А где в Библии написано ...?

Православный христианин
Можно, как и о Православной. Современный Ватикан очень много делает ради проповеди Евангелия в мире. Я бы даже сказал, что Римско-Католическая церковь — последний рубеж христианской веры на Западе. В мире, где геи-священники, живущие в однополом браке, и лесбиянки-епископы — норма, Католическая церковь еще сохраняет здравомыслие и веру
Если можно, тогда в мире на один столп утверждения истины - Церковь Христова, имеющая православную веру, а два столпа.

Такого не может быть.

PS. РКЦ - это только одна из пяти поместных Церквей единой Православной Церкви, созданной Господом Иисусом Христом и Господом Святым Духом на вере апостолов.
 
Когда учишь матчасть, понимаешь, что ТЭ откровенная ложь.
Понимаешь как раз обратное, но не будем здесь об этом. Довольно сказано в других темах.
Христианство учит поклоняться только Одному Триединому Богу - Отцу, воплощённому Слову, Святому Духу. Богородица, другие святые, ангелы, - все они тварны и им воздаётся почитание, но не поклонение. Хотя почитание Богородицы несравненно выше чем почитание других святых и ангелов.
А в молитвах просят помочь не Бога, а святых.
Церковь есть столп и утверждение истины. Можно ли это сказать о Римско-католической Церкви?
Спросите католиков. Думаю, они скажут да.
 
Православный христианин
Спросите католиков. Думаю, они скажут да.
Я в этом не сомневаюсь. Дело в другом, что РКЦ никогда не была Вселенской Церковью, а всегда входила в пентархию Вселенской Церкви. РКЦ как часть отпала от Единой Вселенской Церкви и возомнила себя больше целого. Разве может часть, отпавшая от единственного столпа утверждения истины, стать, а потом и быть вторым столпом утверждения истины? Нет, не может.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Такая позиция — «все вокруг еретики, и только мы правильные» — это и есть подлинное сектанство. Богу сверху виднее, у кого вера истинная и правильная. Не решайте за Бога, а то так и до богохульства недалеко
А Вселенские Соборы-это от Бога?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Современный Ватикан очень много делает ради проповеди Евангелия в мире. Я бы даже сказал, что Римско-Католическая церковь — последний рубеж христианской веры на Западе.
Тематика Второго Ватиканского Собора, говорит не о последнем рубеже, а о удивительных метаморфозах которые и в голову не прийдут, любому христианину.Можно еще предложить побеседовать по догматической части у католиков, если Вы готовы.
 
Православный христианин
Современный Ватикан очень много делает ради проповеди Евангелия в мире. Я бы даже сказал, что Римско-Католическая церковь — последний рубеж христианской веры на Западе.

По факту современная Римская Церковь, следующая обновленческому 2 ватиканскому собору, уже не совсем Христианская Церковь. Католичество собственно исповедуют только традиционалисты (седевакантисты и лефевристы), а мейнстрим католиков, следующих 2 вс, по факту исповедуют новую протестантско-иудейскую веру. Большинство католиков уже признают языческих богов талмудического иудаизма и ислама Истинным Богом (!). Так папа Франциск говорит, что талмудическим иудеям Проповедь о Христе не нужна (!), что синагога до сих пор в Завете с Богом. Франциск также реально вознёс поклонение языческой богине Пачамаме.
Плюс Римская Церковь реально почти не служит традиционную Мессу, заменяя её протестантской Новус Ордо, приглашает на мессы клоунов, гимнастов.
Идёт вовсю иудаизация католичества и католикам постоянно вещают про холокост.
 
Православный христианин
Понимаешь как раз обратное, но не будем здесь об этом. Довольно сказано в других темах.

Я считаю по-другому. У сторонников ТЭ нет ни 1 факта этой лжетеории, но зато есть подделки. ТЭ не сочетается с научными фактами. И я говорю именно про науку, а не про личные взгляды атеистов-материалистов, вы даваемых ими за науку.

А в молитвах просят помочь не Бога, а святых.

Вы когда-нибудь были на Богослужении в церкви ?
 
агностик
ТЭ не сочетается с научными фактами. И я говорю именно про науку, а не про личные взгляды атеистов-материалистов, вы даваемых ими за науку.
Любопытно, почему же тогда подавляющее количество учёных считают ее верной?
 
Крещён в Православии
Я в этом не сомневаюсь. Дело в другом, что РКЦ никогда не была Вселенской Церковью, а всегда входила в пентархию Вселенской Церкви. РКЦ как часть отпала от Единой Вселенской Церкви и возомнила себя больше целого. Разве может часть, отпавшая от единственного столпа утверждения истины, стать, а потом и быть вторым столпом утверждения истины? Нет, не может.
Кто от кого отпал и что есть Вселенская церковь — это спекулятивные темы. А по существу, догматические различия между католицизмом и православием не то чтобы очень велики, и вполне преодолимы, было бы желание. Другой вопрос — что с точки зрения некоторых, признать католиков христианами, тем паче согласиться на диалог — значит проявить слабость. Гораздо приятнее пребывать в своем уютном мирке, заткнув все двери и окна, прорубленные в Европу. А то еще, чего доброго, окажется, что Москва — не третий Рим, и не Рим вовсе, а РПЦ — не единственная христианская церковь в мире. Это ж кошмар-то какой))))
 
Крещён в Православии
По факту современная Римская Церковь, следующая обновленческому 2 ватиканскому собору, уже не совсем Христианская Церковь. Католичество собственно исповедуют только традиционалисты (седевакантисты и лефевристы), а мейнстрим католиков, следующих 2 вс, по факту исповедуют новую протестантско-иудейскую веру. Большинство католиков уже признают языческих богов талмудического иудаизма и ислама Истинным Богом (!). Так папа Франциск говорит, что талмудическим иудеям Проповедь о Христе не нужна (!), что синагога до сих пор в Завете с Богом. Франциск также реально вознёс поклонение языческой богине Пачамаме.
Плюс Римская Церковь реально почти не служит традиционную Мессу, заменяя её протестантской Новус Ордо, приглашает на мессы клоунов, гимнастов.
Идёт вовсю иудаизация католичества и католикам постоянно вещают про холокост.
Жонглируете терминами? У вас хорошо получается
 
Православный христианин
Кто от кого отпал и что есть Вселенская церковь — это спекулятивные темы. А по существу, догматические различия между католицизмом и православием не то чтобы очень велики, и вполне преодолимы, было бы желание.

Так в общем-то законная дверь покаяния ни для кого не закрыта.

 
Крещён в Православии
Ответ вл. Тихона был более чем исчерпывающим.
Не услышал ничего такого, в чем католикам надо было бы каяться. А вот РПЦ действительно должна покаяться — Бог неспроста допустил 1917й год, 1937й год, 1941й год. Если урок не выучить, то придется заново его повторять. Как говорил вроде бы Андрей Кураев, отлились русским старообрядцам их слезы
 
Крещён в Православии
В том, что срослась с властью, забыла данную Богом миссию — быть светом и солью в мире. Что молчаливым согласием благословляла крепостное право, царский террор против старообрядцев и перешедших из православия в другую веру.
 
Православный христианин
В том, что срослась с властью, забыла данную Богом миссию — быть светом и солью в мире. Что молчаливым согласием благословляла крепостное право, царский террор против старообрядцев и перешедших из православия в другую веру.
В какой форме это должно выражаться, пожалуйста, конкретизируйте. Это должен Синод сделать официальное заявление или что-то иное?
 
Православный христианин
Кто от кого отпал и что есть Вселенская церковь — это спекулятивные темы. А по существу, догматические различия между католицизмом и православием не то чтобы очень велики, и вполне преодолимы, было бы желание. Другой вопрос — что с точки зрения некоторых, признать католиков христианами, тем паче согласиться на диалог — значит проявить слабость. Гораздо приятнее пребывать в своем уютном мирке, заткнув все двери и окна, прорубленные в Европу. А то еще, чего доброго, окажется, что Москва — не третий Рим, и не Рим вовсе, а РПЦ — не единственная христианская церковь в мире. Это ж кошмар-то какой))))
С Вами все понятно
 
Сверху