Человеколюбие Божье

Человеколю́бие Бо́жье — одна из форм отношения Бога к людям, выражаемая в том, что Бог любит людей, как Свои творения, причём, созданные по образу и подобию Творца.

azsaints 92 - Человеколюбие Божье

Если Бог любит людей, то почему Он не сделает так, чтобы все люди враз стали счастливыми?

Бог желает блага всем людям. Как известно, первозданные люди, жили в Раю и блаженствовали. Это длилось до тех пор, пока они не ослушались Бога и не впали в грех. В результате греха разладились их отношения с Богом — Источником всяческих благ, главным Источником их прежнего блаженства. Вместе с тем в результате грехопадения произошло колоссальное изменение в них самих: они стали смертными, тленными, удобопреклонными ко злу. В дальнейшем последствия грехопадения прародителей отразились на их потомстве — все люди стали рождаться подверженными первородному греху (исключение — Господь Иисус Христос). Вместо того, чтобы стремиться к подлинному Источнику счастья, блаженства, они стали стремиться к греховным удовольствиям: лишь относительно немногие старались угождать Богу.

Каждому человеку свойственно стремиться к счастью. Но поскольку подлинное счастье немыслимо без союза с Богом, то пребывая вне союза с Богом, люди-грешники сами обрекают себя на несчастье: духовное единство с Богом формируется на основе осознанного и свободного выбора человека, стремления к Богу. Бог же всех призывает к Себе. Но если человек упорно не желает жить с Богом, что подразумевает доверие и послушание Богу, он сам лишает себя подлинных благ.

Цитаты о человеколюбии Божьем

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».
Ин.3:16

«Бог человеколюбив. Он не пожалел Сына, чтобы пощадить раба; Он предал Единородного, чтобы искупить неблагодарных рабов; кровь Сына Своего Он сделал ценой их свободы. О, человеколюбие Господне! И не говори еще: я много согрешил, как могу я спастись? Ты не можешь, но Господь спасет тебя. Он так уничтожит грехи твои, что от них не останется даже следа. С телом этого нельзя сделать. Если бы врач десятки тысяч раз пытался сделать это; если бы он клал на раны лекарства, – рана зажила бы, но рубец не уничтожился бы. Этому препятствуют слабость природы, бессилие искусства, несовершенство лекарств. Но Бог, изглаждая грехи, не оставляет рубца, не позволяет, чтобы остался какой-нибудь след; вместе со здоровьем Он дает также и благообразие, освобождая от наказания, дарует также правду и согрешившего уравнивает с несделавшим греха».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka