12 шаговые группы Анонимных Алкоголиков/Анонимных Наркоманов/Ал-Анон

Рязань
Православный христианин
аа и христианство

Спасибо всем за эту информацию.Я тоже долгое время в программе аа и при этом посещаю монастыри и церковь.Благодать которую Бог дает во время службы и после службы несоизмерима с состояниями на группах и после групп.Там вечность жизнь в Боге бесконечность бытия а на группах лишь только трезвость и вечный страх что без группы ты опять запьешь.Мне кажется вся программа держится на страхе паническом животном страхе что если ты уйдешь то опять запой и смерть.Вот уже почти две недели не хожу на группы.Хожу в церковь и езжу в монастырь.Пробовал раньше совмешать но после церкви когда шел на группу то мне казалось что я в аду.Не хочу жить в вечном страхе и решил не ходить в аа.Мне кажется аа только для тех кто вообще атеист.Им конечно группа нужна и необходима.
 
Ессентуки
Православный христианин
Дмитрий прав, я рад, что наши высказывания и наш опыт помогли Вам во многом разобраться ! Я группы не посещаю уже больше 8-ми месяцев, хожу в Церковь и регулярно принимаю участие в Ее Таинствах и мне этого вполне достаточно. Одновременно со мной из сообщества АА вышел мой друг и мы с ним поддерживаем дружеские отношения, часто общаемся, дружим семьями и у нас общий духовник. Также к нам недавно присоединился еще один наш православный брат, он группы перестал посещать около двух месяцев назад, так что нас теперь трое ))
С автором темы, Натальей СПб я также регулярно переписываюсь, у нее все хорошо; и знаю еще людей из России, которые прошли такой же путь. Храни Вас, Дмитрий, Бог и Матерь Божья на пути трезвости ! Помните, что нет воли Божьей на то, чтобы Вы были пьяны и если хотите - можем и мы с Вами переписываться и общаться. По поводу страха Вы правы - программа во многом построена на страхе, только вот лично я никогда не боялся, да и Наталья писала о том, как здорово было избавиться от страха и привязанности к группам, когда она полностью порвала с ними и стала православной трезвенницей. Главное - чтобы была достойная альтернатива, а она есть - это участие в жизни Церкви, таинствах, изучении неисчерпаемого ее наследия - ее истории, догматики, творений святых отцов, Библии, множества трудов современных православных авторов - от художественных до научных... Один из минусов, которые могут Вам теперь встретиться на новом жизненном пути - это утрата довольно обширного и по-своему интересного круга общения, который человек имел в сообществе АА и возвращение его в социум, к нормальной жизни, где все люди не делятся на зависимых и созависимых, возвращение его к Церкви, семье, друзьям... Это не простой и длительный процесс и если у Вас будут затруднения на этом пути, вопросы, просто недостаток общения - пишите, чем смогу - помогу, да и просто буду рад пообщаться с единомышленником ! Бог Вам в помощь !
 
Рязань
Православный христианин
Спасибо Вам Георгь за ответ.Рад за Вас и за Ваших друзей.Проблемы с общением я думаю не будет.Общаться научился когда был в Саентологии.Прошел в своей нелегкой борьбе с алкоголизмом много сект как теперь я понимаю Господь вел меня такими путями к вере.Был с протестантами-пятидесятниками 2 года.Потом ездил долгое время к верующему человеку который живет отшельником при монастыре и одновременно ходил около года в аа.Мозг мой в буквальном смысле взрывался разрывался на части.Душа в церкви оживала наполнялась благодатью потом в аа снова умирала и я жил отдним телом.Но это было уже потом.Сначала была долгая борьба с алкоголем в течении 10 лет развод с женой.Потом 6 лет в саентологии и полная вера в Ронна Хаббарда который там у них Бог.Потом уход оттуда и снова воцерковление в православии.Потом в течении многих лет борьба с этой сектой и с людьми которые меня туда втянули .Самое главное что в Саентологию я пришел через маму и она была с ними долгое время.Потом нервы у меня сдали я поехал отдыхать на юг с человеком через кого моя мама туда пришла.Но я уже был воцерковлен в православии а Николай с которым я туда поехал посещал и церковь и Саентологию и медитации.Я не понимал как он все это может совмещать.Там у меня пошла злость на него за то что через него в саентологию прришла моя мама а потом и я.Я поддался вражеским нападкам и украл у него банковскую карточку.Потом опомнился ну было поздно.Сбежал из Новороссийска в Анапу.Потом приехал в Рязань домой.Но деньги с карточки я уже снял и потратил.И вот тут то меня и накрыло желание напиться так как совесть моя была не чиста.И ТУТ Я ПОШЕЛ В АА.В то время они мне здорово помогли и поддержали.И пока я был в розыске почти год ходил на собрания и не запил.Потом меня арестовали был суд и я отсидел один год семь месяцев за кражу карточки и паспорта Николая.В тюрьме регулярно ходил в церковь читал молитвы и жития святых причищался и исповедывался раз в неделю.Вот уже как два месяца назад вернулся.Мама моя умерла не дождалась меня .Отец жив и нормально себя чувствует.Есть бывшая жена и дочь с которыми я в хороших отношениях общаемся часто.Остались несколько старых непьющих друзей.Стал снова ходить в аа но вот тут я понял что теперь уже совмещать Веру в Господа и аа я не смогу и решил уйти.Тюрьма мне пошла на пользу.Только там я понял что такое молитва и Христианство.Там я был с Богом и был счастливее того себя бывшего без Господа на свободе.Теперь устраиваюсь на работу и хочу просто жить с Богом.Пытался еще до тюрьмы уйти в монастырь жил на Валааме месяц но потом запил и уехал.Но теперь благодаря Богу не пью уже два с половиной года.Не запил и в тюрьме хотя возможности были но Господь отвел.Слава Богу за все!
 
Курск
Православный христианин
А я сейчас в основном в Ал-Аноне общаюсь. Мне очень сильно помогает общение с людьми с такими же мыслями, переживаниями и проблемами как у меня, там почти все православные где я общаюсь. Нравится общение без масок, на чистоту. Какая я есть такая есть. У меня нет страха. Мне наоборот сейчас хорошо. Наоборот стала слышать и воспринимать слова священника, впитывать учения святых как губка. Так все понятным стало и запоминается. А раньше что читала - что не читала. Что говорил со мной священник - что не говорил. Все мимо или тут же рассеивалось. Убеждаюсь, что такие группы нужны. Очень жаль, что некоторые люди и священники настроены против и обзывают это сектой. Но главное патриарх за и все же есть священники которые понимают и нормально относятся к программе и понимают таких больных людей как я. Дай Бог чтобы и в моем городе были такие группы взаимопомощи, ведь столько людей реально больных и нуждающихся в помощи. Сейчас на курсах Православного Катехизиса учусь и все что мы там проходим, все о том же мне и в программе на группах говорили. Преподаватели на курсах Катехизиса одобряют мои мысли и ответы по заданиям, соглашаются с моими какими-то выводами, это значит я в правильном направлении двигаюсь. Я лично во всем вижу православный смысл. Даже на днях смотрела про старца Фаддея Витовницкого и все что он говорил, все как и в программе мне говорили, прям 1,2,3 шаги. Читаю Антония Сурожского и вижу все этих 12 шагов у него в книгах расписаны только более православным языком. В смысле все тоже, одинакового, просто подача информации разная.
Но по прежнему есть смущение проповедовать новичкам Высшую Силу как сам ее понимаешь, а не Христа или Троицу.
В общем ладно. Напишу через может быть еще годик или пол года как и что. Поменяется ли мое мнение или нет.
Сейчас я на 9 шаге.
Пока за все и за эту программу благодарна Богу.
 
Ессентуки
Православный христианин
Дмитрий прав, у Вас очень интересный путь к Богу и к Православию ! Я сам сравнительно недавно избавился от многих заблуждений и ересей, которые носил в себе, являясь в то же время членом Православной Церкви и понял, насколько важно следовать чистому учению Церкви, без всяких искажений, проверяя свое мировоззрение Словом Божьим и учением свв. отцов. Вот вы писали, что не могли понять, как у Вашего друга все эти противоречивые вещи совмещаются, я тоже удивлялся подобным примерам, пока не прочитал высказывание св. Иоанна Лествичника о том, что в первую очередь сатана искушает православного христианина не вином, не женщинами, не деньгами, а... ересями ! То есть внешне человек ходит в храм, молится, исповедуется, причащается, постится, а в голове у него... Продемонстрирую на собственном примере - когда 16 лет назад я пришел ко Христу и к Православию, я ходил в храм, читал правила, святоотеческую и прочую литературу, историю Церкви и параллельно с этим верил в карму, реинкарнацию, в то, что Бог во всех религиях один, в теорию эволюции, в миллионы лет Земли, в учение Сообщества АА... Постепенно, год за годом, я избавился от всего этого и единственным авторитетом в по этим всем вопросам для меня стали - учение Церкви, подтвержденное согласием святых отцов по какому- либо вопросу и Библия, Слово Божье. Для меня это очень важно, я много думал над словами св. старца Силуана Афонского - "Измени что-то одно в твоем догматическом мировоззрении - изменится весь строй жизни" (цитирую не дословно, по памяти) и полностью согласен с этим - и на собственном опыте узнал, как жизнь меняется от ересей и на примере многих моих знакомых из АА увидел, к чему приводит подмена понятий, которая происходит в Сообществе АА... Могу привести очень много ярких примеров, но не буду - чтобы не злословить никого и не осуждать. Дай, Господи, всем нам в разум Истины прийти !
 
Ессентуки
Православный христианин
Юлия_Мур, а вы не заметили, как и сами начали мыслить "программными" категориями ? "1-2-3-й шаги"..."Сейчас я на 9 шаге"... Вся жизнь, все события, все высказывания преломляются через призму программы "12 шагов"... Я этот материал очень хорошо знаю, сам через это прошел...Ладно, дай Вам Бог разобраться во всем самой, у Вас это правда вопрос жизни и смерти...
 
Курск
Православный христианин
Юлия_Мур, а вы не заметили, как и сами начали мыслить "программными" категориями ? "1-2-3-й шаги"... Вся жизнь, все события, все высказывания преломляются через призму программы "12 шагов"... Ладно, дай Вам Бог разобраться во всем самой, у Вас это правда вопрос жизни и смерти...
Я думала над этим. Это все временное явление я думаю. :) Да и я живу этим сейчас, поэтому и говорю так. Мне кажется это нормально.
Вот раньше я вообще такое несла, была полна предрассудков, предубеждений о церкви и православии.
А сейчас это все ушло.
Я тоже через многое прошла в поисках выхода из своего состояния.
Я надеюсь, что по выздоровлению Бог даст мне семью и детей и я погружусь в семью и все это отойдет на задний план. Я бы так хотела, но на все воля Божья.

Знаете я еще когда-то давно когда пыталась сама изучать святых и пытаться менять свою жизнь, в одиночку карабкаться со своего дна, то в голове много раз думала

"Господи была бы какая нибудь понятная пошаговая инструкция как к Тебе приблизиться. Не понимаю о чем пишут святые, надо бы по шагово сложить это все для меня. С чего начать работу над собой, куда двигаться"

А еще думала, "вот как хорошо было бы если был такой форум в интернете, где православные люди делятся опытом своей духовной жизни, как со страстями борются, со всякими проблемами справляются, что предпринимают, но наврядле так как принято об этом молчать."

И тут бац мне такой подарок судьбы. Мечты сбываются.:)
Я согласна пока мыслить "программными" категориями пусть и дальше все в таком же духе меняется в моей жизни. А у меня меняется не только в моей зависимости и здоровье, но и в отношениях с близкими и в финансах.
Мне хоть жить снова захотелось :)
 
г.Иваново
Православный христианин
Постепенно, год за годом, я избавился от всего этого и единственным авторитетом в по этим всем вопросам для меня стали - учение Церкви, подтвержденное согласием святых отцов по какому- либо вопросу и Библия, Слово Божье. Для меня это очень важно, я много думал над словами св. старца Силуана Афонского - "Измени что-то одно в твоем догматическом мировоззрении - изменится весь строй жизни" (цитирую не дословно, по памяти) и полностью согласен с этим - и на собственном опыте узнал, как жизнь меняется от ересей и на примере многих моих знакомых из АА увидел, к чему приводит подмена понятий
+
 
Рязань
Православный христианин
Юлия_Мур;168771]Я думала над этим. Это все временное явление я думаю. :) Да и я живу этим сейчас, поэтому и говорю так. Мне кажется это нормально.
Вот раньше я вообще такое несла, была полна предрассудков, предубеждений о церкви и православии.
А сейчас это все ушло.
Я тоже через многое прошла в поисках выхода из своего состояния.
Я надеюсь, что по выздоровлению Бог даст мне семью и детей и я погружусь в семью и все это отойдет на задний план. Я бы так хотела, но на все воля Божья.

Спасибо Юля за такое подробное письмо.Рад знакомству.Интересно как Бог даст насчет семьи или все-таки монастырь.Да тема серьезная.Алкоголь ничего не щадит.А наркотики еще больше разрушают личность.Насмотрелся в тюрьме на наркоманов.Когда там шел дождь после молитвы мне очень часто шли мысли что Господь плачет по всем наркоманам и алкоголикам которые там находятся.Столько поломанных судеб и изувечанных убитых мертвых душ я не видел за всю свою жизнь.Когда мы 5 человек приходили в барак после молитвы отдыхать то сатанисты которые там сидели примерно 20-30 человек шли смотреть сразу фильмы ужасов.Остальные 300 человек были нетрально настроены.Вот такой примерно был расклад сил.Но там особенно чувствовалась Благодать Божья когда отходил страх.Были там и светлые души в основном люди сбившие человека после аварии.Истинно верующих было 2-3 человека.Юля а что такое аль-анон?
 
