50десятники еретики и братья во Христе?

Армянская Апостольская церковь
"Бог, вочеловеченный без изменения и без искажения; зачатие без семени и нетленное рождение; ибо нет начала Его Божеству, и нет конца Его Человечеству: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же»"
Я если честно не могу всё вместить. Я не архимандрит, не богослов, не теолог. "Бог, вочеловеченный без изменения и без искажения", но как при этом присоединяется к Божественной природе Человеческая природа, если происходит всё "без изменения и без искажения"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, что вы вспомнили про одну из крупнейших войн в истории Армении с персами в 451 г. (Аварайрская битва). И как братские христианские страны в это время рассуждали на высокие темы (год Халкидонского собора - 451 г)? Наверно очень по "братски" было не помочь христианам в борьбе с персами?
То есть, вы держите обиду на братьев?
А вы знаете, что и Рим тоже воевал и просил помощи у Константинополя? И тоже "обиделся" и ушел к Германцам под крыло и там они вместе филокве и "оформили" Стоит ли вспоминать про Османов, про татаро монголов и прочих....
ААЦ не может менять природу Бога, потому как человек не способен менять природу Бога. Вы тоже, по вашей логике поменяли природу Бога, ведь вы также признаете, что Человеческая природа Христа не существовала еще до сотворения Вселенной, когда еще не был создан Адам? Ведь Адам был первым человеком как мы знаем. Следовательно и вы считаете, что природа Христа изменилась, когда зачала Богородица?
А Личность ( Ипостась) Сына Божия существовала, не забыли. Советую, все таки изучить понятие Ипостась, Личность. Оно ( понятие) совершенно не то, о чем вы думаете.
Я повторю, а вы сами рассуждайте:
Во-первых, логика не предназначена для поиска истины,
Во-вторых, это вы "навязали" измененную природу Богу.
Если "Христос после соединения принял одно сложное естество, то Он изменился из простого естества в сложное, и Он не единосущен ни с Отцом, Который имеет простое естество, ни с Матерью, ибо Она не сложена из Божества и человечества. И Он не будет существовать, конечно, в Божестве и человечестве; и называться Он будет не Богом, не человеком, а только Христом; и слово Христос будет имя не ипостаси, а одного, согласно с их мнением, естества." (прп. Иоанн Дамаскин)
 
Православный христианин
Самвел, не хочу подливать масла в огонь, но я на собственном опыте познала, что такое ересь. Я не хочу отговаривать или осуждать, просто ересь - это страшный кошмар, раскол истины, попрание мученической крови, которая проливалась против ереси.

Я не особо разбираюсь в догматах вашей церкви, просто хочу сказать, что если бы православие не сохранило правильное толкование, евхаристию, плоды церкви - все было бы не важно и можно было бы сказать, что все конфессии спасутся.

Но я точно, уверенно скажу что есть конфессии, которые отворачивают от Христа, как это случилось со мной. И если бы не апостольская, православная церковь, у меня не было бы даже надежды на спасение.

Я точно не буду утверждать, что вы погибший навсегда - нет. Просто подумайте, почему так много святых умерло, чтобы не было ереси? Почему так позорно умер Арий?

В общем и целом, очень страшная вещь - ересь.

Но все тут пишущие, что ересь не смывается даже мученической кровью - давайте не забывать о Луциане, который был мучеником. Многие говорили, что он в ереси, но в итоге все же христиане посчитали, что он своими трудами и мученичеством смыл эту ересь.

Также Ориген, его тем не менее почитают, его труды. Хотя он говорил о конечности ада.

Как видите, ересь действительно опасна (по крайней мере, я чуть не пришла к суициду из-за нее). Я просто прихожу в ужас когда узнаю, что есть раскольническая православна церковь, у меня от этого стынет кровь в жилах и мой внутренний голос кричит - не дай Бог!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я если честно не могу всё вместить. Я не архимандрит, не богослов, не теолог. "Бог, вочеловеченный без изменения и без искажения", но как при этом присоединяется к Божественной природе Человеческая природа, если происходит всё "без изменения и без искажения"?
Это , как раз и понятно.
Но ведь это же наша вера, не так ли?
Вот вы недавно рассуждали о том, что надо всех любить и обижались за еретика.
А теперь, зачем то про архимандрита говорите и богослова.
Не логикой надо изучать, а катафатическими и апофатическими методами и изучением свв отцов.
Не признали собора и отрезали целый пласт святых отцов. А ведь отцы Каппадакийцы как раз и занимались понятием личности ( ипостаси)
 
Армянская Апостольская церковь
То есть, вы держите обиду на братьев?
Нет, просто напомнил исторический факт и ещё одну причину, почему ААЦ в тот год не до соборов было.
А вы знаете, что и Рим тоже воевал и просил помощи у Константинополя?
Про это не знаю, если бы прислали ссылку где почитать, то с интересом бы ознакомился.
"Христос после соединения принял одно сложное естество, то Он изменился из простого естества в сложное
Вы присылаете выдержки из литературы про монофзитов. А ААЦ предала анафеме монофизитство еще в 506 г. Вы это скорее всего не сможете осознать с текущим отношением к исследованию вероучений других церквей:
"Армянская Церковь предала анафеме Евтихия с его заблуждениями еще в 506 году на Первом Двинском соборе." (МОНОФИЗИТСТВО ПРЕДАНО АНАФЕМЕ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ В 506 ГОДУ).
А вот видео на котором Митрополит Иларион (Волоколамский) и архиепископ Езрас разоблачают мифы об ААЦ, в том числе интересующий вас конкретный миф, в эфире на телеканале Россия 24.

ыва.JPG

Поэтому, если хотите обсуждать вероучения, то создайте тему на форуме или пришлите ссылку на имеющуюся. Мы же здесь разговариваем о вопросах не относящихся к созданной теме.
 
Последнее редактирование:
Армянская Апостольская церковь
Но все тут пишущие, что ересь не смывается даже мученической кровью - давайте не забывать о Луциане, который был мучеником. Многие говорили, что он в ереси, но в итоге все же христиане посчитали, что он своими трудами и мученичеством смыл эту ересь.
Прочитайте про Варфоломеевскую ночь и то, что творили те, кто любил навязывать ярлыки "еретик". В средневековой Европе многие боявшиеся расколов и ересей совершали больше всех преступлений, как на Варфоломеевской ночи или как с сожжением ведьм на кострах.
Как видите, ересь действительно опасна (по крайней мере, я чуть не пришла к суициду из-за нее).
Я сочувствую, что вы попали в такую ситуацию и благодарен вам, что выбрали правильный путь и пришли в родную вашу Церковь. Вот только когда видите какие-то вопросы в межхристианском диалоге, то пожалуйста, используйте безоскорбительную лексику и проявляйте уважение к собеседнику.
И даже, если вам в сети встретится представитель секты, то не оскорбляйте его. Спокойно изложите свои мысли ему, вразумите его. Вот и все. Элементарные правила приличия в диалоге не могут пренебрегаться даже в ситуациях, когда вы понимаете, что имеете дело с сторонником секты. Иначе ваши оскорбления его никак не вразумят, а наоборот дадут уверенность, что прав именно он.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, просто напомнил исторический факт и ещё одну причину, почему ААЦ в тот год не до соборов было.

Про это не знаю, если бы прислали ссылку где почитать, то с интересом бы ознакомился.

Вы присылаете выдержки из литературы про монофзитов. А ААЦ предала анафеме монофизитство еще в 506 г. Вы это скорее всего не сможете осознать с текущим отношением к исследованию вероучений других церквей:
"Армянская Церковь предала анафеме Евтихия с его заблуждениями еще в 506 году на Первом Двинском соборе." (МОНОФИЗИТСТВО ПРЕДАНО АНАФЕМЕ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ В 506 ГОДУ).
А вот видео на котором Митрополит Иларион (Волоколамский) и архиепископ Езрас разоблачают мифы об ААЦ, в том числе интересующий вас конкретный миф, в эфире на телеканале Россия 24.

Посмотреть вложение 34760
Поэтому, если хотите обсуждать вероучения, то создайте тему на форуме или пришлите на ссылку на имеющуюся. Мы же здесь разговариваем о вопросах не относящихся к созданной теме.
Ну..., я этого и ожидал.
Я знаю про Евтихия и про АЦЦ. Вопрос в ином.
Мы с вами начали объясняться и кое что нашли, не так ли?
В принципе, после простых обсуждений обнаружилось не соответствие. Думаю и в АЦЦ это понимают, но вот обратный ход дать сложно, поэтому и формулируется нечто среднее. Но, все разбивается на природе Бога. Бог Существо прОстое ( не простое) И любые усложнения ведут к противоречиям. На этом и строят свои рассуждения свв отцы.
Я призываю вас думать..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочитайте про Варфоломеевскую ночь и что творили те, кто любил навязывать ярлыки еретик. В средневековой Европе многие боявшиеся расколов и ересей совершали больше всех преступлений, как на Варфоломеевской ночи или как с сожжением ведьм на кострах.
Католики отсоединились от Единой Церкви, - и вот результат. Католическая Европа клеймила Иоанна Грозного, жившего в эти же времена, но сами во много раз превзошли его и так, что сам грозный царь ужасался кровожадностью правителей Запада и еретиков Церкви.
 
Православный христианин
Прочитайте про Варфоломеевскую ночь и то, что творили те, кто любил навязывать ярлыки "еретик". В средневековой Европе многие боявшиеся расколов и ересей совершали больше всех преступлений, как на Варфоломеевской ночи или как с сожжением ведьм на кострах.

Я сочувствую, что вы попали в такую ситуацию и благодарен вам, что выбрали правильный путь и пришли в родную вашу Церковь. Вот только когда видите какие-то вопросы в межхристианском диалоге, то пожалуйста, используйте безоскорбительную лексику и проявляйте уважение к собеседнику.
И даже, если вам в сети встретится представитель секты, то не оскорбляйте его. Спокойно изложите свои мысли ему, вразумите его. Вот и все. Элементарные правила приличия в диалоге не могут пренебрегаться даже в ситуациях, когда вы понимаете, что имеете дело с сторонником секты. Иначе ваши оскорбления его никак не вразумят, а наоборот дадут уверенность, что прав именно он.
Поправьте меня, если я не права - я разве оскорбляла? Я просто очень сильно боюсь ереси.

Если другие люди на форуме вас обличают, то я вас и вашего учения просто сильно боюсь.

Подумала, может, это будет вам интересно.

Варфоломиевская ночь - а при чем тут православные? Это католики ее устроили.
 
Армянская Апостольская церковь
И любые усложнения ведут к противоречиям. На этом и строят свои рассуждения свв отцы.
Бесконечные обвинения друг друга - это не выход из ситуации. Ничего нового вы по существу не пишите. 1,5 тысячелетия происходит то, что отчётливо проявляется и в ваших комментариях. Задача же состоит в другом - придти к общему пониманию. Если следовать вашему подходу - оскорблений церкви, то никакого даже диалога не состоится.
грозный царь ужасался кровожадностью правителей Запада и еретиков Церкви
Я тут не первые сутки и месяцы общаюсь на форуме и не разу не применил слово "еретик" ни по отношению к православным, ни по отношению к католикам, ни по отношению к протестантам. И я до сих пор не понимаю, как взрослый и начитанный человек может употреблять оскорбления через каждый свой комментарий?
Если вы оправдываетесь, ссылаясь на учение святых своей Церкви, то я вам прислал ссылку на тему, где говорится о том, какой эффект это имеет. Но вы это не осознаёте.
Я вижу проблему, что католики сжигали ведьм в средние века в Европе, но я не называю католиков еретиками от этого. Словом еретик, вы пока еще не понимаете, но вы хулите Святого Духа, который присутствует в христианской церкви. А то, к чему это привело, изложено здесь.
Поэтому более 10 раз я об этом вам писал уже. В том числе в удаленных темах на форуме. И каждый раз никакого эффекта. Печально конечно наблюдать это.
Печально наблюдать, что я, человек младше вас как минимум в 2 раза об этом вам пишу. Печально, что становлюсь свидетелем этого. Это азы не то чтобы христианства, а этики общения, манеры. Читая ваши комментария здесь на форуме представитель другой церкви конечно не будет иметь желания с вами общаться. Но с другой стороны, а оно вам это надо? Вам то оно не дано, но для представителя другой Церкви вы можете представлять свою Церковь в нелучшем свете, не так как она является на самом деле, создавая искаженные впечатления.
Но для осознания всего этого, конечно нужно начинать с азов:) Азов не только христианства, христианской нравственности, а с этики письменного общения. Хотя с вашими темпами познания, возможно вы никогда и не поймете, что такое этика общения и прочее.
 
Армянская Апостольская церковь
Если другие люди на форуме вас обличают, то я вас и вашего учения просто сильно боюсь.
Как можно бояться того, кого не знаете?:) И что вы подразумеваете под словом "бояться"? То есть вы открываете тему на форуме и начинаете бояться?:) И по ходу бояния, так сказать, начинаете параллельно узнавать о чём идёт речь в обсуждениях?
 
Православный христианин
Как можно бояться того, кого не знаете?:) И что вы подразумеваете под словом "бояться"? То есть вы открываете тему на форуме и начинаете бояться?:) И по ходу бояния, так сказать, начинаете параллельно узнавать о чём идёт речь в обсуждениях?
Все так, как вы говорите. Я начинаю вспоминать, как ощущала богооставленность, поэтому мне страшно даже от одного слова «еретик». :)

Ну и по ходу дела я разобралась, что у вас за церковь и что произошло. Я не буду нападать и обвинять, пусть судит Бог.

Потому что на этом же форуме вижу, как люди называют украинцев сатанистами и бесами и антихристами, переворачивая все с ног на голову. Не хочется сейчас вас отправить в ад, называв еретиком, когда я сама могу не сегодня, так завтра, в такую пучину греха впасть, что и не встать.

Посему я абстрагируюсь от разбирательств, не мое это дело. Я сама еще по сути не пришла в себя после ересей, куда мне кого-то судить, не богослов я, не святая. Хороших снов вам.
 
Армянская Апостольская церковь
Хороших снов вам.
Спасибо. И вам доброй ночи. Не надо никого и ничто бояться! С нами Бог, а значит нам нечего бояться. Восстанавливаетесь, набирайтесь сил и терпения. Всего хорошего вам!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
происходит то, что отчётливо проявляется и в ваших комментариях. Задача же состоит в другом - придти к общему пониманию. Если следовать вашему подходу - оскорблений церкви, то никакого даже диалога не состоится.
Я не оскорбляю Церковь, зачем вы наводите тень ? Я же дал вам ссылку, как происходит рукоположение ваших священников, которые по сути предают анафеме Всю полноту православной Церкви, хотя со стороны наших священников этого нет. Вы ведь даже не пытаетесь рассуждать и сами же отсылаете меня к своим архиереям, которые как раз и занимаются проклятиями «Братской» церкви. Вы бы сами разобрались вначале
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И я до сих пор не понимаю, как взрослый и начитанный человек может употреблять оскорбления через каждый свой комментарий?
Это не оскорбления, дорогой друг! Это факт, который засвидетельствуете на Вселенских Соборах. Вы сами не разбираетесь в догматах , поэтому готовы объединить всех под общую гребенку. А для чего ? Чтобы каждый верил в своего бога? Нельзя в духовной жизни быть таким всеядным. Усомнитесь к чему это привело Адама и Еву!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Словом еретик, вы пока еще не понимаете, но вы хулите Святого Духа, который присутствует в христианской церкви. А то, к чему это привело, изложено здесь.
Поэтому более 10 раз я об этом вам писал уже.
Значит вы так же обвиняете своих архиереев? Подтвердите это пожалуйста, чтобы 11 раз не сотрясать воздух.
 
Православный христианин
Задача же состоит в другом - придти к общему пониманию.
Как можно придти к общему пониманию в Христологии Боговоплощения??
И в чём блюсти единство тогда?

Самвел, путаешь простые вещи, на мой взгляд ... Этнофилетизм - тоже мешает, помнишь, как у Сократа: "Платон - мне друг, но истина - дороже!".

Давай об истинах:
Я же дал вам ссылку, как происходит рукоположение ваших священников, которые по сути предают анафеме Всю полноту православной Церкви, хотя со стороны наших священников этого нет.
Вы (по молодости) принялись спорить и продвигать СВОЁ, а здесь очень информированные участники есть ...
Будете держаться за своё по гордости?
Хотя бы скажите: "Я вернусь к обсуждению, надо поискать аргументы pro , раз накидали православные столько доводов contra"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но для осознания всего этого, конечно нужно начинать с азов:) Азов не только христианства, христианской нравственности, а с этики письменного общения. Хотя с вашими темпами познания, возможно вы никогда и не поймете, что такое этика общения и прочее.
Вот и все ваше миролюбие….. Печально. Все пошло не так, как вы рисовали себе.? А что вы вообще рисовали , чего желали? Пришли и стали осуждать? А почему ? Не потому ли, что когда начали доказывать «правоту» своей церкви, показали , что не понимаете тех самых азов ( аз, буки, веди) про отсутствие которых стали меня попрекать. А давайте я «подкину» вам еще некоторое сравнение по осуждаемой теме про две сущности. Мы с вами общаемся виртуально , не зная друг друга , верно? Авторизовались в соц сети и с помощью интернета общаемся. Так кто же общается под нашими никнеймами ? Наши сущности? Нет конечно. Может быть наши личности? Кто? Разве мы соединили в своей сущности человеческую и виртуальную в одну : человекокомпьюторную? Если так, то эта сложная сущность должна быть у всех людей? Но это нонсенс. Значит мы путем неких манипуляций приобрели себе виртуальную так сказать «сущность» . И теперь мы можем « жить» по законам виртуального пространства, в то же время мы остаемся людьми по сущности, как род человеческий без всякого изменения. И вот виртуальная личность обижается на другую такую же личность за то что в обычной человеческой жизни мы состоим в разных церквях. А может быть это происходит потому что наши «сущности» стали разными? У нас они согласно с Халхидонским Оросом , а у вас соединились в одну , человекокомпьютерную? ( шутка)
 
Армянская Апостольская церковь
У нас они согласно с Халхидонским Оросом , а у вас соединились в одну , человекокомпьютерную? ( шутка)
Андрей, научитесь с уважением относиться к вашему собеседнику, соблюдайте элементарные правила приличия в общении, не оскорбляйте другие Церкви и тогда ваш собеседник будет заинтересован в поддержании общения с вами. Я же такой интерес, извините, более не имею. Хотите, чтобы другой участник читал ваши объемные комментария, уделял время на это, отвечал вам, значит проявите уважение и никого не оскорбляйте. Начнём с этих элементарных принципов. С текщим вашим отношением к собеседнику, извините, но дальнейшие обсуждения я с вами ограничиваю, уменьшив до минимума на неопределённый срок. Если увижу готовность с вашей стороны вести безоскорбительное общение, то тогда пересмотрю вопрос об ограничении взаимодействия с вами.
 
Последнее редактирование:
Сверху