Скрыть
И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

«И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек» (1Кор.8:13). Поступает, как отличный наставник, доказывая собственным примером то, чему учит. Не говорит: будет ли это справедливо, или несправедливо, но как бы то ни было. Я уже не говорю, продолжает он, об идольских жертвах, которые непозволительны и по другой причине; но если соблазняет (брата моего) что-нибудь, зависящее от моей власти и дозволенное, я буду воздерживаться и от этого, не один и не два дня, а во всю мою жизнь. «Не буду есть мяса вовек». Не сказал далее: да не погублю брата, но только: да не соблазню. Подлинно, крайне безумно тех, о которых Христос так печется, что благоволил умереть за них, считать столь презренными, чтобы не воздерживаться для них даже от пищи.

Гомилия 20 на 1-е послание к Коринфянам

Августин Аврелий, блж. (†430)

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

Ради других от подобных вещей должны отказываться и более крепкие в вере, считающие, что при большей вере этим следует пренебречь, зная, что все чисто, кроме нечистой совести, и держась сказанного Господом, что не то, что входит в уста, оскверняет, а то, что из уст исходит. Вот ради менее крепких в вере и следует воздержаться, чтобы не оскорбить их.

О нравах кафолической Церкви и нравах манихеев

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

Как отличный учитель, собственным примером доказывает то, о чем говорит. И не сказал: если соблазняет справедливо, но как бы то ни было. Не сказал также: не буду есть идоложертвенного, но вообще мяса, хотя бы оно было дозволено. Не сказал, опять: в один или два дня, но - во всю жизнь свою; ибо это значит вовек. Не сказал, наконец: чтобы не погубить, но только: чтобы не соблазнить.

Толкование на 1-е послание к Коринфянам святого апостола Павла

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Темже аще брашно соблазняет брата моего, не имам ясти мяса во веки, да не соблазню брата моего

Апостол говорит: судя по такой пагубности соблазна, я вот какие имею решения,– что если брашно брата соблазняет, то я не вкушу его во веки, чтоб не соблазнить брата. Своей воли решения, правила и расположения выставляет; но в мысли у него – дать урок коринфянам, что именно так следует им действовать. Свой же пример представляет, чтоб охотнее расположить и их поступать так. «Поступает как отличный наставник, в себе указывая пример тому, чему учит. Не говорит: будет ли это справедливо, или несправедливо, но как бы то ни было. Я уже не говорю, внушает как бы он, об идольских жертвах, которые непозволительны и по другой причине; но если соблазняет брата моего что-нибудь, зависящее от моей власти и дозволенное, я буду воздерживаться и от этого, не один и не два дня, а во всю жизнь свою.– Не имам ясти мяса во веки. Не сказал далее: да не погублю, но даже только: да не соблазню брата моего. Подлинно, крайне безумно,– тех, о которых Христос так печется, что благоволил умереть за них, считать столь презренными, чтоб не воздерживаться для них даже от пищи. Это не только относится к коринфянам, но, можно сказать, и к нам, которые пренебрегаем спасением ближних и произносим такие же сатанинские слова. Ибо говорить: какое мне дело, что какой-то соблазняется и такой-то погибнет? – это поистине сатанинская жестокость и бесчеловечие. – Тогда соблазн происходил по крайней мере от немощи соблазнявшихся, а у нас не так; мы совершаем такие грехи, которые соблазняют даже сильных» (святой Златоуст).

Толкование 1-го послания апостола Павла коринфянам

Амвросиаст (†IVв.)

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

На примере такой заботы, когда даже разрешенное рассматривается как незаконное, учит Павел любви к брату. Сколько же, однако, есть зла в том, чтобы в недозволенном не провиниться, а в дозволенном прегрешать? В том, чтобы в недозволенном закон соблюдать, а в дозволенном не остерегаться от необдуманного? Ибо закон так разрешает допустимое, чтобы при этом [строго] соблюдалась мера. Определенно дозволено иметь жену, но если она изменила, ее следует отвергнуть. Так и мясо дозволено вкушать, но если оно идоложертвенное, то им должно брезговать.

На Послания к Коринфянам

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 12-13 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

Ап. особенно выставляет на вид преступность поведения сильных по отношению ко Христу. Оскорбить Христа, повредить Его делу - это большой грех! Ап. так проникнут серьезностью поднятого им вопроса, что даже дает род обета не есть не только идоложертвенного мяса, а мяса вообще (κρέας), если это вкушение подает ближнему повод к соблазну.

См. также Толкование на 1Кор. 8:8

епископ Никанор (Каменский) (†1908)

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

Указание Апостола на личную готовность держаться великого постничества, только бы не подать повода к соблазну, с одной стороны служит примером постнического подвига, с которым несовместимо вкушение идоложертвенного; а с другой стороны, научает воздержности во всем, что так или иначе может повредить делу утверждения Христианства. Но, чтобы кто не подумал, что Апостол только словом учит воздержности, а не делом, он напоминает далее те черты своей деятельности среди Коринфян, которые ясно показывают его всяческую осторожность в неподавании ни чем соблазна. По слову святого И. Златоуста, ап. Павел «поступает как отличный наставник, в себе указывая пример тому, чему учит... Если соблазняет брата моего что-нибудь, зависящее от моей власти и дозволенное, я буду воздерживаться и от этого, не один и не два дня, а всю жизнь... Не сказал далее: да не погублю, но даже только: да не соблазню брата моего. Подлинно, крайне безумно – тех, о которых Христос так печется, что благоволил умереть за них, считать столь презренными, чтобы не воздерживаться для них от пищи. Это не только относится к Коринфянам, но, можно сказать, и к нам, которые пренебрегаем спасением ближних и произносим: какое мне дело, что такой-то соблазняется и такой-то погибает? Это поистине сатанинская жестокость и бесчеловечие».

Толковый Апостол. Часть II. Объяснение первых семи посланий святого Апостола Павла

Иоанн (Смолин), прот. (†1927)

О посте.

Мф.15:11-17. Здесь о безразличии и неважности пищи для спасения человека ничего не говорится. Иисус Христос учит заботиться о соблюдении внутренней чистоты своего сердца. Церковь запрещает в постные дни вкушение мяса не потому, что оно само по себе нечисто, но чтобы обуздать плотоугодие, для упражнения в молитве: 1Кор.7:5; и для избежания соблазна: 1Кор.8:9-13. Постился Сам Иисус Христос: Мф.4:1-2; постились и апостолы: Деян.13:2-3;14:23; 2Кор.11:27.

Краткий толкователь мест Священного Писания, пререкаемых иномыслящими


О посте.

Мф.18:3-6. Если бы и не представлялось опасности соблазнить нарушением поста «малых сих», то все же грешно будет нарушать освященный Самим Господом пост: Мф.4:2;17:21;6:18, установленный Церковью, преслушники которой называются язычниками: Мф.18:17. Первые христиане постились: Деян.13:2-3; Лк.2:37; и апостол опасался соблазнять брата своего: 1Кор.8:13, и порабощал тело свое: 1Кор.9:27.

Краткий толкователь мест Священного Писания, пререкаемых иномыслящими


О посте.

Мк.7:15. 3десь говорится не против поста, освященного Самим Господом: Мф.4:2;6:16, и соблюдаемого первыми христианами: Деян.13:2-3; 1Кор.7:5, а против лицемерного соблюдения одной внешней чистоты, ради которой пренебрегалась даже ясная заповедь о почитании отца и матери: Мк.7:10-11. Различие в пище находил и ап. Павел: 1Кор.8:9-13.

Краткий толкователь мест Священного Писания, пререкаемых иномыслящими

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible