Нуждается ли вера человека в защите?

Крещён в Православии
На земле, кроме природы и животных, всё остальное имеет автора - человека! ....
Не человека, а человеков - множество людей, множество авторов и исполнителей, и обслуживающих. Может и Творцов множество?
 
агностик
Распятие Христа.
Если бы вы согласились говорить полными предложениями, мне было бы легче вас понимать. :)

Вообще-то написано, что если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Парадигма простая, с начала нужно найти основание на котором можно твёрдо стоять, и уже от него шагать, духовный опыт по ходу, иначе любые наши объяснения для Вас будут висеть в воздухе. )
То есть, реально рабочей методологии нет. Если достаточно усердно искать, то можно и воображаемого волшебного эльфа у себя в сознании найти, и шизофрению к нему в придачу. Мне непонятно, почему Богу нужно так тщательно скрываться от людей.

Так я вам привела пример с картиной. Вы её видите на холсте, кто художник не знаете, но точно понимаете, что она сама там не образовалась. Если я вам сейчас буду доказывать, что это случайность, холст лежал, краски упали и сами растеклись в пейзаж, что вы мне скажите? Наука всего лишь ОТКРЫВАЕТ!!! то, что уже существовало на земле миллиарды лет. Ни одного закона не было придумано человеком. А кем тогда, не подскажите? Набором случайных событий? Вы сами вдумайтесь: наша земля, законы физики, химии и т.д. всего лишь результат случайностей. И вы хотите верить в этот бред? На земле, кроме природы и животных, всё остальное имеет автора - человека! Без человека не было бы в этом мире ничего, что сейчас есть. Ни один простой дом из обычных камней не построился сам по себе, случайно. А вы мне говорите, что наш мир не имеет Творца, смешно.
Этот пример популярный, но неубедительный. Точно так же ребенок спрашивает родителей, кто нарисовал ему узоры на окне зимой. А это просто вода так кристаллизуется.
Мы знаем, что из немногих простых условий могут рождаться сложные структуры. Это видно и в математике, и в экономике, и в теории игр.
Есть законы физики - принципы работы материи. Они не являются результатом случайности, потому что нет оснований думать, будто они могли быть какими-то другими. Все остальное просто их следствие.
 
Православный христианин
То есть, реально рабочей методологии нет. Если достаточно усердно искать, то можно и воображаемого волшебного эльфа у себя в сознании найти, и шизофрению к нему в придачу. Мне непонятно, почему Богу нужно так тщательно скрываться от людей.
Методология есть, насчёт эльфов сами смотрите, и то, что за горизонтом, наверное тщательно скрывается от Вас. )

Книга Притчей, глава 2.
Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум...

Это принцип вообще всякого познания, всм внимание и размышление, пиетет к знанию, без этого мысль, типа не понимаю, значит фуфло, фуфло и есть. )

Складывается впечатление, что Вы просто развлекаетесь...
 
Россия
Православный христианин
Этот пример популярный, но неубедительный. Точно так же ребенок спрашивает родителей, кто нарисовал ему узоры на окне зимой. А это просто вода так кристаллизуется.
Узоры на окне представляют из себя кляксы, в которых мы! видим какие-то картинки. Знаете, у психологов есть такие, на белом фоне чёрная клякса и ты должен посмотреть и сказать, что ты видишь. Так и с узором, кто-то видит силуэт человека, кто-то цветок, кто-то животное и т.д. И как раз это и есть случайность. На картине все видят одно и тоже. Разницу чувствуете?
Мы с вами видим на земле одни и те же растения, одних и тех же животных, одних и тех же людей, а не каждый своё. Поэтому это не случайная клякса, а сотворено автором.
Мы знаем, что из немногих простых условий могут рождаться сложные структуры. Это видно и в математике, и в экономике, и в теории игр.
Есть законы физики - принципы работы материи. Они не являются результатом случайности, потому что нет оснований думать, будто они могли быть какими-то другими. Все остальное просто их следствие.
Без участия человека, т.е. автора, никакие структуры ни из ничего не родятся, ни в математике, ни в экономике, ни в игре. Это как раз аргумент за, а не против Бога.
Так если законы физики не результат случайности, то откуда они взялись?
Как что-то может просто взяться из пустоты и не быть случайностью? Значит кто-то эти законы сотворил. Вы снова привели аргумент в пользу Бога.
 
агностик
На картине все видят одно и тоже.
Я о том, что не всегда то, что может показаться продуктом разумного творца, является таковым на самом деле. Если природа кажется вам красивой картиной, то я бы сказал, что вы смотрите на нее только под одним углом. И нет ничего, что убеждает нас, будто она не могла образоваться сама, кроме вашего "Ну ведь не могла же!".

Так если законы физики не результат случайности, то откуда они взялись?
Почему вы думаете, что они должны были откуда-то взяться? Они просто есть и всегда были.
 
агностик
То есть был взрыв образовалась вселенная а законы уже были? Откуда?
Ну, законы физики - это ведь не что-то материальное, что должно непременно возникнуть когда-то. Ничего не мешает предположить, что они были всегда. Это ведь и не законы в прямом смысле, это просто то, как физика работает.
Иначе как без законов физики случился бы и сам взрыв?
 
Россия
Православный христианин
Я о том, что не всегда то, что может показаться продуктом разумного творца, является таковым на самом деле. Если природа кажется вам красивой картиной, то я бы сказал, что вы смотрите на нее только под одним углом. И нет ничего, что убеждает нас, будто она не могла образоваться сама, кроме вашего "Ну ведь не могла же!".


Почему вы думаете, что они должны были откуда-то взяться? Они просто есть и всегда были.
Ну и у вас ведь нет ни одного 100% доказательства, что природа образовалась сама, вы получается вместе со мной смотрите, только углы у нас разные. И то, что законы физики существовали всегда тоже нет 100% доказательств. Так, что просто ваша вера против моей, ваше слово против моего. И только после своей физической кончины каждый узнает была ли его вера истинной. Дальнейшая дискуссия, мне видится, бессмысленной.
 
агностик
Так, что просто ваша вера против моей, ваше слово против моего.
Разумеется.
И только после своей физической кончины каждый узнает была ли его вера истинной.
Ну если я прав, я этого не узнаю.
 
Крещён в Православии
Ну, законы физики - это ведь не что-то материальное, что должно непременно возникнуть когда-то. Ничего не мешает предположить, что они были всегда. Это ведь и не законы в прямом смысле, это просто то, как физика работает.
Иначе как без законов физики случился бы и сам взрыв?
То есть верующие верят, что Бог был всегда, а неверующие верят, что законы физики были всегда?
 
агностик
Крещён в Православии
Научный подход в целом разумен и имеет смысл. Поэтому я доверяю ему как принципу, принимая отдельные дыры, которые со временем закрываются.
Что есть «научный подход»? Это метод познания окружающего мира, включающий в себя наблюдение, осмысление, предположения, доказательства, опытное исследование и т.п. ... и как следствие результат, вывод, обобщение, открытие, знания, вера, предположения, сомнения и т.п.
Приведу примеры простого, но «научного подхода» из Священного писания:
- «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела ...»
- «По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона,[чтобы видеть, убыла ли вода с земли,]...»
- «И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает...»
А по поводу «отдельных дыр» в познании научном или духовном согласен с Вами. Со временем закрываются.
Библейская история о Боге - совсем другое дело. В ней начинаются проблемы с самого начала.

Почему Бог создал именно тех Адама и Еву, зная, что они согрешат, если мог создать других, кто выберет не согрешить?
А Вы не допускаете, что это не проблема, а замысел Божий, дающий возможность Адаму и Еве совершить свободный поступок (по своему усмотрению) и узнать то, чего они ещё не знали: познать добро и зло.
Почему создал только одного первого мужчину и первую женщину?
Ну первый всегда будет один...
А для чистоты «научного эксперимента» надо было создать по пять или шесть групп мужчин и женщин разных возрастов и профессий? И посмотреть, что получится?
Почему допустил Змея в сад?
А кто ему запретит? Он также имеет свободу передвижения и свободу собственного мнения...
Почему грехопадение должно было оказать такой эффект на все потомство Адама и Евы, а не только на них?
Потому что обычно дети повторяют своих родителей как в характере, так и в поступках. Каждый человек хоть один раз, но наступит на свои грабли. Это тоже «научный метод» познания окружающего мира.
Если нужно было наказание, можно было наказать их, а не все последующие поколения.
Каждый наказывается за свои ошибки (грехи). Бог не виноват, если Вы попали молотком по пальцу, а не по гвоздю.
А если это не наказание, а просто неизбежное последствие греха, то кто как не Бог устроил это таким образом?
Не устроил, а допустил каждому человеку поступать свободно, по своему разумению или похоти.
А кто не желает или не знает как поступать или жить, тому Бог дал возможность жить под руководством Святого Духа. Но это тоже по желанию человека...
 
Крещён в Православии
То есть, до падения и после падения у ангелов свободы воли не было, а была она использована лишь один раз для выбора остаться с Богом или пойти против Него. А почему так? Какой смысл давать ангелам одноразовую волю, если единственное, для что они могли с ее помощью изменить, это отпасть от Бога?
Ангелы - совершенны, т.е. безсмертны. Поэтому-то их выбор для них совершенен, т.е. однократен и именно поэтому они не могут покаяться. Это их выбор свободный и добровольный. Но Бог хочет любви свободной личности, а не запрограммированного существа, которого и сделать проще и забот с ним значительно меньше ...
Почему вы так решили? Мне в детстве никто не доказывал ни наличие, ни отсутствие Бога.
Давно заметил, что со временем атеист начинает "путаться в показаниях", делать логические перескоки и прыгать с вопроса на вопрос, не разобравшись с предыдущим или просто сливаться с обсуждения...
Вы сами написали, что не помните кто и когда , и чем аргументировал атеизм, отсюда логичный вывод : в детстве(максимум в начальной школе), некто для вас авторитетный...возможно это было сказано мимоходом как само-собой разумеющееся, вот вы и не запомнили...
Можете привести пример?
1.Наука и вы вместе с нею утверждаете, что человек сотни миллионов лет постепенно эволюционировал и развился в мыслящую прямоходящую сущность. Значит изначально у него была экологическая ниша, в которой от него нечто зависело и от чего-то он зависел так же...тогда почему после "очеловечивания" он из этой ниши выпал и ни от чего не зависит и ни на что в этом плане не влияет? С чего вдруг, если это происходило постепенно миллионы лет, т.е. незаметно для конкретного текущего поколения...опять и как всегда вдруг из ничего получилось нечто? Кто его из природы изъял?
2.Такая же байда с огнём...животные огня боятся, если всё идет постепенно сотнями миллионов лет, то почему вдруг(опять вдруг) человек перестал огня бояться? Психологически не оправдано : родители сотни миллионов лет боялись, так же воспитывали своих детей, а те вдруг страх потеряли... Кто их научил?
3.Животные сразу съедают корм или на след раз, когда проголодаются. А человек по полгода выращивает...то же вопрос : с какого перепугу он стал так поступать, если его этому ни кто сотни миллионов лет не учил? Или всё же научил?
4.Физик утверждает : чтобы элементарные частицы были стабильны за ними надо наблюдать... Кто за ними наблюдает, чтобы мир был стабилен и не распался просто в энергию по формуле Е равно М умноженное на С в квадрате?
5.Биолог утверждает : клетка в одиночестве не размножается, не делится... Если даже вероятность образования одной клетки на всей земле(да даже и не на земле) случайным образом выходит за все мыслимые пределы, то уж нескольких, да даже только двух одновременно уже просто невероятно... Ну и откуда они взялись? Панспермия на этот вопрос тоже не отвечает, т.к. где они изначально образовались та же самая история с невероятностью самопроизвольного образования...
А духовный опыт меня старательно избегает. Причем не только меня: есть множество людей, не только готовых, но и желающих поверить в Бога, и тем не менее на том конце для них полная тишина. Как это объяснить?
Вроде бы святой Августин, он в своей "Исповеди" написал : значительно позже я понял, что когда я просил Бога откройся мне, то подсознательно говорил : но не сейчас.
Только Бог знает, что на душе и в помыслах каждого, если бы была твёрдая уверенность у человека изменить свою жизнь в соответствии с учением Бога получив таковое удостоверение, то оно было бы дано... Есть и менее однозначные условия...
 
Москва
Православный христианин
Мне непонятно, почему Богу нужно так тщательно скрываться от людей.
Александр, можно спросить?...
А как Бог должен - "не скрываться от людей"(c) Что значит: "тщательно скрывается"(c) - в Вашем понимании?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
То есть, реально рабочей методологии нет. Мне непонятно, почему Богу нужно так тщательно скрываться от людей
А Бог не машина и люди, каждый индивидуален...о какой методологии вы говорите? Вам в общих чертах рассказали именно то, что работает, и уж это вы не понимаете как оно работает, а это уже от вас лично зависит, а не от методологии. Ной пятьсот лет ждал Божьего обращения к нему... каждому даётся или не даётся исходя из состояния самого человека...

"Если достаточно усердно искать, то можно и воображаемого волшебного эльфа у себя в сознании найти, и шизофрению к нему в придачу."
Смотря что вы ищите, и какие картинки себе рисуете, то и находите...а не рисуете и просто ждёте и призываете Бога, то получаете реальный ответ от Него, а не от зелёных человечков...
Мне непонятно, почему Богу нужно так тщательно скрываться от людей
Иначе не будет соблюдена свобода личности, а именно это самое главное, после самого общения...
 
агностик
Ангелы - совершенны, т.е. безсмертны. Поэтому-то их выбор для них совершенен, т.е. однократен и именно поэтому они не могут покаяться. Это их выбор свободный и добровольный. Но Бог хочет любви свободной личности, а не запрограммированного существа, которого и сделать проще и забот с ним значительно меньше ...

Давно заметил, что со временем атеист начинает "путаться в показаниях", делать логические перескоки и прыгать с вопроса на вопрос, не разобравшись с предыдущим или просто сливаться с обсуждения...
Вы сами написали, что не помните кто и когда , и чем аргументировал атеизм, отсюда логичный вывод : в детстве(максимум в начальной школе), некто для вас авторитетный...возможно это было сказано мимоходом как само-собой разумеющееся, вот вы и не запомнили...

1.Наука и вы вместе с нею утверждаете, что человек сотни миллионов лет постепенно эволюционировал и развился в мыслящую прямоходящую сущность. Значит изначально у него была экологическая ниша, в которой от него нечто зависело и от чего-то он зависел так же...тогда почему после "очеловечивания" он из этой ниши выпал и ни от чего не зависит и ни на что в этом плане не влияет? С чего вдруг, если это происходило постепенно миллионы лет, т.е. незаметно для конкретного текущего поколения...опять и как всегда вдруг из ничего получилось нечто? Кто его из природы изъял?
2.Такая же байда с огнём...животные огня боятся, если всё идет постепенно сотнями миллионов лет, то почему вдруг(опять вдруг) человек перестал огня бояться? Психологически не оправдано : родители сотни миллионов лет боялись, так же воспитывали своих детей, а те вдруг страх потеряли... Кто их научил?
3.Животные сразу съедают корм или на след раз, когда проголодаются. А человек по полгода выращивает...то же вопрос : с какого перепугу он стал так поступать, если его этому ни кто сотни миллионов лет не учил? Или всё же научил?
4.Физик утверждает : чтобы элементарные частицы были стабильны за ними надо наблюдать... Кто за ними наблюдает, чтобы мир был стабилен и не распался просто в энергию по формуле Е равно М умноженное на С в квадрате?
5.Биолог утверждает : клетка в одиночестве не размножается, не делится... Если даже вероятность образования одной клетки на всей земле(да даже и не на земле) случайным образом выходит за все мыслимые пределы, то уж нескольких, да даже только двух одновременно уже просто невероятно... Ну и откуда они взялись? Панспермия на этот вопрос тоже не отвечает, т.к. где они изначально образовались та же самая история с невероятностью самопроизвольного образования...

Вроде бы святой Августин, он в своей "Исповеди" написал : значительно позже я понял, что когда я просил Бога откройся мне, то подсознательно говорил : но не сейчас.
Только Бог знает, что на душе и в помыслах каждого, если бы была твёрдая уверенность у человека изменить свою жизнь в соответствии с учением Бога получив таковое удостоверение, то оно было бы дано... Есть и менее однозначные условия...
Шурик, спасибо за развернутый ответ, но интерес к дискуссии угас окончательно уже после фразы "чтобы элементарные частицы были стабильны за ними надо наблюдать".

Александр, можно спросить?...
А как Бог должен - "не скрываться от людей"(c) Что значит: "тщательно скрывается"(c) - в Вашем понимании?
Например, отвечать людям, если они искренне обращаются к Нему. Тщательно скрывается - т.е. не отвечает людям, которые хотели бы и готовы поверить, но не могут в силу сомнений и противоречий.
 
Москва
Православный христианин
Например, отвечать людям, если они искренне обращаются к Нему. Тщательно скрывается - т.е. не отвечает людям, которые хотели бы и готовы поверить, но не могут в силу сомнений и противоречий.
Бог отвечат. Если у Него просишь помощи в каком-либо деле, ответа - с готовностью принять любой Его ответ... то, ответ обязательно будет. Или в виде, вдруг, простите, за такое слово, но как ещё сказать? - в виде вдруг осенившей(вдруг приходит понятие чего-нибудь) тебя мысли. Или в виде, повернувшейся до совсем наоборот ситуации. Или частично не складывающейся как хотелось бы. Или, что бывает часто, с вновь приходящими к вере, наоборот, ситуация складывается как хотелось бы.
Только люди, в своём большинстве, не готовы принимать ответы Бога. Потому что у людей - всегда есть желание чтобы было как они хотят и планируют.
Поэтому Бог не молчит. Это люди не умеют Его слушать. И не слышат Его.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог не молчит. Это люди не умеют Его слушать. И не слышат Его.
В общем, всё бывающее с тобой надо принимать как прямо от руки Его идущее.

Всяк слышавый от Отца и навык, приидет ко Мне.

Слышание - слух, слава, как говорили, прокатилась слава о том, т.е. слышавый - во всём обращающий внимание на действия и славу Божии, а навык - научившийся действовать во славу Божию.
 
Сверху