Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Фантастических рассказов о том как из ничего беспричинно возник наш мир, а затем само по себе появилось все живое?
И вы туда же? Ну тогда и вам скажу, что не беспричинно и не само по себе. Если нужны подробности - обращайтесь.

переходном возрасте он все равно восстанет и будет "против" ваших убеждений. Причем просто "против". Все через это бунтарство проходят.
Я не восстал. Наоборот слушал деда с отцом и соглашался с их доводами.

а не видя его в родителях
Кто скащал, что его нет?
 
Православный христианин
Он неоднократно говорил в интервью, что целибат и отказ от священства - было его давним решением, т.к. священники совершенно несвободны и незащищены от произвола епископа. Судьба того же о. Павла Адельгейма... О. Андрей их часто и защищает (точнее, оглашает их проблемы, чтобы их поддержать). А лекцию вживую великолепные читает. Стараюсь ходить на каждую.
Компромат на Пасху? Я что-то пропустила. Может, на освящение куличей?


Не обязательно. Есть люди, Бога не чувствующие, не думающие вообще о чём-то сверхъестественном, но при этом очень порядочные и добрые. Знаю по своей семье - почти все неверующие, но очень хорошие. А их я лучше знаю ))) И нет, это не "хорошее советское воспитание" - тогда тоже много "редисок" было.
Говорит, но не факт, что так и есть.
Компромат на людей, а не на праздник. Даже в дни празднования Пасхи он продолжает этим заниматься. Какая цель его публичного неприкрытого злорадства и подозрений? Это проповедь?
Да, он талантливый и умный человек. Но на что он сегодня направил свои способности? "Не может из одного источника..."
Есть порядочные неверующие люди, их много. Но я говорю о тех, кто навязывает свой атеизм другим.
 
атеист
Необжигающая температура не держится долго. Вначале, да - не обжигает; а потом обжигает.
Скептики, вам же уже говорили ровно год назад в этой же теме;
«С помощью пирометра я зафиксировал температуру Благодатного огня сразу же после схождения: этим огнем умылся (не опаляет!) и сразу же замерил его температуру у себя и у соседей, которые были с огнем рядом, — и среднестатистическая температура была 42 градуса Цельсия. Когда через 15 минут я вновь измерил температуру, она была уже 320 градусов Цельсия», — сказал священник, который много лет занимается изучением чудес естественнонаучными методами.

Сколько можно толочь в "ступе" одно и то же? Игорь, купите дистанционный инфракрасный термометр поточнее и в следующий год, на Пасху, езжайте в Иерусалим, в церковь Воскресения Господня, и встав поближе к Кувуклии произведите измерение выносимого из Кувуклии огня. Пирометр, кстати, более точный прибор. Но мне, кажется, дистанционный инфракрасный термометр тоже обладает достаточной точностью; и температуру в 42 градуса зафиксирует.

1) Тут уже несколько раз расписывал, почему это исследование проведено некачественно.
2) Температура воспламенения хлопка 210°С. Другими словами, если свечи загораются, то огонь не может иметь температуру меньше 210 градусов. Это доказывает любой, кто зажигает свои свечи от Благодатного огня в Храме. Не надо ехать с сомнительной методикой для оценки температуры огня, есть надежный, качественный метод со свечами имеющими хлопковый фитиль.

Вы это понимаете?

Вы понимаете, что необходимо обоснование для использования любого метода. В частности, необходимо было провести те же эксперименты с точным соблюдением протокола на обычном пламени. Но у этого исследователя не было даже разработанного протокола с фиксацией времени держания пластины в огне до и после.
Сам выбор серебренной пластины, её размеров, неадекватен методу. Он рассчитан на неблестящие поверхности, большей площади.
Здесь уже все это обсуждалось неоднократно.
 
Последнее редактирование:
атеист
Святая Земля 20.04.20 БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ - ИСТОРИЯ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
1) Не буду придираться к сообщенным сведениям из истории.

2) Обращу внимание на состояние свидетельницы, с 12.41. В 1996 году она 23 часа стояла чуть ли не на одной ноге, в давке и духоте храма, под утро началась истерика. Потом у неё начали вибрировать стены и колонны и т.п.

3 )Утверждает, что вспышки света легко отличить от вспышек фотоаппаратов. По видео нет вспышек в храме, которые можно было бы четко отличить от вспышек, которые могут делать фотовспышки фотоаппаратов. Я как раз потрудился проанализировать, в отличие от тех, кто пишет разные пространные тексты о том, как можно отличить, не приводя видео со всполохами и фотовспышками в храме.

4) На 19.34 признает, что не было всполохов в храме в этом году. Как атеизм замечу, что нет фотографов в таком количестве, то нет и такого количества всполохов.
 
Крещён в Православии
Мы не знаем принципа действия огня, как физического (химического) явления вообще. Неоднократно "общепринятый" принцип воздействия огня Богом отменялся. Как можно объяснить такое вот :
  • Тогда Навуходоносор исполнился ярости, и вид лица его изменился на Седраха, Мисаха и Авденаго, и он повелел разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали ее,
  • и самым сильным мужам из войска своего приказал связать Седраха, Мисаха и Авденаго и бросить их в печь, раскаленную огнем.
  • Тогда мужи сии связаны были в исподнем и верхнем платье своем, в головных повязках и в прочих одеждах своих, и брошены в печь, раскаленную огнем.
  • И как повеление царя было строго, и печь раскалена была чрезвычайно, то пламя огня убило тех людей, которые бросали Седраха, Мисаха и Авденаго.
  • А сии три мужа, Седрах, Мисах и Авденаго, упали в раскаленную огнем печь связанные.
  • И ходили посреди пламени, воспевая Бога и благословляя Господа. (Дан. 3:19-24)?
Тут не помогут никакие "исследования"; в приведенной цитате огонь вообще действует избирательно: на одних - так; на других - по-другому.
 
атеист
Мы не знаем принципа действия огня, как физического (химического) явления вообще. Неоднократно "общепринятый" принцип воздействия огня Богом отменялся. Как можно объяснить такое вот :

  • А сии три мужа, Седрах, Мисах и Авденаго, упали в раскаленную огнем печь связанные.
  • И ходили посреди пламени, воспевая Бога и благословляя Господа. (Дан. 3:19-24)?
Тут не помогут никакие "исследования"; в приведенной цитате огонь вообще действует избирательно: на одних - так; на других - по-другому.

В религиозных текстах разных религий часто пишут об особых свойствах избранных Богами, благодаря которым они могут посрамит представителей других религий, творить чудеса, исцелять. Очень много о суперспособностях христиан написано в Новом Завете.
На практике, я не увидел разницы в способностях верующих и неверующих.
Труд, самообучение в рамках разумных методик, только это делает нас сильнее и умнее окружающих.
Немного генетика влияет, но не сильно, если речь не идет о патологии.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не понял что Вы хотите сказать
Попробую иначе сформулировать. В семье, где помимо обычного светского образования и "светской этики" существует еще и духовная жизнь, где ребенок знаком с ранних лет с религией - шире и прочнее внутренние связи, даже при неизбежном конфликте во время переходного возраста.
Да и в плане воспитания, когда ребенок (подросток) видит, что у родителей, помимо всего прочего (что есть у всех) есть еще и высшие идеалы - огромный плюс. А если "идеалы" на уровне практической бытовухи (работы и т.д.) - увы...он же осознАет бренность и зыбкость всего этого довольно быстро. И точек соприкосновения уже не будет. Он может конечно, даже продолжать "дело отца" из практических соображений, но глубинных связей будет меньше.
А также общий уровень образования ребенка (подростка) в религиозной семье выше. В атеистической для него закрыто понимание бОльшей части окружающего мира и культуры: шедевров живописи, музыки, архитектуры. Значительную часть литературы он в полноте не будет способен воспринимать. Исторические представления будут ограничены, ибо цивилизацию (любую) создает религия. И без её знания полной картины не будет. Урезанное мировоззрение получится.
А учитывая, что (как ни крути) какие то духовные потребности у него всё равно появятся - он легко может стать жертвой сект, ибо не имеет никакого духовного опыта - духовно безграмотен. Равно как и алко\нарко шансы на порядок выше. Ибо простым материализмом тут не по-аргументируешь.
 
Тут не помогут никакие "исследования"; в приведенной цитате огонь вообще действует избирательно: на одних - так; на других - по-другому.
Это уже, извините, недостоверно. Если не сказать сказочно.
 
Православный христианин
Простите, если не хотите выглядеть пустословом, ознакомьтесь:

температура-пламени-свечи.jpg


Читать подробнее
 
Православный христианин
Здесь уже все это обсуждалось неоднократно.
«...Члены ОПУ провели первый в мире эксперимент по измерению температуры Благодатного Огня в Иерусалиме. Глава ОПУ протоиерей Геннадий Заридзе, биолог по образованию, пишет об этом исследовании в «Вестнике православных ученых» за июнь 2016 года.
«Меня отправили на Страстной неделе в Иерусалим на схождение Благодатного Огня в составе официальной делегации от Российской федерации. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ее традиционно возглавил Владимир Иванович Якунин... Со мной был пирометр – инфракрасный термометр VT 303... Благодатный Огонь сошел... быстро... После того, как мне посчастливилось трижды умыться неопаляющим Святым Огнем, была проведена серия замеров температуры пламени Благодатного Огня с использованием серебряной пластины. Лазерный луч прибора многократно направлялся на нагреваемую Святым Огнем серебряную пластинку толщиной 1 мм, шириной 5 мм и длиной 200 мм. Средняя температура была 42 градуса по Цельсию, через 15 минут Благодатный Огонь приобрел температуру 320 градусов по Цельсию. Это еще раз доказывает скептикам, что чудо Благодатного Огня нарушает законы нашей Вселенной. Холодная плазма появляется и несколько минут существует в условиях нашей земной атмосферы (что с научной точки зрения невозможно), потом через 10–15 минут она получает дополнительную энергию и становится обычным горячим огнем, нарушая закон сохранения энергии», – написал в научном отчете православный ученый Заридзе...».

Подробнее со стр. 36
 
атеист
«...Члены ОПУ провели первый в мире эксперимент по измерению температуры Благодатного Огня в Иерусалиме ........

1) Тут ответил. Уже третий или четвертый раз в этой теме объясняю по поводу данного эксперимента.

2) Поясните, как связаны между собой температура воспламенения хлопка и температура пламени при разном удаление от фитиля?

3)Поймите, если температура пламени меньше 210 градусов, свечи не загорятся, таким образом, температура пламени не может быть менее 210 градусов, что доказывает каждый, кто зажигает от него свечи. Это простой, качественный метод определения температуры ниже или выше 210 градусов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поясните, как связаны между собой температура воспламенения хлопка и температура пламени при разном удаление от фитиля?
Милейший, ВЫ так до конца и не поняли, что если отправляют кого-то на …первый в мире эксперимент по измерению температуры Благодатного Огня… , то это дело доверили компетентному человеку в этом деле, а вот все ваши слова просто дилетанта.

И если ВЫ хотите опровергнуть этот эксперимент, то Вам нужно точно так же провести измерения у Гроба Господня, во время схождения благодатного Огня и опровергнуть на деле, а не троллить.

Таки сколько прошло времени с 2016 г.?
 
Холодная плазма появляется и несколько минут существует в условиях нашей земной атмосферы (что с научной точки зрения невозможно)
Почему же сразу невозможно? Просто не объяснено.
С научной точки зрения некогда Солнце вокруг Земли крутилось.
 
атеист
Милейший, ВЫ так до конца и не поняли, что если отправляют кого-то на …первый в мире эксперимент по измерению температуры Благодатного Огня… , то это дело доверили компетентному человеку в этом деле, а вот все ваши слова просто дилетанта.

И если ВЫ хотите опровергнуть этот эксперимент, то Вам нужно точно так же провести измерения у Гроба Господня, во время схождения благодатного Огня и опровергнуть на деле, а не троллить.

Таки сколько прошло времени с 2016 г.?

1) Если кого-то куда-то отправили, то из этого не значит что человек компетентный или метод им выбран правильный.
В том числе, если это назвали первыми в мире экспериментом по измерению температуры Благодатного огня.
Важна сама методика измерения, протокол выполнения измерения и неплохо еще иметь беспристрастность исследователя.
Тут же и методика неподходящая и протокола нет. Сам рассказ об измерение должен каждому думающему человеку сказать, что так делать нельзя. Не важно, ученый или священник или дворник, так измерять нельзя температуру.


2) Этот эксперимент опровергают тысячи людей уже с подходящим прибором, - парафиновая свеча в которую вставлен хлопковый фитиль. Они четко показывают, что пламя не может быть теплее 210 градусов, иначе бы фитиль не зажегся. Вот это подходящий метод, с очень простым протоколом. Не надо средние высчитывать, не важно сколько держать в огне и метод проверен веками в работе с огнем.

Скажите, почему метод со свечами не доказывает, что температура пламени выше 210 градусов (температура воспламенения хлопка), а метод выбранный священникам доказывает (метод который не применяется для замера открытого огня)?
 
Крещён в Православии
Поймите, если температура пламени меньше 210 градусов, свечи не загорятся, таким образом, температура пламени не может быть менее 210 градусов
Они четко показывают, что пламя не может быть теплее 210 градусов, иначе бы фитиль не зажегся.
Вы не запутались?
 
атеист
Вы не запутались?
Я могу запутаться, а так как некоторые вещи пишу по памяти, могу что-то не так вспомнить.

Но в данном случае не запутался.
Не может быть теплее 210 градусов или менее 210 градусов это одно и тоже. Везде смысл, - должно быть больше 210 градусов, т.е. температуры воспламенения хлопка (фитиля свечи).
 
Сверху