Благодатный священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Обещало провести исследование непосредственное священноначалие: http://www.pravmir.ru/protoierey-vl...ucheniya-tserkvi-glava-chistopolskoy-eparhii/
Только б не спустили на тормозах. Ведь им и раньше неоднократно звонили - и миряне и священник, думаю, не один, а в ответ - мы в курсе, всё ок.
 
Автор статьи Соколов Василий Андреевич,мирянин член партии "Союз 17 октября." либерал.Излагает своё видение проблемы.Вот влечет Вас Мария либерализм,ну хочется так слегонца похулиганить,а чего.
Мы то всё по Отцам по ним родным,кстати Соколов достаточно подробно приводит их постановления в своем тексте,ну а дальше излагает как хотелось бы ему сегодня,ведь это было все для него-тогда.
Знакомо и не приемлемо, в силу правил ортодоксии,а она в свою очередь стоит на вере, что Христос вчера, сегодня и завтра-Один и Тот же.
Вообще-то я просто ответила на фразу Михаила о том, что людей др.конфессий в алтаре в РИ,скорее всего, не стояло :)
Я этот вопрос не решаю, т.к.не иерарх, а ещё давно спрашивала у священника-богослова, он сказал, что естественно - молиться в одном храме с католиками, например, это без проблем (молитва - она всё равно в душе и какая разница, где молиться - идя по одной улице или стоя под одной крышей, - а вот причащаться - да, нельзя. Соответственно, у меня вопросов по теме совместной молитвы просто ноль, а исторические данные я всегда рада предоставить, если знаю. Вы можете не соглашаться с Соколовым, но факт наличия инославных в храмах РИ - он есть.
 
Православный христианин
Вообще-то я просто ответила на фразу Михаила о том, что людей др.конфессий в алтаре в РИ,скорее всего, не стояло :)
Я этот вопрос не решаю, т.к.не иерарх, а ещё давно спрашивала у священника-богослова, он сказал, что естественно - молиться в одном храме с католиками, например, это без проблем (молитва - она всё равно в душе и какая разница, где молиться - идя по одной улице или стоя под одной крышей, - а вот причащаться - да, нельзя. Соответственно, у меня вопросов по теме совместной молитвы просто ноль, а исторические данные я всегда рада предоставить, если знаю. Вы можете не соглашаться с Соколовым, но факт наличия инославных в храмах РИ - он есть.
45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».
 
45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».
Спасибо, думаю, что кандидат богословия в курсе.
Вообще наверное да, всё зависит от условий, в которых понадобились именно эти каноны - религиозные войны и неграмотность, т.е.опасность православным подвергнуться заблуждению через общение с неправославными. Думаю, что для некоторых это и сейчас актуально - например, перенять не иные догматы, а принять за христианство ложные идеи магического, например, типа. Кстати, точно такие же ограничения у свидетелей - нужно разрывать все связи с родственниками и друзьями, если они не присоединяются. Просто один в один с цитировавшимся тут недавно о запрете на именно даже общение с неправославными.
И там, и там - одинаковый психологический приём.

Но это всё лирика. Короче, иерархи РИ пускали на торжественные богослужения инославных.
 
Православный христианин
Спасибо, думаю, что кандидат богословия в курсе.
Вообще наверное да, всё зависит от условий, в которых понадобились именно эти каноны - религиозные войны и неграмотность, т.е.опасность православным подвергнуться заблуждению через общение с неправославными. Думаю, что для некоторых это и сейчас актуально - например, перенять не иные догматы, а принять за христианство ложные идеи магического, например, типа. Кстати, точно такие же ограничения у свидетелей - нужно разрывать все связи с родственниками и друзьями, если они не присоединяются. Просто один в один с цитировавшимся тут недавно о запрете на именно даже общение с неправославными.
И там, и там - одинаковый психологический приём.
Пожалуйста. Кандидат богословия тоже подлежит прещению согласно указанных правил.
Еретики и раскольники, сектанты не являются христианами по сути, а лишь ложно себя именуют таковыми.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Вообще-то я просто ответила на фразу Михаила о том, что людей др.конфессий в алтаре в РИ,скорее всего, не стояло
факт наличия инославных в храмах РИ - он есть.
Это действительно было в синодаьный период,увы.Цезарепапизм...
Есть у свщмч.Илариона(Троицкого) статья "Грех против Церкви".Там и о пустующем патриаршем месте,и о упорстве в этом деле Романовых, и о др. унижениях РПЦ.
"...история двух последних веков, когда унижен был авторитет Православной Церкви и начали русских людей заставлять учиться у западных еретиков и думать, и чувствовать, и даже веровать.
необходимо раскаяться в двухвековом грехе против Церкви, возвратиться всем к вере отцов и дать Православной Церкви прежнее место в жизни государственной и общественной. Перед началом войны Церковь в России была унижена до крайности..."

Еретиков в алтаре к этому-же можно отнести - к греху против Церкви.
Иерархи же 200 лет послушно выполняли волю "крайнего судиии",грубо нарушая каноны.Уверен-многие были против,но молчали!
Сейчас кто и что их заставляет это делать-грубо нарушать каноны Церкви?
 
Ольга Головкина, я ни в коем случае не завидую о. Владимиру. Слушала его ещё давно, потом перестала, потому что "всё страньше и страньше". У него есть утверждения, прямо противоречащие позиции РПЦ, некоторые советы более чем странные, и есть более сложные богословские вопросы, о которых люди с соответствующим образованием пишут, что это - ересь.
При всём этом он харизматичный, "свой" "народный батюшка", и за счёт этого уровень безоценочного доверия ко всем подряд его словам - выше. А ведь раз он учит, у него огромная ответственность, и таких слов, которые можно расценить как суеверие, оккультизм, подаваемое как православие, просто не должно быть. Он ответственен не только за свою душу - как и все мы, поэтому и мы не должны слепо доверять симпатичному нам человеку, - но и за души тех, кто знакомится с христианством через него. Если в результате расследования он перестанет говорить, что Славик Чебаркульский - пророк, что ЭКО можно расценивать как духовный подвиг, а "духовное лечение" вернётся к обычной форме соборования в Великий Пост - будет только прекрасно и он перестанет служить поводом для соблазна и смущения. А Катехизаторская школа там при храме есть?
 
Цезарепапизм... Сейчас кто и что их заставляет это делать-грубо нарушать каноны Церкви?
А идти в сторону цезарепапизма сейчас кто заставляет? Человеческая природа всегда одинакова, и если Церковь не по-настоящему отделена, независима от государства, то начинают рулить совсем другие мотивы. Почему сейчас не исполняются решения Собора 1917 года, подготовленного такими великими людьми? Ну это к слову :)
 
Православный христианин
45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».
Если почитать все апостольские правила и примерить их на себя?
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Пожалуйста. Кандидат богословия тоже подлежит прещению согласно указанных правил.
Это ещё и грубое нарушение решений Архиерейского Собора РПЦ от 2006 г.,одобренного Поместным Собором.
Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Это ещё и грубое нарушение решений Архиерейского Собора РПЦ от 2006 г.,одобренного Поместным Собором.
Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями.
Если литургическое общение - это евхаристическое, то тогда конечно, нельзя. Но я не вижу цель разговора - у вас с Вячеславом и Михаилом вопросов нет , у меня вопросов нет, тема о благодатном священнике :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху