриарх Кирилл...епископ Илларион и другие их единомышленники....это ж волосы дыбом встают у православного христианина от их деятельности...но нет - отец Владимир как-то ничего не говорит, напротив - оправдывает и с этим соглашается, так же молчат мною любимые отец Дмитрий Смирнов и епископ Тихон Шевкунов, молчит на эту тему и уважаемый мною за миссионерскую деятельность и за дружбу с батюшкой Даниилом Сысоевым священник Олег Стеняев.......Не слышно ничего четкого и вразумительного и от отца Андрея Кураева....Что стало с этими вроде бы неравнодушными к спасению пастырями? "Идущие за слепым, упадут в яму"....Пыталась слушать отца Андрея Ткачева, ныне популярного своими выступлениями на ютубе, но! ...молчит о делах патриарха и епископата и он.............нечмотря на свои "горячие" проповеди про блуд, содом и прочее...

А между тем, хочу вам напомнить, дорогие, некоторые вещи, мириться с которыми для православного хритианина считаю душевредным:

1. Наша святая непорочная русская православная церковь с 1961 года состоит во некоторой , подчеркиваю, религиозной и неправославной организации - во Всемирном совете церквей -ВСЦ. Допускаю ,что в середине 20 века это могло быть продиктовано указаниями и принуждением от властей - штаб квартиры-то в Женеве у ВСЦ - туда наших пастырей и "отправили" следить за мировой обстановкой, звучали также слова оправдания нашего там присутствия - проповедь Православия. Но! никаких успехов эта проповедь не достигла за десятилетия нашего там пребывания, тут бы в 90-е, когда Церковь стала возрождаться, нам бы и "отрясти прах с ног наших во свидетельство им "......но! мы там остались и пребываем до сих пор. Грузия и Болгария (Церкви), к их чести, в конце 90-х вышли оттуда.
Обратите внимание - ВСЦ - религиозная неправославная организация!, в уставе которой (все пока еще доступно в иннете) записано - "мы стремимся в евхаристическому общению" (ясно не в Православной вере), руководство нашей Церкви ПОДПИСАЛО этот Устав!!! ЭТО НОНСАНС!!! МЫ ДОЛЖНЫ СРОЧНО ПОКИНУТЬ ЭТОТ СОБОР НЕЧЕСТИВЫХ! Тем более уже ясно стало ,что миссионерская наша там деятельность окончена - кто хотели, услыашли (по факту - никто в Православие не пришел оттуда, как мне известно, после нашей там проповеди Православия). Итак - на архииереском соборе епископ Лонгин выстапил с просьбой ради сохранения нашего Православия - выйти оттуда . ....."глас вопиющего в пустыне"... никакой реакции....Мы и поныне там.

2. Совместное заявление патриарха и папы римского в гаванне, помимо обращения к папе - "ваше святейшество" - т.е. подтверждения его священнического статуса, что по канонам православным недопустимо, потому что Церковь Православная не признает НИКАКИХ таинст у еретиков.....для нас папа римский - это человек, именующий себя "папа римский" - но никакой не апостольский преемник... Но! главное - заявление соджержит совместное славословие Бога и совместное к нему обращение! ЭТо, дорогие мои, не много не мало - текст совместной молитвы! А ? как вам ? почитайте ,сами проверьте - все висит на официальном сайте МП РПЦ...По канонам Православной Церкви ЛЮБАЯ молитва с еретиками ЗАПРЕЩЕНА! ...Патриарх должен принести теперь публичное покаяние за то ,что подписал это заявление...не мог он его подписывать, т.к. это значит все равно, что вместе с папой римским помолился! Политика политикой,но это УЖЕ ЗА ГРАНЬЮ! Патриарх как глава Церкви Христовой - Святой и Неопрочной - не должен был нарушать Апостольсокго Предания, а нарушив - должен принести покаяние!

3. РПЦ выполдняет прямые указания ВСЦ!!!!!!! Зачем ,как вы думаете собрался собор на Крите в 2016 ? А потому что в 2006 г в ВСЦ вышел програмный документ ко всем участникам ВСЦ о том, что пора "переходить от слов к делу" - давате принимайте документы об отношении к инославным церквям.....Это решение и исполняет послушно руководство РПЦ - с КАКОЙ СТАТИ? !!!!!


Дорогие мои!!! Все , что тут написала - у меня не с ютуба, но после анализа и прочтения документов официальных и канонов Православной Церкви....сама юрист, и мне аргументация типа "посмотрела на ютубе" не годится...и выводжы о важных вещах ,касающихся моего спасения, делать основываясь на ютубе или чьих -то мнениях - не буду. Не поленилась, сама полезла и почитала документы и материалы.


Каждое здесь написанное слово могу доказать, кинув ссылку на официальные документы, кроме Устава ВСЦ - так как он в оригенале не на русском языке, а читала я перевод. Кроме того, многие вещи из сети уже просто пропадают, как это случилось с материалами 2-го Ватиканского собора, а они проливали свет на деятельность ВСЦ.

Хотелось бы, чтобы этот комментарий прочел батюшка Олег Стеняев. Все хочу ему в личку написать ,но не пойму как это сделать. А может и нельзя ему лично писать....

Тему считаю ОЧЕНЬ серьезной! Она требует времени и внимания на изучение! Нельзя тут просто какие-то выводы делать, не изучив материалы...Но когда вы их почитаете и проанализируете - см. выше - вам станет не по себе......ПОЧЕМУ молчат наши СВЯЩЕННИКИ!!!!!????? Некоторые, к слову ,перестали поминать еретичествующего патриарха, чем явили подвиг исповедничества по 15 правиду Двукратного Константинопольского Собора и самим этим фактом обличают патриарха, а он? - игнорируя все обвинения в ереси (на которые он дать должен по канонам публичное оправдание), продолжает в том же духе.....а священников этих просто обвиняют в расколе - совершенно необоснованно!!! Что творит Илларион...уже молчу просто...сколько он наруши Священного Предания...в словах и делах - и тоже - кто из священников его обличает? !!!!

2 Кор. 6:14-15 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

1 Кор.15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нрав
Василий Великий принял приношение, а затем после Богослужения допустил Валента к собеседованию о вопросах веры за завесой алтаря.Волосы дыбом не встали? Мы много чего не знаем, знаете такое слово дипломатия.
 
Я обратила Ваше внимание, что слову "демон" было придано современное значение только со времён Нового Завета. Если исходить из тогдашних реалий и представлений - что богов много, и им тоже нужно приносить жертвы, то можно сказать и "богобоязненны". Но сатанистами (поклонниками демонов в нашем понимании) древние греки точно не были. Обычные язычники. Пантеисты.
Кстати, идея о Демиурге - Творце Вселенной, похоже, имеет тот же корень. "Ург"- это делание, как в "Литургии", а Дем - скорее всего, Дайм, потом проверю.

Кстати, не исключено, что даймон - демон - в новогреческом тоже означает "божество". Спрошу у знающих. Бог и божество - ведь разные слова, так и Теос и демон.
 
г.Иваново
Православный христианин
Василий Великий принял приношение, а затем после Богослужения допустил Валента к собеседованию о вопросах веры за завесой алтаря.Волосы дыбом не встали? Мы много чего не знаем, знаете такое слово дипломатия.
от чего должны волосы встать? У меня бы волосы встали если бы Патриарх принёс приношение мусульманам на их праздник, барашка тучного.
 
Православный христианин
от чего должны волосы встать? У меня бы волосы встали если бы Патриарх принёс приношение мусульманам на их праздник, барашка тучного.
Валент был арианином?Но насколько я знаю за завесу алтаря еретика
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Валент был Арианином?Но насколько я знаю за завесу алтаря еретика
это каноническое преступление а не ересь, но действовал ли тогда запрет? и было ли это вообще? В любом случае такие вещи не могут служить оправданием в теперешних делах, типа, вот он согрешил, значит и мне можно...так что ли?
 
Православный христианин
от чего должны волосы встать? У меня бы волосы встали если бы Патриарх принёс приношение мусульманам на их праздник, барашка тучного.
Коронация наших императоров, нужно стараться понимать, где ересь, а где политика.
 
Православный христианин
Помазание на царство обряд, в котором вступающий на трон монарх помазывается миром или елеем с целью преподания ему даров Святого Духа, нужных для управления страной. Помазание обычно включалось в состав сложного богослужебного чина коронации. Сколько еретиков присутствовало на таком обряде?
 
г.Иваново
Православный христианин
Помазание на царство обряд, в котором вступающий на трон монарх помазывается миром или елеем с целью преподания ему даров Святого Духа, нужных для управления страной. Помазание обычно включалось в состав сложного богослужебного чина коронации. Сколько еретиков присутствовало на таком обряде?
не знаю, наверное ни сколько.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху