Благодатный священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Читаем: "Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано `неведомому Богу. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам." (Деян.17:23)

Иначе как дипломатом апостола Павла здесь не назовёшь.
 
г.Иваново
Православный христианин
Читаем: "Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано `неведомому Богу. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам." (Деян.17:23)

Иначе как дипломатом апостола Павла здесь не назовёшь.
Знаете историю этого жертвенника? Знаете что этот жертвенник действительно является жертвенником Истинному Богу Творцу, а не Ваалу, и не Аллаху мусульман. Ап. Павел не врал когда говорил об этом жертвеннике. На эту удочку оправдания ереси, что мусульмане и христиане молятся одному богу творцу, через этот текст о жертвеннике Неведомому Богу, попадаются только те кто не разобрался.
 
г.Иваново
Православный христианин
Какой Ваал в Афинах? Мои чувства возмущены :)
там 500 богов почиталось... А у нас сейчас 3 бога....типа аврамические религии, верх обмана. Какое отношение к Аврааму имеют ислам и современный иудаизм? Никакого! Это лесть мусульманам и евреям талмудистам .
 
Последнее редактирование:
там 500 богов почиталось... А у нас сейчас 3 бога....типа аврамические религии, верх обмана. Какое отношение к Аврааму имеют ислам и современный иудаизм? Никакого! Это лесть мусульманам и евреям талмудистам .
Ну, это если только для гостей с Востока статуя Ваала могла быть - грекам были чужды человеческие жертвы.
А вообще какие 500???
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну, это если только для гостей с Востока статуя Ваала могла быть - грекам были чужды человеческие жертвы.
А вообще какие 500???
Там была полная толерантность..а Ваалу не обязательно человеческие жертвы приносить, у разных народов были разные традиции почитания этого божества, кстати Ваал у разных народов имел даже разные имена.
 
Там была полная толерантность..а Ваалу не обязательно человеческие жертвы приносить, у разных народов были разные традиции почитания этого божества, кстати Ваал у разных народов имел даже разные имена.
Например? А откуда число 500-то?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где то читал, уже не помню. Афины были заставлены множеством различных божков. Никого из божков не запрещали, потому что считалось что это укрепляет государственность.

Укрепляет государственность именно отсутствие запрета, чтобы распрей не было? Не это ли Святейший поддерживает? Чтобы все мирно сосуществовали..
 
г.Иваново
Православный христианин
Адвентистский сайт... Михаил, так не пойдёт. Зачем нам еретические сайты ;) «экуменизьм»
Евгений, я постараюсь найти на православном ресурсе, просто с телефона не удобно искать. Там история ещё интересней и полнее. Или вы думаете что ап. Павел дипломатически врал про жертвенник?
 
Лучше бы не религиозные сайты, а исторические. Я за все годы на кафедре античности истории с Эпименидом не слышала. Хотя был спецкурс "Возникновение христианства". Правда, про "Неведомого бога" - тоже, но мы Евангелие, Послания и Деяния не проходили, конечно. А вот про разные религиозные воззрения - да, и Эпименид бы туда вписался, как "предтеча" христианства в Элладе.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, я постараюсь найти на православном ресурсе, просто с телефона не удобно искать. Там история ещё интересней и полнее. Или вы думаете что ап. Павел дипломатически врал про жертвенник?
Нет, он признал, что у них много святынь и что среди этих святынь («как у него язык повернулся» назвать идолы святынями)... нахожу, что цитата священника Алексея Есипова самое правильное расположение мыслей, и нечего искать то, чего нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Укрепляет государственность именно отсутствие запрета, чтобы распрей не было? Не это ли Святейший поддерживает? Чтобы все мирно сосуществовали..
точно, именно так Евгений!
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?" - это о духовном блуде.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
точно, именно так Евгений!
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?" - это о духовном блуде.
То есть вы за то, чтобы в наш век были войны на почве религиозности? Простите, но для меня это будет напротив показателем дикости. Современные всякие там «казаки» - это ж цирк. Знаете, я даже Милонова перестал уважать. Намерения благие, но язык дрянной. И нахожу, что его «миссионерство» какое-то грязное. Он говорит о том, что плохо, а не о том, где хорошо. И вот такие Милоновы и есть сеятели распрей. Лично я не вижу возможных добрых плодов таких вещей. И вообще, Господь приводит к себе людей. Вот смотрите сами https://vk.com/wall-79436804_648501
 
г.Иваново
Православный христианин
(«как у него язык повернулся» назвать идолы святынями).
а вы почитайте не в синодальном переводе....например что я знаю, в синодальном стоит "богобоязненны", а в греческом " демонострашливы". - правда интересно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху