Скрыть
Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе. Как бы так говорит Псалмопевец: и телом и душою посвятил я себя на служение Богу живому и истинному. Сказано же: Богу живому — в отличи от идолов, как мертвых, сделанных из вещества неодушевленного.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Желает и скончавается душа моя во дворы Господни: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе

«Желает душа моя (войти)» – не от слабости, а от чрез­мерной любви, подобно тому как изнемогают горячо любящие, когда их на некоторое время отлучат от предмета любви. Тоже самое, говорит пророк, чувствует он и по отношению ко дворам Бо­жиим, чувственным ли, или духовным. И вполне естественно: там бедняк находит утешение, обижаемый – терпение, счастливый – вразумление, всякий из нас находит все: одни лекарства от стра­стей, другие – средства, оживляющие и укрепляющие добродетель. «Сердце мое и плоть моя возрадовались о Боге живом». Сначала чувствует радость о Боге сердце, а потом уже плоть. Когда мы предадим душу Богу, то плоть, управляемая ею, уже не радуется более пьянству, блуду и невоздержанию, а радуется о Боге живом, и стремится к тому, что свойственно истинной жизни, в любомудрой надежде по некотором времени достигнуть нетления.

Беседы на псалмы. На псалом 83

Нил Синайский, прп. (†430)

Желает и скончавается душа моя во дворы Господни: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе

Сказано: «желает душа моя во дворы Господни» (Пс. 83:3). Дворами же Божиими называет Писание препохвальные доблести и поступки, в которых водворяются Божие Слово и те, кто вознамерился всегда следовать сему Слову.

Письма на разные темы. Монаху Кириллу

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Ст. 2-3 «Коль возлюбленна селения Твоя Господи сил». «Желает и скончавается душа моя во дворы Господни». И живущие в Вавилоне обучаемы были говорить это, чтобы возбуждалось в них желание возвратиться и стремление совершать Богослужение по закону; сему то должны обучаться и мы, улучившие спасение и пожинающие для себя пользу в оградах Божиих. Да и преимущественно к нам относится сие пророчество; потому что предрекает многия будущия селения, именует многия точила, и упоминает также о многих жертвенниках, тогда как Иудеи имели один храм, а подобно и один жертвенник. Каждое речение в сказанном воспламеняет сердце Божественною любовию; потому что селения Божии называет возлюбленными и вожделенными, и говорит, что не только желает, но и «скончавается во дворы Господни». Согласно же с этим и следующее за сим.

«Сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе». Не одна душа веселится и радуется, но и тело приобщилось радования, прияв надежду воскресения. Сие дает разуметь пророческое слово; а потому и назвало Бога живым, как подателя жизни. Поелику боги вавилонские и боги наших предков были не одушевленные и совершенно безчувственные; то освободившиеся от них весьма справедливо Бога истиннаго именуют живым.

Евфимий Зигабен (†1118)

Желает и скончавается душа моя во дворы Господни.

Душа, говорит, моя не просто желает, но и оскудевает от желания идти в церкви верующих, которые называет и дворами Господними, так как они суть жилища Христовы, иначе сказать: истаевает, томится и изнемогает (εκλειπει) душа моя, страдая от чрезмерного желания. Употребляется речениe: εκλειπειν в отношении к пламенным любителям, которые не могут более переносить разлуки с любимыми ими. И всякий любитель, желающий успокоения небесного, может сказать: возлюбленны жилища и дворы Господни умственные, и находящееся на небесах. Глагол: желает, значит: стремится и спешит душа моя к достижению их.

Слова Божественного Кирилла: Прилично любящим Бога таковое желание, они бегут в дом Божий, в котором совершают cовершaют служeниe Ангелы и предстоят Божественному жертвеннику, хотя мы телесными очами и не видим их, также прославляется Христос и учит тому, чрез что может кто либо сделаться святым и участником неувядаемой славы. Дворы Господни суть и добродетели, в которых водворяется слово и всякий, последующий слову. Слова Григория Нисского: И святые стенают в пресельнической жизни, скучая ею; они желают душевно и оскудевают (стремясь во дворы Господни). Так как и Давидова душа оскудевала, будучи побеждаема стремлением к ним и как бы истаевая. И сию страсть любви он исповедует в псалмопении, говоря, что он желает быть во дворах Господних…, хотя бы пришлось ему быть в числе последних у порога, потому что лучше и вожделеннее быть последним там, нежели первенствовать в грешных жилищах сей жизни. Впрочем он переносил отсрочку и, хотя называл блаженным пребывание там и кратковременное участвование в оных предпочитал многим тысячелетиям; но удовлетворялся и тем, что имел блага, в надежде считая и сие достаточным блаженством, почему и в конце псалмопения сего говорит: блажен человек, уповающий на Тебя. Слова Феодорита: Каждое слово, сказанное здесь воспламеняет в душе Божественную любовь. Ибо возлюбленны и доетожеланны жилища Божии. И не просто говорит, что он желает, но и что оскудевает (стремясь во дворы Господни). Eвceвий: Оскудевает не от немощи, но от сильной любви, что чувствуют и весьма пламенеющие плотскою любовию, когда бывают на некоторое время в разлуке с любимыми ими; и весьма справедливо,—потому что и нищий там находит во дворах Господних утешение, и терпящий обиду—терпение, и изобилующий—обуздание, и все вообще получаем или врачевство против страстей, или побуждения и подкрепления в добродетели.

Сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе.

Не только, говорит, душа моя желает церквей Христовых, но и самое сердце и плоть моя радуются о живом Боге, т. е. Христе. Живым назвал Христа для различия от мертвых идолов, или назвал Его живым, как воскресшего из мертвых и живущего во веки. Притом во-первых радуется сердце, а потом от сердца радость разливается и по всему телу.

Слова Феодорита. Не только радуется душа, но и тело, приняв надежду воскресения, участвует в веселии ее. Сие то ют в виду, потому-то сие слово и называет Бога живым, как подателя жизни.

Ириней (Клементьевский), архиеп. (†1818)

Ст. 2-3 Коль возлюбленна селения твоя, Господи сил. Желает и скончавается душа моя во дворы Господни: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе

Давид, как сказано выше, жалуется на то, что нет ему места в Божией церкви, где бы он мог исповедать веру свою, преуспеть в благочестии и упражняться в Богослужении. Он ведал, что священныя собрания не всуе были предписаны Богом, поелику верные в пособиях сих имеют необходимую нужду, доколе странствуют в мире. Ведал притом и свою немощь, так как и то, колико отстоял он от Ангельскаго совершенства. Почему не без причины оплакивает, что он лишен тех средств, польза коих довольно известна одним токмо благочестивым. Ибо без сомнения взирал на прямое намерение внешняго Богослужения, поелику не был подобен лицемерам, кои, часто присутствуя при торжественных собраниях, более оказывают гордости, нежели благоговения к Богу. Сему пороку Давид не был подвержен, но желал иметь свободный во святилище вход для того токмо, чтоб духом чистым и смиренным почтить там Бога, что означает самое восклицание, происходящее от пламенеющаго сердца: коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил! Сей жар сердечный еще сильнее изображает в следующем стихе. Ибо положив глагол желает, не удовлетворился оным, но присовокупил: скончавается душа моя во дворы Господни, так как бы от чрезмернаго желания издыхал, или вне себя выходил. Дворы же Господни положил для того, поелику не был священник, и потому далее преддверий поступить не желал. Ибо ведал, что внутреннее святилище отверсто было одним токмо священникам. Потом изображает, что желание сие распространилось даже и по телу, то есть, вышло на лице, на очи и на все члены, как явствует из оных слов: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе. Нарицает Бога живым, или живущим во храме, не потому, аки бы Он заключен был в тесной скинии оной, но понеже имел нужду в лествице, по которой бы мог взойти на небо. А как видимое святилище было на подобие лествицы, сего ради и себя, и других людей благочестивые умы располагал к небесному восходу. Паки нарицает Бога Господем сил того ради, понеже селения небесная не что иное творит вожделенными и любезными, как то, что тамо находятся безчисленныя воинства Ангелов, яко некиих граждан мудрых, благих, сильных и прекрасных, из коих и один доволен был бы радостным соделать странствование наше, если бы со всею красотою своею явился нам.

Толкование на Псалтирь, по тексту еврейскому и греческому

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Жела́ет и скончава́ется душа́ моя́ во дворы́ Госпо́дни, се́рдце мое́ и плоть моя́ возра́довастася о Бо́зе жи́ве.  

Словом: скончавается – выражается пламенное, чрезмерное желание быть во дворах Господних, т.е. в Церкви Божией, – такое желание, от неудовлетворения которого душа чувствует, что она лишена необходимого, как бы умирает. Сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе. Т.е. «телом и духом посвятил я себя на служение Богу живому и истинному. Сказано же: Богу живому – в отличие от идолов, как мертвых, сделанных из вещества неодушевленного» (Св. Афанасий). «Не одна душа веселится и радуется, но и тело приобщилось радования, прияв надежду воскресения» (Бл. Феод.).

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 2-5 Коль возлюбленна селения твоя, Господи сил. Желает и скончавается душа моя во дворы Господни: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе. Ибо птица обрете себе храмину, и горлица гнездо себе, идеже положит птенцы своя, олтари твоя, Господи сил, Царю мой и Боже мой. Блажени живущии в дому твоем: в веки веков восхвалят тя.

Как дороги Твои жилища, Господи, к которым стремится моя душа и которые для меня тоже, что гнездо для птенцов птицы

«Как вожделенны жилища Твои» - как дороги и приятны для меня Твои, Господи, селения! Под селениями разумеется не только святилище, но и двор храма со всеми относящимися сюда сооружениями. Я, говорит писатель, душою и телом взвываю, страдаю по ним («истомилась душа моя»). Мне бы хотелось быть там, где Ты, Господи, обитаешь, и радоваться близости к Тебе. Для птицы местом покоя и защиты служит ее гнездо, таким же местом успокоения для каждого страждущего праведника являются селения Господни, где он может в богослужении, жертвах и молитве почерпать ободрение и силы.

Ириней (Орда), еп. (†1904)

Желает и скончавается душа моя во дворы Господни: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе

Душа и тело, несмотря на страстное желание, проникнуты радостным чувством, когда псалмопевец духом переносится ко скинии, вблизи обитающего там Бога (о Бозе). Псалмопевец называет Бога живым, так как Он в богослужении явил Себя источником жизни, подавая Свою возбуждающую, оживляющую и преобразующую благодать.

Руководственное пособие к пониманию Псалтири

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible