Скрыть
И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле

Святые отцы

Прочие

Кирилл Иерусалимский, свт. (†386)

Ст. 6-9 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как [Господь] Бог повелел Ною

Когда бывает заклинание, тогда, до прибытия других заклинаемых, мужи должны пребывать с мужами, а жены с женами. Кстати теперь вспомнить о ковчеге Ноевом. В нем были Ной, и сыны его, и жена, и жены сынов его. Хотя один был ковчег и дверь затворена, однако все было там в порядке. Хотя затворен храм и все внутри него, однако должно быть разделение между вами: мужи должны быть с мужами, а жены - с женами, чтобы предназначенное для спасения не обернулось к погибели. Пусть нет ничего дурного в том, чтобы сидеть одному близ другого; но да будут удалены страсти.

Поучение предогласительное

Августин Аврелий, блж. (†430)

Ст. 6-9 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как [Господь] Бог повелел Ною

Ной есть прообраз Христа, а ковчег круг земной. Для чего же и помещены в ковчег все животные, как не для того, чтобы означать все народы? Ведь Бог не нуждался в них, чтобы заново сотворить всякий род живых существ. Когда никого из них не было, разве Он не сказал земле, чтобы она произвела их, и земля произвела их? Следовательно, как Он сотворил их тогда, так сотворил бы и теперь; как сотворил словом, так словом бы и сотворил заново. Так разве, помещая их в ковчег, Он тем самым не возвещал тайну и не дополнял пророчество, представляя в дереве ковчега образ всех народов, ибо на дереве была утверждена жизнь всех народов?

…Разве не было других патриархов? Разве прежде этих святых не было Ноя, который один из всего рода человеческого, вместе с домом своим, заслужил спастись от потопа и в котором, как и в сыновьях его, был предвосхищен образ Церкви? Они убереглись от потопа на спасительном древе.

Трактат на Евангелие от Иоанна

Филарет (Дроздов), свт. (†1867)

И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле

Он (Христос) Сам соделался дверью (Ин. 10:9) сего ковчега (Церкви), и приял в него диких и кротких, чистых и нечистых животных, пшеницу и плевелы, дабы всем уготовать довлеющие обители у Отца Своего (Ин. 14:2) и всем приобресть Его духовное благословение.

Толкование на Книгу Бытия

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 6-8 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле

Слов этого стиха, заключенных в скобки, не имеет современный еврейский текст; но то обстоятельство, что они сохранились почти во всех древних переводах и стоят в полном соответствии с контекстом, дают им полное право на существование.

Виссарион (Нечаев), еп. (†1905)

13 Паремия, положенная на вечерне в среду тре­тьей седмицы Великого поста (Быт 7:6–9). В сей паремии говорится о вступлении Ноя с семейст­вом и с бессловесными в ковчег.

Ст. 8-9 И от птиц чистых и от птиц нечистых, и от скот чистых и от скот нечистых, [и от зверей], и от всех гадов пресмыкающихся на земли, два два внидоша к Ною в ковчег, мужеский пол и женский, якоже заповеда [Господь] Бог Ною

Как ни многочисленны животные, пришедшие к ков­чегу, они удобно могли поместиться в нем на пространстве более 3 000 000 кубических футов. Притом, о количестве животных, бывших в ковчеге, нельзя судить по примечае­мому ныне чрезвычайному разнообразию их. Это разнооб­разие не всегда означает родовое различие, но происходит также от их смешения, от свойства стран, в которых они обитают и многих других причин. Животные, принадлежа­щие к таким видоизменениям, могли не быть в ковчеге без всякого ущерба для их рода. Собрание животных к ковчегу с разных концов света и в порядке было делом единственно воли Божией, облеченной всемогуществом. Если Богу ни­чего не стоило сотворить животных, мог ли Он затруднить­ся собранием их в одно место для спасения их, и мог ли не устроить, чтоб они собрались в свое время, попарно, не произвели беспорядка при вступлении в ковчег, свирепые и многосильные по природе не нанесли при сем какого вреда кротким и малодушным, и все сделались покорными Ною, как хозяину?

Толкование на паремии из книги Бытия

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible