Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Кураев является православным священником
Не является. Он всего лишь диакон. Один из тысяч. И его мнение это далеко не Голос Церкви, а просто мнение отдельно взятого человека. А то что он порой пишет в жж, как минимум на епитимью тянет)
 
Православный христианин
Думаю где-то в глубине души вы просто боитесь, что чудо может пропасть, если начать разбираться в его происхождении. Вы этого не хотите.

Температура горения разных веществ разная.
Никуда чудо не пропадёт. Наш Бог сильный и не нуждается в обмане, чтобы привлечь людей к вере. У меня нет необходимости проверять и сомневаться. Люди, которых обличает совесть, могут придумать множество теорий, чтобы убедить себя, будто Бога нет и можно творить что угодно.
 
Православный христианин
Это вы думаете, что не получится, на самом деле получается. Секрет в том, что когда водишь огнем, то между телом и огнем создается воздушная подушка, которая сильно снижает дар пламени.
Это касается и бороды. Если просто водишь, борода лишь опаляется (у мужика около четверти бороды опалилось), но не возгорается, что бы борода загорелась, нужно задержать огонь в бороде.

Я пробовала повторить то же самое с одной маленькой свечкой, ничего не вышло. Она была очень горячая, даже не она сама, а воздух над ней. А здесь целый пучок их. Какая воздушная подушка?
 
Православный христианин
Насчёт Кураева только могу сказать - и на старуху бывает проруха. Тема Благодатного Огня его как-то слишком цепляет. Конечно, он воюет против языческого компонента в современной христианской практике, ему, наверное больно, что язычества больше (в данном случае - по его мнению). Но в данном случае всё зависит от восприятия людьми феномена Благодатного Огня. И по моим впечатлениям, радости там больше всего.
Он продолжал злорадствовать и выискивать компромат даже на Пасху. Странное поведение для человека, который называется православным. Какая цель его сообщений? Если проблемы, про которые он пишет, правда, он не помогает их решить, а только стремится испортить репутацию церкви. Я сомневаюсь, что все это правда и что он верующий человек. Он одобряет создание неканонической ПЦУ и ссылается и на них, в том числе. Думаю, ему больно не от язычества, а от того, что его не повысили и в его возрасте он остается дьяконом. Начал с хулы на священников, дошёл до хулы на Бога. Дальше будет ещё хуже, скорее всего.
 
атеист
Я пробовала повторить то же самое с одной маленькой свечкой, ничего не вышло. Она была очень горячая, даже не она сама, а воздух над ней. А здесь целый пучок их. Какая воздушная подушка?

Не знаю, почему у вас не получилось.
Воздушная подушка. Когда Вы начинаете водить свечкой с пламенем, огонь наклоняется под действием сопротивления воздуха. Этот воздух и является воздушной подушкой.
На практике вы могли сталкиваться с этим, когда на ветру приходится прикрывать рукой огонь от ветра.
Например, в этом видео, с 18 секунды я держу руку над огнем, а сбоку работает вентилятор создавая поток воздуха. Это позволяет дольше задерживать руку над огнем.
 
атеист
Когда то Кураев тоже верил в Благодатный огонь (видео с 0.43).
Но факты упрямая вещь для ищущего ума.
Или это грех совопросничества?
 
Православный христианин
Когда то Кураев тоже верил в Благодатный огонь (видео с 0.43).
Но факты упрямая вещь для ищущего ума.
Или это грех совопросничества?
Кураев живой человек, а не носитель истины в последней инстанции, его может занести. То, что он говорит на видео, что его деятельность разрушительная, свидетельствует о том, что процесс движения не в ту сторону уже начался. Откуда он бы мог сейчас достоверно знать, сходит Благодатный огонь или нет, если он не присутствовал там лично?
 
атеист
....... чтобы убедить себя, будто Бога нет и можно творить что угодно.

Что угодно может быть и благом для общества и злом.
Христиане тоже могут творить что угодно ,в том числе быть маньяками, считая что Бог им позволил "очищать"мир от скверны.
Тем Более что они легок найдут для себя в Библии как примеры массовых убийств содеянных Богом и его народом по приказу Бога так и прямое указание, что верующему все позволительно.
1Коринф.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

В большинстве случаев, вред или польза которую несёт человек для общества определяется не религиозными убеждениями, а воспитанием, культурой (окружением) и генетикой человека.
 
атеист
Кураев живой человек, а не носитель истины в последней инстанции, его может занести. То, что он говорит на видео, что его деятельность разрушительная, свидетельствует о том, что процесс движения не в ту сторону уже начался. Откуда он бы мог сейчас достоверно знать, сходит Благодатный огонь или нет, если он не присутствовал там лично?

Насколько помню, он считает, раз есть среди представителей ГПЦ и ААЦ свидетели получавшие огонь и утверждающие, что его зажигают от лампады, то значит так оно и есть. Ему этих свидетельств достаточно.
 
Православный христианин
Не знаю, почему у вас не получилось.
Воздушная подушка. Когда Вы начинаете водить свечкой с пламенем, огонь наклоняется под действием сопротивления воздуха. Этот воздух и является воздушной подушкой.
На практике вы могли сталкиваться с этим, когда на ветру приходится прикрывать рукой огонь от ветра.
Например, в этом видео, с 18 секунды я держу руку над огнем, а сбоку работает вентилятор создавая поток воздуха. Это позволяет дольше задерживать руку над огнем.
У нас в храме никаких вентиляторов не было и огонь никто не смахивал, к нему прикасались руками. Если совать руки в обычный огонь, либо нужны какие-то фокусы, либо будет шашлык. На видео плохо видно, насколько близко огонь, не известно, какой он. Да и видео сейчас уже не является на 100% достоверным источником, его можно подделать.
 
атеист
У нас в храме никаких вентиляторов не было и огонь никто не смахивал, к нему прикасались руками. Если совать руки в обычный огонь, либо нужны какие-то фокусы, либо будет шашлык. На видео плохо видно, насколько близко огонь, не известно, какой он. Да и видео сейчас уже не является на 100% достоверным источником, его можно подделать.
Совать руки в огонь не проблема, главное водить огнем, а не останавливать. Водить огнем, - никаких вентиляторов не нужно. Но чтобы создать эффект задержки руки над огнем, можно использовать вентилятор (имитация сквозняка, который может быть в храме).
 
Православный христианин
Насколько помню, он считает, раз есть среди представителей ГПЦ и ААЦ свидетели получавшие огонь и утверждающие, что его зажигают от лампады, то значит так оно и есть. Ему этих свидетельств достаточно.
По информации из Википедии, в ААЦ не верят, что Благодатный огонь не обжигает, поэтому остальному я не доверяю.
 
Думаю, ему больно не от язычества, а от того, что его не повысили и в его возрасте он остается дьяконом.
Он неоднократно говорил в интервью, что целибат и отказ от священства - было его давним решением, т.к. священники совершенно несвободны и незащищены от произвола епископа. Судьба того же о. Павла Адельгейма... О. Андрей их часто и защищает (точнее, оглашает их проблемы, чтобы их поддержать). А лекцию вживую великолепные читает. Стараюсь ходить на каждую.
Компромат на Пасху? Я что-то пропустила. Может, на освящение куличей?

Люди, которых обличает совесть, могут придумать множество теорий, чтобы убедить себя, будто Бога нет и можно творить что угодно.
Не обязательно. Есть люди, Бога не чувствующие, не думающие вообще о чём-то сверхъестественном, но при этом очень порядочные и добрые. Знаю по своей семье - почти все неверующие, но очень хорошие. А их я лучше знаю ))) И нет, это не "хорошее советское воспитание" - тогда тоже много "редисок" было.
 
Христиане тоже могут творить что угодно ,в том числе быть маньяками, считая что Бог им позволил "очищать"мир от скверны.
Тем Более что они легок найдут для себя в Библии как примеры массовых убийств содеянных Богом и его народом по приказу Бога так и прямое указание, что верующему все позволительно.
Это да. В духовной жизни это называется прельщением и гордыней.
 
атеист
Несколько моментов по поводу необжигающих свойств огня.
В трансляции церемонии за 2020 год, корреспондентка достоверно убедилась в необжигающих свойствах огня даже не прикасаясь к нему.
с 55.30.
 
ИгорьД, общение с Богом - это, конечно, процесс. Но в этом случае человек скорее определяет себя по отношению к Богу, решает какие-то свои проблемы - а вера никуда не девается. Ведь если Вы разговариваете с другом - он же никуда не девается. Другое дело, что Вы сами можете решить для себя, что Ваш друг - лишь иллюзия, набор атомов, управляемый биохимией - тогда общение вряд ли продолжится. Но это- процессы внутри человека. Так что "ищущий человек" - понятие относительное. Если он ищет Истину (Бога) - одно, а если он Истину уже нашёл, но решает какие-то детали в своём общении с ней, то это другое.
 
атеист
Так что "ищущий человек" - понятие относительное. Если он ищет Истину (Бога) - одно, а если он Истину уже нашёл, но решает какие-то детали в своём общении с ней, то это другое.
Я надеюсь, что можно, не смотря на фильтры веры и убеждений, увидеть событие (факт), сделать из него разумные выводы, и потом соединить выводы из различных фактов получив адекватную картину реальности.
 
Я надеюсь, что можно, не смотря на фильтры веры и убеждений, увидеть событие (факт), сделать из него разумные выводы, и потом соединить выводы из различных фактов получив адекватную картину реальности.
Реальность - субъективна. И интерпретаций фактов можно придумать достаточно. Для верующего реально то ощущение контакта с Богом, которое не выразить словами. Любой факт выглядит голым и скучным без смыслового наполнения, как анатомированный человек без жизни.
Я надеюсь, что можно
Надеяться-то можно - хорошо, если эта надежда - открытое состояние, а не искание подтверждения своих умозаключений.
 
Интересный разговор случился у меня недавно с приятелем-материалистом, конец был вообще супер:
Я: я верю, что ты - достойный уважения свободный человек. И я - тоже свободный человек. А ты разве не веришь в это?
Он: конечно я в это не верю, ведь всё в нас диктуется только биохимией и никакой свободы быть не может, и ни ты, ни я не можем быть свободными, и таких вещей, как достоинство, уважение - тоже, ведь всё состоит из атомов, которые распадаются, потом вновь соединяются, потом опять распадаются - и поэтому такие понятия не имеют смысла.

Вот так вот! ))) Правда другие неверующие (в том числе материалисты) у меня в фб возмутились, что это, мол, неправильный материалист, но тем не менее! ) Ведь он верно сказал - если всё диктуется биохимией, то свободы быть не может! ;)
 
Сверху