Ад одинаков для всех грешников?

Православный христианин
Часто возвращаюсь к этим словам, чуя в них лёгкое дуновение тепла. Наконец, разобрался. Совесть называют голосом Бога. Если в аду действует совесть, значит, там слышен глас Божий! Утешение слабенькое, но всё-таки веет Любовью...
Совесть - природная сила души, посредством которой различается добро и зло.
Адам и Ева согрешили и совесть их обличила, поэтому они устыдились До согрешения совесть их была спокойной.
 
Православный христианин
Бердяев говорил, что было бы совершенно неправильно воспринимать христианство как застывшую статую. Отцы церкви утверждали, что обладают Святым Духом так же, как и апостолы? И они хотели, чтобы их труды становились тормозом для духовного развития будущих поколений? Неужели мы те самые карлики, которые могут видеть дальше только тогда, когда стоят на плечах великанов?
Арион, а Вы на Бердяева "подсели"? Но он философ, а не священник, его христианство - род упражнения мысли, рефлексия на эпоху (он начинал, как социалист), общественная деятельность и университетский курс с экзаменами два раза в год ...
В 1924 году переехал в Париж. Там, а в последние годы в Кламаре под Парижем, Бердяев и жил до самой смерти. Принимал самое активное участие в работе Русского студенческого христианского движения (РСХД), являлся одним из его главных идеологов. Он много писал и печатался, с 1925 по 1940 год был редактором журнала русской религиозной мысли «Путь», активно участвовал в европейском философском процессе, поддерживая отношения с такими философами, как Э. Мунье, Г. Марсель, К. Барт и др.
 
Интересующийся
Арион, а Вы на Бердяева "подсели"? Но он философ, а не священник, его христианство - род упражнения мысли, рефлексия на эпоху (он начинал, как социалист), общественная деятельность и университетский курс с экзаменами два раза в год ...
Я не то, чтобы сильно увлекся Бердяевым. Просто мне близка его позиция по некоторым вопросам. Он в чем-то напоминает Белинского. А именно в том, что человек должен искать истину и быть готовым изменить свои устоявшиеся взгляды, если он находит (в любой момент своей жизни) твердые доказательства, которые их опровергают. Конечно, в таком случае поиск не заканчивается. Белинский придерживался принципа: "Истина важнее любых авторитетов". Хотя многим он покажется еретическим.

активно участвовал в европейском философском процессе, поддерживая отношения с такими философами, как Э. Мунье, Г. Марсель, К. Барт и др.
У Бердяева возникла идея сверхконфессионализма. Он считал, что христианство теряет неимоверно много от того разделения на деноминации, которое мы наблюдаем до сих пор. Враги Христа, по его словам, организованы и сплочены гораздо лучше. Но сильные стороны есть и у католиков, и у протестантов, и у православных. Бердяев желал экуменизма не поверхностного, но глубокого, основанного на уважении друг ко другу и смирении.

И в этом я с ним согласен. Те, кто говорят, что Святой Дух только в их церкви, не берут ли на себя роль Христа? А как же у других верующих (инославных) получается вести высоконравственную жизнь и расти духовно, если Дух есть только в одной церкви? Я считаю, что каждому нужно смиренно проверять по Писанию свои взгляды, просить Бога об исправлении и быть мужественным, когда он указывает на ошибку.

Сейчас для меня нет большой разницы, представитель какой конфессии высказал религиозную идею. Если он живет по святым заповедям Бога и его слова согласуются с Писанием, то я готов ее принять.
 
Православный христианин
Те, кто говорят, что Святой Дух только в их церкви, не берут ли на себя роль Христа? А как же у других верующих (инославных) получается вести высоконравственную жизнь и расти духовно, если Дух есть только в одной церкви? Я считаю, что каждому нужно смиренно проверять по Писанию свои взгляды
...если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ин.8,31–32

“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть” (Мф. 12-50).

А как можно искажать слова самого Господа?
НЕ могут быть братьями не только для православных, но и для самого Христа те, кто не исполняет слов Спасителя, а уж тем более инославные.
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день” (Ин 6:40).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
если он находит (в любой момент своей жизни) твердые доказательства, которые их опровергают
О-о-о! Не сомневайтесь, диавол твёрдых доказательств предоставит - хоть завались!

Евангелие, Апостол и толкования Святых Отцов, а других доказательств и не надо!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Все тварное имеет ограничения, потому что имеет начало своего бытия. Однако это не значит, что духовные сущности ограничиваются как тела.
Так мной об этом и говорится. Если есть ограничения, значит имеет место быть и наличие позиции. Которая локализуется в силу наличия ограничений.
По Паламе, он поясняет в приведённом Вами примере, то, что душа бессмертна.
"Механизм" определяющий посмертное место положение-это святость воли. А воля связана с духом, по Образу Божиему.
 
Православный христианин
Так мной об этом и говорится. Если есть ограничения, значит имеет место быть и наличие позиции. Которая локализуется в силу наличия ограничений.
По Паламе, он поясняет в приведённом Вами примере, то, что душа бессмертна.
"Механизм" определяющий посмертное место положение-это святость воли. А воля связана с духом, по Образу Божиему.
Спорить не буду. Согласия нет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Спорить не буду. Согласия нет.
"И возвратиться прах в землю, чем он и был, а дух возвратиться к Богу, Который дал его."(Еклл. 12-7)
Это же о посмертном идёт речь. В обоих случаях имеет быть понятие места.
 
Евангелие, Апостол и толкования Святых Отцов, а других доказательств и не надо!
В Союзе тоже считали: раз у Ленина сказано, то истина в последней инстанции. Оказалось ничего подобного.
Любая идеологическая, философская, религиозная система должна развиваться. Иначе она отстанет от времени и станет неактуальной и ненужной. Принцип "что хорошо было дедам, то хорошо и нам" неверен.
 
Православный христианин
У Бердяева возникла идея сверхконфессионализма. Он считал, что христианство теряет неимоверно много от того разделения на деноминации, которое мы наблюдаем до сих пор. Враги Христа, по его словам, организованы и сплочены гораздо лучше. Но сильные стороны есть и у католиков, и у протестантов, и у православных. Бердяев желал экуменизма не поверхностного, но глубокого, основанного на уважении друг ко другу и смирении.

И в этом я с ним согласен. Те, кто говорят, что Святой Дух только в их церкви, не берут ли на себя роль Христа? А как же у других верующих (инославных) получается вести высоконравственную жизнь и расти духовно, если Дух есть только в одной церкви? Я считаю, что каждому нужно смиренно проверять по Писанию свои взгляды, просить Бога об исправлении и быть мужественным, когда он указывает на ошибку.
Уважаемый Арион, это ВЫ сами пишите о том, что дурно понятое интеллигентом Бердяевым христианство похоже на партийную деятельность бунташного "долгого" 19 века, с французской революции и до русской. Он видел христиан, как фракции у социалистов ...
По поводу нравственных достоинств католических "святых" лучше не говорите ...
прочтите:
Мы с вами – частные лица; и в мнениях своих должны сообразоваться с решением православной церкви. Кажется, св. Церковь наша снисходительна к католикам, – и признает силу не только крещения католического и прочих таинств, но и священства, что очень значительно. Потому нам лучше воздерживаться, как от задавания сих вопросов, так и от решения их. Одно только держать следует, что переходить к католикам не следует, ибо у них некие части в строе исповедания и церковного чина повреждены, или изменены с отступлением от древнейшего. Больше сего не умею что сказать.
*********************************************************************************
Папская Церковь отклонила Каноны VII Вселенского Собора, касающиеся изображения святых. На Франкфуртском Соборе 794 г. Карл Великий и папство посчитали «иконы лишь как средство декорации церквей»196. Другими словами, они исказили догматический, богословский и литургический смысл использования икон, продолжают иконоборчество и оскорбляют святых угодников своей пошлой живописью.
 
Интересующийся
О-о-о! Не сомневайтесь, диавол твёрдых доказательств предоставит - хоть завались!

Евангелие, Апостол и толкования Святых Отцов, а других доказательств и не надо!
У дьявола такие же доказательства, как сам он. Только на первый взгляд выглядят надежными.
Уважаемый Арион, это ВЫ сами пишите о том, что дурно понятое интеллигентом Бердяевым христианство похоже на партийную деятельность бунташного "долгого" 19 века, с французской революции и до русской. Он видел христиан, как фракции у социалистов ...
К сожалению, для постороннего наблюдателя христианство действительно напоминает соперничающие фракции.
По поводу нравственных достоинств католических "святых" лучше не говорите ...
У православных и католиков есть и общие святые. А некоторые православные святые отличались, если судить их по догматическим меркам, еретическими взглядами. Например, святая Алла Готфская была, скорее всего, арианкой, так как вестготов крестил Ульфила, последователь Ария. То есть в Троицу и в то, что Иисус был всемогущим Богом, она, скорее всего, не верила. Но умерла как мученица. Ее, как и многих других, сожгли заживо. Как видим, те, кто принимал решение о канонизации Аллы Готфской не придали особого значения ее взглядам, отличным от взглядов убежденных тринитариев и посчитали ее праведную жизнь, веру в Христа и мученическую смерть достойными того, чтобы проявить к ней высочайшее почтение. Это замечательный пример подлинной христианской любви, которому стоит поучиться всем нам. Что делает человека святым в глазах Бога: приверженность всем без исключения доктринам какой-либо конфессии или вера в Христа вкупе с праведной жизнью?
Папская Церковь отклонила Каноны VII Вселенского Собора, касающиеся изображения святых. На Франкфуртском Соборе 794 г. Карл Великий и папство посчитали «иконы лишь как средство декорации церквей»196. Другими словами, они исказили догматический, богословский и литургический смысл использования икон, продолжают иконоборчество и оскорбляют святых угодников своей пошлой живописью.
Православная Церковь в целом отвергает решения 14 Вселенских Соборов, а принимает лишь 7. И когда многие православные говорят о Вселенских Соборах как о выразителях непреложной воли Бога, то я прихожу в недоумение.

А как можно искажать слова самого Господа?
НЕ могут быть братьями не только для православных, но и для самого Христа те, кто не исполняет слов Спасителя, а уж тем более инославные.
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день” (Ин 6:40).
В чем искажение? Католики и протестанты также верят в Христа и многие из них ведут праведную жизнь.
Кроме того, суда Божьего еще не было. Только Христос будет решать, кто истинный христианин, а кто ложный. Большинство израильтян в первом веке были уверены в собственной исключительности и богоизбранности. Настолько, что отказались покаяться и отвергли Христа. А не произойдет ли то же самое со многими верующими во время Второго пришествия?

Меня удивляет, когда я католики говорят о том, что Христос был католиком, православные, что он был православным, баптисты, что Христос был баптистом. Слышал от одного адвентиста, что первые христиане были адвентистами.

Представим, что случится, когда Иисус вновь придет на землю. И окажется, что он не католик, не православный и не протестант. А я уверен, что Христос вообще надконфессионален. Что произойдет с верой многих современных христиан, если Христос отвергнет многие устоявшиеся догмы? Не скажут ли многие, что это антихрист? Возможно, адвентисты отвергнут Христа, не исповедующего священность буквальной субботы. Баптисты и другие протестанты скажут, что это не Господь, если он скажет, что даже после смерти возможно покаяние грешников и что крещение младенцев имеет глубокий духовный смысл. И так далее.

Работы у Христа будет очень много и даже больше. Только он или его 2 последних пророка смогут объединить христиан в единое целое. И тогда вновь будет одна истинная конфессия — христианство. Все догматические разногласия разрешатся и нас будут объединять смирение и любовь.
 
Последнее редактирование:
Меня удивляет, когда я католики говорят о том, что Христос был католиком, православные, что он был православным, баптисты, что Христос был баптистом. Слышал от одного адвентиста, что первые христиане были адвентистами.
И при этом ВСЕ ошибаются. Тогда не было ни православных, ни католиков, ни баптистов... Только христиане.
Не скажут ли многие, что это антихрист
Скажут. Как тогда говорили "распни его".
 
Интересующийся
Вам уже был дан ответ #127 на этот вопрос в теме:
“Не могу принять жертву”.
Да, спасибо, я помню. Только это все напоминает ситуацию, когда для посетителей ресторана введен дресс-код, установленный его хозяином, а охранники добавили сверх него еще и свои правила. К примеру, чтобы у всех приходящих были квадратные пуговицы, обязательные галстуки, лакированные ботинки на высоком каблуке и так далее. А ведь хозяин требовал просто приличного вида.

Так и с Вечерей. Я не понял, в чем проявилось неверие католиков, когда они решили причащать одним хлебом, так как через вино могла передаваться чума. В таком случае христианам не надо ходить в больницу. Вы тоже не обращаетесь к врачам никогда ни при каких обстоятельствах?

Также не понял, в чем проблема с иудейскими опресноками. Иисус вводил Вечерю во время празднования иудейской Пасхи. По Закону Моисея на Пасху готовили опресноки. Апостол Павел объясняет, что закваска символизирует грех. А тело Христа было безгрешным. Пасха ведь и была символическим напоминанием о жертве Христа. Иисус, вводя Вечерю, ел пресный хлеб. Что же такого ужасного делают католики и другие, кто отмечает Вечерю таким же образом?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не понял, в чем проявилось неверие католиков, когда они решили причащать одним хлебом, так как через вино могла передаваться чума.
Вы, наверное, пошутили?
Через Кровь Христову - чума?
Это и есть неверие!
 
Интересующийся
Вы, наверное, пошутили?
Через Кровь Христову - чума?
Это и есть неверие!
Я Вам прекрасно понимаю и был бы только рад, если бы верующие не заболевали во время совершения таинств. Но считаю, что последнее слово должно быть за врачами. Многие верующие заболели короной в церквях и монастырях, так как считали, что Бог благословит их защитой за преданность. И не только прихожане, но и священники умирали. Поэтому со стороны руководителей церкви звучат призывы быть осторожными и слушаться врачей.
 
Вы, наверное, пошутили?
Через Кровь Христову - чума?
Это и есть неверие!
Странно, что кто-то не понимает, как происходит передача заразы при использовании одной ложки. Впрочем, в прошлом году это уже долго обсуждалось в ковидных темах. Поищите.
 
Православный христианин
Да, спасибо, я помню. Только это все напоминает ситуацию, когда для посетителей ресторана введен дресс-код, установленный его хозяином, а охранники добавили сверх него еще и свои правила. К примеру, чтобы у всех приходящих были квадратные пуговицы, обязательные галстуки, лакированные ботинки на высоком каблуке и так далее. А ведь хозяин требовал просто приличного вида.
Вы для начала изучите все сказанное:;)
Обзор основных отступлений Римско-католической церкви от учения Вселенской Церкви
 
Православный христианин
Также не понял, в чем проблема с иудейскими опресноками. Иисус вводил Вечерю во время празднования иудейской Пасхи. По Закону Моисея на Пасху готовили опресноки. Апостол Павел объясняет, что закваска символизирует грех. А тело Христа было безгрешным. Пасха ведь и была символическим напоминанием о жертве Христа. Иисус, вводя Вечерю, ел пресный хлеб. Что же такого ужасного делают католики и другие, кто отмечает Вечерю таким же образом?
Если ничего не знаете?
Изучайте:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно, что кто-то не понимает, как происходит передача заразы при использовании одной ложки. Впрочем, в прошлом году это уже долго обсуждалось в ковидных темах. Поищите.
Зачем мне искать? Я сам причащаюсь по меньшей мере раз в неделю, и случаев, когда люди заражались через Причащение, не знаю. Несмотря на то, что очень многие у нас в приходе, да и я сам, переболели, заразившись на работе, в транспорте или в магазинах. Лично я заразился в самолёте или в командировке, там как раз всплеск заболеваемости был...
 
Сверху