Рязань
Православный христианин
Спасибо Георгь за ответ.Да Вы уже много лет в православии.Вижу крепко стоите на позиции церкви.Знаете со мной в тюрьме произошел случай когда я пытался отстаивать свою веру в православии перед наркоманами которые были весьма агрессивно настроены.И тогда я понял что моя психика отравленная феназепамом транквилизаторами и чифиром не выдержит того натиска злости и агрессии которые исходили из их душ.И Бог сделал меня в это время просто сумашедшим и я потом осознал что если бы не это временное сумашествие и занятие нетральной позиции по отношению к христианству то моя голова просто не выдержала бы этого напора агрессии и просто лопнул какой-то сосуд и было бы кровоизлияние в мозг.Моя упертость в Вере в том месте и в то время были просто не нужны Богу.Доказать я ничего не смог бы этим людям а сам погиб.Потом стало легче.Но меня серьезно уже не воспринимали а воспринимали как ненормального.Но быть твердым в вере там с больной психикой я не смог.Сейчас все нормально.Уже год не употребляю транквилизаторы и вообще таблетки.Не курю.Занимаюсь спортом.Послезавтра выхожу на работу.Вчера ездил в Пощупово купался в купели в монастыре.Я понял что Бог меня любит и будет любить всегда.Он самый добрый и всегда простит.Слава Богу за все!
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет ничего эффективнее Божьей помощи в борьбе со страстями(в том числе и пьянства и наркомании) ...всё остальное это суррогаты в разных вариантах.

1.Правая вера без искажений и компромиссов.
2.Участие в Таинствах Церкви.
3.Исполнение заповедей.

Всё! Больше ничего не надо, Господь поможет Сам, Вы сделаете шаг, а Он за Вас сто шагов...тысячу шагов! Пока мы надеемся на себя, на какие-то психологические программы, на какие-то организации, мы всё равно будем ходить по кругу. Надо чтоб Господь выдернул из нас эту страсть, никто кроме Него это сделать не может.
 
Ессентуки
Православный христианин
1.Правая вера без искажений и компромиссов.
2.Участие в Таинствах Церкви.
3.Исполнение заповедей.

Михаил Р.Б., до этого дойти надо и для многих это процесс не одного дня и даже года... Об этом и тема и личные примеры людей, которые рассказали в ней о себе.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот приходит человек в "12 шагов"...и всё.....он уже там навеки и до конца жизни бывший алкоголик, без 12 шагов - никуда. Заменили одну зависимость на другую.

а к Богу.... приходит алкоголик, и перестаёт быть алкоголиком! становится свободным человеком! Всё! он никакой не алкоголик больше.
пришёл блудником - стал свободным,
пришёл наркоманом - стал свободным,
пришёл гневливым - стал свободным.
 
Вот приходит человек в "12 шагов"...и всё.....он уже там навеки и до конца жизни бывший алкоголик, без 12 шагов - никуда. Заменили одну зависимость на другую.

а к Богу.... приходит алкоголик, и перестаёт быть алкоголиком! становится свободным человеком! Всё! он никакой не алкоголик больше.
пришёл блудником - стал свободным,
пришёл наркоманом - стал свободным,
пришёл гневливым - стал свободным.

Если бы действительно так просто всё было.
 
г.Иваново
Православный христианин
Если бы действительно так просто всё было.
именно так просто....раз и всё! только это совсем не просто, потому как, чтоб придти к Богу со смирением и крепкой верой, надо ещё эти дары веры и смирения у Бога получить и удержать.

Вот например станет ли Господь помогать тому, кто и в Храм Божий ходит и к экстрасенсу?
Или верует и в Христа...ну и в Аллаха, и за одно и в Будду? С этого всё начинается, с правой веры, без неё ничего дальше пойти не может.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
С этого всё начинается, с правой веры, без неё ничего дальше пойти не может.
Если бы все было так просто... Все разными путями приходят к Богу. Знаю такие случаи, когда и священники начинали поиски Бога с тоталитарных сект. Душа-то ищет веры, но часто ошибается в направлении поиска.
Что касается меня лично, то несколько лет посещения групп АА очень изменили меня. А главное я смогла окончательно разобраться и почувствовать где же Истина, и направить свои стопы к Православию.
И хотя я очень боялась что запью(мозг в АА был промыт на славу), когда перестала посещать собрания АА, мысли о выпивке(тяга) меня за этот период, Слава Богу, ни разу не посещали, результатом этих страхов стала данная тема.
Господь избрал для меня этот путь, и он стал для меня благим. А альтернативой группам АА для меня было поступление на вечернее отделение в Санкт-Петербургский Народный Православный Университет.
Позже, проанализировав все что со мной произошло за это время, я поняла, что на тот момент(почти пять лет назад), когда я достигла своего душепагубного дна, Православная Церковь в том виде, в котором я ее знала, вряд ли могла мне помочь. После 70 лет безбожия в стране, люди, а тем более падшие, не очень то понимают для чего нужна Церковь. Нас крестят в младенчестве (хорошо если вообще крестят) и на этом всё заканчивается... Потом же только на Пасху яйца красим да куличи печем, надели крест на шею, свечку в храме поставили - и все, уже православные. А спроси кого, что действительно означает этот Великий праздник - ответят далеко не многие.
А тем временем истерзаные, измученые души людей, в том числе и я, мечатся в поисках выхода, а куда пойти они просто не знают, вот и результат - кто в бутылку, кто и в секту, а кто и в петлю... Первый встречный пообещает решение всех проблем, вот они по довечивости своей и идут за ним, потому что нет больше сил терпеть боль душевную. В подобные, АА, организации обычно не попадают, они сами приходят к потенциальному "клиенту", на флагах принося ему весть о "спасении", т.к. без новых адептов организации не выжить. По-своим искренним убеждениям они делают очень благое дело и для человека и для общества, только вот от истинного спасения это далеко отстоит. АА неизбежно становиться идолом, - "Без АА, программы, и друг друга мы все запьем и погибнем"это главный тезис, который вбивается с первых дней новым членам. А потом это входит в привычку и становиться образом жизни - группы, наставничество, тусовки, миссионерство. Бонус - коллектив, трезвость от алко, улучшение жизни.

Что же мешает человеку сразу обратиться в Православие и искать выход там? Православная Церковь в то время для меня - это трудные непонятные богослужения, что-то связанное с загробной жизнью, страхом, одиночеством, богомольством... Про какое-то исцеление души, таинства и воббще про страсти как таковые я и слыхом не слыхивала. Страсти наоборот выглядели чем-то привлекательным в человеке.... Страстная женщина... страстный мужчина... женщина-вамп... Такое вот мировозрение.
А в АА сразу обещают конкретное решение проблем, посредством избавления от алкоголизма. Там все дружные, веселые, живое общение. Одним словом "Гербалайф")) Обнадеживают трезвые люди прошедшие тоже, что и ты, обещают вновь пришедшему алкоголику/наркоману, обязательно получить желаемое, если он будет следовать этой простой, систематизированной в шаги, "духовной программе". Члены АА не ленятся и не стесняются сами вести активную, по своему тоже "мессионерскую", деятельность, которая называется 12 Шагом, который так же обязателен для члена АА, что бы оставаться ему трезвым от алко. Тут сразу тебе и трезвый коллектив, праздники, семинары, гуру, мероприятия по служению, наставник выполняющий роль "духовника", поддержка, вообщем комплексный подход, который американцы выработали за то время, пока мы, русские, строили коммунизм и нашим прототипом АА было - ЛТП.
АА пришло в Россию вместе с множеством протестанских и других религиозных организаций и сект. Причем, что самое интересное - многие люди в АА считают себя православными, но вероучение их не интересует вообще или очень мало, все их мысли занимает - Программа АА - шаг 1-й, шаг 2-й, шаг 3-й, шаг- 10-й..., вся энергия направлена туда. Церковь же стоит на второстепенном плане, после групп и мероприятий АА. Кроме того там нет церковных таинств в которых действует Святой Дух, дающий мудрость для понимания веры, но все эти духовные инструменты "с успехом" заменяет душевный стрептиз на собрании АА. Чего там только не услышишь, волосы порой дыбом встают, и вот это чужое "грязное белье", что в православии именуется Таинством исповеди, раз за разом нужно систематически пропускать и через свою душу. "Мы больны, пока мы не высказаны" еще один тезис.
А Иисуса Христа истинно православному человеку, называть Высшей Силой, как принято в кругу членов АА, кощунственно и грешно, от лукавого это все.

Сейчас АА в РФ раскололось на две группировки, которые уже несколько лет воюют между собой, вплоть до вмешательства прокуратуры, и по этой причине американцы хотят отозвать лицензию на бренд и литературу Анонимных Алкоголиков, т.к. нет требуемого условия - единства в рядах АА. Не приживается на Руси этот метод заморский. Но у нас в городе, где я раньше жила, организовали православное братство трезвости, куда перешли и некоторые члены АА.

И в конце, хочу высказать свое скромное мнение - АА действительно помогает от алкоголизма/наркомании для некоторой категории людей, и как и многое другое имеет право на существование в этом мире, но этой организации не место в лоне Православной Церкви. Что это за "Высшая Сила- кто как ее понимает", гнездится в стенах нашей РПЦ? Странная очень миссия и соседство. Недавно я на одном дыхании прочитала книгу "Православие и религия будующего" иеромонаха Серафима (Роуза), она очень созвучна и содержит ответы на многие вопросы, затронутые в этой теме. http://www.wco.ru/biblio/books/rouz1-ap/main.htm
 
Курск
Православный христианин
Наталья, а если к вам обратиться сейчас пьющий человек и попросит помощи или родственник будет от этого погибать и просить ему помочь. Неужели вы не поделитесь своим опытом выздоровления?
Если вы скажите иди только в храм, то ведь это будет не честно так как вам помогли именно в содружестве АА. и как быть тогда? Оставить человека на едине с его бедой.
Я просто пытаюсь сама для себя понять этот момент. Так как у меня есть смущения тоже по этому поводу.
Сейчас моего дальнего родственника-алкоголика таскают родственники по бабкам и кодировкам. Вся семья сума сходит отлавливая его пьяного по городу .

Мне вот все вместе помогает и храм, участие в Таинствах Церкви и АА, АО, АЛ-Анон и общение с православными психологами и постоянное общение со своим духовником и вот теперь обучения на разных православных курсах.
И я естественно если появиться необходимость, то честно расскажу, что конкретно мне помогло и что предпринимала я. А если я скажу, что только хождение в церковь, то это будет не честно с моей стороны.

Несколько лет назад я перенесла очень тяжелую болезнь из-за своей зависимости. Я причащалась 2 - 3 раза в месяц, постоянно молилась и держала пост во время болезни. Лежала очень много в больнице и врачи мне не смогли помочь, как и дорогостоящие препараты. Уже дома я продолжала бороться своими силами как могла, я лечила себя разными методиками, я кидалась во все крайности. Потом сдалась, поставила на себе крест и помощь мне пришла через человека, который победил в себе точно такую же болезнь и ему также не смогла помочь официальная медицина. Он поделился со мной опытом своего выздоровления. Он просто звонил мне на телефон и рассказал мне, что конкретно ему помогло. Это было лечение определенными травами из простой аптеки. Уже все перепробовав я совершенно не веря в то, что поможет начала делать тоже самое и буквально за 3 недели меня это лечение поставило на ноги. А врачи 2 года ничего не могли с этим сделать.
Когда я спросила его крещеное имя, за кого мне молиться. Он сказал мне, что он язычник.
Это история меня многому научила и я поняла что-то больше о людях и Боге, больше того что я знала, мое сознание как бы расширилось. И я вот часто думаю, что было бы со мной если бы этот человек решил пройти мимо моей просьбы о помощи в интернете. Если бы он не решился бы делиться со мной своим опытом выздоровления.
Вот опять же мне помогло все вместе и сам Бог через этого человека.

У меня есть одна знакомая с такими же похожими проблемами как у меня. Она верующая и все принимает во штыки, все что не православное. Это очень больной человек и она не подпускает к себе помощь считая, что ей поможет только Бог , церковь и причастие, ну еще врачи. Ее здоровье рушиться день за днем, она уже никуда не ходит, не с кем не общается, но она до сих пор убеждена, что ей поможет только то, что она сама знает в рамках православия. Но Бог ведь помогает через людей.
Вот так и я долгие годы была убеждена в том же, пока не пошла просить помощи к людям.
 
Курск
Православный христианин
Юлия_Мур;168771].Юля а что такое аль-анон?
Дмитрий, в Ал-Аноне помогают родственникам алкоголика и созависимым людям, людям из трудных семей. У кого были гневливые родители и срывали зло все время на ребенке или было какое-то насилие к детям или просто в семье были зависимые, трудоголики и т.д.и тоже по программе 12 шагов.
Например, в моем случае, мой бывший муж был алкоголиком и с криминальным прошлым. Такие люди очень сильно ломают под себя, манипулируют и в случае чего виноват во все ты, а не он и живя с такими начинаешь жить в постоянном страхе, контроле ситуации, в постоянном напряжении, с постоянным чувством вины и что делаешь что-то не так, что все из-за тебя. Берешь на себя ответственность за жизнь этого человека и искажаешь под это все слова из Писания "Носите немощи друг друга", так как в буквальном смысле этого слова тянешь на себе другого человека, думая, что так заповедовал Господь. Это все не может не сломать и не сказаться на психике и духовном здоровье. В Ал-Аноне лично я избавляюсь от такого искаженного понимания Писания и перестою играть роль жертвы, спасателя и преследователя с точки зрения психологии .
 
Курск
Православный христианин
Вот приходит человек в "12 шагов"...и всё.....он уже там навеки и до конца жизни бывший алкоголик, без 12 шагов - никуда. Заменили одну зависимость на другую.

а к Богу.... приходит алкоголик, и перестаёт быть алкоголиком! становится свободным человеком! Всё! он никакой не алкоголик больше.
пришёл блудником - стал свободным,
пришёл наркоманом - стал свободным,
пришёл гневливым - стал свободным.

Вы знаете моя родственница после инсульта, ей теперь по жизненно ежедневно надо пить таблетки. А еще одна родственница диабетик - инсулино - зависимая.
Эти две женщины верующие и ходят в храм. Они не свободны от лекарств.

Я такая же больная как эти мои родственницы и у меня свое лекарство, которое мне необходимо чтобы жить.

По идея тогда человек с раком должен прийти в церковь и стать свободным от рака. Однако не дай Бог он вовремя не обратиться за помощью к специалистам, то что с ним будет?
Не у всех бывает такое чудо исцеления.
Алкоголизм и другие зависимости такая же болезнь и у священников тоже есть с этим проблемы и давайте не будем этого отрицать.

И еще, Михаил, получается тогда человек идет в церковь все же зачем-то, что бы что-то получить все таки от Бога. Мне кажется тут тоже некая подмена. Все же мы идем к Богу чтобы быть с Богом, как с живой личностью, как с другом, а не только за исцелением. Пока человек будет ходить только за одним исцелением в храм, то Он наврядле его получит : )
Пока человеку не станет нужен сам Господь, что бы даже хоть в аду, но с Богом.
А получит ли свободу человек от своей зависимости или ему постоянно необходимо будет лекарство это решит только Бог. Ведь для кого-то возможно и полезно быть все время на лечении и помнить о своем недуге, чтобы не понесло куда еще страшнее. Богу виднее как лучше.

Знаете, я много подходила к священникам и спрашивала, что мне делать с моим чревоугодием.
Одни говорили ходи в храм, причащайся, читай святых, соблюдай посты. Другие пожимали плечами. А один мне и вовсе ответил "Не до жиру - быть бы живу" :D
Хотя все таки один батюшка сказал дельное "Человек не может долго делать то, от чего ему противно. Когда дойдешь до не навести ко своей страсти, то тогда получится найти выход". И это действительно так, только еще и в себе надо полностью разуверится.
В общем я старалась, как могла и стараюсь следовать их советам. Сейчас мне это легче дается в сочетании с программой.

Михаил, а что вам известно о проблеме созависимости? Вы знаете, что созависимые изначально понимают все неправильно. Они слышат свое, а не то, что им говорят в церкви и что пишут святые. У них все в черном, негативном свете, даже представления о Боге. Они переносят например отношения со своим отцом на отношения с Богом, они приписывают Богу те качества характера, которые были у родного отца например. Таким людям нужна не только духовная, но и психологическая помощь. Они не поймут правильно Писание и святых пока не избавятся от такого мышления. Я дружу с такой женщиной, мне было страшно как она все искажает, все что читает и при этом общие знакомых ходящие в храм называли бесноватой и шарахались от нее, говорили не общаться мне с ней, а то она мне наколдует))). А она просто очень сильно созависимая как я теперь понимаю и я ее как подруга знаю, что это хороший человек, но у нее со всеми конфликт в общении, она не слышит, что ей говорят, ну все искажает. При этом она реально не понимает что с ней не так и почему ее не понимают.

Члены АА не ленятся и не стесняются сами вести активную, по своему тоже "мессионерскую", деятельность, которая называется 12 Шагом, который так же обязателен для члена АА, что бы оставаться ему трезвым от алко

И слава Богу, Наталья, что хоть кто-то этим занимается и помогает.

Это лучше чем клиники и распространители всяких бадов, которые наживались на моем горе.
Одна клиника для похудания "Борменталь" только сколько с меня денег вытянула. Сказали всего 10000 р., а потом понеслась выкачка денег, то одно, то другое. А там у них холонтропное дыхание. Один человек отключается, а другой его контролирует. Тот кто отключается начинает кто орать, кто танцевать, кто прыгать и смеяться, кто истерить и плакать, а другой контролирует в этот момент чтобы отключенный от сознания не ушибся. Потом они меняются местами. Там оккультизм, медитации и фильм "Серкрет" и договор с бесом, предлагают имя ему дать и сотрудничать с ним, ублажать его чтобы он в свою очередь не мучил меня чревоугодием.
Каждую неделю необходимо собираться также.
Вот там меня реально запугивали.
Я когда уходила из клиники "Борменталь" и отказалась от холотропного дыхания и личных встреч за дополнительную плату с психологом мне в след кричали, что я умру без их помощи. Внушали моей матери, "Вы понимаете, что ваша девочка умрет. Если вы не будете ее каждую неделю привозить к нам и т.д."
Но только почему-то никто про такие клиники не бьет тревогу. Потому что они официальны и сама Елена Малышева по тв о этой клиники говорит.
Так я вышла из клиники и мне несколько лет названивали, а sms до сих пор заваливают

Что же мешает человеку сразу обратиться в Православие и искать выход там?
Я обратилась в Православие прежде чем в программу
А в АА сразу обещают конкретное решение проблем, посредством избавления от алкоголизма. Там все дружные, веселые, живое общение. Одним словом
У меня нет этого общения. Я только в интернете и я всем им выношу мозг, особенно темой религии и своим депрессивным нытьем)). Со мной не легко.Я никому не доверяю и в мало во что верю после всех тех мест где я была))

самое интересное - многие люди в АА считают себя православными, но вероучение их не интересует вообще или очень мало, все их мысли занимает - Программа АА - шаг 1-й, шаг 2-й, шаг 3-й, шаг- 10-й..., вся энергия направлена туда. Церковь же стоит на второстепенном плане, после групп и мероприятий АА. Кроме того там нет церковных таинств в которых действует Святой Дух, дающий мудрость для понимания веры, но все эти духовные инструменты "с успехом" заменяет душевный стрептиз на собрании АА.
Неправда. Я православная и постоянно Причащаюсь в Церкви и общаюсь со своим священником. Одно другому не мешает, а дополняет и помогает. Без программы я бы не поняла все то, что есть в православии. А без православия я бы не уловила суть 12 шагов. Кроме того на первом месте у меня православие. Я читаю православную литературу, учусь на курсах Православного Катехизиса и еще на нескольких православных курсах.
Чего там только не услышишь, волосы порой дыбом встают, и вот это чужое "грязное белье", что в православии именуется Таинством исповеди, раз за разом нужно систематически пропускать и через свою душу. "Мы больны, пока мы не высказаны" еще один тезис.
Еще одна неправда
Слушая других я иногда слышу их опыт преодоления данной проблемы и тем самым нахожу решения своим проблемам или же обнаруживаю в себе грех или недостаток моего характера, который не осознавала. Я перестаю его отрицать в себе, осознаю, осмысливаю и приношу покаяние, несу этот грех на исповедь в церковь . Иногда мне становится легче слушая других, так как я понимаю, что я не одна такая. А значит я еще не совсем сошла сума.
Иногда мне очень плохо от мучающих меня помыслов уныния и разного рода негатива. Меня часто мучает очень сильно бес полуденный . Даже монахи не выдерживали этого беса и выбегали из кельи чтобы с кем-то поговорить. Очень важно иногда поговорить и проговорить в слух свои переживания и проблемы. После этого действительно становится легче. На исповеди нельзя говорить всего того, что хочется выговорить, что носишь у себя внутри, свою боль. Выговаривать, а не копить в себе очень полезно даже с точки зрения психологии. А на исповедь я несу конкретно свои грехи, а недлинные подробности их.

И хотя я очень боялась что запью(мозг в АА был промыт на славу), когда перестала посещать собрания АА, мысли о выпивке(тяга) меня за этот период, Слава Богу, ни разу не посещали, результатом этих страхов стала данная тема.
Никто мне не может промыть мозг как я сама его себе промываю. Знаете как я умею его промыть, самой от себя страшно бывает...
Кстати мне вот мои друзья и знакомые давно уже говорят, как я только в церковь ходить стала, что мне в церкви попы мозг промыли, еще говорили, что у меня православие головного мозга, что меня зомбировали религией.
Так что про всех и везде так говорят. Так всегда было и везде "Кто не с нами, то против нас"))

В подобные, АА, организации обычно не попадают, они сами приходят к потенциальному "клиенту", на флагах принося ему весть о "спасении", т.к. без новых адептов организации не выжить. По-своим искренним убеждениям они делают очень благое дело и для человека и для общества, только вот от истинного спасения это далеко отстоит. АА неизбежно становиться идолом, - "Без АА, программы, и друг друга мы все запьем и погибнем"это главный тезис, который вбивается с первых дней новым членам. А потом это входит в привычку и становиться образом жизни - группы, наставничество, тусовки, миссионерство. Бонус - коллектив, трезвость от алко, улучшение жизни.
Ну это совсем смешно читать. Я спрашивала вопрос на форуме православных психологов о личной проблеме. Откликнулся священник и сразу задал мне личный вопрос и попал в точку. Он мне и рассказал о группах взаимопомощи. А дальше я сама уже нашла и напросилась к ним
То что вы пишите о группах - это не больше чем личное чье-то эгоцентричное предубеждение, что-то не так поняли или просто попали в такую нехорошею группу (они ведь разные), и очень похоже на заученно-шаблонное мышление. Главное чтобы еще лет через 10 вы не стали также писать о православии.
Я встречала людей которые превозносят что-то на пьедестал, потом через какое-то время у них меняется мнение, они ввязываются во что-то новое, то старое ругают, а новое превозносят и по такому кругу всю жизнь живут.
Даже если я уйду из всех этих АА, АО, то я все равно останусь им благодарна за чисто человеческое отношение ко мне и за бесплатную возню со мной изо дня в день вот уже 8 месяцев.
Мой наставник в программе сидел со мной в скайпе пол ночи 30 декабря, когда все готовились к новому году, у него тоже семья и свои дела, но она терпеливо слушал меня. И благодаря этому ни одного срыва в новогодние праздники у меня не было.
А раньше я уходила в свой пищевой запой с числа 25 декабря и примерно по 20 января.Это были самые страшные дни в году для меня.
За платно и то не найдешь кто бы вытерпел меня и послушал все что у меня в голове не осуждая и не подкалывая, с большим терпением))))
Для меня это программа подарок мне от Бога.
 
Сверху