Скрыть
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Святые отцы

Прочие

Амвросий Медиоланский, свт. (†397)

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Ведь приближающийся [к людям] Бог не отталкивает тех, кто приближается к нему.

О молитве Иова и Давида

Нил Синайский, прп. (†430)

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Сказано: «приближитеся Богу, и приближитеся вам» (Иак. 4:8). Поэтому прекрасно сердцем чистым и не оскверненным быть в единении с Богом. Если же не возможно это, по какой-либо лености и немощи душевной, то, по крайней мере, старайся воздыханиями, слезами и благою надеждою объять невидимые и превожделенные ноги Иисуса Христа, человеколюбивого Владыки Господа нашего. Потому что Царь всех Бог, как премилосердый, не отвращается от тех, которые устремлены к Нему и из глубины сердца воздыхают пред Ним, хотя бы обременены они были многими грехами; а, напротив того, принимает и очищает их, дарует им дарование сыноположения и с течением времени сотворяет делателями добродетелей.

Письма на разные темы. Диакону Феофрону

Беда Достопочтенный, прп. (†735)

Ст. 7-8 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

милосердием, избавляя вас от бед. Ведь каждый удалён от Бога не расстоянием, но расположением души. Поэтому тот, кто усердствует в добродетели, и тот, кто валяется в грязи пороков, напоминают разное местоположение на земле: один – близок к Богу, другой – далёк от Него. И Псалмопевец говорит: близок Господь ко всем призывающим Его в истине (ср. Пс. 144: 18). А с другой стороны: далеко от грешников спасение (Пс. 118:155). Особенно то спасение, о котором мы поём: Господь – просвещение моё и спасение моё! Кого мне бояться? (Пс. 26:1). И Сам Господь, когда призывал нас приблизиться к Нему, говоря: придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас (Мф. 11:28), показал, что это следует сделать не ногами, но делами. Поэтому Он добавил: возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем (Мф. 11:29). Очистите руки, грешники, омойте сердца, двоедушные. Воистину, мы приближаемся ко Господу, когда имеем чистые поступки и сердечную простоту. Сказано: у кого невинные руки и чистое сердце, тот получит благословение от Господа, и милость [от Бога – Спасителя своего] (ср. Пс. 23:4). Воистину, Господь приближается к нам, когда подаёт нам, ищущим [Его] в простоте [сердца] (ср. Прем. 1:1), дары Своей милости. Святой же Дух научения убежит от лукавого, и удалится от помышлений неразумных (Прем. 1:5).

Толкование на Послание Святого Апостола Иакова


Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Приблизьтесь к Богу в смирении, ступая по Его следам, и Он к Вам приблизится и освободит вас от тоски. Мы далеки от Бога не расстоянием, но чувствами нашими. Ведь из живущих в одном и том же месте один стремится к добродетельной жизни, а другой предается порокам, и из них второй далек от Бога, а первый - близок Ему.

О семи Кафолических посланиях

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Ст. 7-10 Повинитеся убо Богу, противитеся же диаволу, и бежит от вас. Приближитеся Богу, и приближится вам; очистите руце, грешницы, исправите сердца ваша, двоедушнии; постраждите и слезите и плачитеся; смех ваш в плачь да обратится, и радость в сетование; смиритеся пред Господем, и вознесет вы

Двоедушными называет апостол тех, которые не хотят жить однообразно, но постоянно водятся и увлекаются насилием людей, и не живут в доме Господнем единомысленно, ибо Бог вселяет единомысленныя в дом (Пс. 67:7). А что и жизнь называется душою, это видно из слов пророка: кожу за кожу, и вся, елика имать человек, даст за душу свою, то есть за жизнь (Иов. 2:4).

Никодим Святогорец, прп. (†1809)

Приближитеся Богу, и приближится вам; очистите руце, грешницы, исправите сердца ваша, двоедушнии

Приблизьтесь, говорит, о, христиане ближе к Богу, и конечно же приблизится и Бог к вам. Приближается же христианин к Богу, не устами и внешними движениями телесными, почитая Его и служа, но приближается к Нему человек сердцем и внутренним расположением своей души, любя Его всей своей силой, и храня всем своим произволением святые Его заповеди. Поэтому послушай как жалуется Бог на тех которые приближаются к нему лицемерно, одними только устами: «приближаются Мне людие сии усты своими и устнами своими почитают Мя, сердце же их далече отстоит от Мене» (Ис. 29:13). К тем же, которые приближаются к Богу, сердцем, конечно же и Бог приблизится к ним каким-то особенным способом, через Благодать Свою и помощь. Как и говорит через Иеремию «Бог приближаяйся Аз есмь, глаголет Господь, а не Бог издалеча» (Иер. 23:23). Много людей следует за Иисусом, много же и прикасается к Нему, так что Его теснят: «и по Нем идяху народи мнози и угнетаху Его» (Мк. 5:24), но Иисус говорил что к Нему прикоснулся, кто-то. Почему? Потому что, те, кто к Нему приближались, не приближались с верой и любовью. К Нему приблизилась и кровотчивая, но приблизилась с великой верой, с горячей любовью и со всем её расположением сердца и тотчас исцелилась от своего недуга. Однако Иисус говорил о ней: «кто прикоснуся ризам Моим? Аз бо чух силу изшедшую из Мене», видишь христианин, что может сделать истинное приближение к Богу?

Знай же, что двумя способами, христианин приближается к Богу, и Бог приближается к христианину: естественным и по произволению. Естественно приближается христианин к Богу, потому что, от Бога воспринимает бытие и жизнь и движение и промышление для существования и охранение и всё необходимое для своей природы. Подобным образом люди неверующие и еретики приближаются к Богу, принимая от него все естественные блага. Также и Бог приближается к христианам и ко всем людям естественно, так как по благости Своей дарует им бытие и жизнь и прочие для естества блага. Поэтому, некоторым образом все люди находятся в Боге и как бы всеобъемлются Им, поскольку по блаженному Павлу «о Нем бо живем и движемся и есмы» (Деян. 17:28). Приближается же христианин по свободному произволению к Богу, когда право и непоколебимо верует в истинного Бога и уповает на Него от всей души, и любит Его всей душой своей и всем сердцем своим. Соответственно этому способу, неверующие и еретики не приближаются к Богу, потому что не верят в Него православно и не любят Его, но более того, ещё и хулят. Приближается же и Бог, по этому способу к христианам, потому что верующих Ему и любящих, и Он взаимно любит и имеет их, как своих, и как друзей. Поэтому брат Божий, по второму способу здесь преклоняет христиан приблизиться к Богу, т.е. по свободному произволению, любя Его, и храня Его повеления. Почему же говорит, чтобы сперва христиане, приблизились к Богу, а затем, что Бог приблизится к ним? Потому что Бог всегда готов приблизиться через Благодать к христианам, однако ждёт, чтобы приблизились они. Однако, и то, чтобы приблизиться к Богу, и то, чтобы и восхотеть этого, принимают от Бога, поскольку Он подаёт и произволение, и действие, по апостолу. Итак, чтобы стать тебе христианин, своим, и другом Божиим, потщися возлюбить Его всем твоим сердцем и хранить Его заповеди, и сие творя, всегда будешь приближаться к Богу, как возвещает Осия «приближайся к Богу своему присно» (Ос. 12:6)[52].

[52] Говорит же и святой Василий толкуя «Близ Господь сокрушенных сердцем» 33-го псалма: «Господь ко всем приближается Своей благостью, но мы сами себя удаляем грехами. Ибо сказано: «Се удаляющии себе от Тебе погибнут» (Пс. 72:27). Почему о Моисее говорится, что он «приступал» к Богу (ср.: Исх. 24, 2), и если кто другой подобен Моисею, то своими доблестями и добрыми делами делается он близок к Богу».

Толкование на Соборное Послание Иакова брата Господня

Иоанн Кронштадтский, прав. (†1909)

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Бог всегда готов принимать нас, как отец чад, в объятия любви Своей. Но мы сами, несчастные, бежим на страну далече от Отца Своего Небесного, претерпевая там, вдалеке от Него, все бедствия, какие необходимо должны постигнуть разумную тварь, оставившую Своего Творца, Источник духовного света, жизни и блаженства. Бежим мы от Него своим умом, который помышляет только о мире и о том, что в этом мире, об его суетных удовольствиях и о средствах к их снисканию и умножению; бежим от Него своим сердцем, которое привязывается к здешней жизни и ее благам, к людям, соединенным с нами узами крови или свойства, или к временным благодетелям, оказавшим какие-нибудь неважные благодеяния в жизни семейной или общественной; бежим от Него, наконец, своею волею, которая не любит исполнять закона Божия, а любит творить похоть мира и диавола. Приблизьтесь, приблизьтесь к Богу, и Он опять приблизится к вам со Своим миром, радостию и блаженством!

Дневник. Том I. 1856

Экумений (†VIв.)

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Двоедушными и выше, и здесь он называет тех, кто не избирает жизнь по единому образцу, но водится и вращается в обманах человеческих. Ведь они не единообразны, как те, кто вселяется в дом Господом. А о том, что жизнь также называется душой, нас научает Иов словами: Кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него (Иов. 2:4).

Комментарий на Кафолическое Послание Иакова

Михаил (Лузин), еп. (†1887)

7Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Итак, покоритесь и проч.: из высказанной и доказанной истины, что дружба с миром есть вражда против Бога, апостол выводит (итак) нравственные наставления, предполагая, конечно, что его читатели не хотят состоять во вражде с Богом ради дружбы с миром.

Покоритесь Богу: увещание, направленное к этим гордым, которым Бог противится (ст. 6); они должны отложить свою гордость, а вместе с нею и дружбу с миром, которою питается и в которой выражается эта гордость, и – покориться Богу, исполнять Его волю святую, а не свою собственную, самолюбивую и неправедную.

Противостаньте диаволу: наставление, тесно примыкающее к предшествующему; покорность Богу непременно должна сопровождаться борьбою с диаволом, как князем мира (Ин.12:31), увлекающим человека к дружбе с миром и ко вражде против Бога.

И убежит от вас: то есть вы в этой борьбе будете победителями над диаволом, обратите его в бегство (образ полной победы, взятый от единоборства, когда слабый предается бегству от сильного). Сила человека, побеждающего диавола, есть покорность Богу (ср. Мф.4:1-11 и прим.), по которой таковому человеку, как смиренному, дается благодать; следовательно, это сила Божия, но тем не менее, однако же, в сем должна участвовать и воля самого человека, поколику нужно покориться (Богу) и противустать (диаволу).

Приблизьтесь к Богу: в той мере, как диавол убегает от человека, покорившегося Богу и противоставшего ему, Бог приближается более и более к человеку, но и со стороны человека нужно все более и более старания и стремления приближаться к Богу; отсюда увещание – приблизьтесь и обетование – приблизится к вам.

Но, чтобы быть близким к Богу и Бога приблизить к себе, необходимо для человека очищение от всех тех дел, которыми оскверняет человека мир (Иак.1:27); это наставление выражается в словах: очистите руки, исправьте сердца. Первым выражением означается более внешнее, последним – более внутреннее; в совокупности они указывают на внешнюю и внутреннюю чистоту человека, и во внешних действиях, и во внутренних расположениях; руки берутся здесь в смысле внешнего действования (как органы, а вместе с тем и образы внешней деятельности), сердце – в смысле средоточного органа внутренних расположений (Мф.15:19). Очищение рук совершается чрез воздержание от злых действий и упражнение в добрых делах, исправление сердца – чрез борьбу с нечистыми похотениями и инстинктами и усиление чистых расположений. Увещание это направляется к грешникам и двоедушным между читателями послания. Апостол называет их грешниками потому, что они вместо служения Богу, Который избрал их и освятил во Христе, служат мирским вожделениям своим (ст. 1, 3);

двоедушными – потому, что при этом они мнятся служить Богу, служа на самом деле миру.

Толковый Апостол. Соборные послания.

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 7-8 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные

Из доказанной истины, что дружба с миром есть вражда против Бога и влечет за собою лишение величайших и непреходящих благ, св. Апостол делает нравоучительные выводы - наставления нравственного свойства, обращенные к читателям: коль скоро в Боге и единении с Ним заключается величайшее благо, Апостол советует читателям, отложив гордость, покориться Богу, а вместе с тем сопротивляться противоположному, злому началу - диаволу (ὑποτάγητε τω̨̃ θεω̨̃, ἀντίστητε τω̨̃ διαβόλω̨). Покорность Богу есть столь великая сила (ср. Мф 4:1-10), что диавол легко побеждается ею и обращается в бегство (φεύξεται). По мере отступления диавола от человека приближается к нему Бог; но необходимо, чтобы и сам деятельно, сознательно стремился к приближению к Богу: «приближьтесь к Богу, и приближится к вам» (ст. 8а). Сходства приближения к Богу - внешние и внутренние: внешним образом совершается это приближение через очищение рук (καθαρίσατε χει̃ρας), т. е. через удаление всех греховных и оскверняющих человека дел и приобретение чистоты действий (образ взят от левитских ритуальных очищений, символизировавших духовно-нравственное очищение человека, ср. Пс. 17:21; Ис. 1:15-16). Другое средство - очищение сердца (ἁγνίσατε καρδίας) - имеет более внутренний, более глубокий смысл, поскольку сердце - источник и средоточие всей внутренней жизни человека (Мф. 15:19), и очищение сердца есть очищение всего человека (Пс. 50:12, 19). Апостол требует, чтобы грешники, оскверненные разными неправедными делами, и двоедушные, колеблющиеся между привязанностью к Богу и любовью к миру, достигали полной чистоты и во внешних действиях, и во внутренних расположениях.

Толковая Библия

епископ Никанор (Каменский) (†1908)

Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

Заключая ряд нравоучительных советов, Апостол, со властью архипастыря и руководителя душ, приглашает христиан покориться Богу и противостать диаволу. Апостол призывает христиан к Богу, как богодухновенный ветхозаветный учитель, почти точными словами пророков. Так, например, говорил от лица Божия святой пророк Захария: «обратитесь ко Мне, говорит Господь Саваоф, и Я обращусь к вам» (Зах.1:3); сравн. (Сир.38:10). Особенно же сердечно и жизненно звучит следующий призыв Апостола Иакова: «сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач и радость – в печаль!» Как это напоминает слова Господни: «Горе вам, смеющимся ныне, яко восплачете!» (Лк.6:25).

Толковый Апостол. Часть I. Объяснение книги Деяний святых Апостолов и Соборных посланий

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible