Благодатный священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что такое духовное лечение которое рекламируется на сайте этого священника?
Только недавно это обсуждали) Соборование это, как гласит сайт, плюс акафисты и беседы. Ничего еретичного и странного, кроме названия.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Только недавно это обсуждали) Соборование это, как гласит сайт, плюс акафисты и беседы. Ничего еретичного и странного, кроме названия.
Соборование и называется соборованием, а не духовным лечением. Лечение это когда лечат, а соборование - это таинство. Так что это?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Соборование и называется соборованием, а не духовным лечением. Лечение это когда лечат, а соборование - это таинство. Так что это?

То, что мы с Вами можем получить бесплатно в своих храмах, а у них за 1200 (там какой-то спецприкид покупаешь :D)

тут обсуждалось https://azbyka.org/forum/threads/kniga-nevidimaja-bran.19484/page-2#post-296680
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
То, что мы с Вами можем получить бесплатно в своих храмах, а у них за 1200 (там какой-то спецприкид покупаешь :D)
Вы уверены, что именно то? Как я понимаю, когда православный идет на соборование он как минимум должен понимать, что это и зачем, а желательно откуда пошло. Но такое понятие как духовное лечение в православии отсутствует и что это не понятно, корни так-же не понятны.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вы уверены, что именно то? Как я понимаю, когда православный идет на соборование он как минимум должен понимать, что это и зачем, а желательно откуда пошло. Но такое понятие как духовное лечение в православии отсутствует и что это не понятно, корни так-же не понятны.
Да.
В теме, ссылку на которую я дала в своем предыдущем сообщении, есть даже видео с данным батюшкой, где он расшифровывает, что они там у себя называют духовным лечением.
Ссылку на видео Мария свет Владимировна запостила - сообщение №17
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы уверены, что именно то? Как я понимаю, когда православный идет на соборование он как минимум должен понимать, что это и зачем, а желательно откуда пошло. Но такое понятие как духовное лечение в православии отсутствует и что это не понятно, корни так-же не понятны.
Согласна.
Пишу, что вижу на сайте.
На соборование я как-то предпочитаю в свой храм ходить :)
Кто-то ищет старцев, кто-то благодатных священников. А кто-то - Христа.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да.
В теме, ссылку на которую я дала в своем предыдущем сообщении, есть даже видео с данным батюшкой, где он расшифровывает, что они там у себя называют духовным лечением.
Ссылку на видео Мария свет Владимировна запостила - сообщение №17
Вот описание этапов духовного лечения. Не смущает, что причастие является этапом, а молитва разогревом?

"Далее следует причащение Святых Тела и Крови Христовых, когда человек соединяется с Господом. Много случаев исцелений зафиксировала Церковь именно после этого главного и величайшего таинства.

Наполненные такой благодатью, разогретые духовно богослужебной молитвой, люди приступают к следующему этапу духовного лечения...................... "
https://православный-болгар.рф/разделы/духовное-лечение
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вот описание этапов духовного лечения. Не смущает, что причастие является этапом, а молитва разогревом?

"Далее следует причащение Святых Тела и Крови Христовых, когда человек соединяется с Господом. Много случаев исцелений зафиксировала Церковь именно после этого главного и величайшего таинства.

Наполненные такой благодатью, разогретые духовно богослужебной молитвой, люди приступают к следующему этапу духовного лечения...................... "
https://православный-болгар.рф/разделы/духовное-лечение

Батюшку это, видимо, не смущает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Соборование и называется соборованием, а не духовным лечением. Лечение это когда лечат, а соборование - это таинство. Так что это?
Вы знаете, Димитрий, у меня еще давно возникла одна мысль. Не идет ли Владимир Головин той же тропой, как после развала СССР - давайте покрестим всех желающих, авось потом придут в храм и начнут разбираться. Мол, получат помощь после молитвы по соглашению, приобретут привычку к молитве, а дальше втянутся. Не знаю, насколько это правомерно и действенно, путь странноватый (сколько у нас тех, кто в храме был 1 раз в своей жизни - когда крестили). Как-то осознанно - оно вернее, как мне кажется.
В Болгар я не поеду. Вы, думаю, тоже) и не только Вы. Но его проповеди иногда слушаю на ютубе, что-то полезное можно почерпнуть.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы знаете, Димитрий, у меня еще давно возникла одна мысль. Не идет ли Владимир Головин той же тропой, как после развала СССР - давайте покрестим всех желающих, авось потом придут в храм и начнут разбираться. Мол, получат помощь после молитвы по соглашению, приобретут привычку к молитве, а дальше втянутся. Не знаю, насколько это правомерно и действенно, путь странноватый (сколько у нас тех, кто в храме был 1 раз в своей жизни - когда крестили). Как-то осознанно - оно вернее, как мне кажется.
В Болгар я не поеду. Вы, думаю, тоже) и не только Вы. Но его проповеди иногда слушаю на ютубе, что-то полезное можно почерпнуть.
Я пытаюсь донести одну мысль. Насколько мне известно в православии нет такого таинства под названием духовное лечение.
А если нет, тогда что это?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я пытаюсь донести одну мысль. Насколько мне известно в православии нет такого таинства под названием духовное лечение.
А если нет, тогда что это?
Мысль донесена и даже нашла отклик - пишу же, что согласна.
Что, что.. самочинство это - придумать название группе таинств. Но, наверное, на это есть какая-то причина. Этот батюшка вещает давно и никто его не запрещал в служении.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
У нас редко за ереси и самочинства запрещают в служении....в основном за непоминание и критику Патриарха сейчас запрещают. А то что танцуют в храмах полуголые и поют страстные мирские песни - за это никого не запретили, на сколько мне известно.
 
г.Казань
Православный христианин
г.Болгар от меня недалеко-каких-то 180 км, но ехать туда не планирую. Знаю лично людей, кто часто ездил именно к Владимиру Головину-сейчас перестали.Поначалу делились своим восторгом, потом-разочарованием. :(Зачем искать "пророков", ....что ли?!:cool:
А вот в Дивеево (за 500 км) ездила, потому что очень хотелось именно в это место.И хочется ещё.:rolleyes:
Как-то сейчас доходит, что не стоит искать старцев-прорицателей и пр. Зачем?:confused: Чтоб какой-то человек сказал что и когда произойдёт, какой выбор сделать (вероятно, разделив свою ответственность с ним)? o_O
Разве недостаточно читать Евангелие, Святых Отцов, причащаться, просить Господа в нужде, благодарить за всё и пытаться исправиться (соблюдать Заповеди) ? Если уж вопрос какой, то на исповеди батюшку спросить можно. :oops:
 
Москва
Православный христианин
Я не пойму, цель-то какая? Показать, что батюшка неблагодатный, впал в ереси и т.д. и т.п.? Ну хорошо, предположим, впал, неблагодатный. Вы можете:
1. Продолжать получать таинства из его рук, поскольку они действительны и действенны.
2. Не воспринимать [еретическую часть] учения батюшки, а руководствоваться [в местах, которые вызывают разногласия] Библией и Писаниями святых отцов.
3. Попробовать [в личной беседе] с любовью объяснить батюшке, что некоторые из его поучений расходятся с Писанием и Преданием.
4. Молиться за батюшку об избавлении от ересей (если пункт 3 не помогает).
Зачем кости перемывать? На свою душу брать грех осуждения?
 
г.Иваново
Православный христианин
Я не видел что бы кто то в этой теме осудил этого священника. Вы видели, Сергей? Укажите....а если нет, то вы осуждаете напрасно участников темы в грехе осуждения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а если священник будет учить ересями и суевериям....тоже скажете что благодать главное, остальное второстепенной? Или все же не станете? А где та граница? Когда можно идти, а когда нет?
За всех не скажу, скажу за себя.
Я хожу в Храм для того, чтобы:
1. Исповедоваться
2. Принять участие в соборной молитве на Литургии
3. Причаститься Святых Христовых Тайн
Проповедь Священника я всегда выслушиваю со всем вниманием, однако всегда воспринимаю ее как мнение данного батюшки, к которому я, как прихожанин, обязан прислушаться, но совершенно не обязан принимать его как истину в последней инстанции!
У нас в Храме служат настоятель и еще 8 священников и 4 дьякона. И я никогда не думал, что вот, в это воскресенье Литургию служит мой любимый отец Андрей, и я поеду в Храм, а в следующее - отец Владимир, чьи проповеди не так захватывают, и я не поеду.
Мы не к батюшкам ходим в Храм...
 
г.Иваново
Православный христианин
что вот, в это воскресенье Литургию служит мой любимый отец Андрей, и я поеду в Храм, а в следующее - отец Владимир, чьи проповеди не так захватывают, и я не поеду.
так ведь вопрос то не в том что захватывают проповеди или нет, а в том что священник отступает от канонов и еретичествует. Вот что вы будете делать если в вашем храме начнут полуголые гимнастки выступать?

pseudoconfession-20.jpg

И батюшка настоятель скажет что все ок, так и должно быть?

Или "лэт май пипл гоу" петь?
pseudoconfession-22.jpg


и вот с этим разницы никакой почти, только детали
640.555_16.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
так ведь вопрос то не в том что захватывают проповеди или нет, а в том что священник отступает от канонов и еретичествует. Вот что вы будете делать если в вашем храме начнут полуголые гимнастки выступать?

pseudoconfession-20.jpg

И батюшка настоятель скажет что все ок, так и должно быть?

Или "лэт май пипл гоу" петь?
pseudoconfession-22.jpg


и вот с этим разницы никакой почти, только детали
640.555_16.jpg
Напишу в епархию. С моей точки зрения, это - бардак. Но не ересь, пока Литургия служится, как положено. В любом случае, начальство разберется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху