Ад одинаков для всех грешников?

Санкт-Петербург
Православный христианин
что и заблудшему еретику возможно получить спасение, через откровение о себе и своих заблуждениях, дай он хоть малый шанс это сделать Святому духу. И если такой в молитве попросит искренне у Бога о себе или ближнем,то получит в той мере в которой Бог считает необходимым.
При условии, что он осознает свое заблуждение и заплачет о нем...
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо за цитаты! Однако какой вывод должен сделать тот, кто их прочитает?
Это были не цитаты а ответ на Ваше утверждение - ( потому как скажешь своими словами - будет непременно вопрос - а на чём основано такое утверждение ? - помню как Вы спорили в теме про аборты что зародышь не является ещё человеком. Помню потому что спорили со мной. Хотя я и приводила Вам мнение Церкви по данному вопросу. Поэтому желания спорить с Вами - нет. И написала своё предыдущее сообщение как не ответ Вам а просто как сообщение в тему на Ваше утверждение о благодати. Выводы всегда можно сделать самому, материал - понятный ) : -

Без православной веры, эти способы не помогают получать Божественную благодать. При этом всегда помним, что православная вера всегда деятельная. Спасение осуществляется благодатью через веру - православную веру.
О благодати в предыдущем сообщении написано, как Вы говорите, в цитатах.
По теме спасения, о котором Вы пишите, тоже, говорил священник, пожалуйста :
Протоиерей Александр Авдюгин. Слово праздник Вознесения Господа :

- Радость апостольская еще определялась и тем, что Христос, пред Своим Вознесением дал три обетования, три обещания. Прежде всего это то, что Он пребудет с нами «до скончания века», Евангелие Его (в переводе с греческого «Евангелие» - «благая весть») будет проповедано всему миру, и главное, что и случилось по прошествии 10 дней, на них снизойдет Дух Святый и будет основана Церковь, через которую спасутся все верящие в Него ( с ).

Это о спасении. Церковь основана, - чрез которую спасаются все верующие в Господа Иисуса Христа.Те кто в Церкви Христовой, и те кто верует в Господа Иисуса Христа - cпасутся.
Без благодати же " никто не существует, и не существовал, и не будет существовать совершенно без Божией благодати. Если бы Бог отнял свою благодать от кого-нибудь, то его жизнь моментально прекратилась бы. Сказано: «ибо мы Им живем и движемся и существуем…» (Деян.17,28) " ( c ).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Не очень понятная аллегория.
Например, что непонятного, в том, что писал Михаил 3 - ?
Человек ведь - ничто, создан из праха земного. Бог вдунул ему в лицо дыхание жизни. Поэтому, без Бога человек - ничто. Значит он - 0. А с Богом человек уже многое может. Поэтому и написал Михаил, что если Бог добавит к 0 - Свою - 1 ( то есть, подасть Свою милость человеку, Свою помощь, вразумит ли человека... и т. д ), то человек с Богом многое сможет. А так, без Бога, человек сам из себя представляет - 0. Глина, как говорили святые отцы.
 
Православный христианин
что и заблудшему еретику возможно получить спасение, через откровение о себе и своих заблуждениях, дай он хоть малый шанс это сделать Святому духу. И если такой в молитве попросит искренне у Бога о себе или ближнем,то получит в той мере в которой Бог считает необходимым.
В цитатах об этом нет ни слова о том, что если еретик покается, и вернется к православной вере, то получит спасающую благодать.
 
Православный христианин
Это были не цитаты а ответ на Ваше утверждение - ( потому как скажешь своими словами - будет непременно вопрос - а на чём основано такое утверждение ? - помню как Вы спорили в теме про аборты что зародышь не является ещё человеком. Помню потому что спорили со мной. Хотя я и приводила Вам мнение Церкви по данному вопросу. Поэтому желания спорить с Вами - нет. И написала своё предыдущее сообщение как не ответ Вам а просто как сообщение в тему на Ваше утверждение о благодати. Выводы всегда можно сделать самому, материал - понятный ) : -
Не может быть ответа на вопрос посредством цитат, ибо их интерпретация может быть разная. Поэтому я не увидел Вашего ответа и, как бы, спросил, что я должен понять из Вашего сообщения. Хотя и сейчас не понял согласны Вы со мной или нет.
Также прошу определиться Вы спорите со мной или я с Вами (как Вам это кажется).
Если Вы под зародышем в утробе матери понимаете необразованные плод, то этот плод не имеет природы человека. Если плод образован, тогда он имеет природу человека.
По теме спасения, о котором Вы пишите, тоже, говорил священник, пожалуйста :
Протоиерей Александр Авдюгин. Слово праздник Вознесения Господа :

- Радость апостольская еще определялась и тем, что Христос, пред Своим Вознесением дал три обетования, три обещания. Прежде всего это то, что Он пребудет с нами «до скончания века», Евангелие Его (в переводе с греческого «Евангелие» - «благая весть») будет проповедано всему миру, и главное, что и случилось по прошествии 10 дней, на них снизойдет Дух Святый и будет основана Церковь, через которую спасутся все верящие в Него ( с ).

Это о спасении. Церковь основана, - чрез которую спасаются все верующие в Господа Иисуса Христа.Те кто в Церкви Христовой, и те кто верует в Господа Иисуса Христа - cпасутся.
Без благодати же " никто не существует, и не существовал, и не будет существовать совершенно без Божией благодати. Если бы Бог отнял свою благодать от кого-нибудь, то его жизнь моментально прекратилась бы. Сказано: «ибо мы Им живем и движемся и существуем…» (Деян.17,28) " ( c ).
Вы витаете где-то в своей ментальной реальности, из которой пишите свои сообщения, абсолютно не относящиеся к тематике моих сообщений.
Я вел речь о том, что спасающая благодать дается через веру, где вера есть основание для получения благодати. Вы с этим согласны?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Например, что непонятного, в том, что писал Михаил 3 - ?
Человек ведь - ничто, создан из праха земного. Бог вдунул ему в лицо дыхание жизни. Поэтому, без Бога человек - ничто. Значит он - 0. А с Богом человек уже многое может. Поэтому и написал Михаил, что если Бог добавит к 0 - Свою - 1 ( то есть, подасть Свою милость человеку, Свою помощь, вразумит ли человека... и т. д ), то человек с Богом многое сможет. А так, без Бога, человек сам из себя представляет - 0. Глина, как говорили святые отцы.
Святой Паисий Говорил что человек должен делать и делать добро и он считал его за ничто. Потому говорил ноль прибавлять к нулю.
А Бог его может оценить поставив спереди 1 например 100000000000
 
Православный христианин
Например, что непонятного, в том, что писал Михаил 3 - ?
Человек ведь - ничто, создан из праха земного. Бог вдунул ему в лицо дыхание жизни. Поэтому, без Бога человек - ничто. Значит он - 0. А с Богом человек уже многое может. Поэтому и написал Михаил, что если Бог добавит к 0 - Свою - 1 ( то есть, подасть Свою милость человеку, Свою помощь, вразумит ли человека... и т. д ), то человек с Богом многое сможет. А так, без Бога, человек сам из себя представляет - 0. Глина, как говорили святые отцы.
Непонятно следующее.
Что значит "ничто"? Прошу дать определение "ничто" - это ......
 
Православный христианин
Святой Паисий Говорил что человек должен делать и делать добро и он считал его за ничто. Потому говорил ноль прибавлять к нулю.
А Бог его может оценить поставив спереди 1 например 100000000000
То есть не человек "ничто", как об этом думает Татьяна, а "ничто" есть оценка людей своих добрых дел? Так?
 
Москва
Православный христианин
Непонятно следующее.
Что значит "ничто"? Прошу дать определение "ничто" - это ......
Началось... помните Вы в теме про аборты давали мне совет - читать святых отцов. Воспользуйтесь им сейчас.
 
Православный христианин
Не может быть ответа на вопрос посредством цитат, ибо их интерпретация может быть разная. Поэтому я не увидел Вашего ответа и, как бы, спросил, что я должен понять из Вашего сообщения. Хотя и сейчас не понял согласны Вы со мной или нет.
Также прошу определиться Вы спорите ос мной или я с Вами (как Вам это кажется).
Если Вы под зародышем в утробе матери понимаете необразованные плод, то этот плод не имеет природы человека. Если плод образован, тогда он имеет природу человека. О благодати в предыдущем сообщении написано, как Вы говорите, в цитатах.

Вы витаете где-то в своей ментальной реальности, из которой пишите свои сообщения, абсолютно не относящиеся к тематике моих сообщений.
Я вел речь о том, что спасающая благодать дается через веру, где вера есть основание для получения благодати. Вы с этим согласны?
Разговор был сначала просто о благодати. Теперь о спасающей благодати. Это не одно и то же.
То есть не человек "ничто", как об этом думает Татьяна, а "ничто" есть оценка людей своих добрых дел? Так?
Спокойное ничто в смирении как человек и ничто своих дел в смирении тоже.
 
Москва
Православный христианин
Святой Паисий Говорил что человек должен делать и делать добро и он считал его за ничто. Потому говорил ноль прибавлять к нулю.
А Бог его может оценить поставив спереди 1 например 100000000000
Не перечитывала то Ваше сообщение. Понятно. Спасибо!
 
Православный христианин
Началось... помните Вы в теме про аборты давали мне совет - читать святых отцов. Воспользуйтесь им сейчас.
Почему началось? Продолжается. Вы пишите слова, значение или определение которых не стремитесь понимать. Чтобы понимать мысли святых отцов, сначала надо приобрести навык понимать определения слов, которые святые отцы использует для выражения своих мыслей.
 
Православный христианин
Разговор был сначала просто о благодати. Теперь о спасающей благодати. Это не одно и то же.
Неужели? Разве не Вы выписали это?
Если есть смирение есть и благодать, если есть благодать есть и смирение.
Здесь есть разные способы прихода в смирение и в благодать, т.е. с разных сторон.
а я Вам ответил этим:
Вообще-то благодать подается по правильной вере. Можно быть смиренным и не иметь правильной веры. Правильная вера - православие.
Где между нами разговор просто о благодати, то есть о том, что понимать под благодатью?
Спокойное ничто в смирении как человек и ничто своих дел в смирении тоже.
Ничего не понял. Прошу пояснить.
 
Православный христианин
Спасибо - но, нет. С Вами диалога не будет.
Спаси, Господи!
Жаль. Понимаю Вас. Вам трудно выбраться из Вашей реальности. Выбираться можно только через изменение своего сознания - отношения к миру, в нашем случае понимать его как христианину.
 
Православный христианин
Неужели? Разве не Вы выписали это?

а я Вам ответил этим:

Где между нами разговор просто о благодати, то есть о том, что понимать под благодатью?

Ничего не понял. Прошу пояснить.
Если написано благодать то это просто и вообще, а если спасительная то это уже какая то часть.

Смирение состоит из спокойного ничто(как человек) и благодати. В унынии и злости ничто неспокойно.
И из уныния выходишь в смирение посредством славя Бога а из злости терпя активно(молясь за врага) или пассивно(молясь за себя) и смиряясь
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если на писано благодать то это просто и вообще, а если спасительная то это уже какая то часть.
То есть просто и вообще благодать - это родовое понятие, а просвещающая и спасающая благодать - это виды благодати? А что явлется единицей благодати, входящей в каждый вид?
Смирение состоит из спокойного ничто(как человек) и благодати. В унынии и злости ничто неспокойно.
И из уныния выходишь в смирение посредством славя Бога а из злости терпя активно(молясь за врага) или пассивно(молясь за себя) и смиряясь
Спасибо! ничего не понял, но спасибо, что уделили мне время.
 
Православный христианин
Может ли душа в аду перестать существовать? Подобно тому, как умирает физическое тело на сковородке или в кипящей воде( смоле итд)?
 
Православный христианин
Может ли душа в аду перестать существовать? Подобно тому, как умирает физическое тело на сковородке или в кипящей воде( смоле итд)?
Душа - сущность вечная. Такой ее создал Бог. Умирает конкретный человек, а не тело. Есть две смерти конкретного человека - духовная и телесная. Телесная смерть, когда тела разделяется с душой, так как душа дает жизнь телу. Обратное соединение души и тела конкретного человека называется Воскресением.
 
Сверху