Нуждается ли вера человека в защите?

агностик
Ну так значит вы понимаете, что у атеизма нет никаких доказательств
Стопроцентных доказательств не может быть почти ни у чего. Но есть доводы в пользу атеизма, которые мне кажутся более убедительными, чем доводы в пользу христианства.

А почему вы атеист?...
Потому что Библейская история совершенно неправдоподобна и почти бессмысленна на мой взгляд, и принять ее за истину я не могу. К ней столько вопросов, что материализм, при всех своих недостатках, видится намного убедительнее.
 
Крещён в Православии
Про то, что вы сами были атеистом, вы в каждой теме хвастаетесь, так что забыть это было бы трудно.
Это не хвастовство, это чтобы на мне применяли атеистические штампы, т.е. не тратили время и силы зря.
Стопроцентных доказательств не может быть почти ни у чего.
Если бы у веры были 100% доказательства, это не было бы верой и было бы полное отсутствие свободной воли у человека.
Но есть доводы в пользу атеизма, которые мне кажутся более убедительными, чем доводы в пользу христианства.
Вынуждаете повторяться : я тоже так думал. Это только лишь из-за ваших первоначальных установок непонятно кем вам данными и чем обоснованными. А значит их в первую очередь надо поставить под сомнение. Спросите у любого знающего психолога, тем более у психиатра....они вам порасскажут на эту тему о маньяках и серийниках...это как крайний случай неотрефлексированных установок детства.
Потому что Библейская история совершенно неправдоподобна и почти бессмысленна на мой взгляд, и принять ее за истину я не могу. К ней столько вопросов, что материализм, при всех своих недостатках, видится намного убедительнее.
У меня совершенно обратная ситуация, как раз научные данные и подтверждают истинность Писания... и когда я их приводил от вас возражений не поступало. С другой стороны читать Писание прямо так, без толкования отцами, это путь к уже замшелому атеизму или протестантизму. Вы сколько раз уже здесь читали : понимать написанное под руководством Духа Святого можно только находясь под руководством Духа Святого.? Ни вы, ни я под таковым руководством не состоим. Поэтому если вы действительно хотите что-то понять в вере ваших предков(100-200 лет назад), то читайте толкования, и лучше начать с Евангелия и его толкования...а то иначе(без толкований) это будет как семиклассник решит сразу читать квантовую физику или биохимию...
А, да , самое главное-то...вы как литературные произведения читаете? ставите себя на место главного героя или писателя? Вот так же прочтите Евангелие, я в первый раз, задолго до прихода к вере, не смог осилить больше десятка страниц : стало страшно, если это так и было, то Бог есть и надо менять свою жизнь, а так не хотелось... именно не хотелось, а не потому, что не было каких-то доказательств.
 
агностик
Это не хвастовство, это чтобы на мне применяли атеистические штампы, т.е. не тратили время и силы зря.
Это и есть хвастовство, т.к. предполагает, что:
1) применяются какие-то "атеистические штампы"
2) на вас они не действуют

Если бы у веры были 100% доказательства, это не было бы верой и было бы полное отсутствие свободной воли у человека.
Ерунда. Вашу свободу воли нарушили, когда в школе вам доказали, что 2+2=4? Подайте на этих негодяев в суд.

Это только лишь из-за ваших первоначальных установок непонятно кем вам данными и чем обоснованными. А значит их в первую очередь надо поставить под сомнение.
Какие установки мне надо поставить под сомнение, например?

понимать написанное под руководством Духа Святого можно только находясь под руководством Духа Святого
Странно, что Святой Дух не смог объясниться понятным для обычного человека образом, когда писал для этого обычного человека.
 
Крещён в Православии
Это и есть хвастовство, т.к. предполагает, что:
1) применяются какие-то "атеистические штампы"
2) на вас они не действуют
Даааа... гордыня глубоко сидит и вытащить её трудно как и блуд...про это все отцы говорили и предупреждали...
Ерунда. Вашу свободу воли нарушили, когда в школе вам доказали, что 2+2=4? Подайте на этих негодяев в суд.
Вы как всегда путаете Божий Дар с яичницей... И логику нарушаете...одно дело материальные моменты, а другое - нематериальный Дух, Бог. Тем более, что первая заповедь : возлюби Господа Бога своего... А любить не потому, что убедился в благости и ответной любви, а потому, что вот видишь и воспринимаешь без всяких препятствий или по 100% доказанности Всемогущего, Всеведущего, Вездесущего Бога...это не любовь, а неизбежность и 100%-е отсутствие свободы воли, какая воля если и так все ясно? Хотя ангелы и в этом случае умудрились противостать Богу, но в Его бытии они не сомневаются и остаются бесами...
Какие установки мне надо поставить под сомнение, например?
Самую основную, что Бога нет. Например т.к. к атеизму я пришёл сознательно, прочитав "Забавную Библию", то и отошёл от него понимая, что есть и как... а у вас нет такой точки с которой можно было бы начать. Поэтому будете дольше разбираться.
Странно, что Святой Дух не смог объясниться понятным для обычного человека образом, когда писал для этого обычного человека.
Каким простым языком можно объяснить животноводу и кочевнику происхождение мира, так чтобы он понял? По моему именно так и объяснено...всё предельно ясно и согласуется с научным видением. И будет всегда согласоваться т.к. от Бога знание, т.е. истинное. Есть трудности перевода т.к. иудейский язык, как и греческий, сильно многозначный...надо сравнивать переводы и толкования обязательно читать...потому, что нынешний масоретский текст редактирован в сторону изменения пророчеств о Христе и оправдания сатаны...
Каждый раз когда прошу пример непонимания, то каждый раз сталкиваюсь с тем, что или человек не захотел подумать или не знал других мест в Писании где это растолковывается...
Знаете как отцы рекомендуют читать Писание? Первый раз просто прочитать без самовольного толкования любых непоняток. Во второй раз после прочтения многие отпадут. А вот во время третьего прочтения записывать непонятное и искать на них толкования. Вы сколько раз прочли самостоятельно всё Писание от начала до конца, до Откровения? Почему я думаю, что в лучшем случае один, да и тот не до конца или не в полноте...без середины....
 
Россия
Православный христианин
Стопроцентных доказательств не может быть почти ни у чего. Но есть доводы в пользу атеизма, которые мне кажутся более убедительными, чем доводы в пользу христианства.
А какие конкретно доводы? Наука так и не смогла ответить на один главный, но очень важный вопрос. Как именно образовалась наша планета и почему именно на ней одной есть такая очень сложная форма жизни как человек. Только не приводите мне в доводах теорию большого взрыва, т.к. это всего лишь бездоказательная теория и теорию эволюции Дарвина, так как это тоже всего лишь теория, причём её успешно опровергли сами же учёные, которые доказали, что в организмах произошедших от одного вида есть так называемые неизменные органы, которые передаются от вида к виду без всяких мутаций. Так вот в организме человека обнаружен такой орган, не подвергающийся мутации, а в организме обезьян его нет.
Думаю если наука не может дать четкий ответ на происхождение земли и человека, то не стоит так уж полагаться на её "100% "доводы.
Получается по логике атеистов, весь наш такой сложный и логически устроенный мир- результат ряда случайностей. Разве это не абсурдно звучит? Если вы увидите живописную картину в раме, а не пятна на холсте, то вы поверите в то, что краска сама случайно так разлилась на холст?
И ещё, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Что теряет человек, если верит в существование Бога? Разве православие учит чему-то непристойному? Оно учит любви, доброте, оставлению зла, разврата, эгоизма.
Для меня, люди, которые не хотят верить в Господа, просто не хотят так жить. Им удобно быть эгоистами, не иметь духовных ценностей, учинять разврат, перешагивать через людей, затыкать рот своей совести, и жить в своё удовольствие на полную катушку. Их лозунг: живём один раз, бери от жизни всё. И они ведь правы в том, что живут один раз. После всеобщего воскрешения их существование сложно будет назвать жизнью.
 
агностик
это не любовь, а неизбежность и 100%-е отсутствие свободы воли, какая воля если и так все ясно? Хотя ангелы и в этом случае умудрились противостать Богу, но в Его бытии они не сомневаются и остаются бесами...
Минутку. Так значит всё-таки есть свобода воли, если они смогли восстать против Бога, даже зная о его существовании на 100%? Как-то у вас противоречиво выходит.

Самую основную, что Бога нет.
Это не установка, а вывод. Т.е. следствие, а не предпосылка.

Думаю если наука не может дать четкий ответ на происхождение земли и человека, то не стоит так уж полагаться на её "100% "доводы.
Так ведь никто и не говорит про 100%. Но я не готов любые пробелы в научной картине мира заполнять выводом "Значит, есть Бог". Если мы чего-то не знаем, то мы просто пока этого не знаем.

И ещё, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Что теряет человек, если верит в существование Бога? Разве православие учит чему-то непристойному? Оно учит любви, доброте, оставлению зла, разврата, эгоизма.
Для меня, люди, которые не хотят верить в Господа, просто не хотят так жить.
Я не утверждаю, что человек что-то теряет, если верит. Но это здесь ни при чем, ведь человек верит или не верит во что-то не потому, что так хочет. Если, конечно, он не обманывает сам себя.
 
Православный христианин
Если мы чего-то не знаем, то мы просто пока этого не знаем.
А Вы к Богу это же не относите?
Кроме того, вера это не что-то типа не знаю, просто верю, о Боге можно узнать, испытать и убедиться, неразумно судить о том, чего не знаешь. )
 
Последнее редактирование:
агностик
А Вы к Богу это же не относите?
Научный подход в целом разумен и имеет смысл. Поэтому я доверяю ему как принципу, принимая отдельные дыры, которые со временем закрываются.
Библейская история о Боге - совсем другое дело. В ней начинаются проблемы с самого начала.

Почему Бог создал именно тех Адама и Еву, зная, что они согрешат, если мог создать других, кто выберет не согрешить?
Почему создал только одного первого мужчину и первую женщину?
Почему допустил Змея в сад?
Почему грехопадение должно было оказать такой эффект на все потомство Адама и Евы, а не только на них? Если нужно было наказание, можно было наказать их, а не все последующие поколения. А если это не наказание, а просто неизбежное последствие греха, то кто как не Бог устроил это таким образом?
И т.д. и т.п.

Кроме того, вера это не что-то типа не знаю, просто верю, о Боге можно узнать, испытать и убедиться, неразумно судить о том, чего не знаешь. )
Я сужу не о Боге, а о библейском описании Его.
 
Крещён в Православии
Минутку. Так значит всё-таки есть свобода воли, если они смогли восстать против Бога, даже зная о его существовании на 100%? Как-то у вас противоречиво выходит.
Не выходит. Ангелы духовные существа и воля у них одноразовая, что однажды выбрал с тем и существуешь, и покаяния у них нет в отличии от человека, который пока в теле покаяться может сто раз на дню...
Это не установка, а вывод. Т.е. следствие, а не предпосылка.
С детства вывод? Если вы даже не помните кто, когда и чем вам это доказывал и какие аргументы приводил... Вы с этой установкой и подходите к фактам о мире с самого детства...т.е. вы даже о себе не можете правильно делать выводы, а берётесь утверждать что-то о мире и тем более о Боге... парадокс...
Если мы чего-то не знаем, то мы просто пока этого не знаем.
Вот именно этой мулькой я всегда и пользовался, вы первый из всех атеистов который эту универсальную байду мне повторил....только есть реперные точки в понимании мира или человека, которые если объяснить нельзя, то и всё остальное, что объясняется этими недоделанными объяснятелями можно делить на энное число ... принять что нечто не объясняется ни чем, кроме бытия Божьего или как говорил мой отец : я верю во что-то типа бога))) или продолжать несмотря ни на что продолжать упираться в атеизм с упорством, достойным лучшего применения...
 
агностик
Ангелы духовные существа и воля у них одноразовая, что однажды выбрал с тем и существуешь, и покаяния у них нет в отличии от человека, который пока в теле покаяться может сто раз на дню...
То есть, до падения и после падения у ангелов свободы воли не было, а была она использована лишь один раз для выбора остаться с Богом или пойти против Него. А почему так? Какой смысл давать ангелам одноразовую волю, если единственное, для что они могли с ее помощью изменить, это отпасть от Бога?

С детства вывод? Если вы даже не помните кто, когда и чем вам это доказывал и какие аргументы приводил... Вы с этой установкой и подходите к фактам о мире с самого детства...т.е. вы даже о себе не можете правильно делать выводы, а берётесь утверждать что-то о мире и тем более о Боге...
Почему вы так решили? Мне в детстве никто не доказывал ни наличие, ни отсутствие Бога.

только есть реперные точки в понимании мира или человека, которые если объяснить нельзя, то и всё остальное, что объясняется этими недоделанными объяснятелями можно делить на энное число
Можете привести пример?
 
Православный христианин
Научный подход в целом разумен и имеет смысл. Поэтому я доверяю ему как принципу, принимая отдельные дыры, которые со временем закрываются.
Библейская история о Боге - совсем другое дело. В ней начинаются проблемы с самого начала.

Почему Бог создал именно тех Адама и Еву, зная, что они согрешат, если мог создать других, кто выберет не согрешить?
Почему создал только одного первого мужчину и первую женщину?
Почему допустил Змея в сад?
Почему грехопадение должно было оказать такой эффект на все потомство Адама и Евы, а не только на них? Если нужно было наказание, можно было наказать их, а не все последующие поколения. А если это не наказание, а просто неизбежное последствие греха, то кто как не Бог устроил это таким образом?
И т.д. и т.п.


Я сужу не о Боге, а о библейском описании Его.
Мысль о том ,что Он Бог, и делает .что хочет , извините ,не доходит к Вам?
 
Православный христианин
Так ведь еще и считается, что он благой. а значит хочет только хорошего. И вот тут уже неувязочка.
Коренная ошибка. Благо Бога может быть злом для нашего понимания. Наказывает всякого сына ,которого принимает. Болит живот? Возможно ,необходимо поголодать. Голод- это зло в общем понимании. Но здесь вполне может стать благом. Короче , есть благо добро ,и есть благо зло .Причем ,Бог всегда благо ,а мы добрые или злые по обстоятельствам. Милостыня для дающего- благо зло ( для этого мира). У него же убыло. А для принимающего - добро ,у него прибыло
 
Православный христианин
Научный подход в целом разумен и имеет смысл. Поэтому я доверяю ему как принципу, принимая отдельные дыры, которые со временем закрываются.
Ну вот и применяйте научный подход, видите сколько дыр, надо же узнать что в них. )
 
агностик
Коренная ошибка. Благо Бога может быть злом для нашего понимания. Наказывает всякого сына ,которого принимает. Болит живот? Возможно ,необходимо поголодать. Голод- это зло в общем понимании. Но здесь вполне может стать благом. Короче , есть благо добро ,и есть благо зло .Причем ,Бог всегда благо ,а мы добрые или злые по обстоятельствам. Милостыня для дающего- благо зло ( для этого мира). У него же убыло. А для принимающего - добро ,у него прибыло
Вы говорите о том, что кажущееся нам зло может оказаться благом в долгосрочной перспективе, как и голод может быть полезен, хотя и неприятен. Правильно вас понял?
Такая предпосылка вас ко многому обязывает. Например, тогда вам надо признать, что каждое преступление и злодейство тоже в конечном счёте служит какой-то благой цели. Вы уверены, что хотите занимать такую позицию?)

Ну вот и применяйте научный подход, видите сколько дыр, надо же узнать что в них. )
Предложете рабочую методологию?) Мне тут говорят, что Бог познается только через духовный опыт. А духовный опыт меня старательно избегает. Причем не только меня: есть множество людей, не только готовых, но и желающих поверить в Бога, и тем не менее на том конце для них полная тишина. Как это объяснить?
 
Православный христианин
Предложете рабочую методологию?) Мне тут говорят, что Бог познается только через духовный опыт.
Вообще-то написано, что если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Парадигма простая, с начала нужно найти основание на котором можно твёрдо стоять, и уже от него шагать, духовный опыт по ходу, иначе любые наши объяснения для Вас будут висеть в воздухе. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы говорите о том, что кажущееся нам зло может оказаться благом в долгосрочной перспективе, как и голод может быть полезен, хотя и неприятен. Правильно вас понял?
Такая предпосылка вас ко многому обязывает. Например, тогда вам надо признать, что каждое преступление и злодейство тоже в конечном счёте служит какой-то благой цели. Вы уверены, что хотите занимать такую позицию?)


Предложете рабочую методологию?) Мне тут говорят, что Бог познается только через духовный опыт. А духовный опыт меня старательно избегает. Причем не только меня: есть множество людей, не только готовых, но и желающих поверить в Бога, и тем не менее на том конце для них полная тишина. Как это объяснить?
Распятие Христа.
 
Россия
Православный христианин
Так ведь никто и не говорит про 100%. Но я не готов любые пробелы в научной картине мира заполнять выводом "Значит, есть Бог". Если мы чего-то не знаем, то мы просто пока этого не знаем.
Так я вам привела пример с картиной. Вы её видите на холсте, кто художник не знаете, но точно понимаете, что она сама там не образовалась. Если я вам сейчас буду доказывать, что это случайность, холст лежал, краски упали и сами растеклись в пейзаж, что вы мне скажите? Наука всего лишь ОТКРЫВАЕТ!!! то, что уже существовало на земле миллиарды лет. Ни одного закона не было придумано человеком. А кем тогда, не подскажите? Набором случайных событий? Вы сами вдумайтесь: наша земля, законы физики, химии и т.д. всего лишь результат случайностей. И вы хотите верить в этот бред? На земле, кроме природы и животных, всё остальное имеет автора - человека! Без человека не было бы в этом мире ничего, что сейчас есть. Ни один простой дом из обычных камней не построился сам по себе, случайно. А вы мне говорите, что наш мир не имеет Творца, смешно.
 
Сверху