А младенцев продолжают убивать!!! (просто мысли вслух)

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Нет отрицания. Господь наделяет духом человеческую душу, как дар. Я же и говорю:
Это произошло в момент логосного (бара) сотворения человека.А не в момент зачатия как у Вас.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Аристотель определяет первой сущностью конкретную вещь, а не потенцию. Потенция есть субстрата - клеток будущего человеческого телесного организма. Эта сущность (первая) у святых отцов и есть ипостась. Субстрат имеет потенцию стать вещью, став первой сущностью согласно своей идеи (логоса). Логос ипостаси есть сложение логосов двух природ. При этом логос ипостаси не тождественен логосам двух природ (души и тела), которые между собой, также не тождественны и сами по себе не существуют, то есть не имеют своих ипостасных логосов.
Не понял это к чему?
Без комментариев. У Аристотеля подобного нет.
Есть, просто Вы пока не знали.
"...Движение есть энтелехия существующего в потенции, поскольку оно таково; например, энтелехия могущего качественно изменяться, поскольку оно способно к такому изменению, есть качественное изменение; энтелехия способного к росту и убыли (общего имени для обоих нет) есть рост и убыль, способного возникать и уничтожаться— возникновение и уничтожение, способного перемещаться — перемещение."Физика.III.

Две клетки не являются природой человека, то есть видом человека. Зачем пишит подобное?
Извиняюсь, но так пишут Иоанн Дамаскин, Григорий Богослов, Максим Исповедник, правда без алгебраических законов.Более того скажу Вам, в момент Воплощения вообще не было ни одной клетки.Всё существовало в потециале, который активизировал Дух Святой.
Мне вот интересно, кто из Отцов стоит за Вашим мнением.За моим указал кто.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Да, утверждаю. Но при этом следую второму правилу святителя Василия Великого, что жена совершившая ранний аборт, приравнивается к убийце и несёт епитимью - многолетнее отлучение от Святого Причастия.
Вам совету также поступать.
Я в Ваших советах не нуждаюсь.
Но Вы так и не ответили на вопрос предыдущего сообщения (#339): «Когда же по Вашему мнению из зиготы получается человек? И на каком этапе развития зародыша умерщвление его Вы не признаете убийством человека по причине того, что это (по Вашему мнению) еще не сформировавшийся человек»?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ипостась из клеток (неважно их количество) не может быть ипостасью человека, ибо она простая, а не сложная. Это ипостась какого-то неопределенного организма, но не человеческая. - курсив мой - Е.А.
"Родила царица в ночь,
Не то сына, не то дочь"
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку" (С)

Вячеслав, Вы сами-то понимаете, что пишете? То есть зародыш человека - неведомо что? "Неопределенный организм"? Это даже уже и против грубого естественно-научного понимания.
 
Крещён в Православии
"...Движение есть энтелехия существующего в потенции, поскольку оно таково; например, энтелехия могущего качественно изменяться, поскольку оно способно к такому изменению, есть качественное изменение; энтелехия способного к росту и убыли (общего имени для обоих нет) есть рост и убыль, способного возникать и уничтожаться— возникновение и уничтожение, способного перемещаться — перемещение."Физика.III.
Что такое энтелехия в Вашем понимании?
 
Крещён в Православии
"Родила царица в ночь,
Не то сына, не то дочь"
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку" (С)

Вячеслав, Вы сами-то понимаете, что пишете? То есть зародыш человека - неведомо что? "Неопределенный организм"? Это даже уже и против грубого естественно-научного понимания.
Я понимаю богословски, а не естсвенно-научно.
Я в Ваших советах не нуждаюсь.
Но Вы так и не ответили на вопрос предыдущего сообщения (#339): «Когда же по Вашему мнению из зиготы получается человек? И на каком этапе развития зародыша умерщвление его Вы не признаете убийством человека по причине того, что это (по Вашему мнению) еще не сформировавшийся человек»?
Зря, что отвергли мой совет. Для Вас он был полезен, так как призывал следовать правилу Святого отца Церкви святителя Василия Великого, чтобы правильно относиться к истине.
Из зиготы получается телесный организм, а не человек.

Уже много раз писал, что ипостась младенца создаётся Богом, в тот момент, когда зигота образуется в человеческий телесный организм, и сразу же одушевляется разумной душой - образом Бога.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Извиняюсь, но так пишут Иоанн Дамаскин, Григорий Богослов, Максим Исповедник, правда без алгебраических законов.Более того скажу Вам, в момент Воплощения вообще не было ни одной клетки.Всё существовало в потециале, который активизировал Дух Святой.
Мне вот интересно, кто из Отцов стоит за Вашим мнением.За моим указал кто.
Вы их неверно интерпретируете.
Это произошло в момент логосного (бара) сотворения человека.А не в момент зачатия как у Вас.
Я повторил только Ваши слова о зачатии. Я такую чушь даже помыслить не мог.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я повторил только Ваши слова о зачатии. Я такую чушь даже помыслить не мог.
Так это и понятно. Тут ничего странного. Ваше непонимание вызывает удивление, как можно говорить о природе человека, не понимая её, как таковую. Желательно понимать азы, чтобы потом не выдумывать несуществующие.

Вы их неверно интерпретируете.
Как можно неверно интерпретировать прямой текст?
Так дадите или нет, кто из Отцов Вас научил тому, что Вы излагаете? Было бы очень хорошо, понимать с кем или откуда берётся и проповедуется противоположное Отцам. Но видно не дождусь, коли с первого раза ответа не получил. Видимо их нет. Тогда извините, но всё Ваше даже не чушь, а вредоносные для души размышления, есть только Ваше, наверное с ним Вы и уйдёте в вечность.
Добавить что-то от Отцов к выше сказанному по тематике?
Хотя и так достаточно для разумения, сказанного ранее.
 
Крещён в Православии
Так это и понятно. Тут ничего странного. Ваше непонимание вызывает удивление, как можно говорить о природе человека, не понимая её, как таковую. Желательно понимать азы, чтобы потом не выдумывать несуществующие.
Истина всегда вызывает удивление.
Я понимаю азы, поэтому по данному вопросу полностью отвергаю Ваше понимание вопроса о создании ипостаси младенца в утробе его матери.
Как можно неверно интерпретировать прямой текст?
Можно легко это делать, что Вы и делаете. Например прямые слова (прямой текст) прп Иоанн Дамаскина об одушевлённом семени Вы неверно интерпретируете. Вы это одушевлённое семя принимаете за ипостась младенца, а я за субтрат-зиготу, имеющую растительную и жизненную силу для ее развития в человеческий телесный организм в утробе матери, которому в нужное время Богом будет дана разумная душа с целью создания ипостаси младенца - то есть самостоятельного бытия младенца как человеческого лица.
Так дадите или нет, кто из Отцов Вас научил тому, что Вы излагаете? Было бы очень хорошо, понимать с кем или откуда берётся и проповедуется противоположное Отцам. Но видно не дождусь, коли с первого раза ответа не получил. Видимо их нет. Тогда извините, но всё Ваше даже не чушь, а вредоносные для души размышления, есть только Ваше, наверное с ним Вы и уйдёте в вечность.
Добавить что-то от Отцов к выше сказанному по тематике?
Хотя и так достаточно для разумения, сказанного ранее.
Я этому научен у тех святых отцов, имена которых Вы написали. Просто Вы их понимаете не так как нужно.
Вы за причину образования человека в утробе матери принимает невозможность делать аборт, а я - образование человеческого бытия младенца как сложной ипостаси из двух природ.

Вывод. Нельзя под отрицание аборта на ранних стадиях беременности подгонять понимание того, что зигота есть человек.
Святые отцы учат, что любой человек есть сложная ипостась, создаваемая вследствие соединения двух различных природ - разумной души и тела. При этом учат всегда держать в уме (не в мозгу), что разумная душа человека и тело человека есть воипостасные природы, то есть не существующие самостоятельно в виде своих собственных ипостасей, а только существующие одновременно, когда в нужное время соединяются в одну ипостась человеческой природы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
От души желаю, чтобы в вечности Вы не занимались обличением глупости и ереси.
От души желаю Вам в вечности не писать подобных глупостей, скрыто и постоянно изображая из себя некого моралиста.
В вечности не надо обличать глупость и ересь. Все люди увидят свою глупость и ересь и будут стыдиться этим.
 
Последнее редактирование:
От души желаю Вам в вечности не писать подобных глупостей
Благодарю Вас.
скрыто и постоянно изображая из себя некого моралиста.
Благодарю Вас.
В вечности не надо обличать глупость и ересь. Все люди увидят свою глупость и ересь и будут стыдиться этим.
Зачем же Вы написали: "Всегда буду обличать глупость и ересь"?
 
Крещён в Православии
Благодарю Вас.
Обращайтесь.
Благодарю Вас.
Обращайтесь.
Зачем же Вы написали: "Всегда буду обличать глупость и ересь"?
Я же не про вечность писал, которую Вы лукаво вставили в свое сообщение, чтобы лукаво укорить меня за их обличение на данном форуме. Всегда - постоянно, а не вечно.
 
Крещён в Православии
Да хоть бы и постоянно, а не вечно. Никому не пожелаю постоянно заниматься обличением. Всегда радуйтесь (1Фес.5:16).
Глупости тоже надо радоваться?

Святые отцы всегда обличали глупость и ересь и радовались в Истине.
 
Глупости тоже надо радоваться?

Святые отцы всегда обличали глупость и ересь и радовались в Истине.
Глупости, так и быть, можете не радоваться. Для начала возрадуйтесь "глупцу", которого к Вам Господь направил. Возлюбите "глупца", а после обличайте его глупость. C радостью. С любовью. С Богом. Мир Вам, Вячеслав.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Глупости, так и быть, можете не радоваться. Для начала возрадуйтесь "глупцу", которого к Вам Господь направил. Возлюбите "глупца", а после обличайте его глупость. C радостью. С любовью. С Богом. Мир Вам, Вячеслав.
Радуются в Господе Иисусе Христе, а не иначе. Извините, но нет нужды с Вами пикироваться. Мне это не радостно.
 
Радуются в Господе Иисусе Христе, а не иначе. Извините, но нет нужды с Вами пикироваться. Мне это не радостно.
По-моему, мы никак не пикировались, а мирно побеседовали. Во всяком случае, у меня приятное послевкусие от нашего общения. До новых встреч на страницах форума!
 
Крещён в Православии
По-моему, мы никак не пикировались, а мирно побеседовали. Во всяком случае, у меня приятное послевкусие от нашего общения. До новых встреч на страницах форума!
Контекст нашей беседы - это пикировка - колкости. Хотя и скрытые.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нельзя под отрицание аборта на ранних стадиях беременности подгонять понимание того, что зигота есть человек.
Мы можем считать, что зигота - уже человек, а можем так не считать, полагая, что она является живым материалом, из которого позже образуется человек.
И то, и другое - не грех. Любое из этих мнений не нарушает ни одного из Православных догматов, ни одного из решений Соборов.

А вот приятие возможности аборта на любом сроке является приятием возможности убийства, т.е. прямым нарушением Заповеди.

Вы, Вячеслав, от своей большой учености и начитанности яростно бьётесь, защищая вещи, которые никакого значения не имеют. Сражаетесь против ветряных мельниц.

Несмотря на то, что Вы, я уверен, не поддерживаете идею о приемлемости произвольного прерывания беременности на любом её сроке.
 
Сверху