Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Неделя мясопустная, о Страшном суде

Даты

23 февраля - переходящая

Историческое содержание

Развернуть

Богослужения

 Богослужение сегодня

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Кондак Недели о Страшном Суде, глас 1

Егда́ прии́деши, Бо́же, на зе́млю со сла́вою, и трепе́щут вся́ческая, река́ же о́гненная пред суди́щем влече́т, кни́ги разгиба́ются, и та́йная явля́ются: тогда́ изба́ви мя́ от огня́ неугаси́маго, и сподо́би мя́ одесну́ю Тебе́ ста́ти, Судие́ пра́веднейший.

Перевод: Когда придешь Ты, Боже, на землю со славою весь мир затрепещет; река огненная течет пред Престолом Суда, книги открываются и тайны объявляются. Тогда избавь меня от огня неугасимого и удостой меня стать справа от Тебя, Судия праведнейший.

Богословское содержание

Развернуть

Богослужебные (литургические) особенности

Особенности богослужения. Служба в целом идентична богослужению в Неделю о блудном сыне; на утрене присутствуют два отличительных песнопения предварительного периода Постной Триоди: псалом136 «На реках вавилонских…» после полиелея и стихиры «Покаяния отверзи ми двери…» по 50-м псалме.

В отличие от других воскресных дней подготовительного периода, на утрене отменяется канон крестовоскресный и схема канона такова: воскресный на 4, Богородице из Октоиха на 2 и Триоди на 8. Примечательно, что впервые в году мы слышим катавасию «Помощник и Покровитель…» — знаменитые ирмосы Великого покаянного канона.

Случайный тест