А где в Библии написано ...?

Православный христианин
Этот вопрос часто задают Православным различные еретики. Иногда его задают в самом начале, а иногда после того как ты приводишь доказательства из Библии например о иконопочитании и после они начинают задавать этот вопрос "А где в Библии написано, что иконам нужно поклоняться?". Как в таком случае отвечать и как вы отвечаете на этот вопрос?
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
"А где в Библии написано, что иконам нужно поклоняться?". Как в таком случае отвечать и как вы отвечаете на этот вопрос?
Начать с того, что Православные иконам не покланяются, а почитают их... объяснить разность этого, а далее, в зависимости от ситуации использовать эту информацию:
 
Православный христианин
Этот вопрос часто задают Православным различные еретики.
Так и надо отвечать, что не Библией, но и Священным Преданием живет Церковь, и Священное Писание только часть Священного Предания.
 
Этот вопрос часто задают Православным различные Еретики. Иногда его задают в самом начале, а иногда после того как ты приводишь доказательства из Библии например о Иконопочитании и после они начинают задавать этот вопрос "А где в Библии написано, что Иконам нужно поклоняться?". Как в таком случае отвечать и как вы отвечаете на этот вопрос?
Точно так же верующие задают вопросы про эволюцию, развитие вселенной и т.п.
Как отвечать? Ответ один: учить матчасть
 
Православный христианин
Этот вопрос часто задают Православным различные еретики. Иногда его задают в самом начале, а иногда после того как ты приводишь доказательства из Библии например о иконопочитании и после они начинают задавать этот вопрос "А где в Библии написано, что иконам нужно поклоняться?". Как в таком случае отвечать и как вы отвечаете на этот вопрос?
Слово «поклонение» имеет два значения. Первое - поклонение как служение кому-то. Второе - поклонение как почитание и уважение кого-то. Первое поклонение христиане осуществляют только в отношении Бога - служат Богу. Второе - в отношении икон, как почитание и уважение святых, а также тех библейских событий, которые изображены в виде образов святых или сцен из евангельских событий.
Само слово «икона» означает «образ» или «изображение» кого-то или чего-то. Так Адам есть икона Иисуса Христа, ибо создан как ипостась в двух природах, а по своей душе - образ Святой Троицы (ум рождающий слово и изводящий дух жизни для тела). О том, что Адам есть образ Бога сказано в книге Бытия, а о том, что Адам есть образ Иисуса Христа - второго Адам, - есть в Апостольских посланиях.
Если речь идёт об образе кого-то, значит речь идёт об иконе кого-то.
Икона в прямом смысле не доска с изображением, а само изображение в виде образа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дело в том, что "Православные не поклоняются Кресту, Иконам, Святым, Мощам" не работает. Ты хоть миллион раз объясняй они всё равно пишут "Покажите где в Библии написано поклоняться Кресту, Иконам, Святым, Мощам". Несколько дней переписывалась в тик токе с одной женщиной которая когда-то была якобы Православной, а муж у неё был якобы Священником так вот чтобы я ей не писала она всё равно орала Православные идолопоклонники и т.п. А так же она написала, что когда её муж был якобы Священником то она якобы не понаслышке знает, что творится в Православии и добавила Идолопоклонство. При этом при всём ставя восклицательные знаки после каждого предложения утверждает, что она полностью спокойна лицемерно желая мне мира сердцу моему. Более того она на своём канале в тик токе утверждает, что якобы Православные поклоняются Иконам, Святым, Мощам и т.п. Ещё строит из себя всезнайку, считает, что это Бог увёл её из Православия показав, что истина не в Православии а в Христианстве только, потому что в Библии нет слова Православия. Она ни на один мой вопрос так и не ответила. Хотя вопросы были простыми. Безумие одним словом.
 
агностик
Несколько дней переписывалась в тик токе с одной женщиной которая когда-то была якобы Православной, а муж у неё был якобы Священником так вот чтобы я ей не писала она всё равно орала Православные идолопоклонники и т.п. А так же она написала, что когда её муж был якобы Священником то она якобы не понаслышке знает, что творится в Православии и добавила Идолопоклонство. При этом при всём ставя восклицательные знаки после каждого предложения утверждает, что она полностью спокойна лицемерно желая мне мира сердцу моему. Более того она на своём канале в тик токе утверждает, что якобы Православные поклоняются Иконам, Святым, Мощам и т.п. Ещё строит из себя всезнайку, считает, что это Бог увёл её из Православия показав, что истина не в Православии а в Христианстве только, потому что в Библии нет слова Православия. Она ни на один мой вопрос так и не ответила. Хотя вопросы были простыми. Безумие одним словом.
Каждый бывал в подобной ситуации когда-нибудь. :)

%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8D-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-3231777.jpeg


PS: кстати, хочу отдельно выразить благодарность модераторам за то, что поменяли заглавную букву слова "еретики" на строчную в первом сообщении. Это очень важно.
PPS: а у Сергея Алексеева в цитате осталось "Еретики". Значит, либо Сергей начал писать ответ ещё до исправления модератора, либо вручную поменял букву обратно на заглавную, как истинный еретик.
 
Православный христианин
Дело в том, что "Православные не поклоняются Кресту, Иконам, Святым, Мощам" не работает. Ты хоть миллион раз объясняй они всё равно пишут "Покажите где в Библии написано поклоняться Кресту, Иконам, Святым, Мощам". Несколько дней переписывалась в тик токе с одной женщиной которая когда-то была якобы Православной, а муж у неё был якобы Священником так вот чтобы я ей не писала она всё равно орала Православные идолопоклонники и т.п. А так же она написала, что когда её муж был якобы Священником то она якобы не понаслышке знает, что творится в Православии и добавила Идолопоклонство. При этом при всём ставя восклицательные знаки после каждого предложения утверждает, что она полностью спокойна лицемерно желая мне мира сердцу моему. Более того она на своём канале в тик токе утверждает, что якобы Православные поклоняются Иконам, Святым, Мощам и т.п. Ещё строит из себя всезнайку, считает, что это Бог увёл её из Православия показав, что истина не в Православии а в Христианстве только, потому что в Библии нет слова Православия. Она ни на один мой вопрос так и не ответила. Хотя вопросы были простыми. Безумие одним словом.
Наталья, я несколько лет общался с протестантами. У каждого протеста, который пишет в интернете, есть своя история как он ушёл из православия. Это все басни. У протестов действует штамп относительно идолопоклонства иконопочитателей, поэтому с ними бесполезно общаться на эту тему. Хотя есть некая польза для себя, если есть склонность поднимать большой пласт материала, чтобы самому убедиться в правильном понимании догмата об иконопочитании.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Только эта женщина не протестантка, а скорее всего "просто христианка" вне любой Церкви. Я не раз встречала таких. Один раз на ютубе такую же нашла. Она аж два видео про Православие записала её от одного упоминания Православия, Икон, Святых, Мощей так трясло. Правда после моего сообщения она через некоторое время удалила эти видео. А в другом она рассказывала, что была один раз в Иерусалиме в Храме Гроба Господня так ей там было так плохо хотя она так же как и все еретики утверждает, что верит в Иисуса Христа, "а почему же ей плохо стало то тогда в Гробе Господнем?" она над этим не задумывается. Кстати эту женщину из тик тока тоже трясёт только от одного упоминания Православия.
 
Бог увёл её из Православия показав, что истина не в Православии а в Христианстве только
Странное заявление, учитывая, что православие есть одно из направлений христианства. Она к католикам что ль подалась?
ставя восклицательные знаки после каждого предложения
Ну, с такими и спорить незачем.
Покажите где в Библии написано поклоняться Кресту, Иконам, Святым, Мощам
Так поклоняются не иконам, а тому, кто там изображен.

От себя. Элементы идолопоклонства в христианстве, конечно, просматриваются. Это и божественная иерархия (верховный Бог и подчиненные ему мелкие боги, отвечающие за те или иные сферы деятельности - так молятся разным святым за успех в деле), и причастие, перенятое у египтян, и венчание, и крашеные яйца на пасху...
PPS: а у Сергея Алексеева в цитате осталось "Еретики". Значит, либо Сергей начал писать ответ ещё до исправления модератора, либо вручную поменял букву обратно на заглавную, как истинный еретик.
Я пишу с маленькой буквы. Разве что т9...
 
Православный христианин
православие есть одно из направлений христианства.
Нет никакого некого единого христианства. Есть Церковь Христова, которая не разделяется на некие «ветви Церкви», «конфессии Церкви» или «сестры Церкви».
Православие - это неповрежденная ересью вера Церкви. Православие не может быть некими направление, конфессией или другой придуманной чушью.
От себя. Элементы идолопоклонства в христианстве, конечно, просматриваются. Это и божественная иерархия (верховный Бог и подчиненные ему мелкие боги, отвечающие за те или иные сферы деятельности - так молятся разным святым за успех в деле), и причастие, перенятое у египтян, и венчание, и крашеные яйца на пасху...
В христианстве нет никакого верховного Бога. Зачем Вы всякую собственную глупость приписываете христианству? Есть Церковь, в Церкви есть иерархия. Иерархия есть в ангельском мире. Однако это не значит, что иерархи в Церкви и верховные ангелы являются богами, возглавляемые неким верховным Богом. Бог вне ангельской и церковной иерархии. Вообще Бог (это имя Божественной сущности) находится вне тварного мира. Бог в тварном мире присутствует только Своей Нетварной Энергией - Божественной силой и Божественной волей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Странное заявление, учитывая, что православие есть одно из направлений христианства. Она к католикам что ль подалась?

Ну, с такими и спорить незачем.

Так поклоняются не иконам, а тому, кто там изображен.

От себя. Элементы идолопоклонства в христианстве, конечно, просматриваются. Это и божественная иерархия (верховный Бог и подчиненные ему мелкие боги, отвечающие за те или иные сферы деятельности - так молятся разным святым за успех в деле), и причастие, перенятое у египтян, и венчание, и крашеные яйца на пасху...

Я пишу с маленькой буквы. Разве что т9...
Вы совершенно правы действительно считать Православие конфессией странно ведь в Библии о конфессиях нет ни слова. Я же ведь написала, что она "Просто христианка" вне любой Церкви. Насчёт Икон вы тоже правильно рассуждаете Православные никогда не поклоняются Иконам и тому кто на них изображён. Православные поклоняются только Богу Иисусу Христу. Так же вы правы, что идолопоклонство грех дело в том, что в Православии идолопоклонство отсутствует. А так же вы правы в том, что это вы лично придуманное приписываете к Православию так как в Православии не существует "верховного Бога, подчиненных богов, причастия, венчания, покраска пасхальных яиц перенятого у египтян.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Наталья, мне кажется, что материал, только что размещенный отцом Олегом, даст ответы на многие Ваши вопросы.
 
Православный христианин
Я же ведь написала, что она "Просто христианка" вне любой Церкви. Насчёт Икон вы тоже правильно рассуждаете Православные никогда не поклоняются Иконам и тому кто на них изображён. Православные поклоняются только Богу Иисусу Христу.
Ваши рассуждения тождественны рассуждениям нью-протестантов.

Нет и не может быть просто христианки вне Православной Церкви.

В Православной Церкви есть догмат иконопочитания. В догмате есть такие слова истины: «Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах (των πρωτοτύπων) и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμητικήν προσκύνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρείαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо честь, воздаваемая образу, восходит (διαβαίνει) к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображенного на ней».

Прошу написать, Вы почтительно поклоняетесь иконам? Считаете ли Вы почтительное поклонение идолопоклонством?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дело в том, что "Православные не поклоняются Кресту, Иконам, Святым, Мощам" не работает. Ты хоть миллион раз объясняй они всё равно пишут "Покажите где в Библии написано поклоняться Кресту, Иконам, Святым, Мощам". Несколько дней переписывалась в тик токе с одной женщиной которая когда-то была якобы Православной, а муж у неё был якобы Священником так вот чтобы я ей не писала она всё равно орала Православные идолопоклонники и т.п. А так же она написала, что когда её муж был якобы Священником то она якобы не понаслышке знает, что творится в Православии и добавила Идолопоклонство. При этом при всём ставя восклицательные знаки после каждого предложения утверждает, что она полностью спокойна лицемерно желая мне мира сердцу моему. Более того она на своём канале в тик токе утверждает, что якобы Православные поклоняются Иконам, Святым, Мощам и т.п. Ещё строит из себя всезнайку, считает, что это Бог увёл её из Православия показав, что истина не в Православии а в Христианстве только, потому что в Библии нет слова Православия. Она ни на один мой вопрос так и не ответила. Хотя вопросы были простыми. Безумие одним словом.
Очень часто объяснить невозможно. Так как еретики, как и атеисты не желают слушать - они хотят говорить свое. А объяснить можно только в одном случае, это тогда когда Вас слушают, в других случаях, беседа теряет смысл и превращается в балаган.
Выясните пожалуйста, кем они исповедуют Господа нашего Иисуса Христа? Если они не отрицают его божественность, то получается, что Бога видели на руках у девы Марии, Бога видели распятым на кресте, видели много людей. А если на кресте Бог ставший человеком (Нас ради человек и нашего ради спасения сше́дшаго с небес, и воплоти́вшагося от Духа Свя́та и Марии Девы, и вочелове́чшася), то вопрос поклонения очевиден. И где тут идол? Где тут творение рук человеческих почитаемое как божество?
А если у них другое исповедание и еще Вас не слушают, то лучше отойти по слову апостола, Тит.3:10, но продолжать молится об этом человеке.
Например иудеи прекрасно поняли о чем речь и взяли камни, Ин.10:33, а "..... Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный". Лк.5:8.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Наталья, мне кажется, что материал, только что размещенный отцом Олегом, даст ответы на многие Ваши вопросы.
Но ведь эта женщина не СИ.
 
Православный христианин
Ваши рассуждения тождественны рассуждениям нью-протестантов.

Нет и не может быть просто христианки вне Православной Церкви.

В Православной Церкви есть догмат иконопочитания. В догмате есть такие слова истины: «Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах (των πρωτοτύπων) и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμητικήν προσκύνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρείαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо честь, воздаваемая образу, восходит (διαβαίνει) к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображенного на ней».

Прошу написать, Вы почтительно поклоняетесь иконам? Считаете ли Вы почтительное поклонение идолопоклонством?
Вы в глубоком заблуждении. То, что вне Православной Церкви человек не может быть Христианином это и так понятно просто многие люди вне Церкви считают себя Христианами и прикрываются Христианством, но таковыми на самом деле не являются. Я имела ввиду не почитательное поклонение о котором вы пишите, а о поклонении истинном ведь для Еретиков или людей вне Церкви не существует почитательного поклонения они приписывают к Кресту, Иконам, Святым, Мощам истинное поклонение тем самым исповедуя Идолопоклонство.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но ведь эта женщина не СИ.
С воскресным днем и с Торжеством Православия всех!
Наталья, я отвечала не той женщине, о которой Вы пишете, а Вам. Вы же задавали вопросы, на которые ищете убедительные ответы. В диспутах отец Олег как раз и затрагивает многое из того, о чем спрашивали Вы. И в ходе диспута он дает ссылки именно на Писание.
 
Православный христианин
Вы в глубоком заблуждении. То, что вне Православной Церкви человек не может быть Христианином это и так понятно просто многие люди вне Церкви считают себя Христианами и прикрываются Христианством, но таковыми на самом деле не являются. Я имела ввиду не почитательное поклонение о котором вы пишите, а о поклонении истинном ведь для Еретиков или людей вне Церкви не существует почитательного поклонения они приписывают к Кресту, Иконам, Святым, Мощам истинное поклонение тем самым исповедуя Идолопоклонство.
Понятно. С протестантами не надо спорить о православной вере, но самим нам надо уметь строго стоять в вере. И знать нашу веру, чтобы не искуситься в невежестве.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понятно. С протестантами не надо спорить о православной вере, но самим нам надо уметь строго стоять в вере. И знать нашу веру, чтобы не искуситься в невежестве.
Дело в том, что когда человек говорит о Боге это не является спором, а является проповедью Евангелия ведь нам сам Господь заповедал проповедовать Евангелие всей твари почему вы проповедь Евангелия считаете спором разве Слово о Боге может считаться спором? К сожалению мне не один раз приходилось сталкиваться с тем, что некоторые Православные называют проповедь Евангелия спором. Разве хоть один Святой считал проповедь Евангелия спором? Да у Святых даже в мыслях такого не было.
 
Сверху