12 шаговые группы Анонимных Алкоголиков/Анонимных Наркоманов/Ал-Анон

Санкт-петербург
Православный христианин
я так понимаю суть этой организации, что она одного беса(винопития) замещает кучей других бесов(гордости, хулы, тчеславия и пр.....хорошо ли будет человеку от этого - сомневаюсь!

Сложно на самом деле все. АА ведь обещает только трезвость от алкоголя. А здравомыслие уже возвращает Бог, а Бог в АА у каждого свой. Попадается и Христос, но если Он по настоящему становится опорой, то надобность в АА по логике должна отпасть. "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6).

зы. Андрей Кузьмин, заранее хочу попросить у Вас прощения, что я опять позволила себе развести в вашем королевстве "демагогию"))))
 
АА ведь обещает только трезвость от алкоголя.
Андрей Кузьмин, заранее хочу попросить у Вас прощения, что я опять позволила себе развести в вашем королевстве "демагогию"))))

Да пожалуйста. Это ведь не мое королевство.

Есть такой документ: «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» http://www.pravoslavie.ru/news/64016.htm
В нем сказано в основном о том как должна вестись работа на приходах и т.д.

А по поводу АА я бы сказал иначе - АА обещает помочь не пить. А это не есть трезвость. Поэтому если человек думает о том, что алкоголь мешает ему жить и все, то наверно АА ему подходят и он найдет там то, что ищет. Если человек хочет расти духовно, причем становясь православным, то АА ему станет мешать.
Выбор как всегда за человеком.
 
Когда я была в Лавре на Вашей группе, я тоже не увидела не одного человека, который бы пил и исцелился с помощью этой группы, кроме Вас.

Может Вы не будете тыкать пальцем в небо, а напишите здесь в этой теме адреса, и телефоны вышеупомянутых Вами православных братств трезвости, где не всегда воцерковленные люди, эффективно, с помощью выработанной методики и самоанализа, основанного на православном вероучении, избавляются от страсти пьянства.

Наталья, в пошлом году у меня не было задачи сделать кого либо трезвым. В Лавре я представляю одно из братств. А во время цикла из четырех занятий рассказывал о православном пути трезвения и опыте который есть в нашей епархии. И все. Поэтому кто захотел, тот потом пошел искать СВОЕ братство или общество. Они все разные. Как и мы.
Вот телефон: +7 (921) 953-39-31 (в рабочее время).
Кстати, можете создать свое, но не забудьте о духовнике.

А отвечаю я здесь потому, что я член общества православных психологов Санкт-Петербурга. Которые здесь по идее и должны отвечать.
 
Харьков
Православный христианин
Наталья, бегите от этих АА куда подальше. А чтобы не вернуться к пьянству молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь. И заказывайте в церкви молебны о своем здравии, это действительно помогает.
Каждый раз, когда срок трезвости был велик, я говорила своим друзья и близким - все, больше не буду. вечером могла пойти на День рождения и не пить, пройти мимо кафе, зайти в супермаркет и просто купить сладкого. Все - я бросила пить. Нет, наступал день и утром я просыпалась с уверенностью, что сегодня выпью. Наши силы против этого искушения мало. Мало - надо просить ... а это тяжело, ведь хочется сделать себе поблажку. Простите за философию, но и сейчас как только месяц я не пью.
 
оренбург
Православный христианин
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него ...: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
 
Москва
Православный христианин
Мнение патриархов о программе 12 шагов

Святейший Алексий, ныне почивший в Бозе Патриарх Московский и Всея Руси: «Не следует с ходу отвергать и порицать идеи, даже если они рождены вне Православия, которые служат благу людей. Опыт, накопленный в Сообществе Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, не должен быть проигнорирован в России – напротив, он должен стать предметом пристального изучения…. Если Церковь не будет сотрудничать с обществами Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, как, впрочем, и со многими другими подобными организациями, успешно работающими во всем мире, то этим займутся секты».

Святейший Патриарх Кирилл: «Я глубоко убежден, что должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Не приветствуется только то, что наносит вред духовному, психическому и физическому здоровью человека, например колдовство, оккультизм, магия, а также то, что отрывает человека от веры, от благодати. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности... Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет».
 
Харьков
Православный христианин
Очень хорошие слова прекрасных людей. Только пройдя по жизни, и став не только умным, но и мудрым, можно так лаконично выразить свои идеи. А мы ждем, что вот по мановению палочки - все сразу станет на свои места. Я хотела сказать, что мы с мужем на двоих открыли этот аккаунт, а затем этот форум. Просто хочется все прочитать, времени нет. Надо искать истину, боимся заблудится - но стремление есть. Вычеркнуть грех и идти к светлому - спасибо за поддержку.
 
Ессентуки
Православный христианин
Всеволод61, высказывание Святейшего Алексия давно известно, и то, что "Опыт, накопленный в Сообществе Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, не должен быть проигнорирован в России – напротив, он должен стать предметом пристального изучения" не является призывом внедрять чуждую религию в Православие - Анонимные Алкоголики являются религиозной организацией и давно уже внесены в международный реестр таковых, а в США федеральные суды также давно постановили, что АА - именно религиозная организация. По этой ссылке http://www.sensecenter.com.ua/other/anonimus/50-aasekta можно легко убедиться и найти исчерпывающие материалы о том, что АА - это секта. Сотрудничество с АА, как с религиозной организацией - конечно же возможно, никто не спорит, и если отбросить сомнительную религиозную составляющую - есть чему поучиться у АА - организованности, взаимопомощи, приложению определенных усилий для сохранения своей трезвости( у них есть книга с практическими советами для желающих жить трезво, т.н. "желтая книга"), открытости, желанию быть честными по отношению к себе и к другим (несмотря на то, что в основе этих желаний лежат ошибочные установки), совместным мероприятиям, единству, любви к "своим", искреннему желанию помочь страдающим алкоголикам... Все это можно использовать для создания и развития православных братств трезвости, к тому же многие члены АА всегда рады поделиться опытом. А взаимососуществование и взаимопроникновение АА и православной церкви - это уже не сотрудничество, это экуменизм, что и было одной из целей создателей АА. По этой ссылке http://www.k-istine.ru/drag/drag_aa-05.htm находится объяснение, кому выгодно дискредетировать нашу церковь, только название слишком уж гиперболизированное - "12 шагов навстречу дьяволу", это уже перебор, на мой взгляд. Там же объясняется, что Патриарх и духовенство были введены в заблуждение.
Что касается второго высказывания Святейшего Кирилла, то, не будете ли добры указать первоисточник ? В интернете его нет, если не считать рекламу АА вконтакте, но там первоисточник также не указан. Просто -"Патриарх сказал"... А где, когда ? Программа АА 12 шагов имеет массу богословских предпосылок для неприятия ее православным человеком, чтобы убедиться в этом - прочитайте внимательно, что написала Наталья о своем опыте в АА, почитайте ссылки, которые она указывала, а я лично могу вам дать еще более исчерпывающую информацию - я изучал АА изнутри. Если, конечно, это Вам нужно:)
 
Курск
Православный христианин
Я сначала написала всю личную историю, но потом стерла поняв, что это не к чему. Обдумывала несколько дней все комментарии. У самой были сомнения в программе и не доверие по началу, искала признаки сектантства и лично я не нашла. Но смущают некоторые моменты, которые я не принимаю для себя.
Все же не надо так категорично. Это программа для очень немощных, которым ну совсем уже нечего не помогает.Которые прошли через все и через церковь тоже.
Я не алкоголик, я чревоугодник и я в программе. Считаю, что надо оставаться свободным и независимым в программе и вкладывать в программу 12 шагов свой православный смысл и не принимать того, чего не можешь принять. А также иметь своего духовника и все с ним обговаривать или искать православные группы.
Наставники в программе особо не нужны, все есть в интернете в свободном доступе, я %70 изучаю сама.
Но программа мне лично помогла и я благодарна Богу, что Он меня в нее привел. Я не хожу на группы в реале, я посещала одно время скайп- группы в интернете. Но мне не понравилось особо, что они там говорят. И да были от некоторых возмущение на Христа и молитву Отче наш. Меня это смутило. Но я нашла именно, где в основном православные общаются и с ними общаюсь и свободно говорю о Христе и церкви.
Я погибала, сейчас мне легче. Я просто ожила. Меня будто разбудили. Спасибо Богу за программу.

Дьякон Анатолий Зелов: клирик Феодоровского Государева Собора, г. Пушкино под Санкт-Петербургом, сотрудник реабилитационного Центра для алкоголиков и наркоманов "Дом надежды на горе":
Программа 12 шагов открывает человеку путь к Богу. Можно представить высокую гору, на вершине которой Бог. Если забираться на нее с одной стороны, то надо карабкаться с большим усилием, которое под силу лишь спортсменам. Так вот, Содружество АА создано специально для людей, расслабленных болезнью, оно вырубило ступеньки в этой горе, чтобы по ним мог легко и свободно забраться измученный болезнью человек. И эти ступеньки, я уверен, сам Бог помог создать для того, чтобы люди смогли вылезти из этой ужасной трясины. Алкоголики просто нашли эти ступени. Это и есть Евангельское учение, только оно как бы приспособлено для таких немощных в своей болезни людей. Как апостол Павел говорит: «молоко для младенцев» (1 Пет. 2, 2; 1 Кор. 3, 2; Ев. 5, 12-13).



