Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Могу кратко повторить.
1) Исследование не только не научно, оно проведено и некорректно.
2) На остальных видео за 2015 год нет никаких крестов. Более того, на видео,в виде крестов вообще все источники света, например свет от видеокамеры, это сразу наводит подозрение на объектив. Подобные блики света встречаются обычно при грязном, заляпанном объективе, но у того кто снимал, скорее не просто грязный объектив, а жирный отпечаток пальца на объективе, который и искажает свет в виде крестов.
Это лично Ваше атеистическая злая точка зрения, на сообщения священника.Как Вы не стыдитесь это комментировать?Нам Ваши инсинуации мало что дают.Понятно, что Вы не верите, понятно что Вам это и не надо.Ну так и сидите себе в своём мире, читайте не знаю что, Маркса или Ленина, и успокойте этим себя.

ПС, кстати, как раз с Вашей стороны наблюдается копипаста, которую приписал атеистам участник форума, а оказывается она свойственна и верующим.
Если человек не понимает, или делает вид что не понимает, пытаясь таким образом "замылить" имеющейся ответ, так мне не трудно повторить.Может с 100 раза дойдёт.:)
 
атеист
Это лично Ваше атеистическая злая точка зрения, на сообщения священника.
Наоборот добрая. Если священник качественно проведет исследованию буду только рад. Мне вообще не важно, дворник, ученый или священник выполняет исследование, важно лишь соблюдение требованиям способствующим ответу на поставленный вопрос.
Например, выбранный метод священником.
Во-первых, метод не используется для определения температур открытого пламени. Если он делает такое новаторство, так покажи что это работает хотя бы на обычном пламени, обоснуй метод и заодно контрольный замер сделай.
Во-вторых, стандартизуй время держания пластины в огне до и после. Утверждение о мгновенном нагревание звучит не только сомнительно, но и открывает возможность манипуляций, меняя время удержания в огне пластин в разных точках.
В-третьих. Почему серебро выбрал? Для этого метода как раз не рекомендуется блестящие поверхности, лучше темный метал.

И какое оно научное, если не вошло в область обсуждения научным сообществом через публикацию научной статьи в научном журнале.
Пару слов про научность.
Исследование может быть качественное, например, оценка температуры котлов обсуждаемым прибором, инженером, во время обхода котельни.
Но при этом это работа не является научной.
То что работа не научна, не значит что она плохая, она просто не в зоны обсуждения научным сообществом, через научные публикации (как принято в науке).
 
сомневающийся
Бывало, люди, сошедший с Неба Огонь на их свечи, сами и тушат, чтоб зажечь пучки свечей от Огня, выносимого из Кувуклии.
Кстати,на видео я не раз замечала, как люди тушат Огонь,что-бы затем вновь зажечь. С какой целью,не понимаю, но даже если и так,как вы написали,какой в этом смысл,ведь и тот Огонь,что сошел непосредственно на свечи и Огонь из Кувуклии-одной природы)
 
Крещён в Православии
Кстати,на видео я не раз замечала, как люди тушат Огонь,что-бы затем вновь зажечь. С какой целью,не понимаю, но даже если и так,как вы написали,какой в этом смысл,ведь и тот Огонь,что сошел непосредственно на свечи и Огонь из Кувуклии-одной природы)
Природы, может, и одной. А почитание разное.
Одно дело сошествие Огня со стен храма Воскресения Господнего; другое дело сошествие Огня на сам камень Гроба Господнего в Кувуклии.
 
Православный христианин
А Вы на атеистов не наговариваете?
Смотрите.
Есть вопрос, всполохи это фотовспышки или какое-то чудесное явление.
Скептики говорят, что фотовспышки.
В качестве доказательства, как аргумент приводят видео и фото с последней церемонии, где благодаря резкому уменьшению фотографов количество всполохов также пропорционально уменьшилось, а для трети всполохов можно указать на фотографов их произведших.
Это аргумент или копипаста?
Попробуйте сами расписать Вопрос о всполохах в храме и как аргументировано доказать фотовспышки это или нет.
Я не считаю количество всполохов и не высматриваю, что видно на видео. Насчёт вспышек по видео можно ошибиться, это никак не отменяет чуда. Я верю в снисхождение Благодатного Огня, так как достоверно знаю, что он не обжигает (но не во всех случаях), то есть отличается от обычного огня. Установку камер непосредственно там, где сходит Благодатный огонь, и делать измерения считаю кощунством. Как и думать, что Патриархи церкви много лет обманывают людей.
 
атеист
Я не считаю количество всполохов и не высматриваю, что видно на видео. Насчёт вспышек по видео можно ошибиться, это никак не отменяет чуда. Я верю в снисхождение Благодатного Огня, так как достоверно знаю, что он не обжигает (но не во всех случаях), то есть отличается от обычного огня. Установку камер непосредственно там, где сходит Благодатный огонь, и делать измерения считаю кощунством. Как и думать, что Патриархи церкви много лет обманывают людей.
Что стоит за Вашим достоверным знанием о том, что благодатный огонь не обжигает?
Я достоверно знаю что благодатный огонь обжигает.
Мои аргументы.
1) Как 99% паломников водят огнём, так и обычным огнем можно умываться.
2) У нас есть видео где Благодатный огонь поджигает бумагу, заметно опаляет бороду.
 
Православный христианин
Простите если согрешаю, но мне видится что сам по себе огонь - это фокус. Однако то, что его делают - это чудо...

По-моему, всякая и всюду зажженная в процессе синергии Бога и человека свеча - это уже благодатный огонь. Только бы не доходили до сокрализации тварного, какого-то огнепоклонничества, и не путали бы со Светом истинным, просвещающим всякого человека, приходящего в мир.
Фокус некорректное сравнение. Схождение Благодатного Огня называется церемония. С остальным - согласен.
ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА. ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВ. Телеканал "СПАС" от 8 мая 2019г. (48 минута)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Фокус некорректное сравнение. Схождение Благодатного Огня называется церемония. С остальным - согласен.
ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА. ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВ. Телеканал "СПАС" от 8 мая 2019г. (48 минута)
Вероятно этот человек не был в Иерусалиме на момент схождения Благодатного Огня.
Процитирую ещё раз рассказ прямого очевидца, патриарха Иерусалимского.
Патриарх Иерусалимский Диодор (1923-2000) о Благодатном Огне:

Синий свет
— Я пробираюсь сквозь темноту во внутреннее помещение, и падаю там на колени. Здесь я возношу особые молитвы, что дошли до нас через столетия и, прочитав их, жду. Иногда я жду несколько минут, но обычно чудо происходит сразу же, как только я прочитаю молитвы.

Из среды самого камня, на котором Иисус лежал, изливается неописуемый свет. Он обычно голубого оттенка, но цвет может изменяться и приобретать много разных оттенков. Его невозможно описать человеческими словами. Свет поднимается из камня, подобно тому, как туман поднимается из озера — выглядит почти так, как будто камень покрыт влажным облаком, но это свет.

Этот свет каждый год ведет себя по-разному. Иногда он покрывает только камень, а иногда заполняет всю Кувуклию, так что если бы люди, стоящие снаружи, заглянули внутрь, то увидели бы ее наполненной светом. Свет не обжигает — я ни разу не обжег бороду за все шестнадцать лет, что я был Патриархом Иерусалимским и принимал Благодатный Огонь. Свет другой консистенции, чем обычный огонь, горящий в масляной лампе.

В определенный момент свет поднимается и приобретает форму колонны, в которой огонь уже другой природы, так что я уже могу зажечь от него свечи. Когда таким образом я зажигаю огнем свечи, я выхожу и передаю огонь вначале Армянскому Патриарху, а потом Коптскому. Затем я передаю огонь всем людям, присутствующим в храме.
 
атеист
В жж диакона Кураева есть раздел о Благодатном огне. Каждый год что-то новое.
В частности он приводит тоже ответ патриарха Феофила о Благодатном огне. Хотя ответ через вторые руки, но похоже тут такие ответы считают за прямое мнение. см. предыдущий пост.
Вот ответ.

это благочестивый обряд символизирует воскрешение Христа. Нет больше и не меньше.
 
атеист
жж Кураева это, мягко говоря, не совсем православный источник. Это просто жж.
Кураев является православным священником, умеет работать с информацией и за редким исключением дает ссылки и проверяет информацию.
У него большая подборка высказываний православных священников, которые считают церемонию Благодатного огня лишь церемонией полагая что огонь возжегают от горящей лампады. При этом, как и армяне, не исключают что в какие-то годы могло быть чудесное появление огня.
 
