Зачем существует смерть?

Крещён в Православии
Дай стихи, где об этом пишется
Бытие гл 1. Ст.24 - 31. Твой любимый 6 день. Звери создаются ( или как хочешь ) РАНЬШЕ человека Бытие .гл. 2. Ст.7- 19. Звери создаются ( или как хочешь) ПОСЛЕ человека.
 
Крещён в Православии
Бытие гл 1. Ст.24 - 31. Твой любимый 6 день. Звери создаются ( или как хочешь ) РАНЬШЕ человека.
Создал через произведение от земли. Более того, Бог создал Адама как ипостась, а зверей по роду и виду их. То есть Бог создал не отдельную зверушку, а их роды и виды, объединив в них этих зверушек от земли.
 
Крещён в Православии
Создал через произведение от земли. Более того, Бог создал Адама как ипостась, а зверей по роду и виду их. То есть Бог создал не отдельную зверушку, а их роды и виды, объединив в них этих зверушек от земли.
Кто был раньше создан - человек или звери?
 
Крещён в Православии
Есть Предание Церкви, в котором нет ничего подобного, о чем Вы пишите.
Скажите пожалуйста, а то что ваше понимание предания противоречит прямому тексту Писания на другие мысли вас не наталкивает?
 
Крещён в Православии
Значит ,2 - я глава о другом О чем же?
Первая глава об общем порядке создания живого на земле, а вторая о смысловом, духовном первенстве в жизни на земле. Так во всех случаях удвоения описания одного и того же. Не мог же Бог сотворить человека и с самого начала не дать ему животных помощников... Правда слышал мнение, что эти животные были сотворены чтобы человек осознал, что нет у него помощника подобного ему...
 
Крещён в Православии
Скажите пожалуйста, а то что ваше понимание предания противоречит прямому тексту Писания на другие мысли вас не наталкивает?
Причем здесь прямой текст Писания. Противоречит Ваша интерпретация текста книги Бытия о том, что Бог создает животных, которые становятся общими предками Адама. Своими словами Вы опускаете всю православную антропологию ниже плинтуса. Иначе не скажешь. При это еще возмущаетесь, что с Вами не согласны.
 
Крещён в Православии
Правда слышал мнение, что эти животные были сотворены чтобы человек осознал, что нет у него помощника подобного ему...
Об этом прямо написано во 2 главе книги Бытия:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Жена - помощник.
 
Крещён в Православии
Причем здесь прямой текст Писания. Противоречит Ваша интерпретация текста книги Бытия о том, что Бог создает животных, которые становятся общими предками Адама. Своими словами Вы опускаете всю православную антропологию ниже плинтуса. Иначе не скажешь. При это еще возмущаетесь, что с Вами не согласны.
Это теологумен...например у Ефрема Сирина. Его гнобите и осуждайте... а о создании животных Богом написано прямо, в Писании... цитаты приводил, уж не знаю почему непонятки и разночтения возникли...это вы у ваших учителей спросите.
 
Крещён в Православии
Это теологумен...например у Ефрема Сирина. Его гнобите и осуждайте... а о создании животных Богом написано прямо, в Писании... цитаты приводил, уж не знаю почему непонятки и разночтения возникли...это вы у ваших учителей спросите.
Не видел и не знаю такого телоугомена у прп. Ефрема Сирина.
Шурик, так Вы настаиваете, что Адам создан от ранее существующего животного или уже оставили эту нехорошую мысль?

Разве я спорю, что Бог создал свет, небесные тела, солнце и луну, моря и сушу, растения и деревья, рыб и птиц, зверей? Не спорю. Я вам поясняю, что все причисленное Бог создает повелительным словом (И сказал Бог: да будет (соберется, произведет)).

А вот Адама Бог создает через совет Святой Троицы (И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему), лично и собственноручно, то есть не так как перечисленное.
 
Иерусалим
Православный христианин
Бедная галактика Андромеды . И сотнемиллионные по времени квазары . Слушают Вас и плачут Как они исказились! Заодно и кроманьонцы с неандертальцами .что им делать? Вот жили себе 50000 лет назад ,а узнали ,что мир то сотворён 7- 8 тысяч лет назад .Не знают ,куда им и деваться в этом мире. Зато животным , наверное, радость .Они ж не умирают( а что?). А так прочитал с интересом. Спасибо за рассказ.
Дорогой Вячеслав, все беды и недоразумения у вопрошающих - в 99% связаны с плохим знанием предмета, к сожалению.

Если мы говорим о 7-8 или т.п. тысячах лет - это имеется ввиду история человека после его творения.
Все же остальные "дни" творения названы Бытописцем "йомами", что подразумевает период времени неописываемой продолжительности. Это могут быть миллионы, десятки миллионов, десятки или сотни миллиардов лет в нашем понимании времени.

А наше понимание таково, что за 1 год мы принимаем полное обращение планеты Земля вокруг Солнца, а за 1 день - полное обращение планеты Земля вокруг своей оси.
А ведь были в творении "йомы", когда ни Солнца, ни Земли, ни Луны не было.

Наиболее признанным считается мнение святых отцов о том, что в Божественном Логосе Господь сотворил всё, фигурально выражаясь, мгновенно. А в историческом смысле, в физическом мире - всё это разворачивалось многое и много время.
Мнение же о том, что мир создан за 6х24 часа - наивно и несостоятельно.

О смерти животных. Растительные и биологические организмы - к ним не применим термин "смерть", ибо они все сотворены временными, и в одно время их существование начинается, и в своё время заканчивается. Понятие смерти применимо только к нравственному существу, которое было создано вечным, а потом произошла вселенская катастрофа, и это существо, оставаясь в одной своей части вечным, в другой своей части стало смертным. Впрочем, всё это описано мною в предыдущем ответе.

Что же касается бессмертной человеческой души - то она дороже Богу всех галактик, скоплений и систем, потому что она представляет собой невместимый всей Вселенной Образ Божий.
 
Крещён в Православии
Первая глава об общем порядке создания живого на земле, а вторая о смысловом, духовном первенстве в жизни на земле. Так во всех случаях удвоения описания одного и того же. Не мог же Бог сотворить человека и с самого начала не дать ему животных помощников... Правда слышал мнение, что эти животные были сотворены чтобы человек осознал, что нет у него помощника подобного ему...
Первая глава вполне эволюционная ,не находите?
 
Сверху