 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
православный христианин знает что он не может своими силами одолеть страсти, вся надежда возлагается на Бога. при чём тут 12 шагов с их манипулированием сознания и психологическими приёмами, граничащими с нлп?
можно пойти к экстрасенсу или к "бабушке" - там тоже "помогут"....одного беса пьянства на семерых других поменяют.
от Бога реальная помощь, только от Него.
это моё мнение, и оно основано не на моём личном опыте, т.к. никогда не посещал эти занятия, но что слышал от других, меня настораживает.
АА - в Америке уже считается религиозгой организацией, я предположу что АА проникнет и уже проникает в нашу церковь и будет пытаться изменять и расчленять её изнутри.
 
Курск
Православный христианин
православный христианин знает что он не может своими силами одолеть страсти, вся надежда возлагается на Бога. при чём тут 12 шагов с их манипулированием сознания и психологическими приёмами, граничащими с нлп?
можно пойти к экстрасенсу или к "бабушке" - там тоже "помогут"....одного беса пьянства на семерых других поменяют.
от Бога реальная помощь, только от Него.

Ходила везде и платила всем в свое время и нигде не помогли)))

Я и надеюсь только на Бога, уже очень много лет на Него одного уповаю, вся надежда на Него. Он меня и привел в программу через священника кстати. :)
а программа при том, что я еще раз повторюсь
"Программа 12 шагов открывает человеку путь к Богу. Можно представить высокую гору, на вершине которой Бог. Если забираться на нее с одной стороны, то надо карабкаться с большим усилием, которое под силу лишь спортсменам. Так вот, Содружество АА создано специально для людей, расслабленных болезнью, оно вырубило ступеньки в этой горе, чтобы по ним мог легко и свободно забраться измученный болезнью человек. И эти ступеньки, я уверен, сам Бог помог создать для того, чтобы люди смогли вылезти из этой ужасной трясины. Алкоголики просто нашли эти ступени. Это и есть Евангельское учение, только оно как бы приспособлено для таких немощных в своей болезни людей. Как апостол Павел говорит: «молоко для младенцев» (1 Пет. 2, 2; 1 Кор. 3, 2; Ев. 5, 12-13)."
 
Курск
Православный христианин
там тоже "помогут"....одного беса пьянства на семерых других поменяют.

А вы думаете, что только вы об этом знаете? Об этом хорошо говорит иерей Игорь Бачинин в своих лекциях о борьбе с алкоголем, табаком и наркотиками.Когда во время кодировки одного беса на другого меняют
А Дмитрий Смирнов говорит, а что лучше, пить и не просыхать, кому от этого польза? То хоть в трезвости может мысли посетят правильные о церкви и жизни.
Видите автора темы посетили мысли правильные после того, как она в программе бросила пить и наладила свою жизнь, видите как за веру православную стоит теперь.
Я много людей повстречала, которые так и говорят, что именно через программу 12 шагов пришли в церковь. Каждому свое.
 
оренбург
Православный христианин
Да, пока человек немощен, можно и таким "веслом" гребсти к Богу, главное помнить что АА лишь некий инструмент(причём не лучший), который можно применять в части непротиворечущей основам веры христианской.
 
Ессентуки
Православный христианин
Да, как писал здесь Кузьмин Андрей, "разговоры об этом закончатся еще не скоро";) - кто-то приходит к Православию через программу "12 шагов", а кто-то - наоборот... Юлия Мур, я прекрасно Вас понимаю, и Вашу историю, которую Вы удалили, читал - именно через прграмму, полагаю, Бог избавил Вас от смерти. Но позвольте указать Вам один из подводных камней, который может Вам попасться в дальнейшем...
В частных беседах с действующими членами сообществ АА и Ал-Анон, являющимися нашими братьями, православными, я отметил одну шокирующую меня деталь - люди простодушно, даже, наверное, не понимая до конца, что они говорят, признавались мне, что пытались раньше жить по Евангелию, но что-то у них не получалось, и они несколько разочаровались, а программа не так трудна (все же ее исполняют!) да и к Богу, вроде, ведет, и духовная жизнь налицо (только достиг чего-то в молитве, или прочих добродетелях - тут же побежал на группу, "поделился опытом"), и друзей много по интересам появляется, и другим активно помогать начинают - и уже их жизнь обретает, как им кажется, высокий смысл... Никому ничего не напоминает эта картина ? Лично я пытался жить по этой программе, но перестал, потому что у меня начался глубочайший внутренний конфликт - применять ли принципы программы во всех наших делах и доносить их до тех алкоголиков, которые все еще страдают(12-й шаг, один из результатов программы), или применять во всех моих делах Евангельские заповеди ? В начале я совмещал 12 шагов и Православие, но ведь 12 шагов - это не Божьи заповеди (может, некая их часть, и то, при определенном понимании)... Я выбрал Евангелие и ушел из АА, может, и зайду еще как-нибудь, но уже в качестве гостя. Что же касается высказываний священников о заполнении программы православным смыслом - такого я пока не встречал и на группах на таких не был. Но раз они так утверждают - значит, так и есть. Видео, которое Вы выложили, я пока не посмотрел. Просто даю Вам братское предупреждение, Юлия Мур - программа очень сильно затягивает и подменяет понятия, будьте осторожны...
Очень жаль, что у нас, в частности, в Донецке нет действующего братства трезвости - общения не хватает... А в АА общения полно, и это привлекательно, но ведь именно общением и подкупают одиноких такие секты, как "Слово Жизни" или "Свидетели Иеговы"...
 
г.Иваново
Православный христианин
общения не хватает... А в АА общения полно, и это привлекательно, но ведь именно общением и подкупают одиноких такие секты, как "Слово Жизни" или "Свидетели Иеговы"...
вспомнился рассказ о. Д Сысоева, он рассказывал о беседе с одним протестантом, после долгих споров и рассуждений, протестант признал что православная церковь - истинная и спасительная. Но когда его спросили, почему тогда ты не перейдёшь в православие, тот сказал что у православных нет "тусовки"
У православных всё Богоцентрично, а у иноверцев и сектантов всё внимание к тебе самому, это подкупает, льстит, и уводит в сторону. И человеку от туда очень трудно выйти, с крючка этого слесть.
 
Очень жаль, что у нас, в частности, в Донецке нет действующего братства трезвости - общения не хватает... А в АА общения полно, и это привлекательно, но ведь именно общением и подкупают одиноких такие секты, как "Слово Жизни" или "Свидетели Иеговы"...

Спешу обрадовать :). По данным православного портала "Трезвение" Русской Православной Церкви в списке братств трезвостей есть :
26. Украина, Донецкая обл., г. Донецк
Свято-Николаевское братство «Трезвение» города Донецка Донбасского православного общества «Трезвение» Донецкой и Мариупольской епархии
председатель: протоиерей Евгений Пейков
В составе Братства с 2007 года

К сожалению мы здесь пытаемся обсуждать те вещи, которые разными людьми воспринимаются по разному.
Есть разные пути к трезвости:
Православные -
братства и общества трезвости,
семейные клубы трезвости.
Применяются православными
12 шагов - миннесотская модель(привлечение специалистов)
12 шагов - присутствие священника как участника.
12 шагов - при монастырях и храмах

Поэтому споры не уместны. Каждый выбирает то что хочет.
Если человек православный и воцерковленный он конечно выберет то, что ему ближе.
Если человек не воцерковленный он при упоминании имени Господа скорее всего, как показывает практика, встанет и уйдет. Если человек протрезвился и начинает искать Господа, то ему может быть вообще не нужна ни одна из вышеназванных форм работы.
Если в городе нет православных обществ, то их можно создавать самим(http://diaconia.ru/tag/books/51093d38d2f513680a000001), но нужно сначала найти священника, который будет это общество окормлять.
А если хочется не пить, но при этом не желать присутствие Бога в своей жизни, то классические 12 шагов вполне подходят. И если люди после разговора с нами все равно туда идут, то это только потому, что мы не смогли им показать своим примером, что есть другой путь.
 
Ессентуки
Православный христианин
Кузьмин Андрей, в Свято-Николаевскоом братстве «Трезвение» города Донецка находятся только группы АА, АН, ВДА и Ал-Анон, откуда я и ушел. Спаси Господи за ссылку на книги, почитаю !
Я, кстати, и не спорю - просто рассказываю о том, что увидел, пережил и узнал; в работе же по программе есть еще несколько ответвлений - Классика по БК, методика реб. центров на основе 12 шагов, back to basic, Сообщество Духа, Черноручечники (у нас в Донецке почти все, кого я знаю, работают по по методике Черноручечников (смешанной с методикой реб. центров) и настаивают на правильности этой методики, также она широко практикуется по всей Украине, в России, и Беларуссии, есть материалы исследования)... Это - дебри, в которых даже человеку церковному можно запутаться... Названия звучат безобидно -
12 шагов - миннесотская модель(привлечение специалистов)
12 шагов - присутствие священника как участника.
12 шагов - при монастырях и храмах
,
что же происходит в этих обществах на самом деле - могут рассказать только те, кто там побывал.
 
что же происходит в этих обществах на самом деле - могут рассказать только те, кто там побывал.
Полностью согласен.
Мне кажется, что писал раньше:
Очень много зависит от лидера группы и ее состава.
Ну и от священника, который согласен с использованием метода.
 
Курск
Православный христианин
Да, как писал здесь Кузьмин Андрей, "разговоры об этом закончатся еще не скоро";) - кто-то приходит к Православию через программу "12 шагов", а кто-то - наоборот... Юлия Мур, я прекрасно Вас понимаю, и Вашу историю, которую Вы удалили, читал - именно через прграмму, полагаю, Бог избавил Вас от смерти. Но позвольте указать Вам один из подводных камней, который может Вам попасться в дальнейшем...
В частных беседах с действующими членами сообществ АА и Ал-Анон, являющимися нашими братьями, православными, я отметил одну шокирующую меня деталь - люди простодушно, даже, наверное, не понимая до конца, что они говорят, признавались мне, что пытались раньше жить по Евангелию, но что-то у них не получалось, и они несколько разочаровались, а программа не так трудна (все же ее исполняют!) да и к Богу, вроде, ведет, и духовная жизнь налицо (только достиг чего-то в молитве, или прочих добродетелях - тут же побежал на группу, "поделился опытом"), и друзей много по интересам появляется, и другим активно помогать начинают - и уже их жизнь обретает, как им кажется, высокий смысл... Никому ничего не напоминает эта картина ? Лично я пытался жить по этой программе, но перестал, потому что у меня начался глубочайший внутренний конфликт - применять ли принципы программы во всех наших делах и доносить их до тех алкоголиков, которые все еще страдают(12-й шаг, один из результатов программы), или применять во всех моих делах Евангельские заповеди ? В начале я совмещал 12 шагов и Православие, но ведь 12 шагов - это не Божьи заповеди (может, некая их часть, и то, при определенном понимании)... Я выбрал Евангелие и ушел из АА, может, и зайду еще как-нибудь, но уже в качестве гостя. Что же касается высказываний священников о заполнении программы православным смыслом - такого я пока не встречал и на группах на таких не был. Но раз они так утверждают - значит, так и есть. Видео, которое Вы выложили, я пока не посмотрел. Просто даю Вам братское предупреждение, Юлия Мур - программа очень сильно затягивает и подменяет понятия, будьте осторожны...
Очень жаль, что у нас, в частности, в Донецке нет действующего братства трезвости - общения не хватает... А в АА общения полно, и это привлекательно, но ведь именно общением и подкупают одиноких такие секты, как "Слово Жизни" или "Свидетели Иеговы"...

Спасибо за ваши предупреждения. Меня тоже пока пугает и настораживает 12 шаг и некий конфликт в душе есть по этому поводу. Но мне стало действительно на много легче и хоть что-то стало получаться по поводу моей зависимости . Все о чем вы пишите я это понимаю и мне знакомы эти ощущения, подозрения и сомнения. Поживем посмотрим, но мне тоже кажется, что я в программе не на всегда. Постоянное общение и быть на людях - это все же не мое. Просто это у меня такой этап и все таки мне кажется мой путь - это путь конкретного православия и именно поэтому пути Бог меня и ведет.
Но а с другой стороны ведь столько таких же как я нуждающихся в помощи и если мне удастся выздороветь, то почему бы не протянуть руку помощи таким же и рассказать о своем опыте.
Единственное меня коробит тема 2 и 3 шага. Все же я хочу говорить о Христе и Церкви, а не о Высшей силе.
Так как без соборных молитв Церкви, исповеди, причастия, учения святых отцов, Бог бы мне никогда не открыл всего того, что я поняла о себе сейчас.
Программу я действительно наделяю православным смыслом и держусь немного как бы в стороне от всех. Опять же тяжело очень понять как лучше и что лучше, что спасительно, а что может навредить. Как правильно. Начинаю думать об этом и у меня просто взрыв мозга. Положилась пока на Бога. Молюсь, что бы Бог помог отличить истину от заблуждения и не отойти от Него. Советуюсь по каждому шагу и вопросу со своим священником.
Еще хочу отметить, что у меня у самой много личных религиозных предубеждений, каких-то предрассудков, которые порождают страхи. Вот что бы разобраться в этом всем. Записалась на курсы православного Катехизиса, стараюсь изучать Закон Божий.
Надеюсь разобраться во всем для себя.
 
Сверху