Православный христианин
Что стоит за Вашим достоверным знанием о том, что благодатный огонь не обжигает?
Я достоверно знаю что благодатный огонь обжигает.
Мои аргументы.
1) Как 99% паломников водят огнём, так и обычным огнем можно умываться.
2) У нас есть видео где Благодатный огонь поджигает бумагу, заметно опаляет бороду.
Лично видела и прикасалась. Ваш любимый специалист по атеизму в своём жж пишет, будто этого не бывает. Температура обычного огня в верхней части 1300 градусов Цельсия, к нему сложно даже приблизиться. На видео с бумагой примерно на 1 минуте на заднем плане мужчина прикасается к огню. На видео с бородой с обычным огнем мужчина был бы уже без бороды и с сильными ожогами. С обычным огнем все это повторить не получится. Благодатный огонь может обжигать, его свойства могут меняться.
 
Последнее редактирование:
Лично видела и прикасалась. Ваш любимый специалист по атеизму в своём жж пишет, будто этого не бывает. Температура обычного огня в верхней части 1300 градусов Цельсия, к нему сложно даже приблизиться. На видео с бумагой примерно на 1 минуте на заднем плане мужчина прикасается к огню. На видео с бородой с обычным огнем мужчина был бы уже без бороды и с сильными ожогами. С обычным огнем все это повторить не получится. Благодатный огонь может обжигать, его свойства могут меняться.
Насчёт Кураева только могу сказать - и на старуху бывает проруха. Тема Благодатного Огня его как-то слишком цепляет. Конечно, он воюет против языческого компонента в современной христианской практике, ему, наверное больно, что язычества больше (в данном случае - по его мнению). Но в данном случае всё зависит от восприятия людьми феномена Благодатного Огня. И по моим впечатлениям, радости там больше всего.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вероятно этот человек не был в Иерусалиме на момент схождения Благодатного Огня.
Процитирую ещё раз рассказ прямого очевидца, патриарха Иерусалимского.
Патриарх Иерусалимский Диодор (1923-2000) о Благодатном Огне:
Думаю, это пример икономии, поддержки маловерующих и околоверующех для вхождения их в тело Церкви. Ложь во спасение. Впрочем, мб Патриарх говорил правду, допускаю и это, но вот не вериться - и все тут, просто не вериться иначе, как ложь во спасение. Господь рассудит, ответ будет тяжелый на суде, но вот тем не менее не верится иначе, как тн благочестивая ложь ради спасения маловерующих и околоверующих, которые в отличии от иных, из-за отсутствия чуда уйдут совсем из жизни Церкви. Уж лучше пусть верят в чуда и будут хоть как то, но жить в Церкви. Как то так думается, простите.
 
Я не считаю количество всполохов и не высматриваю, что видно на видео. Насчёт вспышек по видео можно ошибиться, это никак не отменяет чуда. Я верю в снисхождение Благодатного Огня, так как достоверно знаю, что он не обжигает (но не во всех случаях), то есть отличается от обычного огня. Установку камер непосредственно там, где сходит Благодатный огонь, и делать измерения считаю кощунством. Как и думать, что Патриархи церкви много лет обманывают людей.
Думаю где-то в глубине души вы просто боитесь, что чудо может пропасть, если начать разбираться в его происхождении. Вы этого не хотите.
Лично видела и прикасалась. Ваш любимый специалист по атеизму в своём жж пишет, будто этого не бывает. Температура обычного огня в верхней части 1300 градусов Цельсия, к нему сложно даже приблизиться. На видео с бумагой примерно на 1 минуте на заднем плане мужчина прикасается к огню. На видео с бородой с обычным огнем мужчина был бы уже без бороды и с сильными ожогами. С обычным огнем все это повторить не получится. Благодатный огонь может обжигать, его свойства могут меняться.
Температура горения разных веществ разная.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ложь во спасение.
А зачем? Свидетельство о Свете в Гробе Господнем идёт ещё со времен Апостола Петра. Итак Христос сходит во ад, и освещает его Своим Светом. Перед Воскресением Христовым, Свет в виде Огня, освещает Пасхальное торжество. Допускаю что и над Апостолами во время Пятидесятницы, огненные языки пламени так же не обжигали их.
 
атеист
Лично видела и прикасалась. Ваш любимый специалист по атеизму в своём жж пишет, будто этого не бывает. Температура обычного огня в верхней части 1300 градусов Цельсия, к нему сложно даже приблизиться. На видео с бумагой примерно на 1 минуте на заднем плане мужчина прикасается к огню. На видео с бородой с обычным огнем мужчина был бы уже без бороды и с сильными ожогами. С обычным огнем все это повторить не получится. Благодатный огонь может обжигать, его свойства могут меняться.
Это вы думаете, что не получится, на самом деле получается. Секрет в том, что когда водишь огнем, то между телом и огнем создается воздушная подушка, которая сильно снижает дар пламени.
Это касается и бороды. Если просто водишь, борода лишь опаляется (у мужика около четверти бороды опалилось), но не возгорается, что бы борода загорелась, нужно задержать огонь в бороде.

 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это вы думаете, что не получится, на самом деле получается. Секрет в том, что когда водишь огнем, то между телом и огнем создается воздушная подушка, которая сильно снижает дар пламени.
Да хватит врать то уже так нагло.Обыкновенный огонь имеет другой вид и цвет в отличии от того что показывают в роликах типа о простом огне, на воздушной подушке.Разница настолько явная, что ещё раз приведу пример из своего паломнического опыта.
Повторю свой рассказ от 07 февраля. №583

Мы жили с одним парнем, моим тёзкой вместе в двух-местном номере, в гостинице.Он приехал практически без вещей с одной сумкой, такой среднего размера, в которой были одни свечи.Разного размера, но только свечи.Его детство протекало в Баку, он неплохо говорил по армянски и английски, и в ночь на субботу, предпасхальную субботу, исчез из номера, не ночевал.Мы как положено с самого утра, часов с 5-ти, начали продвижение к входу в Храм.Зашли, огонь сошел, все счастливы, настроение прекрасное, прихожу в номер, сидит мой Серёжа, хмурый как ночь.
-"Что с тобой?"
-"Да лажа какая-то у меня с этим огнём."
Оказалось, он договорился за деньги с одним молодым армянином, и тот его смог спрятать на ночь в храме.Он так же участвовал во встрече Благодатного Огня, но свечи у него жгли.Нормально жгли, как жгут горящие свечи всегда.Глядя на него, стало его жалко, специально приехал и такой конфуз.
Говорю -"Слушай, а давай свечи пережгём."
-"Как это?"
- "Когда крещенскую воду добавляем в простую, она её освящает.Так и твои свечи, на схождении побывали, а не освятились.Основа готова, берем мою, поджигаем твою и смотрим."
Так и сделали.Надо сказать, что в субботу не только при схождении, не только в Храме не обжигает.Можно и до вечера жечь свечу, пламя будет белое при розжиге, но только по времени намного короче.Может секунд 20-30.

Так вот.Зажигаем мою, она белеет, и этим огнём зажигаем его, и его свеча загорелась таким же белым цветом.Как он обрадовался.Пошел в ванную комнату пережигать всю свою сумку, заметим при этом."Левым путем, к святости не подпустят."

Так что может для армянской церкви, для её представителей схождение Благодатного Огня действительно является только некой религиозной церемонией, проходящей рядом с её верой.Они не могут почувствовать и пережить присутствие необычного влияния, необычного тепла, могут только наблюдать и комментировать.
Для нас же, чей патриарх переживает каждый год вынос не палящего пламени, для нас принимающего его и купающегося в нём, дано намного больше.Но и спроситься с нас, по другому.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
1587366330405.png
1587366330405.png
Это три обыкновенные свечи.В пламени различают три основные зоны. Первая зона – почти бесцветная, с синим оттенком, самая близкая к фитилю. Это зона испарения парафина. Так как кислород сюда не проникает, то газы здесь не горят. Температура самая низкая – около 600 °С. Во второй, самой яркой зоне, происходит горение. Температура достигает 800-1000 °С. Свечение оранжевого и красного цвета вызвано раскаленными частицами углерода. Третья, внешняя зона – самая горячая. Здесь происходит полное сжигание углерода и температура достигает 1400 °С. Достаточно, чтобы обжечься!
 
Сверху