Скрыть
а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;

Святые отцы

Прочие

Иларий Пиктавийский, свт. (†347)

Ст. 12-13 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

Эти слова подвигают разум к серьезному размышлению. Ведь если апостолы не будут пользоваться гостеприимством, пока не узнают достойного, то каким образом после этого обнаружится недостойный? И каким образом он сможет слушать их слова и не принять их? Либо не следует опасаться этого, если речь идет о человеке праведном; либо, если он оказался недостойным, не следует оставаться под его кровом. Какая будет польза спрашивать и искать достойного, если по отношению к недостойному [хозяину] предписывается и почтение, и наказание? Господь предписывает им не входить в дома и не пользоваться гостеприимством тех, кто или отвергает Христа или не знает; в каждом городе выяснять, кто из его жителей достоин того, чтобы поселиться у него, то есть обитают ли здесь Христос и Церковь; а также не переходить в другое место, если им встретится достойный дом и праведный хозяин.

Многие из иудеев имели такую привязанность к закону, что, хотя и могли уверовать в Христа через удивление Его делам, однако продолжали пребывать в делах закона. Другие из любопытства хотели узнать о свободе, которая есть во Христе, и лишь делали вид, что перешли от закона к Евангельской истине; многие же впадали в ересь из-за извращенного понимания. И поскольку все люди такого рода, обманывая и обольщая слушателей, лгали, что они обладают кафолической истиной, Христос повелевает, чтобы апостолы искали достойного, у которого им следует остановиться. И если они, прельстившись ложными словами, по неведению могут попасть к такому хозяину, то следует с осторожностью и вниманием выбирать дом, который назван достойным, то есть Церковь, которая называется кафолической. Христос повелевает каждый дом приветствовать миром, но так, чтобы «мир» был скорее сказан, чем дан. Ибо Он наставляет их следующим образом: Приветствуйте его, говоря: мир дому сему. Следовательно, приветствие мира произносится словами и должно быть выражено проповедью деятельной любви. Далее, Иисус указывает на то, что собственно мир, являющийся средоточием сострадания, не должен приходить на дом, который недостоин; ибо если дом окажется недостойным, то таинство небесного мира следует удерживать в своем сознании.

Комментарии на Евангелие от Матфея

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 12-13 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

Продолжая то же наставление, говорит: а, входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.

Смотри, до каких подробностей Он доходит в Своих наставлениях, – и не без причины. Он готовил их быть подвижниками благочестия и проповедниками вселенной…

Беседы на Евангелие от Матфея


Если у нас есть ангелы, то будем вести себя осмотрительно, как бы с нами были наставники, потому что с нами есть и демон. Поэтому будем молиться и взывать, прося себе ангела мирна; мы и везде просим мира, потому что с ним ничто не может сравниться, – мира и в церквях, и в молитвах, как частных, так и общественных, и в приветствиях; предстоятель церкви подает его нам и раз, и два, и три, и много раз, произнося: «Мир вам». Почему так? Потому что мир есть источник всех благ: он приносит с собою радость. Поэтому-то и Христос заповедал апостолам, входя в дома, тотчас говорить о нем, как о символе всех благ: «Входя в дом», говорите: «Мир дому сему», так как без него ничто не имеет цены. И опять Он говорит ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27), потому что им обусловливается и самая любовь. И предстоятель церкви не просто говорит: мир вам, но – «мир всем».

Толкование на послание к Колоссянам

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 12-13 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

Прикровенно, но выразительно Он указал (occulte expressit) на приветствие еврейского и сирийского языков; действительно, то, что по-гречески выражается словом χαίρε (радуйся), а на латинском языке словом ave (здравствуй), на еврейском и сирийском языках выражается словами salom lach (שלום לד) salom emmach (שלום ממד), т. е. «мир с тобою». А повеление Его имеет такое значение. Входя в дом, вы от сердца желайте мира домохозяину и, насколько это зависит от вас, укрощайте ссоры, возникающие вследствие несогласия. И если не возникнет вражды, то вы будете иметь награду за принесенный мир; раздоры будут иметь только те, которые пожелают их.

Толкование на Евангелие от Матфея

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Ст. 12-13 а, входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему. И если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

Под целованием и миром разумей благословение, которое пребывает только с достойными. Узнай же отсюда, что преимущественно наши дела благословляют нас.

Толкование на Евангелие от Матфея

Онуфрий (Гагалюк), сщмч. (†1938)

Ст. 12-13 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

Христианин творит добро независимо от того, достоин ли сего человек или нет. В настоящее время верующих во Христа окружают массы врагов, злобных и ненавидящих их. Мы не должны им делать зла, напротив, благословлять и оказывать любовь. А если будут смеяться над нами и нашим добрым к ним отношением, им же хуже, – они лишают себя добра нашего. Мы же будем спокойны душою в сознании того, что нами совершено все, что требовал от нас христианский долг.

В защиту христианской веры. Размышления на избранные места Священного Писания

Троицкие листки (XIX в.)

а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему

А входя в дом, в то семейство, о котором узнаете, что оно достойно, т.е. благорасположено принять вас и внимать вашей проповеди, приветствуйте его древним патриархальным приветствием, говоря: мир дому сему, да будет на нем Божие благословение! Не ожидайте себе приветствия от других, но сами прежде отдавайте честь другим, ибо ваше приветствие не есть простое слово, а благословение.

Троицкие листки. №801-1050

Евфимий Зигабен (†1118)

входяще же в дом целуйте его, глаголюще: мир дому сему

Целуйте (приветствуйте), т.е. испрашивайте мира ему. Впоследствии, заповедуя это семидесяти ученикам, сказал: В оньже аще дом внидете, первее глаголите: мир дому сему (Лк. 10,5).

Толкование на Евангелие от Матфея

Михаил (Лузин), еп. (†1887)

В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.

«Кто достоин»: по связи речи, достоин того, чтобы вы остановились и жили у него, кто добр, благочестив, расположен к принятию проповеди о Царстве Божием и самих проповедников, «дабы недоброю славою принявшего (апостолов) не посрамить достоинства самой проповеди» (Иерон.). Господь запрещает апостолам произвольно изменять место пребывания, что было бы несообразно ни с их достоинством, ни с их призванием, так как препятствовало бы им безраздельно предаться их главному делу – проповеди, а оставаться в дружелюбно принявшем их доме. «Дабы не стали говорить о них, как о чревоугодниках, и дабы того, кто принимает, не оскорбить» (Феофил., ср. Злат).

«В дом»: семейство (ср. Мф.12:25; Ин.4:53), о котором апостолы узнают, что оно достойно, т.е. благорасположено к принятию проповеди и проповедников.

«Приветствуйте» и пр.: «испрашивайте мира ему» (Евф. 3игаб.). Слова приветствия мир дому сему указывают на обычное у иудеев приветствие: мир тебе или вам (Быт.43:23; Суд.19:20; Лк.10:5). Мир – благожелание спокойствия и счастья.

«Мир ваш придет на него»: ваши благожелания исполнятся, осуществятся на нем, споспешествуемые вашими молитвами, вашей проповедью, вашими наставлениями.

«К вам возвратится»: мир, которого вы пожелали бы дому, не дан будет ему, ваши благожелания не исполнятся на нем (ср. Пс.34:13); «мир ничего не воздействует и, взяв его с собою, уходите» (Евф. Зиг.).

Толкование на Евангелие от Матфея

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 11-12 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему

(Мк. 6:10; Лк. 9:4; 10:5-6). Повеление Спасителя отличается простотой. Посланные им должны были входить в какой-нибудь город и там доступными им способами разузнавать, кто “достоин” — слово, которое может означать человека способного и склонного принять евангельские вести, гостеприимного, богобоязненного, набожного, честной жизни, жаждущего спасения и проч. Таких людей не особенно трудно отыскать даже в больших городах, а тем более в маленьких и провинциальных, какими были тогда вообще города Палестины. К “достойному” человеку апостолы должны были прямо идти и там оставаться, сколько будет нужно, — до времени своего выхода оттуда — выражение неопределенное, но хорошо характеризующее деятельность апостолов.

Толковая Библия

Иоанн Бухарев, прот. (†1912)

Ст. 12-13 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

Входяще в дом, т. е. в семейство (Ин. 4, 53), целуйте (приветствуйте) его, глаголюще (говоря): мир дому сему. Приветствуйте – сами прежде, не ожидайте приветствия от других. Мир – благожелание спокойствия или счастья. Мир тебе или вам – это обычное приветствие у Евреев (Быт. 30, 23. Лк. 10, 5). Придет мир ваш нань (на него), т. е. ваши благожелания этому семейству исполнятся, при содействии вашей молитвы о них и вашей проповеди и наставлений. Мир ваш к вам возвратится, т. е. мир, которого вы пожелали бы сему семейству, не будет дан, – ваши благожелания не исполнятся на нем (Пс. 35, 13).

Толкование на Евангелие от Матфея

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible