Библейское учение о браке. Моногамия или многоженство? Поговорим?

Зато станет тяжелее мужу. И он, если не совсем идиот, десять раз подумает, по какой статье пойдёт поколачивая свою жену. Такого следовало бы назвать даже самоубийцей, поскольку с женой он одно тело. Того, кто б жену свою убил - того бы и отпевать не следовало, как самоубийцу.
Тяжелее будет обоим и мужу и жене.
Не было бы запрета на развод,могли бы расстаться со спокойной совестью и заново начать жизнь.Счастливую жизнь.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Тяжелее будет обоим и мужу и жене.
Не было бы запрета на развод,могли бы расстаться со спокойной совестью и заново начать жизнь.Счастливую жизнь.
Вы так говорите, что будто бы нет запрета избивать жену и вообще быть скотиной.o_O
Так вот, Руслан, никому не позволено быть скотиной. За это можно и анафему схлопотать.
Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашать желая, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того Сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал.
А муж для жены образ Христа. Будет жену свою мучить - допрыгается до анафемы. И как там Апостол говорит: Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны;
Церковь перед носильником своей же жены и поставит такой вопрос: хочешь жить с женой - соблюдай заповеди. И жену свою люби. Не нравится - скатертью дорога. Пусть сам тогда и разводится, если его не устраивает христианский брак, со всеми обязанностями к своей жене.
И запросто Церковный суд так и решит. Потому, что у Церкви задача спасать, а не губить.
Так собственно муж-насильник и убивает брак. И Церкви после придётся лишь констатировать смерть брака.

И собственно:
Согласно определению Поместного собора 1917–1918 годов, поводами для расторжения брака в Русской Православной Церкви могут быть:
  1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).
  2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.
  3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).
  4. Заболевание проказой или сифилисом.
  5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года – если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).
  6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
  7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий, или тяжких, угрожающих жизни побоев, или важного для здоровья вреда).
  8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.
  9. Вступление одного из супругов в новый брак.
  10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.
  11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.
Так что Руслан, не истерите прежде времени. Ничего не знаете, а начинаете фыркать на Христа, де какой Он дурак, развод запрещает. Вы вполне способны понять всю суть и смысл слов Христа, о чём Он говорил и для чего. Не так уж сложно.

Так скажем и в исламе муслим не может отказаться от Хаджа, или отменить обязательность намаза. Но бывает же, что хадж совершить не получается и намазы мусульмане пропускают. Так и Христос говорит о нормативе, а не рассматривает все возможные ситуации и проблемы, их бесконечное количество может быть. Не сложно немного подумать головой. Ведь повторюсь, если Вы не поняли. Нет причины отрезать себе ногу. Но бывает, что дело доходит до того, что ампутация необходима, всё ногу не спасти, надо спасти что осталось. Так что речь не о том, что нужно всё терпеть лишь бы не разводиться. Иногда приходится разводится, но причина развода грех и сам развод беда и трагедия. В конце концов и Апостол говорит, что если уж неверный брак сохранить не хочет, то пусть уж разводится. Но христиане брак чтить должны, причём брак целиком, со всеми обязанностями супругов друг к другу. А проблемы в браке надо решать и не думать, что можно легко выйти из брака, если что-то не понравится. Развод своего рода вероотступничество. Как и насилие над женой богохульство.
Так что, Руслан, нельзя воспринимать Закон частично. И речь не о можно/нельзя, а о том, что хорошо, а что плохо. Развод это всегда плохо, даже когда разводиться необходимо.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добавлю:
вот покойный саудовский король более 30 раз женился и разводился, но строго по шариату имел не более 4х жен одновременно.
Ну и... это типа круто?
Какие отношения имел Абдаллах со своими сотнями жён? Сколько он уделил им времени и любви? День? Час?
Если у человека две жены он уже вынужден надвое делить своё время. Если четыре - уже только четверть времени только он может уделить каждой жене. И каждая жена также не может уделить всю себя своему мужу. Вот она - готова, а он шляется с другой. Секс по дружбе честнее.
И чего он всё разводился? Жёны его избивали что ли? Или просто ему хотелось новую дивчину?
Так вот чтобы такого не было Христос и дал нам понимание нерасторжимости брака.
Поэтому же моногамия выбор всего человечества. Это и биологически и социально и экономически удобней и выгодней.
 
Православный христианин
Православный христианин
Ничего не выжигает.
Мне 35 лет.Я холостой.Вы мне предлагаете,чтобы я все эти 35 лет воздерживался от интимных отношений?
Все эти воздерживающиеся портят себе здоровье и часто бывают агрессивными.
И потом не будем забывать,что раньше в библейские времена практиковались ранние браки.
А сейчас практикуются поздние.
Ну вам никто ничего не предлагает. Но ислам за это предлагает порку 100 плетей по-моему, могу ошибиться - вы наверно в курсе.
Христианство - предлагает возможность оставить грех, покаяться и если не можете воздерживаться - жениться, что бы не разжигаться. После пары порок вы наверно таки поймете, что христианство милостивее к заблудшим чем ислам.

По поводу ранних браков)) Вы как великий практикант, чтож не женились во младенчестве то? ну в классе 6 например... Кстати в протоевангелии Иакова старец Иосиф совсем не обрадовался перспективой брака с Марией - дескать засмеют соседи то... Значит моветон - ранние браки?)

IX. Иосиф, оставив топор, тоже пришел на место, где собирались. И, собравшись, отправились к первосвященнику, неся посохи. Он же, собрав посохи, вошел в святилище и стал молиться. Помолившись, он взял посохи, вышел, раздал каждому его посох, но знамения не было на них. Последним посох взял Иосиф, и тут голубка вылетела из посоха и взлетела Иосифу во славу. И сказал жрец Иосифу: Ты избран, чтобы принять к себе и блюсти деву Господа. Но Иосиф возражал, говоря: у меня уже есть сыновья, и я стар, а она молода, не хочу быть посмешищем у сынов Израиля. И сказал жрец Иосифу: Побойся Бога, вспомни, как наказал Бог Датана, Абирона и Корея, как земля разверзлась и они были поглощены за ослушание. И, испугавшись, Иосиф взял Марию, чтобы блюсти ее. И сказал Иосиф Марии: Я взял тебя из храма Господня, и теперь ты остаешься в моем доме, я же ухожу для плотничьих работ, а потом вернусь к тебе (когда Господу будет угодно): Бог да сохранит тебя! (Протоевангелие ап. Иакова)

Ну и по поводу поздних. Ну хотя не браках, но материнстве и отцовстве. Авраам и Сарра, Анна и Иоаким вам в помощь.
 
Православный христианин
Добавлю:
вот покойный саудовский король более 30 раз женился и разводился, но строго по шариату имел не более 4х жен одновременно.
Ну и... это типа круто?
Какие отношения имел Абдаллах со своими сотнями жён? Сколько он уделил им времени и любви? День? Час?
Если у человека две жены он уже вынужден надвое делить своё время. Если четыре - уже только четверть времени только он может уделить каждой жене. И каждая жена также не может уделить всю себя своему мужу. Вот она - готова, а он шляется с другой. Секс по дружбе честнее.
И чего он всё разводился? Жёны его избивали что ли? Или просто ему хотелось новую дивчину?
Так вот чтобы такого не было Христос и дал нам понимание нерасторжимости брака.
Поэтому же моногамия выбор всего человечества. Это и биологически и социально и экономически удобней и выгодней.
Добавлю Библейской истории. Свой гарем Давид, после того, когда женился на Вирсавии забросил совсем. Наложниц у него было не меньше чем у Соломона. Эти женщины до старости лет находились взаперти, практически в тюрьме, без любви и возможности счастья материнства. Хотя бы материнства.
Итак вся полигамия - есть циничное издевательство над достоинством женщины, лишение ее естественных прав на семейное счастье и счастье быть матерью. Превращение таинства брака, учрежденного Господом - в пародию скотного двора.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего не выжигает.
Я знал, что Вы не поймете. Потому что я в Вашем возрасте прошел через все это и сам многого не понимал. И недаром написал о том, что я знаю, что пишу! К сожалению, я не уверен, что чистоту души можно восстановить. Всегда останется в душе кусочек холодного циника...
Все эти воздерживающиеся портят себе здоровье и часто бывают агрессивными
Да что Вы говорите! Тогда наиболее агрессивными людьми на Земле должны быть православные монахи. А вот боевики ИГИЛ, покупающие, насилующие и выбрасывающие секс-рабынь (в том числе и несовершеннолетних, а порой - и малолетних) - кротки, как голуби, ибо не воздерживаются!
раньше в библейские времена практиковались ранние браки.
А сейчас практикуются поздние.
Да. Именно потому, что мораль от Бога подменена моралью от беса.
Сначала нам нужно рассмотреть вопрос, почему так много людей считают Бога необходимым для этики. Один из путей выражения этой предполагаемой необходимости состоит в том, что раз моральный закон существует, то должен быть и его законодатель, и, в конечном итоге, судья. Можно установить аналогию с человеческим законодательством, предполагающим наличие законодательного органа - обычно, парламента, - и судебной власти, чтобы его поддерживать. Без этих двух институтов - в случае морального закона воплощенных в Боге - закон невозможен.
Проблема с этим аргументом состоит в том, что он путает две отдельные вещи - закон и этику. Закон, конечно, требует наличия законодательного органа и судебной власти. Но их существование вовсе не гарантирует, что законы, предписанные и проведенные в жизнь, будут только лишь хорошими законами.
Не знаю, как по этому поводу говорится в Исламе, но в Евангелии есть заповеди.
Две из них совсем простые:
1. Возлюби Господа более всего остального
2. Возлюби ближнего, как самого себя.
Что значит, "возлюби Господа"? Это значит: слушайся Его, поступай не по своей Воле, но по Его!
А в чем Его Воля? На то даны другие заповеди (посмотрите Нагорную Проповедь Христа). "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." (Матф. 7:12). Обратите внимание: не "не делай другому то, чего сам себе не хочешь", а "Делай другим то, чего хочешь себе"! Разницу чувствуете?
Если человек это понял и принял, неважно, как он называет эти правила: Закон, Этика - все равно!

Насчет законодателя - все ясно? Христос, Бог сам дал этот Закон, правила, этику поведения.
Насчет контроля за исполнением. Мы верим, что Бог нас любит (в отличие от мусульман, которые Бога боятся). И понимаем, что Бог, любя нас, дал нам волю выбирать, как себя вести. Он не испепеляет тех, кто не соблюдает Закон. Но судить нас будет именно Он, Христос. Мы предупреждены, мы уже большие мальчики и девочки, ежеминутно пасти нас не надо. Живешь не по заповеди и не каешься - каков будет твой ответ на Страшном Судилище Христовом?

моральный закон является действительно моральным
Ну, что Вы в самом деле... сказано же, "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Если бы мы все наши поступки с этим сверяли, никакого сомнения не было бы. На себя прикидывайте, и будет Вам счастье!
что именно является благим, произвольной. Если именно выбор Бога делает нечто благим
Бог зла не сотворил. Зло есть отсутствие добра. Его творят сами люди, обладающие собственной волей. Не следуя воле Божьей, слушаясь бесов.

Храни Господь,
 
Ну вам никто ничего не предлагает. Но ислам за это предлагает порку 100 плетей по-моему, могу ошибиться - вы наверно в курсе.
Христианство - предлагает возможность оставить грех, покаяться и если не можете воздерживаться - жениться, что бы не разжигаться. После пары порок вы наверно таки поймете, что христианство милостивее к заблудшим чем ислам.

По поводу ранних браков)) Вы как великий практикант, чтож не женились во младенчестве то? ну в классе 6 например... Кстати в протоевангелии Иакова старец Иосиф совсем не обрадовался перспективой брака с Марией - дескать засмеют соседи то... Значит моветон - ранние браки?)

IX. Иосиф, оставив топор, тоже пришел на место, где собирались. И, собравшись, отправились к первосвященнику, неся посохи. Он же, собрав посохи, вошел в святилище и стал молиться. Помолившись, он взял посохи, вышел, раздал каждому его посох, но знамения не было на них. Последним посох взял Иосиф, и тут голубка вылетела из посоха и взлетела Иосифу во славу. И сказал жрец Иосифу: Ты избран, чтобы принять к себе и блюсти деву Господа. Но Иосиф возражал, говоря: у меня уже есть сыновья, и я стар, а она молода, не хочу быть посмешищем у сынов Израиля. И сказал жрец Иосифу: Побойся Бога, вспомни, как наказал Бог Датана, Абирона и Корея, как земля разверзлась и они были поглощены за ослушание. И, испугавшись, Иосиф взял Марию, чтобы блюсти ее. И сказал Иосиф Марии: Я взял тебя из храма Господня, и теперь ты остаешься в моем доме, я же ухожу для плотничьих работ, а потом вернусь к тебе (когда Господу будет угодно): Бог да сохранит тебя! (Протоевангелие ап. Иакова)

Ну и по поводу поздних. Ну хотя не браках, но материнстве и отцовстве. Авраам и Сарра, Анна и Иоаким вам в помощь.
Жениться ради секса это глупо.
Человека нужно узнать,полюбить,должно быть что то общее.
А если такой человек не встретился,в монахи предлагаете уходить?
Поэтому мне милы законы светского гумманизма,а не ислама или христианства
 
Православный христианин
В Азербайджане многоженство запрещено и светскими законами и религиозными.
И потом по исламу женщину запрещено принуждать к браку.Поэтому мусульманка насильно не только не может стать второй женой,ее даже стать первой женой никто не сможет заставить.
О, это о каких законах какой религии в Азербайджане?
 
И собственно:
Согласно определению Поместного собора 1917–1918 годов, поводами для расторжения брака в Русской Православной Церкви могут быть:
  1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).
  2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.
  3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).
  4. Заболевание проказой или сифилисом.
  5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года – если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).
  6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
  7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий, или тяжких, угрожающих жизни побоев, или важного для здоровья вреда).
  8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.
  9. Вступление одного из супругов в новый брак.
  10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.
  11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.
Как все это согласуется с заповедью Иисуса о запрете разводиться.Единственная причина по которой разрешено развестись это прелюбодеяние.(второй пункт)
А у вас еще 10 причин дополнительных появились.
И если прелюбодеяние это не единственная причина для развода,какие претензии тогда к исламу?
В одном из хадисов написано:«Самым нелюбимым дозволенным действием для Аллаха является развод»
Т.е в исламе тоже дорожат браком и стараются не рушить его без всяких на то серьезных причин.Допустим мусульманка может потребовать развод по причинам:

1.Болезнь
2.Материальная необеспеченность
3.Длительное отсутствие мужа
4.Заключение мужа под стражу
5.Плохие взаимоотношения
6.Прелюбодеяние.
 
Православный христианин
Все религие человеконенавистнические.
А на этой теме я не ислам защищаю,я показываю,что православие ничем не лучше ислама ни какой либо другой религии.
Показываю ваши двойные стандарты.
В исламе жена как минимум может развестись с мужем.А православная жена будут терпеть.
Наговариваете. Видно, что задевает Вас.
Нет в Православии многоженства и женщина в Православии не пол-человека, как в исламе.
Не может жена в исламе развестись, если только муж выставит.
 
Православный христианин
Акцентировать внимание в этом стихе нужно на слове СВОЕЙ женой.А жена может и первая по счету и второй.
Двойные стандарты у Вас. По тексту в Вашей схеме муж тоже может быть не только первым по счету. За уши притянуть пытаетесь.
 
Православный христианин
Если жена выберет путь терпения, который кстати ей православием не навязывается - это будет ее путем к Спасению. Если она оставит мужа - отцеубийцу в защиту своей жизни и жизни своих детей - она не поступит против Христова учения о браке. Так что не нужно демонизировать то, в чем вы разбираетесь весьма поверхностно.
Юлия, Вы уж слишком льстите Руслану. Он даже поверхностно не разбирается. )) Но у него и цель явно очевидно совсем другая. )
 
Православный христианин
от того что Златоуст мужа назвал отцеубийцей жене легче не станет
Руслан, я вижу, что Вам уже без разницы, что сказать, пусть полную чушь, только бы поперек. )) Говоря проще - лишь бы ляпнуть. )
 
Православный христианин
Тяжелее будет обоим и мужу и жене.
Не было бы запрета на развод,могли бы расстаться со спокойной совестью и заново начать жизнь.Счастливую жизнь.
Человек с прожженной совестью будет жить после этого счастливую жизнь. А таковым запреты не существуют. ) Вот Мухамад и убрал этот запрет, и клал под себя любую, которую ему захотелось, и получал от этого счастье. Совсем с совестью у него плохи дела были.
 
Православный христианин
Да что Вы говорите! Тогда наиболее агрессивными людьми на Земле должны быть православные монахи. А вот боевики ИГИЛ, покупающие, насилующие и выбрасывающие секс-рабынь (в том числе и несовершеннолетних, а порой - и малолетних) - кротки, как голуби, ибо не воздерживаются!
Красавчик! :) Просто отличный ответ! :)
 
Сверху