Ад одинаков для всех грешников?

агностик
Душа - сущность вечная. Такой ее создал Бог.
А зачем? Не лучше ли было бы сделать так, чтобы душа переставала быть вечной при попадании в ад, а при попадании в рай оставалась вечной?
 
Православный христианин
А зачем? Не лучше ли было бы сделать так, чтобы душа переставала быть вечной при попадании в ад, а при попадании в рай оставалась вечной?
Рим. 9:20
А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
 
Православный христианин
А зачем? Не лучше ли было бы сделать так, чтобы душа переставала быть вечной при попадании в ад, а при попадании в рай оставалась вечной?
Весь вопрос в том, что понимать под словом душа, в некоторых книгах этим словом обозначают (имеют ввиду) дух человека. А душа по сути дела, это обычные психические функции любого животного организма (хотя и тут есть свои исключения). Пример собака Павлова, рефлексия человека в винном отделе, особенном в пятницу. Могут ли оставаться остаточные псих. функции после смерти тела это вопрос.
 
агностик
Рим. 9:20
А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
Ну, во-первых, я не спорю, а интересуюсь. :) И не у Бога, а у вас.

А во-вторых, я ведь не просто изделие. Я образ и подобие Творца, к тому же со свободной волей. Так что аналогия не самая удачная.
 
Православный христианин
Ну, во-первых, я не спорю, а интересуюсь. :) И не у Бога, а у вас.
Ну, во-первых, стих приведен как аналогия ответа апостола Павла евреям, проживающим в Риме, задававшим ему подобные вопросы. И я же Вам ответил, а не Бог.
А во-вторых, я ведь не просто изделие. Я образ и подобие Творца, к тому же со свободной волей. Так что аналогия не самая удачная.
Во-вторых, Вы образ, но не подобие Творца, где подобие - это способ существования в Божественной благодати - благобытие. Вы существуете как агностик, что не является подобием Бога.
Кроме того, по образу Божественной Святой Троицы создана душа человека, следовательно, она создана бессмертной. Но чтобы душа существовала как подобие Святой Троицы она должна освящаться Божественной благодатью. Неосвященная Божественной благодатью душа, хотя и существует вечно, но не находится в состоянии подобия. Такая душа находится в состоянии смерти - разделенности со Святой Троицей
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Душа - сущность вечная. Такой ее создал Бог. Умирает конкретный человек, а не тело. Есть две смерти конкретного человека - духовная и телесная. Телесная смерть, когда тела разделяется с душой, так как душа дает жизнь телу. Обратное соединение души и тела конкретного человека называется Воскресением.
Благодарю.Но я бы хотел услышать ответ на свой вопрос.
 
Православный христианин
Т.е .Вы отвечали мне ,даже не прочитав вопроса? )))Меня интересовало : может ли душа погибнуть от чего либо ,подобно физическому телу.
Просто просил напомнить вопрос.

душа хотя и вечная по существу, но может погибнуть в силу греха. Погибель души - это разделение с Богом.
 
Сверху